Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 105 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Виталий 31 пишет:

Кто что скажет по копалке? Цена адекватна? Как должна быть в работе? https://www.avito.ru/livny/gruzoviki_i_spetstehnika/kopalka_2067793694

Обрезанная заводская ктн2 если трактор поднимет то копалка не плохая я с таких комплектующих сделал свою работа очень нравится

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Владимир Трошин пишет:

Виталий 31 пишет:

Кто что скажет по копалке? Цена адекватна? Как должна быть в работе? https://www.avito.ru/livny/gruzoviki_i_spetstehnika/kopalka_2067793694

Обрезанная заводская ктн2 если трактор поднимет то копалка не плохая я с таких комплектующих сделал свою работа очень нравится

Трактор мтз. Имею польскую однорядную, но, естественно, она очень мала для 82-го.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Цену, конечно, хотелось бы подвинуть максимально, да, сцука, ехать далековато - почти 300 верст в одну сторону.

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Виталий 31 пишет:

Владимир Трошин пишет:

Виталий 31 пишет:

Кто что скажет по копалке? Цена адекватна? Как должна быть в работе? https://www.avito.ru/livny/gruzoviki_i_spetstehnika/kopalka_2067793694

Обрезанная заводская ктн2 если трактор поднимет то копалка не плохая я с таких комплектующих сделал свою работа очень нравится

Трактор мтз. Имею польскую однорядную, но, естественно, она очень мала для 82-го.

Ну для мтз по весу ерунда а цена я за комплектующие больше отдал еще плюс сделать

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

А какой у неё захват? Ну от края до края? Просто сейчас сходил и поменял расстояние на своей однородной польке - 50 см получилось. И когда я ей работаю, то вся земля с картохой не помещается в проём. Толкает впереди и пересыпается по бокам. Что не есть хорошо. А на этой захват какой? Не будет пересыпаться по бокам? Да, и ещё, у меня междурядье 60. Какие будут прогнозы по работе с точки зрения профессионала?

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Виталий 31 пишет:

А какой у неё захват? Ну от края до края? Просто сейчас сходил и поменял расстояние на своей однородной польке - 50 см получилось. И когда я ей работаю, то вся земля с картохой не помещается в проём. Толкает впереди и пересыпается по бокам. Что не есть хорошо. А на этой захват какой? Не будет пересыпаться по бокам? Да, и ещё, у меня междурядье 60. Какие будут прогнозы по работе с точки зрения профессионала?

На этой копалке захват 140 см под междурядье 70см

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Владимир Трошин пишет:

Виталий 31 пишет:

А какой у неё захват? Ну от края до края? Просто сейчас сходил и поменял расстояние на своей однородной польке - 50 см получилось. И когда я ей работаю, то вся земля с картохой не помещается в проём. Толкает впереди и пересыпается по бокам. Что не есть хорошо. А на этой захват какой? Не будет пересыпаться по бокам? Да, и ещё, у меня междурядье 60. Какие будут прогнозы по работе с точки зрения профессионала?

На этой копалке захват 140 см под междурядье 70см

А если я буду копать по своему захвату - 60, нормуль будет?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9656
Виталий 31 пишет:

если я буду копать по своему захвату - 60, нормуль будет?

А что, так сложно перестроиться на 70? Копать то она будет, но клубней будет оставлять в земле больше чем при междурядии 70, к тому же я считаю, и я писал уже вам об этом что в междурядии 60 мтз на штатных колесах чувствует себя не уютно, он и в 70-ке то топчет соседние борозды считай до самого гребня....... Как вы этого не замечаете мне не понятно.....

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
perec.41 пишет:

Виталий 31 пишет:

если я буду копать по своему захвату - 60, нормуль будет?

А что, так сложно перестроиться на 70? Копать то она будет, но клубней будет оставлять в земле больше чем при междурядии 70, к тому же я считаю, и я писал уже вам об этом что в междурядии 60 мтз на штатных колесах чувствует себя не уютно, он и в 70-ке то топчет соседние борозды считай до самого гребня....... Как вы этого не замечаете мне не понятно.....

Вы знаете, сложно. У меня нарезалка пятирядковая. Сделана из корпусов эрозийного культиватора, которые приварены к квадрату на мертво. Позже сфотаю. Это надо полностью всё отрезать и варить на новый квадрат, потому что на этот корпуса уже не поместятся. По топтанию. Я сейчас, копая польской однорядной по-любому топчу один , а то и два левых рядка. Потому что ширина трактора 1.93, а копалка захватывает 50 см под ним, с не большим смещением влево. Картохи у меня не много, соток 30, для себя и для поросёников, но здоровья нема уже на лопате прыгать. Решил обойтись малой кровью, на границе с Украиной купил с рук польку. Сказать что понравилось, ничего не сказать. Проехал рядок, детвора с женой выбрали, проехал ещё. А то раньше с 4-х утра, по холодку, на лопате напрыгаешься, а потом ещё вёдра да мешки таскать. Но нет предела совершенству. Ищу двухрядную. Но в нашей местности это редкость. Брянск, Смоленск - вот там периодически выскакивают. Но туда ещё доехать надо, на прицепе легковом не довезу полноценную большую копалку. А эта не далеко относительно и копалка укороченная. Так что вот мои аргументы.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9656
Виталий 31 пишет:

По топтанию. Я сейчас, копая польской однорядной по-любому топчу один , а то и два левых рядка.

Вы меня в очередной раз не понимаете......
Я вам говорю о том топтании которое идет из рядка в рядок, по сути вы топчите образно каждый рядок, потому как заднее колесо умещается с трудом между гребней, если междурядие будет 70 то картина станет лучше но и дажк тут присутствует топтание...... Я вас ни в коем случае не учу, это мои наблюдения, у нас с покон века обрабатывают картофель на мтз и я это все вижу в живую, именно по этому сейчас мой сосед имея свой мтз просит меня сделать уже добрую половину обработок на его участке дабы лишний раз не топтаться......

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Виталий 31 пишет:

Так что вот мои аргументы.

Однорядка хороша тем что ей все-равно какая у вас ширина междурядий хоть 50 хоть 70см ибо при копании одно колесо трактора идет уже по копаному, а вот с двухрядкой так точно не выйдет там придется копать только междурядья определенной ширины, именно той на которую она сделана ибо при другой ширине междурядий один рядок будет резать.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Исаченко Сергей пишет:

Виталий 31 пишет:

Так что вот мои аргументы.

Однорядка хороша тем что ей все-равно какая у вас ширина междурядий хоть 50 хоть 70см ибо при копании одно колесо трактора идет уже по копаному, а вот с двухрядкой так точно не выйдет там придется копать только междурядья определенной ширины, именно той на которую она сделана ибо при другой ширине междурядий один рядок будет резать.

Безусловно, лучше копать тем чем положено, но если нету вариантов, то приходится приспосабливаться. Копать полькой на МТЗ тоже не принято. Да и не удобно. Сидишь на высоте двух метров, капот загораживает обзор. Я после первого проезда вообще хотел продавать копалку за профнепригодностью. Но потом приспособился. Жена идет впереди, заглядывает под трактор и показывает куда рулить. Вот так всё не просто. На косилке там проще. Выставляю край косы по краю колеса и вперёд. И то, иногда лучше взять левее и немного гнать по прокосу чем бороды оставлять. И поэтому, я думаю, десять сантиметров разницы это не критично. Полька захватывает всего 50 см. Я думаю лучше будет если двухрядка будет захватывать 140. Будет проще проезжать по рядеам с таким запасом.
Не подумайте, я ни себя ни кого -либо не убеждаю. Я просто объясняю к каким неудобства я уже приспособился и думаю, что этих неудобств не будет на двухрядке. Имхо.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9656
Виталий 31 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Виталий 31 пишет:

Так что вот мои аргументы.

Однорядка хороша тем что ей все-равно какая у вас ширина междурядий хоть 50 хоть 70см ибо при копании одно колесо трактора идет уже по копаному, а вот с двухрядкой так точно не выйдет там придется копать только междурядья определенной ширины, именно той на которую она сделана ибо при другой ширине междурядий один рядок будет резать.

Безусловно, лучше копать тем чем положено, но если нету вариантов, то приходится приспосабливаться. Копать полькой на МТЗ тоже не принято. Да и не удобно. Сидишь на высоте двух метров, капот загораживает обзор. Я после первого проезда вообще хотел продавать копалку за профнепригодностью. Но потом приспособился. Жена идет впереди, заглядывает под трактор и показывает куда рулить. Вот так всё не просто. На косилке там проще. Выставляю край косы по краю колеса и вперёд. И то, иногда лучше взять левее и немного гнать по прокосу чем бороды оставлять. И поэтому, я думаю, десять сантиметров разницы это не критично. Полька захватывает всего 50 см. Я думаю лучше будет если двухрядка будет захватывать 140. Будет проще проезжать по рядеам с таким запасом.

Не подумайте, я ни себя ни кого -либо не убеждаю. Я просто объясняю к каким неудобства я уже приспособился и думаю, что этих неудобств не будет на двухрядке. Имхо.

Я думаю что переделать "нарезалку" это самое для вас простое, нежели танцевать с бубном каждый раз........ ИМХО
К тому же с этой копалкой вы так же и останетесь сидеть на высоте 2 метров (кстати утверждение что там ничего не видно я уже опровергал).....

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
perec.41 пишет:

тому же с этой копалкой вы так же и останетесь сидеть на высоте 2 метров (кстати утверждение что там ничего не видно я уже опровергал).....

Да я не против сидеть на этой высоте. Просто попасть на рядок копалкой шириной в 50 см., сложнее чем на два рядка копалкой в 140 см.. Однорядкой чуть вильнул рулем и уже мимо. А с двухрядкой есть ещё по бокам запас. Я рассуждаю, конечно, как теоретик, но всё же...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9656
Виталий 31 пишет:

perec.41 пишет:

тому же с этой копалкой вы так же и останетесь сидеть на высоте 2 метров (кстати утверждение что там ничего не видно я уже опровергал).....

Да я не против сидеть на этой высоте. Просто попасть на рядок копалкой шириной в 50 см., сложнее чем на два рядка копалкой в 140 см.. Однорядкой чуть вильнул рулем и уже мимо. А с двухрядкой есть ещё по бокам запас. Я рассуждаю, конечно, как теоретик, но всё же...

Надо тут наверное выяснить вводные данные...... Картоха была окучена (рядки было видно)???? Если да то без проблем, главное выставить изначально копалку так что когда переднее колесо четко между рядками копалка четко по центру гребня....

С двухрядкой на междурядии 60 по бокам у вас запаса нет, там соседний рядок, вы и так его уже бортом копалки будете ковырять, но еще и не забывайте про "межу" по центру трактора, вот тут если вы вильнете то будет действительно "мимо" именно тут будет оставаться картофель, вы обратили внимание на форму лемехов двухрядки????

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
perec.41 пишет:

Я думаю что переделать "нарезалку" это самое для вас простое, нежели танцевать с бубном каждый раз........ ИМХО

good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Виталий 31 пишет:

Жена идет впереди, заглядывает под трактор и показывает куда рулить.

вы картофель не окучиваете? Если есть гребни то трактор идет по ним даже вслепую как по рельсам,

Виталий 31 пишет:

Просто попасть на рядок копалкой шириной в 50 см., сложнее

копалку на навеске надо выставить так чтобы она была как раз на ряду картофеля когда колесо(правое или левое. как вам удобнее ) между гребней. Какая у вас колея трактора(по цэнтрам колес)., а не

Виталий 31 пишет:

ширина трактора 1.93,

Колея должна кратно соответствовать нирине междурядья( или наоборот, чтоб вы не топтались по рядкам. видимо ееще при скашивании

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1320

или колея 1400 или грядки 700. переделайте нарезалку-распашник и переделайте на стяжках что бы регулировать. посмотрите раздел самодельная сажалка может пригодится.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
kubinez пишет:

или колея 1400 или грядки 700. переделайте нарезалку-распашник и переделайте на стяжках что бы регулировать. посмотрите раздел самодельная сажалка может пригодится.

Да я заморюсь её переделывать!!!! У меня намертво приварено!!!

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
Виталий 31 пишет:

Да я заморюсь её переделывать!!!! У меня намертво приварено!!!

Виталий, сварка и болгарка творят чудеса laugh .
Как по мне там работы на два дня неспеша, судя по фоткам в смартфоне. Следующий этап будет сажалка laugh .

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
yurik-48 пишет:

Виталий 31 пишет:

Да я заморюсь её переделывать!!!! У меня намертво приварено!!!

Виталий, сварка и болгарка творят чудеса [изображение] .

Как по мне там работы на два дня неспеша, судя по фоткам в смартфоне. Следующий этап будет сажалка [изображение] .

А если, ну в порядке бреда, на копалке вот эти самые ножи отрезать и привартть на десять сантимов друг к другу? Сварка и болгарка ведь чудеса творят не только с нарезалкой, а и с копалкой тоже. lol почему нет?

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9656
Виталий 31 пишет:

почему нет?

Ну раз вы знаете сами что делать, зачем нас спрашивать? Люди вам дело говорят, неужели так тяжело подрезать пару уголков чтоб сошник передвинуть...... wacko2

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9656
Владимир Вл пишет:

вы картофель не окучиваете?

По всем признакам и разговорам понимаю что не окучивают.......
Опорные колеса на окучнике не передвигались ни разу, а стоят они "по гребню....... dntknw

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
perec.41 пишет:

Виталий 31 пишет:

почему нет?

Ну раз вы знаете сами что делать, зачем нас спрашивать? Люди вам дело говорят, неужели так тяжело подрезать пару уголков чтоб сошник передвинуть...... [изображение]

Куда двигать? Брус короткий.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
perec.41 пишет:

Владимир Вл пишет:

вы картофель не окучиваете?

По всем признакам и разговорам понимаю что не окучивают.......

Опорные колеса на окучнике не передвигались ни разу, а стоят они "по гребню....... [изображение]

Не окучиваю. Мтз-82 не поместится на огороде. Кругом препятствия, выехать не куда. Потоптать только картошку. Окучиваю вручную.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Виталий 31 пишет:

Брус короткий.

У вас 5 лап при междурядье 60 см это минимум 2.4 метра длина бруса. При 70 см нужно 2.1-2.2 метра . Где короткий huh

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
саня1981 пишет:

Виталий 31 пишет:

Брус короткий.

У вас 5 лап при междурядье 60 см это минимум 2.4 метра длина бруса. При 70 см нужно 2.1-2.2 метра . Где короткий [изображение]

Может я чего не догоняю, но если УВЕЛИЧИТЬ расстояние между лапами на 10 см., и оставить пять лап, то бруса нужно меньше ?

Россия
: Смоленская область
10.10.2017 - 20:05
: 12104
Виталий 31 пишет:

Может я чего не догоняю, но если УВЕЛИЧИТЬ расстояние между лапами на 10 см., и оставить пять лап, то бруса нужно меньше ?

Было время , я тремя лапами 6.5 га обрабатывал . 4 - 5 раз . Оставить три , и делать всё по человечьи . Как люди советуют .....

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Виталий 31 пишет:

пять лап

Да какие пять блин. Четыре по 70 см междурядье как на всех с/х орудиях такого плана.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Виталий 31 пишет:

Да я заморюсь её переделывать!!!! У меня намертво приварено!!!

мужики, я так понимаю здесь что то советовать бесполезно, Виталий или не держал никогда ни болгарки ни сварки в руках, или попросту боится лишний раз напрячся, лень одолевает, а энтузазизьма ноль, типа и так сойдет, без обид


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах