Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 108 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623
Chupastar62 пишет:

вас есть возможность сделать копалку "утиный хвост"

Благодарю. Для маленького участка не всегда целесообразно обзаводится полноценной копалкой. Хочется и не лопатой и с минимальными затратами)))

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
hunta пишет:

Если копалки сравнивать с комбайнами,то и они тоже не далеко от лопаты ушли. Не у всех есть возможность купить,или сделать. Человек спросил совета,как улучшить то,что имеет. Где он сказал,что лучше копалки активной?

Конечно.... А если комбайн с космическим кораблем???? Давайте все таки "приземлимся" на малые участки, те для которых эта техника и предназначена, там комбайну и развернуться негде будет, а то что все познается в сравнении это да, я раньше всегда копал наемными мтз с двухрядками навесными, хорошо но картошку надо раскапывать из растительных остатков как не говори, и мелкая картошка все равно присыпана землей бывает да и крупная часто присыпается, но основное неудобство наемных мтз я испытывал в том что не всегда он приезжал когда надо мне, очередь как ты не крути, сделал себе вот такую же лапку, красота...... Не за кем не бегай, ни кому не плати, проехал пару борозд, собрал еще проехал

под впечатлением я даже хотел сделать еще одну лапку и закрыть этот вопрос раз и на всегда, но немного поразмыслив все же убрал эту лапку в дальний угол и сделал грохотку, да получилось все не сразу, 3 или 4 раза она модернизировалась но она даже в первом "сыром" исполнении копала лучше лапки.......

Сделал бы и транспортерку но на коротком транспортере будет плохая сепарация а длинный тяжел для моего трактора

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623

smile3 Камбайнёры good

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
МаксоныЧ пишет:

100 людей, сто мнений. Мне нравится и это главное. А сравнить есть с чем.
По поводу расширить лапы, спросил совета.
Но так понял, что такие копалки не в моде.
Спасибо и на этом.

Расширить то можно чтоб ловил лучше борозду но в остальном будет точно так же как и до расширения кроме что канавка шире станет после выкопки.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 713
hunta пишет:

Chupastar62 пишет:

вас есть возможность сделать копалку "утиный хвост"

Благодарю. Для маленького участка не всегда целесообразно обзаводится полноценной копалкой. Хочется и не лопатой и с минимальными затратами)))

Ну и как вариант!!! И минимум вложений и эффект хороший! Основа у вас самый то!!!!

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623

Так выше не я писал. Я пока только присматриваюсь mail

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Всем, здравствуйте!!! Подвёл итог работы своей самодельной копалки. В целом меня всё устраивает на нашем участке, так как земля рыхлая, просеивается хорошо. Единственное расстояние между прутьями 5см, это многовато и 8ка прут всё таки слабоват. К следующему сезону планирую переделать транспортёр .

Россия
: Благовещенск
20.09.2021 - 15:49
: 3

Приветствую, коллеги!
Нужен совет! Имеется прицепная картофелекопалка КСТ 1.4, которая досталась почти даром, на ней отсутсвует третий элеватор. планирую использовать на небольших огородных участках. А эта копалка уж очень большая и не поворотливая. Возможно ли ее переделать под навесную копалку, наподобие КТН? Цеплять буду на мтз 82.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Да,переделать возможно и довольно часто это делают.Третий элеватор Вам и не нужен.

Россия
: Благовещенск
20.09.2021 - 15:49
: 3
Александр 70 пишет:

Да,переделать возможно и довольно часто это делают.Третий элеватор Вам и не нужен.

Планирую обрезать боковые борта по второй элеватор. Срезать дышло и на поперечную трубу приварить автосцепку и укосы на борта. Нужно ли будет переносить колёса ближе к задней навеске?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Кирилл1205 пишет:

Александр 70 пишет:

Да,переделать возможно и довольно часто это делают.Третий элеватор Вам и не нужен.

Планирую обрезать боковые борта по второй элеватор. Срезать дышло и на поперечную трубу приварить автосцепку и укосы на борта. Нужно ли будет переносить колёса ближе к задней навеске?

Да,именно так и делают.Видел в живую,в переделке одной участвовал,но фото не делал.Колеса не переносили,так как они задают правильный угол атаки для всей копалки.

Россия
: Благовещенск
20.09.2021 - 15:49
: 3
Александр 70 пишет:

Кирилл1205 пишет:

Александр 70 пишет:

Да,переделать возможно и довольно часто это делают.Третий элеватор Вам и не нужен.

Планирую обрезать боковые борта по второй элеватор. Срезать дышло и на поперечную трубу приварить автосцепку и укосы на борта. Нужно ли будет переносить колёса ближе к задней навеске?

Да,именно так и делают.Видел в живую,в переделке одной участвовал,но фото не делал.Колеса не переносили,так как они задают правильный угол атаки для всей копалки.

Спасибо

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2538

Доброго времени суток друзья! Тут с отцом собрали копалку,провели испытания, копает норм, просеивает хорошо, но есть одна проблема: установили диски с сеялки, думали будут крутиться и не будет картошка по сторонам падать и пласт земли уходить прямиком на транспортер , но толи просчитались с высотой установки дисков или с вылетом относительно ножа, итог-диски не крутятся (((( Прилагаю фотграфии, может поможете советом или свои фотки покажете у кого как установлены диски отрезные и какие есть нюансы?



Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Расул Б пишет:

может поможете советом

Да конечно высоко, рама где установлен передний вал транспортера практически на земле а диски в воздухе, диски при заглубленной копалке должны быть на пару см вдавлены в дно междурядия (рыхлую, подкопанную землю в учет не берем) в вашем случае я думаю надо опустить диски до земли, вот так как она (копалка) стоит у вас на ровной площадке и диски тоже должны касатся той самой площадки......

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Расул Б пишет:

Доброго времени суток друзья! Тут с отцом собрали копалку,провели испытания, копает норм, просеивает хорошо, но есть одна проблема: установили диски с сеялки, думали будут крутиться и не будет картошка по сторонам падать и пласт земли уходить прямиком на транспортер , но толи просчитались с высотой установки дисков или с вылетом относительно ножа, итог-диски не крутятся (((( Прилагаю фотграфии, может поможете советом или свои фотки покажете у кого как установлены диски отрезные и какие есть нюансы?[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Диски маленькие, посмотри фото белорусской однорядки, там диски ка минимум в 2 раза больше, и край зубастый, не ровный

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2538

Понял, нужны диски по больше и чтоб были на уровне с ножом

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Расул Б пишет:

Понял, нужны диски по больше и чтоб были на уровне с ножом

С дисками от сеялки толку особого не будет.Выше все правильно сказали,надо опустить ниже,но при правильном заглублении,диск опускается до самой ступици и при подруливании диски лопаются .Диски можно взять с плуга.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3932
Сантяй пишет:

и край зубастый, не ровный

Расул (здравствуй!), у белорусской однорядки диски крутятся засчет их зубастости.

Земля-то заходит в транспортер, не бульдозерит?

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2538
Хайсер пишет:

Земля-то заходит в транспортер, не бульдозерит?

Здравствуйте Хайсер) по сухому не бульдозерит, по влажной небольшой валок возникает и по обеим сторонам от ножа начинают падать картофелины в междурядья , поэтому решили поставить диски, хотя думаю может снять диски и щитки поставить прост?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Расул Б пишет:

поэтому решили поставить диски, хотя думаю может снять диски и щитки поставить прост?

Можно и так, вы посмотрите на КТН-1,4 там нож спрятан вглубине корпуса копалки, у вас он весь на улице

Александр 70 пишет:

при правильном заглублении,диск опускается до самой ступици и при подруливании диски лопаются

Давайте начнем с того что при правильной культивации клубни растут в рядке, ниже чем дно междурядия при такой посадке совсем не обязательно заглублять копалку "до воды" по этому лично я регулирую глубину на ровной площадке просто опустив копалку, при этом нож и опорные колеса касаются земли, диски при этом чуть ниже ножа стоят, примерно 2-3см и все копает четко и диски от сеялки крутятся и за 4 сезона их еще не сломало, если попытаться копать с ровной площади (без окученных в свое время борозд) тут да, спору нет, что нибудь точно сломаешь.....

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2538
perec.41 пишет:

при этом нож и опорные колеса касаются земли, диски при этом чуть ниже ножа стоят, примерно 2-3см и все копает четко и диски от сеялки крутятся и за 4 сезона их еще не сломало,

попробую так настроить и покопать , диски больше вперед выдвинуть не получается

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2538

вот тут вылет дисков относительно ножа, примерно как у меня, попробую глубину их настроить так чтоб были ниже на 2-3см ножа и покопать

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Расул Б пишет:

может поможете советом или свои фотки покажете у кого как установлены диски отрез

Этих дисков для однорядки вполне хватает, что они слабоваты это да, толщина то в них не большая , а ваша главная ошибка что диски без регулировки глубины, была бы регулировка все бы было нормально, выставили как надо в данном случае и все. Основная масса копалок как грохотных так и транспортерных имеет регулировку глубины работы дисков, (только не надо смотреть на польский ширпотреб)переделок минимум у вас и все будет работать, а зубчатые диски увы совсем не для вращения, а для того чтобы легче резало то что под них попадет, трава, картофельные стебли и прочий мусор.https://youtu.be/mX9BgRfr5jE.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2538
Исаченко Сергей пишет:

Этих дисков для однорядки вполне хватает, что они слабоваты это да, толщина то в них не большая , а ваша главная ошибка что диски без регулировки глубины, была бы регулировка все бы было нормально, выставили как надо в данном случае и все. Основная масса копалок как грохотных так и транспортерных имеет регулировку глубины работы дисков, (только не надо смотреть на польский ширпотреб)переделок минимум у вас и все будет работать, а зубчатые диски увы совсем не для вращения, а для того чтобы легче резало то что под них попадет, трава, картофельные стебли и прочий

Спасибо! Наверно лучше сделать регулировку глубины дисков и уже на испытаниях подобрать оптимальную глубину

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Расул Б пишет:

или свои фотки

у меня так, копалку правда не сам делал, ставил только диски(от плуга)

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2538
Владимир Вл пишет:

Расул Б пишет:

или свои фотки

у меня так, копалку правда не сам делал, ставил только диски(от плуга)

Классная копалка! А диски с какого плуга? где можно приобрести такие?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
Расул Б пишет:

А диски с какого плуга? где можно приобрести такие?

с польского "бомет", у на это не проблема

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Расул Б пишет:

вот тут вылет дисков относительно ножа, примерно как у меня, попробую глубину их настроить так чтоб были ниже на 2-3см ножа и покопать [изображение]

На этой картинке тоже четко не разглядеть, но видно что фото это чисто рекламное, но и тут видно что низ диска заходит под нож, то есть расположен ниже, на вашем же фото низ диска расположен даже чуть выше ножа....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649

Вот так на моей грохотной стоят диски, стоят жестко без каких либо регулировок, как я и говорил на пару см ниже лезвия ножа (пальцы под нож пролазят)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
perec.41 пишет:

Расул Б пишет:

поэтому решили поставить диски, хотя думаю может снять диски и щитки поставить прост?

Можно и так, вы посмотрите на КТН-1,4 там нож спрятан вглубине корпуса копалки, у вас он весь на улице

Александр 70 пишет:

при правильном заглублении,диск опускается до самой ступици и при подруливании диски лопаются

Давайте начнем с того что при правильной культивации клубни растут в рядке, ниже чем дно междурядия при такой посадке совсем не обязательно заглублять копалку "до воды" по этому лично я регулирую глубину на ровной площадке просто опустив копалку, при этом нож и опорные колеса касаются земли, диски при этом чуть ниже ножа стоят, примерно 2-3см и все копает четко и диски от сеялки крутятся и за 4 сезона их еще не сломало, если попытаться копать с ровной площади (без окученных в свое время борозд) тут да, спору нет, что нибудь точно сломаешь.....

Я эти диски сам ломал.Разные делал копалки и с дисками эксперементировал.Иногда обернешся назад,чуть замешкался,траектория сбилась,рульнул,обломило по самую ступицу.Сама земля еще играет роль.На песке возможно этого не случилось бы,у нас чернозем.Потом поставил с советского плуга.Они толще и больше диаметром.Выдерживают любое подруливание.И ступицы на них значительно мощнее.
Настраиваю глубину копалки непосредственно на каждом огороде,потому как посажены они разными сажалками и на разной глубине.Заезжаю,проезжаю метра три,выхожу смотрю,есть резаная картошка,или нет.Регулирую.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах