Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 66 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211
Андрей32 пишет:

По сути любой меритель имеет погрешность , 2% это норма , точнее? --- смысл? Для ширпотреба радиолюбителя просто не вижу смысла искать прибор с погрешностью в 0,5% Меня бы и 5% устроило в некоторых случаях. А Ц-шки кстати очень неплохие приборы, зря Вы так на них , они до сих пор популярны, и стоят 5-7т\р на сей день, за дерьмо бы столько не просили.

Да, я согласен в пару вольт, но не в десять, и пойми теперь какой точнее врет?

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Yuriy1981" пишет:

Да, я согласен в пару вольт,

Это уже класс точности 0,5 и во много раз большая цена прибора. dntknw

"Андрей32" пишет:

А Ц-шки кстати очень неплохие приборы, зря Вы так на них

Чинить не пробовал? А в класс вгонять? А головку балансировать? А растяжку менять? Теперь никакого ремонта. Сразу на списание. А "для дома, для семьи" и ТЛ-4М хороший тестер. Как антиквариат рядом с цешкой на полке в кладовой лежит, несколько лет не троганные оба...

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Sergey SVG
это не понять молодёжи.Мой первый Ц4324 покупал в бурсе в 1984, и сейчас в работе.Перебрал практически все приборы ,но аналоговые рулят..

: Мск. обл.
21.03.2013 - 12:22
: 14

если с точки зрения радиоЛЮБИТЕЛЯ, то наверное стрелочный прибор интересней. не спорю. Но для профессионального использования лучше цифровой, с известной погрешностью. Тут где-то тема была про возрождение паровых машин на селе - это примерно из той же оперы.

Что касается различий в показаниях на переменке - зависит от того, как эта переменка в постоянный преобразуется. Это если по постоянке показания не расходятся. А если уход на большом вольтаже - зависит от того, как прибор пытается округлить последнюю цифру. Ну и еще бывают тупо неисправности - например, подгорание контактов переключателя, повреждения платы в данных точках. Поэтому долговечней и надежней приборы с автоматическим переключением.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Константиныч" пишет:

если с точки зрения радиоЛЮБИТЕЛЯ, то наверное стрелочный прибор интересней. не спорю. Но для профессионального использования лучше цифровой, с известной погрешностью. Тут где-то тема была про возрождение паровых машин на селе - это примерно из той же оперы.

Что касается различий в показаниях на переменке - зависит от того, как эта переменка в постоянный преобразуется. Это если по постоянке показания не расходятся. А если уход на большом вольтаже - зависит от того, как прибор пытается округлить последнюю цифру. Ну и еще бывают тупо неисправности - например, подгорание контактов переключателя, повреждения платы в данных точках. Поэтому долговечней и надежней приборы с автоматическим переключением.

Мужики, вот сегодня гонял усилитель , типа обкатывал , питание у меня 2 плеча с нулевой точкой стабилизированное +-60в (120В) , в разрыв одного плеча поставлен миллиамперметр постоянного тока с шунтом , короче до 5а . Нагрузка уся --- активное нихромовое сопротивление в ванночке с водой , 4 Ом ровно. Так вот , подаю синус от генератора сигнала на вход , даю на выходе 20В , с плеча кушает ровно 2,5а , так и должно быть , оба плеча работают на 0,5 периода , и если ток на нагрузке 5а переменный , то с плеча 2,5а . Даю 40В на выходе , в плече 5а ток . Это все характерно для любых частот , и 80гц и 400 и 2кгц и 14кгц , любую . В характеристике моего приборчика переменка замеряется от 30гц до 30кгц с одинаковой точностью. И бум-бум накачал , типа как в авто часто крутят , что стекла дрожат , включаю , и все четко схватывает стрелочка, а на цифровом эти цифры скакали бы из крайности в крайность , и хрен бы показания более менее точные поймал, они на все всплески реагируют нужные и ненужные , замерять характеристики усилителей на них одно извращение.

: Мск. обл.
21.03.2013 - 12:22
: 14

ну до 30кГц это понятно, проблемы в дешевых приборах возникают на более высоких частотах. Потому в старые времена применяли "ламповый" вольтметр кстати со стрелочным индикатором. А как считывать показания - это уже дело профессиональной привычки и умения пользоваться приборами. А так же смотря сколько вам измерений за рабочий день надо провести. Поверьте, цифровым удобней и быстрей. Если правильно пользоваться.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Константиныч" пишет:

Поверьте, цифровым удобней и быстрей

Не поверю , потому как есть с чем сравнить. Я радиомеханик по профессии , и была практика по ремонту и обслуживанию во время учебы и после нее , и я уж так и не выяснил, где может тестер , с вечо прыгающими показаниями, превосходить хороший стрелочный прибор. Ладно б я один , а то дюжина моих знакомых радиолюбителей предпочли стрелочные.
Но тут опять---каму как удобно. Я бы мог взять за 800р тот же цифровой , но предпочел в 4 раза дороже стрелочный. Кто чему доверяет, тот то и покупает...

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

Не поверю , потому как есть с чем сравнить.

Как говорится, "вы просто не умеете их готовить.." Метрология ведь тоже наука. И приборами надо уметь пользоваться.

: Мск. обл.
21.03.2013 - 12:22
: 14
Sergey SVG пишет:
"Андрей32" пишет:

Не поверю , потому как есть с чем сравнить.

Как говорится, "вы просто не умеете их готовить.." Метрология ведь тоже наука. И приборами надо уметь пользоваться.

+100500
но всему можно научиться. Я лет 10 назад, когда мне поставили Tectronix на рабочий стол - тоже кричал - верните мой С1-96))) мол, не вижу быстроменяющиеся процессы, которые может показать только якобы аналоговый прибор. На самом деле просто надо было вникать и разбираться на старости лет))

К сожалению, отклонились от темы.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Sergey SVG" пишет:

Как говорится, "вы просто не умеете их готовить.." Метрология ведь тоже наука. И приборами надо уметь пользоваться.

Я считаю что тут не в этом дело. Думаю что никто ведь не будет утверждать что у него в хозяйстве есть только один универсальный молоток, так и тут. Считываются показания конечно же лучше с цифры. Я не такой уж именитый спец в лектронике, метрологии там и прочем, но если я вожусь с чем нибудь на цифровых хреновинах, то как правило достаю цифровой прибор, тем более если с кмоп и подобным. Чаще надо не узнать например напряжение с точностью до тысячных долей, а сравнить его до некоей точки и после. Тут рулит цифра рулит, ведь достаточно одного взгляда чтоб считать например 4,95 в первом случае и 4,91 во втором. Со стрелкой это нереально.
А как например цифрой оценить меняется ли скважность сигнала при повороте переменника если частота в районе герца-двух? Просто оценить? Может правда не умею пользоваться, но со стрелкой это легко. В аналоговых схемах наоборот часто удобнее пользоваться стрелкой. Ну по крайней мере мне.
Или вот частенько вожусь с "инжекторами". В основном конечно тоже цифра, но если надо оценить работоспособность датчика положения дроссельной заслонки а компа рядом нету, то сопротивление меряю стрелкой, ей быстрее и удобнее.
Так что думаю что надо иметь оба вида приборов.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936
Андрей32][quote="Константиныч" пишет:

Поверьте, цифровым удобней и быстрей

Был случай - подъезжает знакомый , жалуется на то что сигналка, магнитолла "сошли с ума" , открывай капот говорю,заводи ,зарядку померяем scratch_one-s_head .
Открывает ,заводит я в это время достаю свой dt-838 меряю, на экране судорожно забегали цифры 8617618776187197687
9896879879
Посмотрев на мой мультиметр он с ухмылкой достаёт из багажника свою "ВЕЛИКУЮ" Цшку ,меряет и с гордостью говорит ;"13.9 -НОРМА"
Раскидываю мозгами - от чего китаец мог очуметь .Проверяю высоковольтные провода- медные.
Снимаю крышку распределителя вижу- предохранитель вместо резистора.
Вот те и НОРМА cen
Ох как же он долго мателирся, впрочем как и искал неисправность.

: Мск. обл.
21.03.2013 - 12:22
: 14

кстати да, в том числе и неисправность датчика положения дроссельной заслонки можно и цифровым прибором оценить, если вдруг как в приведенном примере цифры вдруг пляшут.

Что касается скважности медленных импульсов, так и измерить стрелочным не особо то. Хороший пример - классическое реле-регулятор, не так давно себе на трактор просто спаял аналог жигулевского. Импульсы есть - есть, напряжение регулирует - это уже можно смотреть на выходе генератора. А уж если надо посмотреть эти импульсы и измерить их точно - придется утащить с работы осциллограф))

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Константиныч" пишет:

Что касается скважности медленных импульсов, так и измерить стрелочным не особо то.

"Андрей6319" пишет:

А как например цифрой оценить меняется ли скважность сигнала при повороте переменника

Ключевое слово ОЦЕНИТЬ hi
Этот пример привел просто как пример того что не всегда надо точно измерить, иногда надо именно оценить работоспособность узла, а зацилографа под рукой нет.

"Константиныч" пишет:

кстати да, в том числе и неисправность датчика положения дроссельной заслонки можно и цифровым прибором оценить, если вдруг как в приведенном примере цифры вдруг пляшут.

"Андрей6319" пишет:

то сопротивление меряю стрелкой, ей быстрее и удобнее.

А здесь ключевое БЫСТРЕЙ И УДОБНЕЕ smile3
А никто не пробовал ставить в авто цифровой тахометр? Мне вот не понравилось, стрелочный или линейка лучше. А цифровой спидометр нормально читается.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Как говорится, "вы просто не умеете их готовить.." Метрология ведь тоже наука. И приборами надо уметь пользоваться.

Нуу... будем считать что я древний как динозавр в этом вопросе .
Пользоваться можно научиться любым прибором , вопрос не в этом . Я говорю о том , что в некоторых моментах , например в звукотехнике , стрелочный удобнее использовать , стрелка не скачит из крайности в крайность как цифры на цифровом табло, удобнее снять показания, вот например http://www.youtube.com/watch?v=jRJ1uJ1uDAE просмотрите все видео , а на 5,45 смотрите его рассуждения , он сам в непонятках , да и такого на самом деле даже и близко быть не может Вот вам и приборы . Это один из примеров , и таких много.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

А никто не пробовал ставить в авто цифровой тахометр?

Кстати приобрел и себе такой , за 500р , цифры скачут как блохи на сквородке , а на первом минике стоит стрелочный , только не уневерсальный тахометр а что-то типа пробника отечественного к легковым авто , красненький корпус и 3 кнопки , там напруга мерилась , обороты 2 диапазона и что-то еще , температура вроде, я его нутро вытащил и приспособил на миник , обороты держал как груженый тепловоз . , а эта аказия так и пылиться в гараже , иногда ее для проверки напруги на акб использую , точно мерит напряжение

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

Это один из примеров , и таких много.

Конечно, много. Меряют, не понимая что и чем. Вот тут посмотри https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/obshchie-voprosy... и ответь, если есть желание. Я всё жду, что Андрей32 таки выдаст свою версию. Ответ у меня есть. Теория измерений, 100% подтверждаемая практикой.

"Андрей6319" пишет:

А никто не пробовал ставить в авто цифровой тахометр?

Ставил, но из-за вольтметра. Тахометры у меня штатные как-то во всех машинах присутствовали. Потом этот цифровик на трактор переставил. Терпимо. Не сказал бы, что сильно что-то скачет. Просто стрелка почти не реагирует на незначительные колебания оборотов.
Есть предложение из АКБ с измерениями перебраться во "всячину" https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/obshchie-voprosy...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

жду, что Андрей32 таки выдаст свою версию. Ответ у меня есть. Теория измерений, 100% подтверждаемая практикой.

Действующее напряжение на диоде останется таким же , если мерить стрелочным прибором на режиме переменного напряжения, если мерить тем же стрелочным на постоянном положении стрелочного прибора , то показания будут меньше половины первичного переменного напряжения. Например в сети 220 , на переменке после диода будет показано то же самое 220 минус самую малость , а на постоянном положении вольт 100-105 покажет

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

Действующее напряжение

Всё мимо... см. Во "всячине".

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Что за спор? Кто чем мерят тот и доволен результатом,если кто-то меряет не тем прибором и "результат" его устраивает,значит для него этот результат не так и важен.Ну а такие,как Андрей 32,всегда найдут истинный результат измерений и соответствующий прибор для этого.Я в своём самодельном зарядном,откалибровал шунт по другому амперметру. Я уверен,что он брешет как самый злой пёс,но мне всё равно ,каким током заряжается аккумулятор,главное,что бы приблизительно можно было ориентироваться. scratch_one-s_head Так же как и рулеткой,некоторые вещи меряем с погрешностью до нескольких сантиметров,а вот токаря замеряют более точно.
Вот китайцы,на своих магнитофонах пишут мощность чуть ли не 10кВт..Чем они меряют? laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Вот китайцы,на своих магнитофонах пишут мощность чуть ли не 10кВт..Чем они меряют?

У них есть хитрая формула Рвых = U*I* корень из численности их населения , как раз выходит что из 3х ватт истинной мощи можно 2000вт получить laugh

украина
: Запорожье
26.03.2012 - 15:25
: 87

Скажите, а эта схема как будет работать?
Зарядное устройство на предлагаемой схеме автоматически отключит заряжаемый акумулятор при достижении им полной емкости,что избавит вас от проблем перезаряда.
Зарядный ток через батарею в зависимости от напряжения на ней (прикладываемого к Б-Э переходу VT1), регулируется транзистором VT1, коллекторным напряжением которого управляется индикатор заряда на светодиоде (по мере зарядки ток заряда уменьшается и светодиод постепенно гаснет) и мощный составной транзистор, содержащий VT2, VT3, VT4.
Резистор R3 ограничивает максимальный зарядный ток, поэтому он должен быть мощным, около 10 Вт, его можно сделать из нихромовой проволки.
В качестве силового трансформатора можно использовать трансформатор питания от цветного лампового телевизора,и вообще подойдет любой трансформатор с выходным напряжением 15-18 вольт,и током около 10А.
Момент полного заряда батареи (и уменьшение зарядного тока до нуля) определяет необходимое напряжение на ней - обычно достаточно около 14 В (или точнее 13,8-14,2вольта).
При настройке прибора резистором R1 необходимо устанавливать порог заряда чуть больше 13.8 В,но менее 14.2 В, при котором обеспечивается зарядка до полной емкости батареи.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Т-40АМ" пишет:

Момент полного заряда батареи (и уменьшение зарядного тока до нуля) определяет необходимое напряжение на ней - обычно достаточно около 14 В (или точнее 13,8-14,2вольта).

При этом батарея будет заряжена на 70-75%

"Т-40АМ" пишет:

Скажите, а эта схема как будет работать?

Работать то будет. И греться тоже будет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

И греться тоже будет.

Я так , из нескольких монологов уловил, --- боитесь вы этого момента! laugh
А чему там греться? Точнее от чего ? Судя по схеме даже при токе до 10 А в нагрузке , радиатор нужен 100кв см с кулером , не более . Это ж мизер

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

боитесь вы этого момента

Не люблю. Когда греется выходной каскад в усилителе - это нормально. Но когда греются зарядники и блоки питания - не люблю. Это просто бесполезный нагрев воздуха и деградация расположенных рядом электролитов.

"Андрей32" пишет:

Судя по схеме даже при токе до 10 А в нагрузке

Во-первых 15В на входе - это мало. Нужно около 17. Во-вторых, транзистор как раз не самое горячее место в этой схеме. На резисторе на 0,5 ом будет выделяться ватт 30-50. А на транзисторе ватт 5. Максимум 10. Там и кулер не нужен. Небольшой радиатор.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Это просто бесполезный нагрев воздуха

Ну без этого никак.

"Sergey SVG" пишет:

и деградация расположенных рядом электролитов.

В сторонке надо продумывать их местоположение, это не проблема. Хотя для современных банок температура 60-70гр - норма , от радиатора конвенционно они так сроду не нагреются.

"Sergey SVG" пишет:

Нужно около 17

Я так понял это с моста 15В , на фильтре получиться чуть больше , хотя на тыще мкф много не добавиться при таком токе нагрузки.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

Я так понял это с моста 15В ,

Пойми там. Если с моста, то много.

"Андрей32" пишет:

хотя на тыще мкф много не добавиться при таком токе нагрузки.

Конечно, не добавится.

"Андрей32" пишет:

Ну без этого никак.

Но жарить сало на резисторе и иметь ещё зачем-то кучу транзисторов - излишество. Фактически это зарядное можно свести к трансформатору с выходным напряжением 12В и достаточной мощностью, мостику, резистору на 0,5 Ом и подключенной параллельно резистору лампочке на 12В 1Вт (из приборной панели авто). Без всякой автоматики.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Но жарить сало на резисторе и иметь ещё зачем-то кучу транзисторов - излишество. Фактически это зарядное можно свести к трансформатору с выходным напряжением 12В и достаточной мощностью, мостику, резистору на 0,5 Ом и подключенной параллельно резистору лампочке на 12В 1Вт (из приборной панели авто). Без всякой автоматики.

У меня на данный момент 2 зарядных , одно с ползунковым резистором , где намотан нихром на керамике, 15 ом кажись сопротивление полное , и ползун, но при токе выше 2 А резистор греется , поэтому чтоб зарядить 55ю акб ставлю регулятор на максимум и последовательно с акб включаю 2 лампы по 50вт 12в , которые включены параллельно , и ток получается около 3-3,5А , можно третью включить , трансформатор позволяет по мощности, но это все неудобства . Это зарядное планировалось под акб для мотоциклов. Другое зарядное делал для себя с расчетом на то, чтоб им можно было не только заржать акб, но и использовать в качестве источника стабилизированного питания. Другой раз магнитолу принесут посмотреть , хотя бы есть от чего погонять ее , и т.д . Плохого в этом ничего нет , понимаю, что кпд хуже, но есть и свои плюсы . Когда до стабилизатора напряжение не превышает необходимое , то на тепло там мало идет . Да и если относиться с фанатизмом к этому, то нужно выходной каскад подбирать по коэф. передачи тока, чем он больше--- тем меньше потерь на упр. элементе , тем меньше на нем падает напряжения и выделяется тепла . Не помню , говорил или нет , недавно строил БП стабилизированный для умзч , 2 плеча по 60В , на тк нагрузки 5а в каждом плече , при этом токе падение напряжения всего не более 3в с плеча , т.е БП при этом токе обеспечивает 57В на плече. Транзисторы стоят с большим коэф. передачи тока . стояли бы 815+819 к примеру , падало бы вольт 6-7 при этом токе. Так что ко всему нужен подход.
Кстати те эмиттерные резисторы в схеме для всех трех транзисторов можно вообще исключить и схема будет работать, особенно первые 2 резистора ограничивают общий h21э всего тройного составного каскада.

14.04.2014 - 17:31
: 4

Привет Андрей32 ! Собрал по твоей схеме зу и очень доволен! но у меня вопрос! можно ли поставить эту защиту? если нет, то нарисуй защиту !

Вложение
shema_zashchity_ot_perepolyusovki_dlya_zaryadnogo_ustroystva.doc
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Валерий Т" пишет:

Привет. файл не открывается у меня.
Защита нужна от чего? Я обычно ставлю по выходу плавкую вставку , как правило при перегрузке спасает. А если нужна защита от неправильного соединения с акб , то на выход последовательно с эмиттерным выводом поставить диод 10-амперный 246 (смотреть по букве, бывают 5А) либо 247. либо 242 , короче под теплоотвод. , при токе 5А на нем упадет не более 1,2-1,3В , естественно его на радиатор кубиков 100, т.к он здесь будет работать весь период под прямым током. Последовательно с диодом предохранитель на 10А . При не правильном соединении клем , просто тупо ничего не будет. Ну а проверять на "искру" --- советую от этого отучиться и отучить соседей laugh

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Валерий Т" пишет:

можно ли поставить эту защиту?

Работать будет.

"Андрей32" пишет:

файл не открывается у меня.

У меня открывается. Как по мне, лишнее это - защита от переполюсовки.

"Андрей32" пишет:

А если нужна защита от неправильного соединения с акб , то на выход последовательно с эмиттерным выводом поставить диод 10-амперный 246 (

Не поможет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах