Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 8 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:

hi

Андрей32 пишет:
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

.... т.к урожайность у нас еле-еле 12т с га.

Маловато, одако.... - нужно работать над почвой...
У меня в нынешнем году - 260 ц/га. и много поеденной....

Андрей, все хотел спросить, какое у тебя впечатление от работы твоей грохотной копалки?
Какие минусы и плюсы работы копалки и конструкции обнаружил?
thank_you hi

2. Впечатления я уже высказывал выше, в общем - понравилась, и я нисколько не пожалел что собрал ее вместо тр.ной.

Неправда, не вместо транспортерной, а после
Пролетел Вакула теперь по почте не вышлет. smile3
Вакула, подумываешь не сделать ли трясучку?
Смотри как здорово копает у Толстова Владимира.
И сделано тоже аккуратно, компактная и весит немного. hi

Всем привет!
Мужики, это был живой пример(видео Т. Вл-ра), что по идеально чистому полю, все идет идеально.
Если бы у меня, да и у многих, была такая чистая картошка, тут бы многие копалки разного профиля шли бы на ура.
Были и у меня раньше моменты, когда копал (на транспортерке) по практически такому же чистому полю, так я даже не оглядывался назад, летела за милую душу. А со временем в огороде развелась повелица, американка, и красный корень, которые так забивают междурядья, что я в этом году стойки на окучниках сломал, когда хотел после скашевания ботвы пройти ими междурядья, и это со снятыми крыльями.
Я уже писал в какой-то из тем, что пробовал ставить отрезные диски, так вот я их в землю не мог загнать, т.к трава не позволяла, хотя моя бывшая копалка тяжелее чем у Владимира.
Так что, Александр, тук не все так хорошо , как вы видели на видео. Все зависит от почвы, вы мне сами не раз уже об этом говорили , когда я делал трясучку.
Но трясучка, (делаю вывод из собственного сравнения), копает лучше по травеным межам, хотя по качеству лиш немного уступает транспортерной,
Тут нужно не спорить, какая лучше копает, а думать scratch_one-s_head , как перед копкой от травы избавляться, причем целиком и полностью. тогда и разговор совсем другой будет.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Андрей,полностью согласен!!!Сам ещё за картоху не принимался,но готовлюсь.Постараюсь сделать видео.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Тут нужно не спорить, какая лучше копает, а думать scratch_one-s_head , как перед копкой от травы избавляться, причем целиком и полностью. тогда и разговор совсем другой будет.

Андрей! у меня сосед косит(у него фронтальная косилка) косилкой а сзади три бороны собирают.Остается кучки собрать.
В СПК киром 1.5 косили.
Может тоже типа фрезы с разной длинной ножей,вом у тебя есть.Пусть ее измельчает да разбрасывает.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Алексей И. пишет:

Тут нужно не спорить, какая лучше копает, а думать scratch_one-s_head , как перед копкой от травы избавляться, причем целиком и полностью. тогда и разговор совсем другой будет.

Андрей! у меня сосед косит(у него фронтальная косилка) косилкой а сзади три бороны собирают.Остается кучки собрать.
В СПК киром 1.5 косили.
Может тоже типа фрезы с разной длинной ножей,вом у тебя есть.Пусть ее измельчает да разбрасывает.

Алексей, думал я на эту тему, чтоб что-то вращающееся между рядков пустить , и всю траву в хлам. , да времени на это нет и материал в конечной фазе завершения.
На счет борон, они , если даже не поранят клубни, то конечно же соберут траву, но только скошенную, а вот ту, что в нижней части и на подъемах междурядьев, собрать трудновато, ее, собаку, еще и вырвать надо. Вот она-то и мешает при копке, набивается на заходные стойки-боковины лемеха. Та трава что поверх гряды торчит, пролетает быстрее пласта, т.к зацепиться не за что, а вот та что на меже, много моей кровушки попила.
У меня есть для разрезания меж что-то типа стрел, только уже, и стойки как у стрел, я ими всегда после кирования междурядья проходил, хоть леаны повелицы разорвать, и то какая-то польза, а в этот раз как рама с окучниками стояла, так лень было лапы ставить, да не то что лень, а некогда было, с брянска после работы поехал в деревню, пока приехал , уже 7 вечера, перикусил wiggle , пока кир навесил, пока скасил, а на утро уже народ начал собираться. Так я быстренько с окучников крылья снял, осталась стойка, лобовая часть, и режущий наконечник, навесил на трактор и на огород, начал там , где меньше травы, проехал метров 40, слышу, хряп, в результате 2 окучника оторваны от стоек, а люди уже собирались, выгинать и варить было некогда, да и бесполезно, только трата времени по нынешней траве.
Плюнул и поехал перецепляться, Бог дал-выкопал!
На будующий год, я всерьез займусь травушкой-муравушкой yes2 laugh

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Андрей32 пишет:
hi Всем привет!
Мужики, это был живой пример(видео Т. Вл-ра), что по идеально чистому полю, все идет идеально.
Если бы у меня, да и у многих, была такая чистая картошка, тут бы многие копалки разного профиля шли бы на ура.
Были и у меня раньше моменты, когда копал (на транспортерке) по практически такому же чистому полю, так я даже не оглядывался назад, летела за милую душу. А со временем в огороде развелась повелица, американка, и красный корень, которые так забивают междурядья, что я в этом году стойки на окучниках сломал, когда хотел после скашевания ботвы пройти ими междурядья, и это со снятыми крыльями.
Я уже писал в какой-то из тем, что пробовал ставить отрезные диски, так вот я их в землю не мог загнать, т.к трава не позволяла, хотя моя бывшая копалка тяжелее чем у Владимира.
Так что, Александр, тук не все так хорошо , как вы видели на видео. Все зависит от почвы, вы мне сами не раз уже об этом говорили , когда я делал трясучку.
Но трясучка, (делаю вывод из собственного сравнения), копает лучше по травеным межам, хотя по качеству лиш немного уступает транспортерной,
Тут нужно не спорить, какая лучше копает, а думать scratch_one-s_head , как перед копкой от травы избавляться, причем целиком и полностью. тогда и разговор совсем другой будет.

Я, неспорю у кого лутше - обсуждаем, покрайней мере, из наших обсуждений становится понятней не только мне, плюсы и минусы разных типов копалок. А какую делать это уже решать каждому, в зависимости от условий и возможностей. У меня в этом году из-за засухи думал, что сорняка совсем небудет, а прошол какойто вшивый дождик и после него откуда этот сорняк и взялся, лутше б так картоха росла.
Перед уборкой я, его скашиваю трактором, а потом стягиваю в конец грядий. Но междурядий действительно остается много сорняка который мешает убирать. Вот и стоит нелегкая задача, думаю что не только у меня, принять окончательное решение какую сделать копалку?
Такую что б была универсальна, на мой взгляд это та которую ты и сделал. В эту субботу занимался уборкой сорняка вот несколько сюжетов, а дальше бу копать.
Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Год на год не приходится. При испытаниях КК грохотной с активным лемехом такие чемоданы навыворачивал shok . Ощущение такое, что транспортерная эти глыбы даже не поднимет на транспортер. А если и поднимет, то картошку застрявшую в этих самых глыбах почухает конкретно.
Подчеркиваю - работу транспортеной живьем не видел - это только догадки. Хотя работу любой копалки по таким "чемоданам", как в этом году вообще плохо нормальной представляю.
Вот и назрел такой вопрос: какая КК меньше травмирует.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Ответ простой - какая не трясёт .

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Александр М
Правильный ответ - та, которая не копает.
Если в транспортерке линейная скорость движения транспортера будет равна линейной скорости движения агрегата и нож (лемех), а вернее сход с него, будет на уровне верней активной ветви транспортера, то да - травм не будет, вот только как она, та самая картошка, будет очищаться? - с траснпортера на землю упадет и все очистится более мене сносно. Как обеспечить подачу с лемеха на высоту подающей части транспортера? Угол атаки для лемеха большой не поставиш - пласт не пойдет. Большая длинна лемеха не спасет - трение еще никто не отменял.
Вот как то так...
А оттолкнули от транспортерной - ее габариты, сам транспортер (где взять готовый и так чтоб душе было приятно - (халявы хочу).
Я не в коем случае не против транспортерной, но она для меня более непонятна, и финансовозатратна.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я отвечал на вопрос .

28.09.2009 - 23:30
: 16406


Андрей32 пишет:
beedmeister пишет:

hi

Андрей32 пишет:
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

.... т.к урожайность у нас еле-еле 12т с га.

Маловато, одако.... - нужно работать над почвой...
У меня в нынешнем году - 260 ц/га. и много поеденной....
Андрей, все хотел спросить, какое у тебя впечатление от работы твоей грохотной копалки?
Какие минусы и плюсы работы копалки и конструкции обнаружил?
thank_you hi

2. Впечатления я уже высказывал выше, в общем - понравилась, и я нисколько не пожалел что собрал ее вместо тр.ной.

Неправда, не вместо транспортерной, а после
Пролетел Вакула теперь по почте не вышлет. smile3
Вакула, подумываешь не сделать ли трясучку?
Смотри как здорово копает у Толстова Владимира.
И сделано тоже аккуратно, компактная и весит немного. hi

Всем привет!
Мужики, это был живой пример(видео Т. Вл-ра), что по идеально чистому полю, все идет идеально.
Если бы у меня, да и у многих, была такая чистая картошка, тут бы многие копалки разного профиля шли бы на ура.
Были и у меня раньше моменты, когда копал (на транспортерке) по практически такому же чистому полю, так я даже не оглядывался назад, летела за милую душу. А со временем в огороде развелась повелица, американка, и красный корень, которые так забивают междурядья, что я в этом году стойки на окучниках сломал, когда хотел после скашевания ботвы пройти ими междурядья, и это со снятыми крыльями.
Я уже писал в какой-то из тем, что пробовал ставить отрезные диски, так вот я их в землю не мог загнать, т.к трава не позволяла, хотя моя бывшая копалка тяжелее чем у Владимира.
Так что, Александр, тук не все так хорошо , как вы видели на видео. Все зависит от почвы, вы мне сами не раз уже об этом говорили , когда я делал трясучку.
Но трясучка, (делаю вывод из собственного сравнения), копает лучше по травеным межам, хотя по качеству лиш немного уступает транспортерной,
Тут нужно не спорить, какая лучше копает, а думать scratch_one-s_head , как перед копкой от травы избавляться, причем целиком и полностью. тогда и разговор совсем другой будет.

Вот так копает моя капалка и пофиг ей трава

Россия
: Гатчина.д.Ознаково
20.01.2010 - 17:31
: 40

Привет всем!Решил поучаствовать в разговоре,у нас земли тяжелые да и дожди часто поэтому помоему у нас альтернативы транспортерной копалки нет.В Питере в магазине ТЕХНОКОР были копалки китайские грохотные но больно хлипкие что даже усилить некак,ротацыонные както непривычные.Я поступил проще,у меня была 2х рядная навесная для 25-ки она тяжела,я её разрезал вдоль и сварил.Копал в прошлом году-хорошо но забиваетсятравой,поставил диски от сеялки немного лучше.Сейчас я ставлю большие диски=500мм зубчатые посмотрю как будет.

28.09.2009 - 23:30
: 16406


Сегодня колымил збивал и капал , Андрей вот с какой травой приходится боротся на людских участках ,кто приезджал и пробывал збивоть цепями через 15 мин уезджали так как или кипел матор или попросту он не стягивал

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Яуген пишет:

[изображение][изображение][изображение]
Сегодня колымил збивал и капал , Андрей вот с какой травой приходится боротся на людских участках ,кто приезджал и пробывал збивоть цепями через 15 мин уезджали так как или кипел матор или попросту он не стягивал

Яуген приходилось и мне бороться с подобной шевелюрой, и , поверьте наслово, ножи берут за милую душу, и движок вытягивает, но в нагрузку идет.
А один раз косил заросли у заброшенной лет 15 назад фермы, так вот там ассорти, крапива, калючка, чертополох, полынь и всякая подобная хрень, местами с меня ростом. Так вот чел рядом с фермой огород разрабатывал, и просил помоч, ну я и помог. Обошлось одним , сломанным пополам, ножом. А так тянет, но страшно shok , трактор аш трясет.
Если желаете , в подтверждение своих слов, на будующий год сниму процесс с 1-5-2х метровой травой, хотя, вроде как никогда лапшу не вешал-все подтверждал видеосюжетами.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Александр М пишет:

Ответ простой - какая не трясёт .

Мужики, вот моя трясучка, трясет как сумасбродная, однако же...
Ниже скину фото бурта, который мы нарыли.
Скопируйте себе на комп это фото, и через програмку просмотра увеличте изображение.
И после этого ответьте на вопрос:
Много травмированной заметили?
Ну , конечно, кроме той, что личинки совки погрызли.
Резаных было пол-ведра на весь бурт.
А вот транспортерка может дров наломать, особенно когда бывает ситуация , когда пласт застревает на входе, а лента вращается, вырывая из пласта находящийся в ней картофель. Тут-то клубням по боку и попадает порция прутков, хоть и обрезиненных. но все же, скорость-то ленты приличная, да клубни прижаты землей.
Вот это хоть и мелочь, а вред несет. Все нужно учитывать.
Файлы:
img_0933_2.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Андрей32 пишет:
Яуген пишет:

[изображение][изображение][изображение]
Сегодня колымил збивал и капал , Андрей вот с какой травой приходится боротся на людских участках ,кто приезджал и пробывал збивоть цепями через 15 мин уезджали так как или кипел матор или попросту он не стягивал

Яуген приходилось и мне бороться с подобной шевелюрой, и , поверьте наслово, ножи берут за милую душу, и движок вытягивает, но в нагрузку идет.
А один раз косил заросли у заброшенной лет 15 назад фермы, так вот там ассорти, крапива, калючка, чертополох, полынь и всякая подобная хрень, местами с меня ростом. Так вот чел рядом с фермой огород разрабатывал, и просил помоч, ну я и помог. Обошлось одним , сломанным пополам, ножом. А так тянет, но страшно shok , трактор аш трясет.
Если желаете , в подтверждение своих слов, на будующий год сниму процесс с 1-5-2х метровой травой, хотя, вроде как никогда лапшу не вешал-все подтверждал видеосюжетами.

Андрей у меня тоже стаят ножи , за счёт чего проктически и остался один кольмить не считая МТЗ но у того движок помощнее но так как цепи стаят толстые он нестолько мельчит сколько просто гризёт ,у меня ножи которие были с простого метала продержались минут 40 и всё вылетели ,зделол с рессор смолотил около гегтара пока держатся , а по-поводу копалки у меня так же картошка не травмируется так как планки транспортёра обрезинены , скорасть меншая чем у заводской да изависания плоста проктически не бывает , кстати Андрей ,не думоли зделоть на тронспортёрную капалку активный лемех как у грохотной ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Яуген пишет:
Андрей32 пишет:
Яуген пишет:

[изображение][изображение][изображение] Сегодня колымил збивал и капал , Андрей вот с какой травой приходится боротся на людских участках ,кто приезджал и пробывал збивоть цепями через 15 мин уезджали так как или кипел матор или попросту он не стягивал

Яуген приходилось и мне бороться с подобной шевелюрой, и , поверьте наслово, ножи берут за милую душу, и движок вытягивает, но в нагрузку идет. А один раз косил заросли у заброшенной лет 15 назад фермы, так вот там ассорти, крапива, калючка, чертополох, полынь и всякая подобная хрень, местами с меня ростом. Так вот чел рядом с фермой огород разрабатывал, и просил помоч, ну я и помог. Обошлось одним , сломанным пополам, ножом. А так тянет, но страшно shok , трактор аш трясет. Если желаете , в подтверждение своих слов, на будующий год сниму процесс с 1-5-2х метровой травой, хотя, вроде как никогда лапшу не вешал-все подтверждал видеосюжетами.

Андрей у меня тоже стаят ножи , за счёт чего проктически и остался один кольмить не считая МТЗ но у того движок помощнее но так как цепи стаят толстые он нестолько мельчит сколько просто гризёт ,у меня ножи которие были с простого метала продержались минут 40 и всё вылетели ,зделол с рессор смолотил около гегтара пока держатся , а по-поводу копалки у меня так же картошка не травмируется так как планки транспортёра обрезинены , скорасть меншая чем у заводской да изависания плоста проктически не бывает , кстати Андрей ,не думоли зделоть на тронспортёрную капалку активный лемех как у грохотной ?

Нет. В то время , когда я ее делал, таких мыслей не было, а теперь ни к чему, раз уж грохотная пошла. Я на прошлые выходные приехал в деревню, а батя уже старую на запчасти разобрал. Транспортер связанный рядом лежит, приводной вал, опорные катки, короче одна арматура осталась. У меня вот мысли в голове блуждают по поводу мини комбайна, но пока буду нем , как рыба об лед, и никому их не скажу face , пока не обдумаю досконально. А там, возможно и новая тема будет, а может и здесь где...посмотрим.
А на счет ножей, я брал с барабана прицепного старого силосного комбайна, правда один полный и еще половину полного склепывал вместе для увеличения длины. Держутся на болту на 12, периодически (раз в 2 сезона) болты заменяю, т.к перетерает в основном их, а отверстие ножа почни нет.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Андрей32 пишет:
Яуген пишет:
Андрей32 пишет:
Яуген пишет:

[изображение][изображение][изображение] Сегодня колымил збивал и капал , Андрей вот с какой травой приходится боротся на людских участках ,кто приезджал и пробывал збивоть цепями через 15 мин уезджали так как или кипел матор или попросту он не стягивал

Яуген приходилось и мне бороться с подобной шевелюрой, и , поверьте наслово, ножи берут за милую душу, и движок вытягивает, но в нагрузку идет. А один раз косил заросли у заброшенной лет 15 назад фермы, так вот там ассорти, крапива, калючка, чертополох, полынь и всякая подобная хрень, местами с меня ростом. Так вот чел рядом с фермой огород разрабатывал, и просил помоч, ну я и помог. Обошлось одним , сломанным пополам, ножом. А так тянет, но страшно shok , трактор аш трясет. Если желаете , в подтверждение своих слов, на будующий год сниму процесс с 1-5-2х метровой травой, хотя, вроде как никогда лапшу не вешал-все подтверждал видеосюжетами.

Андрей у меня тоже стаят ножи , за счёт чего проктически и остался один кольмить не считая МТЗ но у того движок помощнее но так как цепи стаят толстые он нестолько мельчит сколько просто гризёт ,у меня ножи которие были с простого метала продержались минут 40 и всё вылетели ,зделол с рессор смолотил около гегтара пока держатся , а по-поводу копалки у меня так же картошка не травмируется так как планки транспортёра обрезинены , скорасть меншая чем у заводской да изависания плоста проктически не бывает , кстати Андрей ,не думоли зделоть на тронспортёрную капалку активный лемех как у грохотной ?

Нет. В то время , когда я ее делал, таких мыслей не было, а теперь ни к чему, раз уж грохотная пошла. Я на прошлые выходные приехал в деревню, а батя уже старую на запчасти разобрал. Транспортер связанный рядом лежит, приводной вал, опорные катки, короче одна арматура осталась. У меня вот мысли в голове блуждают по поводу мини комбайна, но пока буду нем , как рыба об лед, и никому их не скажу face , пока не обдумаю досконально. А там, возможно и новая тема будет, а может и здесь где...посмотрим.
А на счет ножей, я брал с барабана прицепного старого силосного комбайна, правда один полный и еще половину полного склепывал вместе для увеличения длины. Держутся на болту на 12, периодически (раз в 2 сезона) болты заменяю, т.к перетерает в основном их, а отверстие ножа почни нет.

Андрей так может всё таки поделетесь мыслеми ,о комбаине ,так как сам нечто подобное хочу сорудить уже по тиху и запцацки начел собирать

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Яуген пишет:
Андрей32 пишет:
Яуген пишет:
Андрей32 пишет:
Яуген пишет:

[изображение][изображение][изображение] Сегодня колымил збивал и капал , Андрей вот с какой травой приходится боротся на людских участках ,кто приезджал и пробывал збивоть цепями через 15 мин уезджали так как или кипел матор или попросту он не стягивал

Яуген приходилось и мне бороться с подобной шевелюрой, и , поверьте наслово, ножи берут за милую душу, и движок вытягивает, но в нагрузку идет. А один раз косил заросли у заброшенной лет 15 назад фермы, так вот там ассорти, крапива, калючка, чертополох, полынь и всякая подобная хрень, местами с меня ростом. Так вот чел рядом с фермой огород разрабатывал, и просил помоч, ну я и помог. Обошлось одним , сломанным пополам, ножом. А так тянет, но страшно shok , трактор аш трясет. Если желаете , в подтверждение своих слов, на будующий год сниму процесс с 1-5-2х метровой травой, хотя, вроде как никогда лапшу не вешал-все подтверждал видеосюжетами.

Андрей у меня тоже стаят ножи , за счёт чего проктически и остался один кольмить не считая МТЗ но у того движок помощнее но так как цепи стаят толстые он нестолько мельчит сколько просто гризёт ,у меня ножи которие были с простого метала продержались минут 40 и всё вылетели ,зделол с рессор смолотил около гегтара пока держатся , а по-поводу копалки у меня так же картошка не травмируется так как планки транспортёра обрезинены , скорасть меншая чем у заводской да изависания плоста проктически не бывает , кстати Андрей ,не думоли зделоть на тронспортёрную капалку активный лемех как у грохотной ?

Нет. В то время , когда я ее делал, таких мыслей не было, а теперь ни к чему, раз уж грохотная пошла. Я на прошлые выходные приехал в деревню, а батя уже старую на запчасти разобрал. Транспортер связанный рядом лежит, приводной вал, опорные катки, короче одна арматура осталась. У меня вот мысли в голове блуждают по поводу мини комбайна, но пока буду нем , как рыба об лед, и никому их не скажу face , пока не обдумаю досконально. А там, возможно и новая тема будет, а может и здесь где...посмотрим.
А на счет ножей, я брал с барабана прицепного старого силосного комбайна, правда один полный и еще половину полного склепывал вместе для увеличения длины. Держутся на болту на 12, периодически (раз в 2 сезона) болты заменяю, т.к перетерает в основном их, а отверстие ножа почни нет.

Андрей так может всё таки поделетесь мыслеми ,о комбаине ,так как сам нечто подобное хочу сорудить уже по тиху и запцацки начел собирать

Поделюсь, но только не сейчас. Баюшки пора, мне через 4,5 ч вставать на работу.
До завтра... hi

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

[quote=Андрей32]
Ниже скину фото бурта, который мы нарыли.
Скопируйте себе на комп это фото, и через програмку просмотра увеличте изображение.
И после этого ответьте на вопрос:
Много травмированной заметили?

Копировать не надо..... Кликните на изображении правой кнопкой мыши и выберите .... открыть изображение...... затем удерживая нажатой клавишу Ctrl нажимайте на клавишу +...... Изображение увеличится до нужных Вам размеров...... Очень удобно.... thank_you

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Всем привет.Вотначал убирать картоху.Агрегат остался тот-же.Видео попробую загрузить чуть позже.

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121

Позвольте и мне внести свои 5 копеек.
Копалки видел в работе и грохотные и транспортерные с одним , двумя и даже тремя транспортерами.
Из опыта 10-летнего копания считаю, что никакой грохот с транспортером не сравняется.
Но, нож должен быть активным, а транспортер передний достаточной длины. Задний даже метровый- уже хорошо.
А копалка с одним полутораметровым транспортером-это только для чистого огорода с сухим песчаным грунтом. Есть тут у нас и такая, по сорняку и влажной почве протряхивает очень плохо. Но дешевле.
Было и так что у его родителей копаю я, а он при этом через дорогу у соседей.
У меня самого копалка из комбайна ККУ2 "Дружба" на два транспортера, тр-р МТЗ. Приходится копать по сорнякам выше капота тр-ра. И протряхивает.
Рою и там где другие отказываются. И все благодаря активному ножу и длине транспортеров.
Но махина конечно длинная.
Никакого набивания картошки не замечал пока.

По поводу комбайна.
В этом году купил себе польский "Анна".
Машина до того проста, что и вправду можно самому сделать. Если нужно могу нащелкать фоток.

Украина
: Киев
14.03.2010 - 15:13
: 38

Если не сложно сделайте подробные фотки,зарание благодарен.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
ВалерийЩ пишет:

Позвольте и мне внести свои 5 копеек.
Копалки видел в работе и грохотные и транспортерные с одним , двумя и даже тремя транспортерами.
Из опыта 10-летнего копания считаю, что никакой грохот с транспортером не сравняется.
Но, нож должен быть активным, а транспортер передний достаточной длины. Задний даже метровый- уже хорошо.
А копалка с одним полутораметровым транспортером-это только для чистого огорода с сухим песчаным грунтом. Есть тут у нас и такая, по сорняку и влажной почве протряхивает очень плохо. Но дешевле.
Было и так что у его родителей копаю я, а он при этом через дорогу у соседей.
У меня самого копалка из комбайна ККУ2 "Дружба" на два транспортера, тр-р МТЗ. Приходится копать по сорнякам выше капота тр-ра. И протряхивает.
Рою и там где другие отказываются. И все благодаря активному ножу и длине транспортеров.
Но махина конечно длинная.
Никакого набивания картошки не замечал пока.

По поводу комбайна.
В этом году купил себе польский "Анна".
Машина до того проста, что и вправду можно самому сделать. Если нужно могу нащелкать фоток.

Нащелкай интересно посмотреть особенно с активным ножом.

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121
Hare пишет:

Если не сложно сделайте подробные фотки,зарание благодарен.

Сегодня не успел. Приехал с поля когда уже темнело.
Все выше сказаное о копалках,касается двухрядных.
Однорядные и без активного ножа работают прекрасно, но транспортер все равно нужен достаточно длинный.
Ведь однорядка земли роет все таки в три раза меньше.
Вот уже два дня как мужик имеющий однорядную грохотную и Т-25, собирает картошку выкопаную ему соседом двухрядной транспортерной.

А вообще у нас в селе в этом году появились две "Анны" и многие уже не хотят собирать после копалки.

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121
Hare пишет:

Если не сложно сделайте подробные фотки,зарание благодарен.

Сегодня не успел. Приехал с поля когда уже темнело.
Все выше сказаное о копалках,касается двухрядных.
Однорядные и без активного ножа работают прекрасно, но транспортер все равно нужен достаточно длинный.
Ведь однорядка земли роет все таки в три раза меньше.
Вот уже два дня как мужик имеющий однорядную грохотную и Т-25, собирает картошку выкопаную ему соседом двухрядной транспортерной.

А вообще у нас в селе в этом году появились две "Анны" и многие уже не хотят собирать после копалки.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
ВалерийЩ пишет:
Hare пишет:

Если не сложно сделайте подробные фотки,зарание благодарен.

Сегодня не успел. Приехал с поля когда уже темнело.
Все выше сказаное о копалках,касается двухрядных.
Однорядные и без активного ножа работают прекрасно, но транспортер все равно нужен достаточно длинный.
Ведь однорядка земли роет все таки в три раза меньше.
Вот уже два дня как мужик имеющий однорядную грохотную и Т-25, собирает картошку выкопаную ему соседом двухрядной транспортерной.

А вообще у нас в селе в этом году появились две "Анны" и многие уже не хотят собирать после копалки.

это случайно не она?
Файлы:
1269312032_big.jpg

Россия
: г.Щигры Курская область
15.03.2010 - 16:15
: 46

Вот здесь видео картофелекопалки http://www.youtube.com/user/356pro#p/u/0/Ss-1snreb98
там еще есть и другие видео. Были такие свекловичные комбайны КСК-100( если мне не изменяет память) . Так вот эта картофелекопалка сделана из деталей этого комбайна. Колеса опорные - от машины Запорожец. Транспортеров - два. Копает 2 рядка. Может кого заинтересует.
Показана уборка урожая 2010 года. Картошка конечно малоурожайная.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
ВалерийЩ пишет:

Сегодня не успел. Приехал с поля когда уже темнело.

Валерий. с нетерением ждем фотки.ОБЕЩАЛ!!!!!!

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121

[/quote]
Валерий. с нетерением ждем фотки.ОБЕЩАЛ!!!!!![/quote]
Сегодня утром походил вокруг, сделал несколько снимков.Так как не знаю как писать коментарии под фотками, буду выкладывать в виде отдельных постов.
Для начала моя копалка,правда не самодельная, а лишь маленько переделана.
Сняты комкодавители ввиду их низкой эффективности,задний транспортер подвинут
на их место. При этом картошка перестала проваливаться под копалку через зазоры между баллонами и транспортерами.

Файлы:
dsc03360.jpg

Украина
: Чернигов-Сосница
31.07.2010 - 20:43
: 121

Итак, комбайн.
Мне нравится , что у него нет тяжеленных узлов.
Практически все посильно одному человеку.
Свободно можно залезть куда угодно.
Самый большой минус - отсутствие предохранительной муфты-трещетки.
Вот виды с двух сторон.

Файлы:
dsc03357.jpg
dsc03354.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах