Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 12 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

Здраствуйте. Что скажите на идею зделать транспортёр из двух ремней с прикрепленними прутками? Прутки можно расклепать на концах, просверлить в них отверстия и посадить на самозажимные болти диаметра 5-6мм.

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

Также меня интересует мнение можно ли вместо редуктора на картофелекопалке использовать задний мост из Москвич 408? Хватит ли оборотов для оптимальной скорости транспортёра.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"dimon87" пишет:

Также меня интересует мнение можно ли вместо редуктора на картофелекопалке использовать задний мост из Москвич 408? Хватит ли оборотов для оптимальной скорости транспортёра.

Можно, а обороты придетса регулировать при использовании любого редуктора. Главное обеспечить скорость транспортера выше скорости движения копалки, примерно в 2-3 раза (зависит от почвы и ее влажности)

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

А с дифференцыалом что делать если использовать только одну сторону моста?

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
"dimon87" пишет:

А с дифференцыалом что делать если использовать только одну сторону моста?

Розбираете мост и завариваете сателиты. Уже точно не помню, разберете покрутите и сами увидите что там нужно заварить.

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

Спасибо,так и зделаю. Так что скажите на щёт идеи транспортёра на основе клинопасной передачи.Будет работать или нет scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"dimon87" пишет:

Спасибо,так и зделаю. Так что скажите на щёт идеи транспортёра на основе клинопасной передачи.Будет работать или нет scratch_one-s_head

Если ремни нормальные, в плане содержания ниток, то почему бы и нет. Тут только профиль ремня нужно брать как можно шире, и тоньше, и чтоб нитки распределялись по всему сечению.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"dimon87" пишет:

Спасибо,так и зделаю. Так что скажите на щёт идеи транспортёра на основе клинопасной передачи.Будет работать или нет

Прутки присоединить к ремню не проблема...
Каким будет привод транспортера при этом, - вот вопрос... scratch_one-s_head

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

Не совсем понял вопрос. Привод будет от ВОМ через задний мост москвича которий я думаю использовать вместо редуктора. На один из валов моста нужно ставить шкив или же звёздочку и такую же на один из валов (не думал еще на задний или передний). На этих валах нужно ставить по шкиву с каждой сторони на которие в свою очередь будет опиратся клинопасная передача с прутками (он же транспортер).

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

Не совсем понял вопрос. Привод будет от ВОМ через задний мост москвича которий я думаю использовать вместо редуктора. На один из валов моста нужно ставить шкив или же звёздочку и такую же на один из валов (не думал еще на задний или передний). На этих валах нужно ставить по шкиву с каждой сторони на которие в свою очередь будет опиратся клинопасная передача с прутками (он же транспортер).

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"dimon87" пишет:

Привод будет от ВОМ через задний мост москвича которий я думаю использовать вместо редуктора. На один из валов моста нужно ставить шкив или же звёздочку и такую же на один из валов (не думал еще на задний или передний). На этих валах нужно ставить по шкиву с каждой сторони на которие в свою очередь будет опиратся клинопасная передача с прутками (он же транспортер).

Диф на мосту нужно заварить. Между мостом и валом лутше ставить шкивы (если заклинит транспортер чтоб они побуксовывали (предохранитель)) Для привода транспортера шкивы непойдут (забьютса землей и сорняками). На привод надо делать звездочки, чтоб они тянули за прутья транспортера.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"dimon87" пишет:

(не думал еще на задний или передний).

На задний конечно же.

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

а может можна придумать на шкивы какието чистики чтоби землёй не забивалось.(не знаю смогу ли найти нужние звёздочки та и сколько их нужно четире или две хватит)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Димон, а не проще транспортерной ленты купить, нарезать полос мм 60 шириной, к ним прутки, а в качестве ведущено звена 2 самодельных обрезиненых обруча ср спицами на общем валу, диаметром 200-250мм. Думаю так проще. У меня так и было, ничего не наматывало на колеса и земля не прилепала, хотя спереди на роликах под лемехом по началу бывало налипала земля, но приварив по чистику решил эту проблему.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"dimon87" пишет:

а может можна придумать на шкивы какието чистики чтоби землёй не забивалось.(не знаю смогу ли найти нужние звёздочки та и сколько их нужно четире или две хватит)

Хватит две на зад, спереди можно постабить катки. И пользуйся пожалуста кнопкой цитировать, так будет понятно кому адресован вопрос. (кнопка в правом нижнем углу)

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

можеш выложить фото своей копалки чтобы там хорошо было видно узлы коториє ты описал,буду очень благодарен. И скажи пожалуйста где ти достал транспортерную ленту,понятия не имею где его найти

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122
"aleks 21" пишет:

спасибо. Сразу не увидел,в инете сижу с телефона

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"dimon87" пишет:

можеш выложить фото своей копалки чтобы там хорошо было видно узлы коториє ты описал,буду очень благодарен. И скажи пожалуйста где ти достал транспортерную ленту,понятия не имею где его найти

Фото где-то уже скидывал , и не раз, попытаюсь найти,мог бы сфотать, но ее демонтировал на запчасти, т.к в прошлом году сделал грохотную. У меня транспортер был заводской от немецкого трехрядного комбайна, я его укорачивал под одну гряду, транспортер цел, как и ведущий вал.
А вообще, ленту найти не проблема, у меня шмат восьмерки в несколько метров , и шириной см 60 без дела лежит. А так это добро продается, можно в инете поискать, или пошукать по списанным картофельным комбайнам, сортировальным столам.
И просьба цитировать текст. Сначала выделяете текст, и жмете на кнопочку справа внизу, рядом со словом ответить, потом протягиваете страницу вверх, и внизу страницы увидете рамку с цитируемым вами текстом, пишете свой текст ниже , и жмете отправить.
Фото сейчас поищу.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот нашел пару фото, когда она была еще в рабочем состоянии.
Файлы:
img_0557_0.jpg
img_0559.jpg
img_0556.jpg

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122
"Андрей32" пишет:

Спасибо разобрался,правда с телефона сложновато

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122
"Андрей32" пишет:

Вот нашел пару фото, когда она была еще в рабочем состоянии.

Большое спасибо,вот если би ещё подробное фото твоих самодельных обрезиненых обручей со спицами и чистиков вообще было бы очень хорошо.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"VaKula" пишет:

Прутки присоединить к ремню не проблема...

можна поподробней об етом деле какой брать прут в диаметре и как ево к ленте приделать)думаю что только можна приклипать но будет ли он держатся)
.на щот звездочок я думаю там их две хватит и изготовить их можна самому дома от только б хто зделал шаблон з размерами от заводской звездочки которая крутит транспортер)или хоть фото но желательно и размеры)

заранеее благодарен

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"dimon87" пишет:

Большое спасибо,вот если би ещё подробное фото твоих самодельных обрезиненых обручей со спицами и чистиков вообще было бы очень хорошо.

Димон, от нее теперь только каркас остался с лемехом, и то под снегом, все остальное снял, но оно цело, тран-рер смотан и под крышей, редуктор под крышей, приводные колеса с того же немецкого комбайна, только укорачивал как и транспоттер, поддерживающие катки. С переди у меня стояли отдельные катки, без общей оси, которые имели свою ось и крепились к боковой стойке гайкой, а чистик, это просто кусок стальной пластины, вырезанный по контуру катка, как можно плотнее, и он снимает лишнее с котка. Все это у меня цело, могу сфотать, сегодня кстати еду в деревню, фотик прихвачу, но приеду только на следующей неделе, а инет только здесь у меня, в брянске, так что, если не горит....
А обрезиненый обруч сделать просто, спицы там не обязательно, это я просто так выразился , хотя можно и спицы. Так вот гнется обруч, из металла 4-5мм и шириной полосы 50-60мм, к примеру наружн. Д обруча получился 200мм, вырубается диск из листа 3-4мм диаметром 250мм а по центру делается отверстие под будущий вал. обруч накладывается на диск, выставляется и обваривается. После сверлятся несколько попарных отверстий в обруче, и приклепывается полоска резины или того же ремня. Все, колесо готово, и его останется только приварить , или прикрутить к предварительно приваренной к валу шайбе. Таких колеса 2 шт . Буртик, образовавшийся от бокового диска, тот что на 250мм, удерживает тр-р от сползания набок. Оба колеса крепятся на вал буртиками наружу.
Одному , это реально сделать за короткий зимний день, причем неспеша. сложного тут ничего нет.
Думаю вы меня поняли, но все-равно фоток нащелкаю для наглядности.

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122
"Андрей32" пишет:

А обрезиненый обруч сделать просто, спицы там не обязательно, это я просто так выразился , хотя можно и спицы. Так вот гнется обруч, из металла 4-5мм и шириной полосы 50-60мм, к примеру наружн. Д обруча получился 200мм, вырубается диск из листа 3-4мм диаметром 250мм а по центру делается отверстие под будущий вал. обруч накладывается на диск, выставляется и обваривается. После сверлятся несколько попарных отверстий в обруче, и приклепывается полоска резины или того же ремня. Все, колесо готово, и его останется только приварить , или прикрутить к предварительно приваренной к валу шайбе. Таких колеса 2 шт . Буртик, образовавшийся от бокового диска, тот что на 250мм, удерживает тр-р от сползания набок. Оба колеса крепятся на вал буртиками наружу.
Одному , это реально сделать за короткий зимний день, причем неспеша. сложного тут ничего нет.
Думаю вы меня поняли, но все-равно фоток нащелкаю для наглядности.

Спасибо Андрей,фото не обизательно,ты очень хорошо обяснил.

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122

Люди подскажите из чего можна зделать лемех,или лучше купить заводской?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"dimon87" пишет:

Спасибо Андрей,фото не обизательно,ты очень хорошо обяснил.

Димон, ну раз уж сфотал, то скину, для наглядности.
Тут транспортерная лента , пытался показать слои ниток, видно плоховато, транспортер от копалки завален, не добрался до него, но есть фото боковой полосы от комбайна, там еще видны фрагменты отрезанных прутков, так же вал , передние котки, и поддерживающие. Разберетесь...
Файлы:
img_1323.jpg
img_1325.jpg
img_1320.jpg
img_1331.jpg
img_1328.jpg
img_1324.jpg
img_1321.jpg
img_1319.jpg
img_1318.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"dimon87" пишет:

Люди подскажите из чего можна зделать лемех,или лучше купить заводской?

Из отвала большого тракторного плуга, достаточно крепкая сталь, по крайней мере была раньше.

Россия
: Петрозаводск
07.01.2011 - 12:03
: 9

насчет наклепать на ленту прутки...на немецком однорядном комбайне пришел срок транспортерам...внешне все просто..лента и пруток на заклепках...купить--98000р...за один 4-метровый...пытался склепать...не смог..надо точно выдержать расстояние между прутками--25мм...сделал кондуктор на 10 прутков...ошибка в доли мм на 50 прутке дала около см...т.е. не попал на шаг звездочки...может кто видел как на заводе клепают...или у кого какие мысли?

Украина
: Украина Волынская обл. с. Задыбы
24.01.2011 - 20:42
: 122
"Андрей32" пишет:

Из отвала большого тракторного плуга, достаточно крепкая сталь, по крайней мере была раньше.

Спасибо большое за совет и за фото.Теперь к тебе вопрос.Нашел готовий тр-р на основе ленты-ширина где то 1.4м,также два вала похожих на твои-ширина 80-90см. Если разширить валы с помощю трубы нужного диаметра её не скрутит при нагрузке и потянут ли резиновые ролики такой тр-р,пробуксовки не будет?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"dimon87" пишет:

Спасибо большое за совет и за фото.Теперь к тебе вопрос.Нашел готовий тр-р на основе ленты-ширина где то 1.4м,также два вала похожих на твои-ширина 80-90см. Если разширить валы с помощю трубы нужного диаметра её не скрутит при нагрузке и потянут ли резиновые ролики такой тр-р,пробуксовки не будет?

Думаю потянут. Я этот вал снимал с немецкой трехрядки, там же ведь тянул. Правда еще по середине одно колесо было прорезиненое, короче 3 колеса на 3х рядку. на счет трубы, тоже не сомневаюсь, т.к несущая нагрузка находится у колес, а к середине труба просто соединение, так что не скрутит и не согнет, если конечно она не с милимитровки laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах