Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 107 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Виталий 31 пишет:

perec.41 пишет:

так считаю, хочешь облегчить себе труд, проще не посадить с краю метра полтора-два для разворота чем копытить задом сто метров

В том то и дело, что не получается без заднего хода. Сквозного проезда нету. Делянки маленькие. А на МТЗ на двух метрах не развернуться. Да и если бросать на каждой делянке по два метра пустой земли, то зачем тогда вообще затевать все земледелие. В общем пустой это разговор. Каждый под свою гребенку чешет, а я вижу реальную картину, которая не позволяет мне использовать технику на этих участках.

Хорошо, давайте я с вашей стороны посмотрю, чесать буду под вашу гребенку.....
1. Чем пашете?
Если тем же мтз то в стесненных условиях вы по любому края не допахиваете, плугу надо пару метров для заглубления,по настоящему края надо опахивать поперек основной пахоты......
2. Если участки у вас маленькие и даже окучить трактором нет возможности, так может вообще не загонять на них трактор.....
На деньги которые вы собираетесь потратить на "вторую" копалку (по сути и первую не стоило бы брать) взять мотоблок с копалкой, со временем сделать (купить) к нему окучник и еще много всего и использовать ручной труд по минимуму, междурядку менять будет не нужно и все счастливы и земля цела, образно прям до самого забора можно сажать, и даже ваша "нарезалка" останется не у дел, в интернете полно видосов по использованию мотоблочных возможностей по максималке.....

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Мотоблок не хочу. Уже намучался с ним. И косил им раньше и сено возил и культивировать провал. Ничего кроме боьной спины не получил. От этого и в другую крайность бросился - большой трактор - вездеход. Сходил сфотал делянки первые два фото, участок за домом. По периметру забор и две посадки с навесами. Фотаю с огорода соседа. Третье, другой участок, так же замкнутый с трёх сторон.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Виталий 31 пишет:

Сходил сфотал делянки первые

Ох...... ть...... Маленькие участки..... shok глана с обоих сторон техника стоит, там телега, там культиватор, а развернуться бла прям негде......... И пару метров прям уж не выделить...... Всё...... Я умолкаю, случай действительно тяжелый.......

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
perec.41 пишет:

Виталий 31 пишет:

Сходил сфотал делянки первые

Ох...... ть...... Маленькие участки..... [изображение] глана с обоих сторон техника стоит, там телега, там культиватор, а развернуться бла прям негде......... И пару метров прям уж не выделить...... Всё...... Я умолкаю, случай действительно тяжелый.......

Ожидаемо. Площадь первого участка восемь соток. Но если на нём летом посажена картоха и не только, то топтать же её не следует. А бросить для разворота это значит оставить под бурьян. Если для кого-то это тяжелый случай, то действительно полемику надо прекратить.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Виталий 31 пишет:

perec.41 пишет:

Виталий 31 пишет:

Сходил сфотал делянки первые

Ох...... ть...... Маленькие участки..... [изображение] глана с обоих сторон техника стоит, там телега, там культиватор, а развернуться бла прям негде......... И пару метров прям уж не выделить...... Всё...... Я умолкаю, случай действительно тяжелый.......

Ожидаемо. Площадь первого участка восемь соток. Но если на нём летом посажена картоха и не только, то топтать же её не следует. А бросить для разворота это значит оставить под бурьян. Если для кого-то это тяжелый случай, то действительно полемику надо прекратить.

Это вы так считаете что под бурьян, а я оставляю в одном месте своего участка, это место пашется и боронуется и окучивается, отличается оно только тем что крайние клубни растут не прямо от стерни межи а на отступе от нее, межа у меня тоже не широкая если ее (полосу) не оставить то при прямом выезде я заступаю передними колесами на участок соседа, я доезжаю прямо до его участка чтоб максимально обработать свой, потом сдаю чуть назад чтоб начать разворот со своего с участием межи, развернувшись частенько могу встать не совсем ровно в борозды, для этого сдаю чуть назад (видно на первом кадре видео) и за одно обрабатываю свой в этом случае прямо от межи, есть в этом неудобства конечно но не такие чтоб я отказался от механообработок, кстати из за не удобства я как раз и прошу оператора чтоб не снимал как я разворачиваюсь.....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652

На этом вот видео можно увидеть в конце, где у меня заканчивается картоха и где я заканчиваю обрабатывать, это я как раз выправлял борозды после неродивого тракториста.......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Владимир Вл пишет:

это пустой разговор

yes3

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Владимир Вл пишет:

еще раз скажу, больше не буду - человек если хочет что то сделать то ищет способ как, а если не хочет то найдет тысячу причин что бы не делать...Сергей. это пустой разговор

Это сообщение будет удалено автоматически 01-02-2021 в 19:00:29
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Может я зашел сюда что бы меня отговорили. lol Тем более что копалку за 43 тысячи на которую насчитывал сегодня продали, продаван отписался. Но всем спасибо за мнения. Будет масса пищи для размышления. Может правда перейду на 70 см в междурядье. Да и наклюнулась ещё одна тема. Пока не буду афишировать, дабы не сглазить.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
1202 пишет:

TZ4K-14 тоже с этим делом не плохо

У нас картофель особенно для себя не кто МТЗюком не садит даже в селе, максимум Т-25, МТЗ и сорокеты только пахота по весне. У соседа был китаец без передка и МТЗ с плугом и прицепом он им два раза в год выезжал, а китайцем и пахал и косил и возил. В черте города частный сектор огороды малые и большой трактор не востребован даже на пахоту, не где им крутиться в замкнутом заборами со всех сторон пространстве, плюс китаец топливо только нюхает по сравнению с МТЗ. Он МТЗ продал купил китайца полнопривод, и сейчас второго купил, а старого китайца продал. Пашет , косит прессует сено лето не слезая, ну и садит картофель, но не много...., не очень это выгодно по людям как он говорит.Вот его трактор...https://youtu.be/9qWaQt8q68I

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475

самодельная двухрядная картофелекопалка для китайского минитактора

22.03.2010 - 11:48
: 6872
Владимир Трошин пишет:

А вы название темы не перепутали

Полностью согласен

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Всем привет!!! Провели испытания копалки smile3 Транспортёр сделал пару лет назад, и вот наконец то собрал копалочку smile3 Звёздочки, редуктор специально не подбирал, ставил что было в наличии. Проверяли на стерне, потому как картоху копать ещё в Сентябре. Прут на транспортёре(8ка) не выдержал, что то попало и несколько прутов по сварке оторвалось) Хотя это лёгкий испуг smile3

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Андрей Веселков. пишет:

не выдержал, что то попало и несколько прутов по

Андрей ... вот чем эта копалка мне не нравилась так это ее боязнь щебенки иль камней в земле,как раз она и попала на цепь обычно на нижнюю ветвь цепи сразу внизу за нижней звездочкой и она перескочила на зуб с той стороны где она попала и соответственно оторвала прутки. И думаю копать с такой скоростью при такой длине транспортера не получится, надо помедленней, и как по мне добавить чуток скорость самому транспортеру.... , если больше скорость картофелины будут падать с его раньше, а грунт будет лететь дальше и больше рассеваться, а если медленно как сейчас то все с него будет слетать вместе и клубни будет больше присыпать.Это с личного опыта хотя в прошлом.Но думаю со временем все получиться, сразу трудно все сделать как надо , косяки в таком деле точно будут.Еще бы если цепной привод транспортера на кардан трещетка предохранительная не помешала .... ну иль привод ремнем профиль В один выдержит там , он будет как предохранитель , может бы при данной ситуации и спас от поломки просто буксанув .....

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

То что транспортерка боится камней это факт но при наличии ременного привода в место цепи или предохранительной муфты а тем более при наличии реверса на вом это вообще не проблема

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
Исаченко Сергей пишет:

Андрей Веселков. пишет:

не выдержал, что то попало и несколько прутов по

Андрей ... вот чем эта копалка мне не нравилась так это ее боязнь щебенки иль камней в земле,как раз она и попала на цепь обычно на нижнюю ветвь цепи сразу внизу за нижней звездочкой и она перескочила на зуб с той стороны где она попала и соответственно оторвала прутки. И думаю копать с такой скоростью при такой длине транспортера не получится, надо помедленней, и как по мне добавить чуток скорость самому транспортеру.... , если больше скорость картофелины будут падать с его раньше, а грунт будет лететь дальше и больше рассеваться, а если медленно как сейчас то все с него будет слетать вместе и клубни будет больше присыпать.Это с личного опыта хотя в прошлом.Но думаю со временем все получиться, сразу трудно все сделать как надо , косяки в таком деле точно будут.Еще бы если цепной привод транспортера на кардан трещетка предохранительная не помешала .... ну иль привод ремнем профиль В один выдержит там , он будет как предохранитель , может бы при данной ситуации и спас от поломки просто буксанув .....

Здравствуйте!!! Спасибо большое!!! В этом году уже попробую копать как есть, всё равно подходящих шкивов нету, да и материала для них нету. У дяди тоже копалка и привод ременный.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
Владимир Трошин пишет:

То что транспортерка боится камней это факт но при наличии ременного привода в место цепи или предохранительной муфты а тем более при наличии реверса на вом это вообще не проблема [изображение]

Владимир, здравствуйте!!! Спасибо большое!!!

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Андрей Веселков. пишет:

Владимир Трошин пишет:

То что транспортерка боится камней это факт но при наличии ременного привода в место цепи или предохранительной муфты а тем более при наличии реверса на вом это вообще не проблема [изображение]

Владимир, здравствуйте!!! Спасибо большое!!!

Привет испытывай дерзай переделывай транспортерка копалка хорошая доделаешь копать будет без проблем у меня уже четвертый сезон не нарадуюсь проблем ноль

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Всем привет!!! Провёл ещё одни испытания картофелекопалки после некоторых доработок. Почва после дождей влажная, но результатом доволен.

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
Андрей Веселков. пишет:

Всем привет!!! Провёл ещё одни испытания картофелекопалки после некоторых доработок. Почва после дождей влажная, но результатом доволен.

Отлично работает!!!!!

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198
Chupastar62 пишет:

Андрей Веселков. пишет:

Всем привет!!! Провёл ещё одни испытания картофелекопалки после некоторых доработок. Почва после дождей влажная, но результатом доволен.

Отлично работает!!!!!

Спасибо большое!!!

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Всем, здравствуйте!!! Копаем друзьям картошку. Погода временами с дождиком, немного присыпает, но в целом работой довольны smile3

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057

Прошелся картофелекопалкой по копаному в ручную картофеля огороду. Картофелекопалка с автономным двигателем.

Россия
: Тульская область
18.06.2017 - 22:44
: 66

Всем привет. Немного не по теме, но всё же выложу своё чудо.
Копает отлично, не хуже транспортерных и грохотных, картофель весь наружу.
Хочу лапы расширить ещё, подскажите, стоит или лишнее?

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
МаксоныЧ пишет:

Всем привет. Немного не по теме, но всё же выложу своё чудо.

Копает отлично, не хуже транспортерных и грохотных, картофель весь наружу.

Хочу лапы расширить ещё, подскажите, стоит или лишнее?

Если копает не хуже транспортерных и грохотных,зачем что то расширять??????

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
МаксоныЧ пишет:

Копает отлично, не хуже транспортерных и грохотных, картофель весь наружу.

Если бы сам такой не пользовался лет 25 назад.... наверное бы точно поверил.Не надо сравнивать примитивную не активную лапу с любой копалкой.Если после простой лопаты.... то конечно лучше однозначно.

Россия
: Тульская область
18.06.2017 - 22:44
: 66

100 людей, сто мнений. Мне нравится и это главное. А сравнить есть с чем.
По поводу расширить лапы, спросил совета.
Но так понял, что такие копалки не в моде.
Спасибо и на этом.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Исаченко Сергей пишет:

МаксоныЧ пишет:

Копает отлично, не хуже транспортерных и грохотных, картофель весь наружу.

Если бы сам такой не пользовался лет 25 назад.... наверное бы точно поверил.Не надо сравнивать примитивную не активную лапу с любой копалкой.Если после простой лопаты.... то конечно лучше однозначно.

Я это еще вчера утром хотел написать, если сравнивать с лопатой, то копает отлично спору нет а если сравнивать с копалками то она от лопаты не далеко ушла, кто бы как ее не расхваливал, самая примитивная активная копалка однозначно лучше стрельчатых лап

СССР
24.03.2020 - 15:27
: 623
perec.41 пишет:

если сравнивать с копалками т

Если копалки сравнивать с комбайнами,то и они тоже не далеко от лопаты ушли. Не у всех есть возможность купить,или сделать. Человек спросил совета,как улучшить то,что имеет. Где он сказал,что лучше копалки активной?

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
hunta пишет:

perec.41 пишет:

если сравнивать с копалками т

Если копалки сравнивать с комбайнами,то и они тоже не далеко от лопаты ушли. Не у всех есть возможность купить,или сделать. Человек спросил совета,как улучшить то,что имеет. Где он сказал,что лучше копалки активной?

Вот над фотографиями и написал!!! "Копает не хуже транспортерной и грохотной"""!!! Или эти копалки не активные стали????

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
МаксоныЧ пишет:

Всем привет. Немного не по теме, но всё же выложу своё чудо.

Копает отлично, не хуже транспортерных и грохотных, картофель весь наружу.

Хочу лапы расширить ещё, подскажите, стоит или лишнее?

Если есть желание улучшить ваш агрегат,то у вас есть возможность сделать копалку "утиный хвост"! Вам сделать эксцентрик и лемех. Будет всяко лучше чем стрелы!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах