Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 113 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Сантяй пишет:

не мало фирм с лазерной резкой где вырежут любого размера с нужными крепёжными отверстиями

Было бы из чего, болгарка форева victory lol

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Михаил Кунков пишет:

Было бы из чего, болгарка форева

Согласен, это когда металл есть, а если его нет, проще (дешевле) заплатить только за металл диска и работу, чем за лист с обрезками, которые кода ни будь пригодятся. Но тут каждый сам будет считать что выгодней. А по поводу "гумна" думаю 4-5 мм. должно хватить.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Сантяй пишет:

А по поводу "гумна" думаю 4-5 мм. должно хватить.

Я имел ввиду марку стали. Толк будет ли, если диск моментально затупится? А в свободной продаже, тем более куски на предприятиях, как правило сталь 3 (так вроде обзывают?)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Михаил Кунков пишет:

Сантяй пишет:

А по поводу "гумна" думаю 4-5 мм. должно хватить.

Я имел ввиду марку стали. Толк будет ли, если диск моментально затупится? А в свободной продаже, тем более куски на предприятиях, как правило сталь 3 (так вроде обзывают?)

Ну прям острый он там и не нужен, на заводских копалках он не сильно заострён, и ни кто их не точит. На заводской кстати он как крупная пила сделан, с зубьями

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

Всем привет!
Мне кажется вот решение, как уйти от шлицов на валу и внутренних на втулке. Это с белорусской сажалки Л-201 приводная ось. Там там либо однотипные зубчатые шайбы, либо даже прям такие же, что и на копалке:
https://lida-region.ru/media/files/f0/f0429836e43515cd891326b7a985e.pdf

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 270
Михаил Кунков пишет:

nicolai67 пишет:

желательно трещетку.

Так трещотка имеет не совсем простое устройство. К трещотке еще вал со шлицами подавай. Вал в сборе 7,5 тыр. И куда хошь потом его длину девай [изображение]

Тоесть если его садить на другой вал, то кроме токарки еще и шлицы где то резать. А где шлицы, там еще и металл хороший подавай... В общем, не имея за сараем такой трещотки, выеживаться непросто. Ну или я пока это себе не представляю...

это так . но трещетка спасала не раз копалку. так что ест смысл заморочится.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

Вместо шлицов на валу и внутренних на втулке №7 на копалке здесь используется втулка с резьбой 11 и гайка.8

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
nicolai67 пишет:

так чо ест смысл заморочится.

good

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Юрий 1978 пишет:

Мне кажется вот решение, как уйти от шлицов на валу и внутренних на втулке.

А никак laugh
Тут не показано как входит резьбовая втулка с фланцем в зацепление. Или с осью. Чтобы что то проскальзывало, шайба с фланцем должны свободно перемещаться по резьбовой трубке за минусом усилия пружины. В данном случае возможно соединением болтом насквозь через длинное щелевое отверстие, правда оно может мешать пружине... Шайбы кстати кое как нашлись, правда их почему то мало в россии и много в украине...
https://xn--80ajbgqdiovdu2a4g.xn--p1ai/index.php?route=product/product&p...

Это хоть не 12000 которые половину выдернешь (это я по другим сайтам искал этот вал подешевле lol ) ... В запасы на полке bang
Кстати, вы эти шайбы сваркой куда нить приделывать пробовали, или под них в обязаловку нужен фланец с отверстиями?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Михаил Кунков пишет:

стати, вы эти шайбы сваркой куда нить приделывать пробовали, или под них в обязаловку нужен фланец с отверстиями?

Не, не пробовал.

Михаил Кунков пишет:

А никак laugh
Тут не показано как входит резьбовая втулка с фланцем в зацепление. Или с осью. Ч

Сама втулка резьбовая насколько я понял просто шплинтом через сквозное отверстие в оси фиксируется.
Как фланец с ней "контактирует" и при этом остается подвижным - вопрос.
Надо будет поискать информацию по этому механизму...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869

Здравствуйте, начал резать железо потихоньку. Из заводских втулок на звездах транспортера выходит заводом заложен зазор меж транспортером и рамой 7 мм с каждой стороны. Это не мало? В норме? scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869

cry мне же раму варить, все пропали...

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1777
Михаил Кунков пишет:

Здравствуйте, начал резать железо потихоньку. Из заводских втулок на звездах транспортера выходит заводом заложен зазор меж транспортером и рамой 7 мм с каждой стороны. Это не мало? В норме? [изображение]

Ну сделай больше, если смущает. Сейчас схожу гляну на ктн.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1777
yurik-48 пишет:

Сейчас схожу гляну на ктн.

Сходил, зазор примерно так и есть. Сфоткал задний, передние у меня переделаны со свекольного комбайна.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1777

Кстати про крепление роликов, на ктн они большинство крепятся так

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1777
yurik-48 пишет:

крепятся так

Рама это уголок 60х40 или 70х40 и приварен уголок с меньшим отверстием под резьбовую часть оси ролика.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
yurik-48 пишет:

Сходил, зазор примерно так и есть. Сфоткал задний, передние у меня переделаны со свекольного комбайна.

Благодарю! thank_you

Начал потихоньку колупать. blush2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
yurik-48 пишет:

Кстати про крепление роликов, на ктн они большинство крепятся так

Теперь дошло, почему в комплекте шайба с лысками такая сопливая! mail thank_you

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869

Господа, пока едет нож, курю тему в обратном порядке, пока не понял точно : какая высота передних стоек до перемычки и где вываривать крепление треугольника. Над началом ножа или над концом?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Михаил Кунков пишет:

Над началом ножа или над концом?

Чем ближе к центру копалки смещать точку крепления - тем легче трактору будет поднимать копалку. Легче конечно не в прямом смысле, а в смысле того, что меньше передние колеса будут стремится оторваться от земли с поднятой копалкой.
Но зато будет очень мало маневра в плане изготовления подкапывающего узла и боковин в частности, т.к. сразу перед ножом будет трактор.
В общем путь выяснения не совсем верный. Сначала нож, боковины/диски/еще что-то. Затем расстояние всего этого хозяйства от трактора(чтоб при подъеме не цеплялось за колеса), ну а там уже "мать-природа" поможет - куда кронштейн под автосцепку делать... smile3

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Михаил Кунков пишет:

какая высота передних стоек до перемычки

Чем больше, тем лучше, но опять же нужно, чтобы трактор на комфортную высоту копалку поднимал в транспорте, чтоб не цеплялась ни за что .
В общем - нужно найти баланс . 50-60 см наверное пойдет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Михаил Кунков пишет:

Теперь дошло, почему в комплекте шайба с лысками такая сопливая

Тоже только по фотке понял зачем эти тонкие шайбы... smile3

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
Юрий 1978 пишет:

В общем - нужно найти баланс . 50-60 см наверное пойдет.

Да, наверное надо с рулеткой у нижних рычагов гидравлику подергать scratch_one-s_head ... Ато сделал, чтоб повыше, как у всех поднимало (ну с покупки низко у меня было) и при проверке раздавил расширительный бачек гидравлики треугольником huh laugh

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Михаил Кунков пишет:

Юрий 1978 пишет:

В общем - нужно найти баланс . 50-60 см наверное пойдет.

Да, наверное надо с рулеткой у нижних рычагов гидравлику подергать [изображение] ... Ато сделал, чтоб повыше, как у всех поднимало (ну с покупки низко у меня было) и при проверке раздавил расширительный бачек гидравлики треугольником [изображение] [изображение]

Исходить надо вовсе не от этого, высоко-низко....... Исходить надо из того чтоб при заглубленной копалке рычаги навески были в горизонте иначе плавающее положение работать не будет
Просто ставишь копалку на ровную площадку и подьезжаешь к ней с навеской в горизонте, это и будет место крепления.......

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
perec.41 пишет:

Просто ставишь копалку на ровную площадку и подьезжаешь к ней с навеской в горизонте, это и будет место крепления.......

Против этой методы ничего против не имею, вполне рабочий вариант, но вот это утверждение - можете аргументировать?

perec.41 пишет:

чтоб при заглубленной копалке рычаги навески были в горизонте иначе плавающее положение работать не будет

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Юрий 1978 пишет:

вот это утверждение - можете аргументировать?

Хорошо, аргументирую.....
В принципе это физика 7й класс, но мы (и я в том числе) в школе физику прогуливали, по этому терминов научных не знаю, скажу простыми словами, короче если рычаги навески (у нас их называют "щеки") от прицепного к трактору идут с подьемом то прицепное в этом случае всегда будет пытаться выпрыгнуть из земли, трактор ее тянет как бы вверх, если рычаги наоборот от прицепного будут идти с наклоном к трактору то получим обратный эфект, прицепное будет пытаться заглубляться
Возьмем простой окучник без опорных колес, он заглубляется ровно до тех пор пока навеска не встанет в горизонт и идет себе спокойно на плавающем.......

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
perec.41 пишет:

Хорошо, аргументирую.....

У вас какой трактор? Точнее распределитель на нём? Р-80?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

У вас в двух одинаковых случаях орудие (или трактор) ведет себя противоположным образом:

perec.41 пишет:

короче если рычаги навески (у нас их называют "щеки") от прицепного к трактору идут с подьемом то прицепное в этом случае всегда будет пытаться выпрыгнуть из земли, трактор ее тянет как бы вверх

perec.41 пишет:

Возьмем простой окучник без опорных колес, он заглубляется ровно до тех пор пока навеска не встанет в горизонт и идет себе спокойно на плавающем.......

Что мешает в первом случае орудию заглубляться до тех пор, пока "щеки" (тяги wink ) навески не встанут горизонтально?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869
perec.41 пишет:

от прицепного к трактору идут с подьемом то прицепное в этом случае всегда будет пытаться выпрыгнуть из земли, трактор ее тянет как бы ввер

perec.41 пишет:

Возьмем простой окучник без опорных колес, он заглубляется ровно до тех пор пока навеска не встанет в горизонт и идет себе спокойно на плавающем.......

perec.41 пишет:

но мы (и я в том числе) в школе физику прогуливали

Вы простите меня пожалуйста. Я не работал пока с копалками. Но физику кое где хоть не учил, но интуитивно чувствую... Но приложение рычагов тут не дает практически ничего. Если сторона трактора выше, то тянет вверх. Обычный вектор приложения сил. Если ниже, ессно вниз. А к окучнику не имеет отношения абсолютно. Потому как тот конструктивно может задаваться либо опорным колесом либо при его отсутствии РЕГУЛИРУЕМОЙ ПЯТКОЙ. Тоесть тут он будет заглубляться, пока не примет сам заданное пяткой положение в горизонте. Рычаг навески как бы ни при чем. Разве что из_за верхней регулировочной тяги меняется наклон навески в определенных положениях. Можно тягу выкрутить на длину нижних тяг и навеска у вас будет ходить в параллельном состоянии. Из-хза этого на некотором навесном есть дополнительная регулировка верхней точки навески.
В общем я ( всего лишь!) думаю, что в вашем случае регулировка окучника совпала с данным положением нижних тяг. Покрутите винт и их положение изменится blush2

Но... Это не суть вопрос. Мы ж о портале...
Так вот если я сделаю верх портала на высоту точки крепления на тракторе нижних тяг, опасаюсь что у меня не пройдет под ней вал, поднимаемый ножем на транспортер. А уж если грести хоть немного будет wacko2
Трактор то Синтайка 244. Их высота 320 мм. dntknw

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Юрий 1978 пишет:

Что мешает в первом случае орудию заглубляться до тех пор, пока "щеки" (тяги ) навески не встанут горизонтально?

Ни чего не мешает, по этому орудие (допустим плуг) не заглубляется на желаемую глубину а лишь до тех пор пока щеки встанут в горизонт, эти все примеры на тот случай где выше писали куда приварить крепление под навеску, приваришь не правильно и будет одна из ситуаций которую я описал

Юрий 1978 пишет:

perec.41 пишет:

Хорошо, аргументирую.....

У вас какой трактор? Точнее распределитель на нём? Р-80?

Да.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах