Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 109 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Александр 70 пишет:

,у нас чернозем

У нас тоже, в этом году земля мягкая была еще, в прошлом году вообще *опа, но полет нормальный..... thank_you
Вот в прошлом году копал у свояка, можно сказать асфальт.....

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
perec.41 пишет:

Александр 70 пишет:

,у нас чернозем

У нас тоже, в этом году земля мягкая была еще, в прошлом году вообще *опа, но полет нормальный..... [изображение]

Вот в прошлом году копал у свояка, можно сказать асфальт.....

У нас в этом году асфальт.Сегодня еле вспахал палисадник.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Исаченко Сергей пишет:

зубчатые диски увы совсем не для вращения, а для того чтобы легче резало то что под них попадет, трава, картофельные стебли и прочий мусор.

Смотрю на фото-видео примерах диски везде острые.
На заводской же белорусской однорядке они тупые, ничего резать не способны.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Добавлю свои пять копеек.
Особо нового ничего нет, много раз выставлялся, просто конструктивно близко поэтому надеюсь будет в тему.
Регулировка глубины ступенчатая. То что на фото для особо засоренных участков когда в междурядье почти сено, второе помельче, а третье вниз это когда сажено " под коня".

Доработка этого года вот такие штырки, по три на диск.
У меня на засоренных участках забивало травой или ботвой пространство за диском, между лемехом рамой и кронштейном, иногда так напресовывало что диск останавливался. Вот такие простые штыри и решили, почти, проблему - масса не спресовывается а постоянно рыхлится, шевелится и ее вытаскивает либо внутрь либо наружу, к тому же они способстауют проворачиванию диска.
На такую идею натолкнули именно зубатые диски однорядки лидской.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Хайсер пишет:

На заводской же белорусской однорядке они тупые,

Зато вращаются, если они заточены то они и не зубатые режут, да и редко они где стоят эти зубатые, в основном обычные .

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
silivon4ik пишет:

На такую идею натолкнули именно зубатые диски однорядки лидской.

У меня на Лидской бывало что клинило до остановки диска . Чего не замечал с ровными дисками на Гримме и Анне

россия
: омская область
25.02.2012 - 18:51
: 315

Привет ребята,давно я не заходил на форум.Эксперементировал я с дисками от сеялки на грохотной копалке (и заглублял и выглублял и усиливал стойки)в итоге раздавило подшипники.Тонковаты они и их тянет землёй то в одну сторону то в другую играют и ступицы с подшипниками слабоваты.А картошка вылазит по сторонам--я думаю это от формы ножа.Нож в форме клина -и земля с картошкой стремится к краю ножа,у меню точно также.Хочу попробовать сделать нож углублением во внутрь как у китайских.В прошлом году сделал себе транспортёрную копалку.В сырой земле под передние звёздочки напресовывает землю и транспортёр натягивается,поэтому пришлось делать чтоб он сильней провисал.Под транспортёр попадали камни и вырывало прутья--сделал флажки на нож-чтобы транспортёр был дальше от ножа.Вот небольшие видео.

россия
: омская область
25.02.2012 - 18:51
: 315
россия
: омская область
25.02.2012 - 18:51
: 315

В начале рядка картошки нет -была подкопана летом ,и как пришло время копать пошли дожди.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
евгений-42 пишет:

В начале рядка картошки нет -была подкопана летом ,и как пришло время копать пошли дожди.

Вот посмотрел видео..., в этом году копал соседу своей грохоткой, перед этим неделю дождило и ночью тоже был дождь я копал часов с восьми утра...., все таки грохотка копает лучше чем транспортерка, да приходится чуть помедленней чем при сухом грунте,но все же картофель весь наверху и вообще не присыпан.Конечно может от грунтов зависит, но вот по факту так вышло. Видео есть, но в Ютуб не сбрасывал чтобы скопировать ...., а на фото вот так..., не жалею что ушел от транспортерки.Это не ради хвастовства, просто мое мнение.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Исаченко Сергей пишет:

Конечно может от грунтов зависит, но вот по факту так вышло.

Не зависит, копали по одному грунту и той и той, грохоткой чище, так как на ней грунт не держится, просеивается в самом начале грохота, если только комья скачут до конца.....

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
perec.41 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Конечно может от грунтов зависит, но вот по факту так вышло.

Не зависит, копали по одному грунту и той и той, грохоткой чище, так как на ней грунт не держится, просеивается в самом начале грохота, если только комья скачут до конца.....

Полностью с вами согласен!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Исаченко Сергей пишет:

все таки грохотка копает лучше чем транспортерка

на песочке

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Владимир Вл пишет:

на песочке

Шо ... опять.... scratch_one-s_head laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

не опять а знову, во первых тема про транспортерки, во вторых ты сам много раз делал акцент что у тебя песочек, и в третьих мужики десятки раз писали что грохотка на тяжелых почвах работает не ахти... так кто опять...свое болото хвалит wink

Украина
: Рівненська обл.
25.01.2016 - 21:50
: 303
Владимир Вл пишет:

не опять а знову, во первых тема про транспортерки, во вторых ты сам много раз делал акцент что у тебя песочек, и в третьих мужики десятки раз писали что грохотка на тяжелых почвах работает не ахти... так кто опять...свое болото хвалит [изображение]

Дядь Володь, давайте по темі...а то вже весь форум засрали спамом,яку тему не відкрий...

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 719
Владимир Вл пишет:

Исаченко Сергей пишет:

все таки грохотка копает лучше чем транспортерка

на песочке

Позволю не согласится! Рязанская область! Почва серая лесная на суглинистой подзоле (20-30см.и глина)песка совсем нет. И грохотка действительно работает лучше чем транспортерка!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Ну а у нас на черноземе только транспортерные.Были грохотки и старые,еще советских времен и современные покупали и в итоге,все равно, к транспортеркам вернулись.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр 70 пишет:

Ну а у нас на черноземе

Ну бывший союз большой, да и черноземы наверное разные как и сами грунты в общем, и люди в разных регионах пользуются теми агрегатами что лучше в ихних условиях, потому и копалки всякие есть грохотки, транспортерки, швырялки..., кому какая лучше тот ею и пользуется..., это же нормально, не кто же с этим не спорит.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

Не разу не пожалел что сделал транспортерку и копает по два ряда

и не прихотлива к почве как по влажноси так и по засоренности

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Исаченко Сергей пишет:

Ну бывший союз большой, да и черноземы наверное разные как и сами грунты в общем, и люди в разных регионах пользуются теми агрегатами что лучше в ихних условиях, потому и копалки всякие есть грохотки, транспортерки, швырялки..., кому какая лучше тот ею и пользуется..., это же нормально, не кто же с этим не спорит.

Владимир Трошин пишет:

Не разу не пожалел что сделал транспортерку и копает по два ряда

и не прихотлива к почве как по влажноси так и по засоренности

Братцы. Это вечный спор,какая копалка копает лучше.Дело в том ,что грохотка придумана для почв засорённых камнями дабы они (камни) не попадали под вращающиеся части и не приводили к поломке агрегата.. Но она копает и на всех остальных почвах.Что касаемо швырялки она тоже мало пригодна для каменистых почв .Но во времена Союза кои мы захватили .существовали центролизованые поставки и всевозможные разнорядки поэтому в приморье шли траспортёрные КСТ ,где галька на полях , а грохотки в районы с торфяниками и песком.так же было и с техникой .Сам видел как копает КСТ по камням 20-30метров и затрещала храповая ,и каково бедному трактористу смену прыгать туда сюда.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

Да камни это проблема для транспортерки по тому и сделана на ременном приводе а на тракторе вом с реверсом и из кабины даже выходить не надо и копалку из земли вынать не надо просто при попадании камня под цепь включаю реверс крутанул в обратку и поехал дальше

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057

Самая лучшая копалка та которая есть в наличии. super

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609

Добрый день. Поделитесь опытом изготовления транспортёра. Есть цепь ПР-25,4. Вариант приварить к ней арматуру 10 мм в звено как по мне совсем на надёжно (звенья калёные, нормально приварить не получится, да и вибронагрузки там не малые). Выбивать через один валик и под этот размер протачивать арматуру и потом расклёпывать? Долго, но если другого выхода нет - приемлемо. Может кто другой вариант подскажет. Цена на "ушастые" ТРД кусается...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

не надо арматуру, достаточно обычного прутка

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Владимир Вл пишет:

не надо арматуру, достаточно обычного прутка

Ну, это я образно. У меня есть 10 мм прутки, покрытые пластиком. Вариант с проточкой и выбиванием родных валиков наилучший?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Kotelev пишет:

Добрый день. Поделитесь опытом изготовления транспортёра. Есть цепь ПР-25,4. Вариант приварить к ней арматуру 10 мм в звено как по мне совсем на надёжно (звенья калёные, нормально приварить не получится, да и вибронагрузки там не малые). Выбивать через один валик и под этот размер протачивать арматуру и потом расклёпывать? Долго, но если другого выхода нет - приемлемо. Может кто другой вариант подскажет. Цена на "ушастые" ТРД кусается...

а обязательно цепь? видел к полоскам транспортерной ленты приклепаны прутки (концы заплющены и просверлено по два отверстия). а уже за эти прутки идёт вращение звёздочкой.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Kotelev пишет:

Владимир Вл пишет:

не надо арматуру, достаточно обычного прутка

Ну, это я образно. У меня есть 10 мм прутки, покрытые пластиком. Вариант с проточкой и выбиванием родных валиков наилучший?

Это наиболее правильный путь,только цепь на 25 слишком мала для этого.35,или 38 самое то.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176

кстати о совпадениях, захожу сейчас в VK, а там вот:

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
вовочка820 пишет:

кстати о совпадениях, захожу сейчас в VK, а там вот:

[изображение]

Володя 38-я цепь стоит на кобайнах зерновых, на зернотоках и складских загрущиках и сортировках зерна, пошукай может и найдется...... Мне прям домой приперли метров 8-10 и потом еще сам стянул с сортировки одну порядка 5-и метров.....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах