Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 110 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560

Цепь очень мелкая работать навряд ли будет передний край идет весь в земле

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Александр 70 пишет:

Это наиболее правильный путь,только цепь на 25 слишком мала для этого.35,или 38 самое то.

Если через звено? Получится по центру прутков будет 50 мм, между пруткам - примерно 40 мм

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Kotelev пишет:

Александр 70 пишет:

Это наиболее правильный путь,только цепь на 25 слишком мала для этого.35,или 38 самое то.

Если через звено? Получится по центру прутков будет 50 мм, между пруткам - примерно 40 мм

Вы не учитываете условия работы.Выше правильно написали ,низ в земле.Да и не только низ.Высота зуба у стандартной шестерни на 25 маленькая.Будет перескакивать и быстрый износ.Присмотритесь к деревенским заборам.В советское время картофельных и свекольных транспортеров было так много,что многие предприимчивые люди огородили ими свои палисадники ,а то и усадьбы.Я на свои нужды,именно с заборов и набрал.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Александр 70 пишет:

Kotelev пишет:

Александр 70 пишет:

Это наиболее правильный путь,только цепь на 25 слишком мала для этого.35,или 38 самое то.

Если через звено? Получится по центру прутков будет 50 мм, между пруткам - примерно 40 мм

Вы не учитываете условия работы.Выше правильно написали ,низ в земле.Да и не только низ.Высота зуба у стандартной шестерни на 25 маленькая.Будет перескакивать и быстрый износ.Присмотритесь к деревенским заборам.В советское время картофельных и свекольных транспортеров было так много,что многие предприимчивые люди огородили ими свои палисадники ,а то и усадьбы.Я на свои нужды,именно с заборов и набрал.

Вообще конечно при желании и наличии хотябы сверлильного станка сделать транспортер наподобие заводского от картофелекопалки, из листового материала нарезать полоски и через кондуктор насверлить отверстия, лично для меня это долго допустим, но люди делают..... dntknw

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
perec.41 пишет:

Александр 70 пишет:

Kotelev пишет:

Александр 70 пишет:

Это наиболее правильный путь,только цепь на 25 слишком мала для этого.35,или 38 самое то.

[развернуть]

Если через звено? Получится по центру прутков будет 50 мм, между пруткам - примерно 40 мм

Вы не учитываете условия работы.Выше правильно написали ,низ в земле.Да и не только низ.Высота зуба у стандартной шестерни на 25 маленькая.Будет перескакивать и быстрый износ.Присмотритесь к деревенским заборам.В советское время картофельных и свекольных транспортеров было так много,что многие предприимчивые люди огородили ими свои палисадники ,а то и усадьбы.Я на свои нужды,именно с заборов и набрал.

Вообще конечно при желании и наличии хотябы сверлильного станка сделать транспортер наподобие заводского от картофелекопалки, из листового материала нарезать полоски и через кондуктор насверлить отверстия, лично для меня это долго допустим, но люди делают..... [изображение]

Конечно можно.Сейчас зима и время для этого есть.Ну или купить готовый транспортер и звездочки,а остальное изготовить самому.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797
Александр 70 пишет:

.Присмотритесь к деревенским заборам.В советское время картофельных и свекольных транспортеров было так много,что многие предприимчивые люди огородили ими свои палисадники ,а то и усадьбы.Я на свои нужды,именно с заборов и набрал.

Как правило одна сторона на них уже не ходит долго, та что в земле была. Мне только такие попадались, потом из свекольных переделал.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
yurik-48 пишет:

Александр 70 пишет:

.Присмотритесь к деревенским заборам.В советское время картофельных и свекольных транспортеров было так много,что многие предприимчивые люди огородили ими свои палисадники ,а то и усадьбы.Я на свои нужды,именно с заборов и набрал.

Как правило одна сторона на них уже не ходит долго, та что в земле была. Мне только такие попадались, потом из свекольных переделал.

Да и мне такие же.Разрабатывал в воде.Разбирал и по новой собирал.Кропотливая работа,но если хочет человек бесплатно....Мне просто много их надо было и разных.

05.01.2022 - 21:51
: 2

Извиняюсь за глупый вопрос .но он есть потянет ли асти 17 копалку мр 3000. По чёрнозему.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Andrei а17 пишет:

Извиняюсь за глупый вопрос .но он есть потянет ли асти 17 копалку мр 3000. По чёрнозему.

вопрос не глупый, а завуалированый, яснее надо излагать...

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Александр 70 пишет:

Вы не учитываете условия работы.Выше правильно написали ,низ в земле.Да и не только низ.Высота зуба у стандартной шестерни на 25 маленькая.Будет перескакивать и быстрый износ.Присмотритесь к деревенским заборам.В советское время картофельных и свекольных транспортеров было так много,что многие предприимчивые люди огородили ими свои палисадники ,а то и усадьбы.Я на свои нужды,именно с заборов и набрал.

У нас таких заборов не видел. По времени, что делать из транспортерной ленты, что перебивать цепь - разницы практически никакой (для меня). Звёздочки тоже сам фрезеровать буду, поэтому высоту зуба сделаю по максимуму для этой цепи. Опять же, если брать брать за основу транспортерную ленту, то и там с высотой зуба особо не разгонишься...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Kotelev пишет:

если брать брать за основу транспортерную ленту, то и там с высотой зуба особо не разгонишься..

на высоту диаметра прутка. Года два тому кажется здесь проскакивало видео самодельной копалки там транспортер был такого плана

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Владимир Вл пишет:

там транспортер был такого плана

Как я понял - там обычная цепь? Мне кажется, вытягиваться будет сильно от нагрузки.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Kotelev пишет:

Владимир Вл пишет:

там транспортер был такого плана

Как я понял - там обычная цепь? Мне кажется, вытягиваться будет сильно от нагрузки.

Простая цепь вытянется еще быстрее

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Kotelev пишет:

Александр 70 пишет:

Вы не учитываете условия работы.Выше правильно написали ,низ в земле.Да и не только низ.Высота зуба у стандартной шестерни на 25 маленькая.Будет перескакивать и быстрый износ.Присмотритесь к деревенским заборам.В советское время картофельных и свекольных транспортеров было так много,что многие предприимчивые люди огородили ими свои палисадники ,а то и усадьбы.Я на свои нужды,именно с заборов и набрал.

У нас таких заборов не видел. По времени, что делать из транспортерной ленты, что перебивать цепь - разницы практически никакой (для меня). Звёздочки тоже сам фрезеровать буду, поэтому высоту зуба сделаю по максимуму для этой цепи. Опять же, если брать брать за основу транспортерную ленту, то и там с высотой зуба особо не разгонишься...

Дело не в том что вы сами сделаете звезды дело в том что очень малый шаг она просто не будет работать в земле даже при стандартной цепи очень часто клинит транспортер из за попадания камня между звездой и цепью
вот тут хорошо видно на валу какая разница в звездах

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Это вроде...https://youtu.be/MjpON9wxTaM... .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Kotelev пишет:

По времени, что делать из транспортерной ленты, что перебивать цепь - разницы практически никакой (для меня).

Разница огромнейшая. Если вы проточите прутки под диаметр пальцев в цепи, срок её эксплуатации ,один максимум два сезона. Причина очень маленький диаметр пальцев цепи. Но если вы сделаете транспортёр на стандартной ленте, которую к стати к нам привозят от вас и даже используте не очень качественную сталь на прутках, но качественно их заклепаете, то этот транспортёр прослужит много, много лет.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Mawoda пишет:

транспортёр на стандартной

Я когда то делал так.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Mawoda пишет:

Причина очень маленький диаметр пальцев

И пальцы(прутки)на заводском транспортере каленые .... и то их перетирает щеками цепи и по этому месту они как раз и ломаются.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6711

Тема затихла пока нет сезона, присматриваю комбайн для картофеля фирмы сампо, кто что скажет про него, в инете онем инфы нет вообще,кто что подскажет?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Антон Фадеевич пишет:

Тема затихла пока нет сезона, присматриваю комбайн для картофеля фирмы сампо, кто что скажет про него, в инете онем инфы нет вообще,кто что подскажет?

А смысл в экзотике? Взять комбайн, достаточно сложный агрегат, о котором даже инфы нет а потом метаться изза какой нибудь загогулины так себе удовольствие.
Хотя, может здесь или сервис есть или цена очень уж интересная.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609

Подскажите, какая оптимальная линейная скорость движения транспортёра (или диапазон скоростей)?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Kotelev пишет:

Подскажите, какая оптимальная линейная скорость движения транспортёра (или диапазон скоростей)?

Думаю здесь никто не ответит, потому, что не знаем...)
Вот на этой странице есть схема КСТ-1.4:
http://cxm.karelia.ru/machins/kst_1_4/index.html
Обороты вом - 560, потом центральный редуктор занижает - 17 зубьев на 27 зубьев, от него влево передача на первый транспортер. На самом валу транспортера звездочка 25 зубов (Z=25), а от редуктора её приводят в движение 3 варианта звездочек - от 16 зубьев до 20 (чем больше здесь звездочка, тем быстрее крутиться транспортер) - почитайте здесь, какая при каких условиях используется...
Можно посчитать, с какой скоростью вращается вал первого транспортера...
Зная эту цифру и зная диаметр звездочки, которая непосредственно цепляется за транспортер можно узнать скорость полотна. Ну а дальше подбирать звезды, цепи, редуктора на свою самоделку.
Если скорость вала посчитаете, я измерю диаметр звездочки транспортера ( у меня такая копалка)

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Можно и не мерить ничего - транспортер копалки по центрам прутков - 38 мм, а звездочки, которые держат транспортер - 13 зубьев

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609

Спасибо! Я тоже пошёл таким же путём. Из тех схем, что нашёл гугл, я высчитал, что линейная скорость первого транспортёра от 2 до 3 м/с. Сейчас прикину по этой схеме.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Ау, люди, есть кто живой? Тему курю, аж дым из ушей. Вопросов позадавать бы, ато чую как в одиночестве курения мозг пухнет lol
До 79 страницы пока дочитал.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Вопросов позадавать бы

Задавайте!)))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Еще раз здравствуйте. Приобрел транспортер, звезды и катки от КТН 2В. Вопросы если можно начну с рамы. Есть немного профильной трубы 60 х 40, жесткости думаю хватило бы... Но напрягает установка катков. Все гляжу крепление в швеллере делают. Длина свободного штыря на валиках 30 мм. Тоесть труба как то не совсем подходит. Если на стоечках приваривать.... Швеллер 8й используете? Есть ли какая еще причина? mail

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Еще раз здравствуйте.

Для начала - вы что делаете?
Если однорядку, то труба 60*40 - отличный вариант. Вот заводское решение установки катков именно в такую трубу:

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Сверлится сквозное отверстие на 30 вроде, уже не помню. И чтобы ролик фиксировать доваривается вот такая "штука" с отверстием под конец вала ролика.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах