Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 106 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Владимир Вл пишет:

Виталий 31 пишет:

Да я заморюсь её переделывать!!!! У меня намертво приварено!!!

мужики, я так понимаю здесь что то советовать бесполезно, Виталий или не держал никогда ни болгарки ни сварки в руках, или попросту боится лишний раз напрячся, лень одолевает, а энтузазизьма ноль, типа и так сойдет, без обид

Да какие обиды. Все норм.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Владимир Вл пишет:

здесь что то советовать бесполезно,

good причем этот "головняк" уже второй раз....... thank_you

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
саня1981 пишет:

Виталий 31 пишет:

пять лап

Да какие пять блин. Четыре по 70 см междурядье как на всех с/х орудиях такого плана.

Ну так лап то как раз надо пять, и по возможности крепление съёмное. У меня заводской окучник спецом не совсем затянуты стремянки, чтобы под чужие сажалки подгонять laugh .

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
yurik-48 пишет:

как раз надо пять,

Вам может и нужно пять,а ОН ним только нарезает борозды. Как окучник не использует,так что под эту копалку ему как раз четыре самое то.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
саня1981 пишет:

yurik-48 пишет:

как раз надо пять,

Вам может и нужно пять,а ОН ним только нарезает борозды. Как окучник не использует, так что под эту копалку ему как раз четыре самое то.

Дело в том что когда человек без опыта, а Виталий как раз им и является, то четырьмя очень тяжело ровно нарезать, получится как бык пописал, потому что "ходить" придется встык, мой сосед так режет но у него стаж на личном тракторе уже порядка 40 лет, он им же и заваливает потому как если встать колесами в уже нарезанные борозды окучник заваливает разложенную картоху на дне борозды, а вот пятью можно ходить внахлест, то есть колесо будет идти по уже нарезанной борозде(нарезать), но Виталий совсем не хочет включать голову, если резать тремя получится тоже самое только придется сделать пару лишних кругов, и даже плюсом к этому будет то что маневреность агрегата увеличится в его стесненных условиях, хотя про условия как то расплывчато сказано конечно, как тогда он собрался маневрировать с копалкой если даже с "нарезалкой" не развернуться.......

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

стесненных условиях, хотя про условия как то расплывчато сказано конечно,

и 30 соток и стесненные условия, как то не вяжется

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Владимир Вл пишет:

perec.41 пишет:

стесненных условиях, хотя про условия как то расплывчато сказано конечно,

и 30 соток и стесненные условия, как то не вяжется

И это тоже..... yes3
Опять же Владимир, как вы сказали что человеку лень что то переделывать, тут тоже все идет в разрез с логикой, когда мне стало лень обрабатывать картоху мотыгой я начал собирать трактор, и да, научился и варить и пилить, собрав сам трактор я начал его учить работать, когда мне стало лень брызгать от жуков я сделал отпрыскиватель для трактора, стало лень мотыжить изобрел сцепку для борон и ежи, окучник, копалку........ А тут человеку совсем не лень........ laugh

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
саня1981 пишет:

yurik-48 пишет:

как раз надо пять,

Вам может и нужно пять,а ОН ним только нарезает борозды. Как окучник не использует,так что под эту копалку ему как раз четыре самое то.

Мне для посадки не нужно, у меня сажалка есть laugh , и окучник заводские. Вообще то почти у всех знакомых по два агрегата, один для нарезки и окучивания потом, другой для заваливания. У пары человек просто сцепка переставляется, но у всех пять лап. С пятью же проще.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
саня1981 пишет:

так что под эту копалку ему как раз четыре самое то.

Под эту как раз нужно пять.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
perec.41 пишет:

ровно нарезать

Что там тяжело, я с первого раза нарезал ровно. clap хоть и не нарезал никогда. И зачем в соседних проходах делать прям идеально под микрометр dntknw если копалка кратна 2 рядам. У нас один по маркеру нарезает .,не получается у него ровно без него laugh

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
yurik-48 пишет:

нужно пять.

Зачем? shok

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Виталий 31 пишет:

yurik-48 пишет:

Виталий 31 пишет:

Да я заморюсь её переделывать!!!! У меня намертво приварено!!!

Виталий, сварка и болгарка творят чудеса [изображение] .


Как по мне там работы на два дня неспеша, судя по фоткам в смартфоне. Следующий этап будет сажалка [изображение] .

А если, ну в порядке бреда, на копалке вот эти самые ножи отрезать и привартть на десять сантимов друг к другу? Сварка и болгарка ведь чудеса творят не только с нарезалкой, а и с копалкой тоже. [изображение] почему нет?

Вы правильно сказали о бреде как же вы подрежите ножи на копалке тогда и транспортер надо тоже уже делать значит вам переделать нарезалку трудно а копалку изрезать нет зачем на тридцать соток иметь нарезалку на пять рядов зделайте на три я за сезон по огородам нарезаю больше двадцати гектар тремя окучниками. Копать копалкой на с70 см в рядах на 60 это утопия выше писали уже каждый боковой ряд вы будете подрезать а копаемые ряды не будут попадать на середину ножа копалки . Так что из за одной нарезалки вы себе столько геморою создаете тогда уж лучше копайте однорядкой

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
саня1981 пишет:

yurik-48 пишет:

нужно пять.

Зачем? [изображение]

А окучивать как?

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
yurik-48 пишет:

А окучивать как?

Да не окучивает он этой нарезалкой, а только делает борозды.для окучивания согласен нужно 5.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
саня1981 пишет:

И зачем в соседних проходах делать прям идеально под микрометр

Если междурядья получатся уже положенного то окучивать плохо (можно подрезать соседний рядок).

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

а я вообще в шоке от ваших нарезалок, ну если вручную картофель раскладывать то да, но сажалки есть и нарезают, лишние телодвижения и утаптывание почвы

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
yurik-48 пишет:

можно подрезать соседний рядок).

Так если руки из ........... можно и при идеально ровных рядах подрезать huh

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Владимир Трошин пишет:

зачем на тридцать соток иметь нарезалку на пять рядов зделайте на три я за сезон по огородам нарезаю больше двадцати гектар тремя окучниками.

Вот и я говорю, вот допустим взять хоть соседа моего, трактор у него стоит во дворе под навесом а окучник КОН-2,8 ему приходится оставлять на улице, и бывают случаи когда отцепляет-прицепляет он по нескольку раз за день, смотришь вроде приехал отцепился, загнал трактор, тут ему видимо кто то позвонит надо нарезать, ходит бурчит, ругается...... laugh смотришь завел, опять цепляет......
Я же не снимаю окучник посчитай все лето, пока всем клиентам не окучишь, заехать с ним в ворота без проблем........

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Владимир Вл пишет:

а я вообще в шоке от ваших нарезалок, ну если вручную картофель раскладывать то да, но сажалки есть и нарезают, лишние телодвижения и утаптывание почвы

Я делаю бороздки в основном для ручной раскладки картофеля по бороздкам и считаю если работать трактором то надо делать все под один размер мы с мужиками договорились кто занимается калымами работать под один размер рядков чтобы не было не удобств а кто сажает под свой размер просто не заезжаем на те участки

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

У нас хоть и хватает еще огородов по десять соток плюс минус пять соток но мтз практически всех выдавили из огородов народ понимает что на малых да еще и огороженных огородах миники лучше справляются с этой работой хотя и немного дороже выходит

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
yurik-48 пишет:

perec.41 пишет:

Вот и я говорю, вот допустим взять хоть соседа моего, трактор у него стоит во дворе под навесом а окучник КОН-2,8 ему приходится оставлять на улице, и бывают случаи когда отцепляет-прицепляет он по нескольку раз за день, смотришь вроде приехал отцепился, загнал трактор, тут ему видимо кто то позвонит надо нарезать, ходит бурчит, ругается...... смотришь завел, опять цепляет......

Я же не снимаю окучник посчитай все лето, пока всем клиентам не окучишь, заехать с ним в ворота без проблем........

Я сейчас не занимаюсь огородами лет шесть уже и в нашей местности на мой взгляд уже не актуально обрабатывать их МТЗ и подобного класса, огороды стали от двух до пяти соток и за забором, тут максимум т-25 и соответствующие агрегаты, там на МТЗ с ктн и не развернутся. По 10 то соток огороды можно по пальцам пересчитать. У меня самого сейчас 2 сотки под картохой [изображение] . На огородах сейчас у меня просто нет времени зарабатывать, хотя раньше с них и жил, но все течет все меняется, может когда и вернусь к этому, весь набор прицепного инвентаря ждёт своего часа [изображение] .

Это сообщение будет удалено автоматически 30-01-2021 в 13:37:01
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну у нас еще пока минимум 10 соток, загородок нигде нет, при колхозе огороды пахались вообще поперек, сразу всем, сейчас пашет всяк себе сам и когда ему удобно, много конечно уже и заброшенных совсем, у меня где участок 20 соток по обоим сторонам от меня соседи стали сажать ровно половину, вторая половина вся заросла, ну в общем как то так..... dntknw

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Владимир Трошин пишет:

но мтз практически всех выдавили из огородов народ понимает что на малых да еще и огороженных огородах миники лучше справляются с этой работой хотя и немного дороже

Ну у нас к этому еще не скоро придут, мтз у нас достаточно, но у нас еще за паи колхоз пашет безплатно, сажает под окучник и один раз окучивает, но безплатно не всегда хорошо, допустим в позапрошлом году ездил неродивый тракторист с неотрегулированным окучником заваливал картоху, я заметил что окучник у него смещен в одну сторону, получается относительно гребня картоха была чуть привалена с одной стороны, но если я на своих участках потом потихоньку выправил борозды то обычные люди были рады и такой посадке, а некоторые и вообще не смотрели как там и что им завалили, я когда приехал на участок свояка пройти ежами первый раз вообще охренел, дождями землю чуть подмыло и клубни тупо лежали наверху, позвал свояка и говорю мол ты видел что у тебя тут творится?...... Он говорит мол я как раскидал картоху, подождал когда приедет трактор и пошел домой.......... wacko2 больше и небыл до сегодня.......

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
yurik-48 пишет:

Ну оскорблять и я могу,

Нивкоем случае не хочу вас оскорбить, я про тех кто даже по маркеру может накосячить. thank_you и если у меня получается ровно без маркера ,так почему же сразу самоуверенный shok

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Отвечу всем сразу. На трактор сел с нуля лет 15 назад. Трактор МТЗ первоначально заточен под сено. Косилка полька1. 85., грабли пятиколесные, телега 2птп4, пресс прф-180. Почвообработка уже обмусоленная нарезалка lol , плуг , культиватор 4-х метровый. Картошку на МТЗ у нас не обрабатывает никто. Раньше было пару копалок навесных на них, когда люди сажали по 50 соток картох и дрались с соседями за метр межи, то сейчас моя полька единственная копалка на пять деревень. Деревня умирает. Сажают все по 5-7 соток. Огороды бурьяном заросли. Есть у меня т-16 старенький. А на него сделал навеску активную и окучник. Предвижу советы: под кузовом стоит косилка, вкорячить туда окучник не получится. Пробовал окучивать. Даже кузов снял. Вперёд ещё как то видно, а назад за двигателем мёртвая зона. Огород ограничен, потоптал больше чем окучил. Сразу про 30 соток. Это не один участок, а три. Сразу же про нарезалку - я ей не окучиваю, а только нарезаю. Причину указал выше- если т16 топчет, то МТЗ и подавно. Про произрастание рук и лень мою, я самокритичен, может и есть. Имею высшее гуманитарное образование, железяки-хобби. Времени на это хобби крайне мало. И считая расходы на все эти манипуляции, можно сделать вывод о низкой их целесообразности. Если на косилке и продаже сена я хоть немного денег и зарабатываю, то на картошке это в принципе не возможно.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

И ещё. Некоторые товарищи начинают переходить на повышенные тона в ответ на мои вопросы, принимая своё мнение как истину в последннй инстанции. Но не принимают в расчёт мои условия. Может их истину нужно немного скорректировать и получитсято что надо. В спорах рождается истина.....

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Виталий 31 пишет:

на МТЗ у нас не обрабатывает никто

И я на мтз,и образование далеко не картофелеводческое. Сколько проблем из ничего huh короче больше не заглядываю в эту тему thank_you всем удачи в нашем не лёгком деле. hi

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
Виталий 31 пишет:

Причину указал выше- если т16 топчет, то МТЗ и подавно.

Ну так вам и указывают на решение проблемы, расширить междурядку и мтз не будет топтать (будет но совсем мало) что не критично...... Причину того что вы не хотите расширить междурядку адекватно вы не можете сложить даже сами себе, вы думаете что чем меньше междурядка тем больше урожай? Сомнительное мнение, от 70 см уже многие отказываются в пользу 80 см с целью повышения орожайности и удобства обработки, к тому же наверное не нами придумано это междурядие, это все доказано очень давно, ну а задом ездить по картофелю лично я не приемлю вообще,
Я так считаю, хочешь облегчить себе труд, проще не посадить с краю метра полтора-два для разворота чем копытить задом сто метров........

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9655
саня1981 пишет:

Сколько проблем из ничего

Поддерживаю! yes3

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
perec.41 пишет:

так считаю, хочешь облегчить себе труд, проще не посадить с краю метра полтора-два для разворота чем копытить задом сто метров

В том то и дело, что не получается без заднего хода. Сквозного проезда нету. Делянки маленькие. А на МТЗ на двух метрах не развернуться. Да и если бросать на каждой делянке по два метра пустой земли, то зачем тогда вообще затевать все земледелие. В общем пустой это разговор. Каждый под свою гребенку чешет, а я вижу реальную картину, которая не позволяет мне использовать технику на этих участках.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Виталий 31 пишет:

perec.41 пишет:

так считаю, хочешь облегчить себе труд, проще не посадить с краю метра полтора-два для разворота чем копытить задом сто метров

В том то и дело, что не получается без заднего хода. Сквозного проезда нету. Делянки маленькие. А на МТЗ на двух метрах не развернуться. Да и если бросать на каждой делянке по два метра пустой земли, то зачем тогда вообще затевать все земледелие. В общем пустой это разговор. Каждый под свою гребенку чешет, а я вижу реальную картину, которая не позволяет мне использовать технику на этих участках.

У меня тоже не как без заднего хода все огороды закрытые и в них много чего еще растет кроме картошки но садить надо под свою колею трактора а не под какую то нарезалку когда трактор идет по борозде и работать легко


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах