Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 16 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Здесь надо определится,что эти диски должны делать,если они установлены как на этой копалке,у них вхождение в землю не должно быть более пяти сантиметров,угол атаки не более двух-трех градусов по ходу движения,диски должны быть регулируемые по высоте и одновременно подпружиненные.Если соблюдены эти условия,то диски при движении обрезают габаритную ширину копалки,одновременно вырывая по краям сор и смещают его с небольшим количеством земли к центру транспортера.Если все оставить так как есть сейчас,то придется то и дело то поднимать,то опускать эти диски,они где то будут лезть,а где то висеть.Угол атаки большой,большая нагрузка-большой обьем лишней земли.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот например
Файлы:
kombayn3.jpg
kopalka40.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Александр 70"]Здесь надо определится,что эти диски должны делать,если они установлены как на этой копалке,у них вхождение в землю не должно быть более пяти сантиметров,угол атаки не более двух-трех градусов по ходу движения,диски должны быть регулируемые по высоте и одновременно подпружиненные.Если соблюдены эти условия,то диски при движении обрезают габаритную ширину копалки,одновременно вырывая по краям сор и смещают его с небольшим количеством земли к центру транспортера.Если все оставить так как есть сейчас,то придется то и дело то поднимать,то опускать эти диски,они где то будут лезть,а где то висеть.Угол атаки большой,большая нагрузка-большой обьем лишней земли.[/quote]
С дисками не всё так просто как кажется, что бы добится хорошего эфекта нужно и по-мучется,смею вас заверить что бы диски хорошо резали и выполняли сваю функцию, а не для красоты, нужно маленько по эксперементиревать тем более на разных капалках, должны стоять разные диски как по гобаритом , креплению, углу атаки и форме,

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Вот например

И где сдесь выпуклость если и есть то очень маленькая, если бы он поставил прямые диски и развёл их под углом, так это было другое дело, пройдитесь за этим камбаинам и за немцам и посмотрите какие диски эфективней работают

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Насчет разной эффективности дисков согласен с Вами полностью,вся проблема в том,что где взять нужные диски?Комбайнов рядом нет,у меня допустим большая проблема,где найти прямые отрезные диски большого диаметра,их нет ни в металлоломе,ни в магазинах.Вы живете в краю комбайнов,у меня отец служил в Вашем городе,уже тогда,картошку у Вас копали лучше чем у нас.Поэтому нам и приходится применять не совсем то ,что надо.Других вариантов нет.Диски установленные так,как на этой копалке не прихватывают лишнего со следующего прохода,,они работают в своем габарите,облегчая проход,а если бы они были развернуты,то они перемещали бы лишнюю землю с травой на следующий проход,создавая слоеный пирог из травы,земли и снова травы,причем при следующем проходе они снова будут отодвигать часть массы уже на выкопанный участок.Спор этот не имеет конца,у всех разные возможности и сделает каждый по своему.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Яуген" пишет:

С дисками не всё так просто как кажется, что бы добится хорошего эфекта нужно и по-мучется,смею вас заверить что бы диски хорошо резали и выполняли сваю функцию, а не для красоты, нужно маленько по эксперементиревать тем более на разных капалках, должны стоять разные диски как по гобаритом , креплению, углу атаки и форме,

Приходиться приспосабливать то что есть.Я диски ставил так исходя из того что картофель у меня практически весь находится в гребне, сорняков очень малое количество что в принципе ими можно пренебречь.Грядки без крупных комков земли,практически мелкоструктурные ,у меня всегда была проблема при копке это когда копалка берёт только гребень то часть масы рассыпалась по сторонам вместе с картофелем, а что-бы всё пошло на транспортёр то приходилось заглублять копалу до более твёрдой земли и тогда уже эта груда пропихивалла всё на транспортёр.Поэтому диск в междурадье идёт глубина 1-2см.Ихняя задача как приблизительно на дископлугах а не дисковых лущильниках ,не дать рассыпаться по сторонах подрезать чуть исбросить всё на средину ближе к транспортёру.Ну приблизительно такая была задумка.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Насчет разной эффективности дисков согласен с Вами полностью,вся проблема в том,что где взять нужные диски?Комбайнов рядом нет,у меня допустим большая проблема,где найти прямые отрезные диски большого диаметра,их нет ни в металлоломе,ни в магазинах.Вы живете в краю комбайнов,у меня отец служил в Вашем городе,уже тогда,картошку у Вас копали лучше чем у нас.Поэтому нам и приходится применять не совсем то ,что надо.Других вариантов нет.Диски установленные так,как на этой копалке не прихватывают лишнего со следующего прохода,,они работают в своем габарите,облегчая проход,а если бы они были развернуты,то они перемещали бы лишнюю землю с травой на следующий проход,создавая слоеный пирог из травы,земли и снова травы,причем при следующем проходе они снова будут отодвигать часть массы уже на выкопанный участок.Спор этот не имеет конца,у всех разные возможности и сделает каждый по своему.

Да и у нас уже хрен чего найдёш, когда волялось, так не надо было, а сейчас когда нужно так пойди найди, если и есть в колхозах так у них политика простая лучше порезать и на металолом , чем продать, сам в том году выломал один диск, сейчас думаю с чего сделоть, хотя есть в запасе два таких диска но пока их ставить не буду, в этом году дали поле, так там камней, мама не горюй, когда буду переделывать капалку тогда и поставлю эти диски, а пока такой же мученик как и вы и так же нужно думать с чего делоть
Файлы:
24-08-11_2020.jpg
24-08-11_2019.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Да,о таком диске мне только мечтать,я раньше эксперементировал с дисками от плуга,но у меня были не большого диаметра-35-40 см,ничего путного я с ними не добился.Сначала вроде идут,а потом приходится копалку держать только на принудиловке,иначе из за сора,который диски не перерезают,копалку то и дело выбивает из земли.Такая же беда на нашей земле с заводскими Лидскими копалками,на которых стоят зубчатые отрезные диски.Более менее получалось что то с дисками от сеялок,но надоело их менять,чуть подрулишь в борозде-лопаются прям по ступице.Была идея,взять зубчатый диск с БДТ,зубы обрезать,а сам диск попробовать нагреть до красна и выпрямить,но наверное это не реально.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Александр 70 пишет:

Да,о таком диске мне только мечтать,я раньше эксперементировал с дисками от плуга,но у меня были не большого диаметра-35-40 см,ничего путного я с ними не добился.Сначала вроде идут,а потом приходится копалку держать только на принудиловке,иначе из за сора,который диски не перерезают,копалку то и дело выбивает из земли.Такая же беда на нашей земле с заводскими Лидскими копалками,на которых стоят зубчатые отрезные диски.Более менее получалось что то с дисками от сеялок,но надоело их менять,чуть подрулишь в борозде-лопаются прям по ступице.Была идея,взять зубчатый диск с БДТ,зубы обрезать,а сам диск попробовать нагреть до красна и выпрямить,но наверное это не реально.

Привет тёска.Вот и я думаю диск из лущильника прорезать от цэнтра болгаркой на ровные части. греть резаком по одной и ровнять потом зварить.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Привет!Да не получится диск ровным,весь будет поведеный.И сталь эта варится плохо,надо греть всю массу диска,иначе лопается.Я думал весь его нагреть до красна и каким то штампом осадить и закалить,но как нагреть и еще более трудоемкое,чем осадить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Мужики, а диски от циркулярной пилы, не пойдут? Есть очень большого диаметра, поискать б/у чтоб дешевле было.

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
Владимир Герус пишет:

Мужики, а диски от циркулярной пилы, не пойдут? Есть очень большого диаметра, поискать б/у чтоб дешевле было.

Еще лучше от пилы Геллера, расклепать сегменты и заточить диамер, я из такой пилы делал ножи для фуганка можно даже не закаливать.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"толстов владимир" пишет:

Еще лучше от пилы Геллера

А что это за пила?От циркулярной пилы у меня есть,диаметром один метр,только,думаю,ходить он не будет,толщина у него 4мм,сталь каленая,лопнет.У меня витает мысль,что если диск сделать составным,сильно глубоко он не лезет,поэтому взять какую нибудь основу,ну хотя бы типа какой то большой шестерни,например,а уже к ней привернуть на болты режущие элементы,которые будут лезть в землю.Вот только до конца конструкция пока не складывается.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

А если циркулярную пилу прикрепить к диску, например москвичевскому? Сварка будет держать?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"gjukov" пишет:

А если циркулярную пилу прикрепить к диску, например москвичевскому? Сварка будет держать?

нет небудет пробывал варить диски от сеялки и пилу они лопаюца при охлаждении на воздухе

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Ну прикрепить можно и болтами, а вот выдержит ли пила?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Александр 70" пишет:

От циркулярной пилы у меня есть,диаметром один метр,только,думаю,ходить он не будет,толщина у него 4мм,сталь каленая,лопнет.

зажми как на пиле только шайбы сделай большые напимер если диаметр пилы будет 80 сантиметров то шайбы сделай 50 сантиметров и прижимную гайку подобрать побольше

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"gjukov" пишет:

Ну прикрепить можно и болтами, а вот выдержит ли пила?

может лопнуть по отверстиям которые просверлиш

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"валерий киев" пишет:

может лопнуть по отверстиям которые просверлиш

А как же на дисковых пилорамах винтами крепят диски?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"валерий киев" пишет:

зажми как на пиле только шайбы сделай большые напимер если диаметр пилы будет 80 сантиметров то шайбы сделай 50 сантиметров и прижимную гайку подобрать побольше

Всеодно долго такое ходить небудет диски надо ставить из толстого и вязкого, а диск циркулярки потянет на восмерку и начнет выламывать.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"gjukov" пишет:

А как же на дисковых пилорамах винтами крепят диски?

на пилорамах нагрузки боковой нет а здесь при малейшем вывороте начнет ламать

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Где то на форуме было фото диска,то ли приваренного,то ли прикрученного к диску или к колесику,он там вроде как ограничителем глубины был.Если делать в таком варианте,как думаете ,на сколько надо диску лезть в землю сантиметров?Я думаю,не больше десяти сантиметров,в этом случае можно наверное использовать простую листовую сталь,толщиной милиметров 8.Его и сварить можно будет из кусков.Конечно,это далеко не АЙС.Поищу я это фото ,перетащу сюда.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот,нашел,это фото выкладывал beedmeister
Файлы:
baza2.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот мои диски с которыми я ,лет пять назад,безуспешно эксперементировал.Сейчас мелькнула мысль,может быть все дело в угле установки стойки,то есть колесо стоит навстречу или в затылок.Не знаю как на дисках,а на простых колесах это иногда имеет большое значение.
Файлы:
s3700001.jpg

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Есть метал 10мм как скажите будет не слишком?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Да наверное толстоват,плужные диски толщиной около 5 мм и то траву плохо резали.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

З чево это диск?диаметром 37 см

Файлы:
zobr044.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Возможно тоже с плуга,я на них встречал поменьше,диаметром 36 см и побольше,диаметром 46 см.На сеялках диски диаметром 35 см.По хорошему,надо искать диаметром начиная с 50-55 см,меньше диаметром запираются.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4700
Александр 70 пишет:

Возможно тоже с плуга,я на них встречал поменьше,диаметром 36 см и побольше,диаметром 46 см.На сеялках диски диаметром 35 см.По хорошему,надо искать диаметром начиная с 50-55 см,меньше диаметром запираются.

а я диск убрал и вместо них приварил к лопате 4рех мм пластину с закруглением. и все нормально.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Привет всем hi , что то темки притихли, пора показывать кто чем копал и что получилось wink
Файлы:
img_2813.jpg
img_2830.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах