Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 63 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"1969Игорь" пишет:

На личном опите после ремонтов электроудочек транзисторы КТ827 насобиралась поллитровая банка их проверяеш они целые ставиш в работу греются

Я к этим экземплярам составным с первых дней знакомства с ними зарекся их где-то когда-нибудь использовать . Это такое ГГГ , что слов нет . Всегда делаю составные из КТ-шек 815-819 и 814-818 , если нужна моща , то вторых элементов можно 2-3 в параллель с резисторами в эмиттерной цепи (можно и в базовой, если с фанатизмом) , и все---проблем ноу . А прабои начальные вызваниваются стрелочными приборами на самом большом режиме замера сопротивления, а не китайским хауном с жк экранчиком . Даже и не было никогда, чтоб прозвоненный транзюк где-то закипал и вылетал в нормальных эксплуатационных условиях . Нужно просто запомнить одну весч , напряжение, либо ток , либо нагрев корпуса , не должны превышать 75% от заявленных номинальных режимов , частота тока вообще меньше половины , а то и совсем %20 должна быть от граничной частоты , тогда прибор будет нормально функционировать.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"николай с.с" пишет:

А трансформатор случайно не тс-180
Поделитесь опытом-как без лишнего гемора перемотать его.

А сколько вольт на выходе нужно?...

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

. Нужно просто запомнить одну весч , напряжение, либо ток , либо нагрев корпуса , не должны превышать 75% от заявленных номинальных режимов , частота тока вообще меньше половины , а то и совсем %20 должна быть от граничной частоты , тогда прибор будет нормально функционировать.

thank_you good Не добавить, ни убавить

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

16 примерно.
Трансформатор тот, что на фотке у oshiray , он на ш-образном сердечнике.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"oshiray" пишет:

С конденсатором без нагрузки 28,3В, с нагрузкой 25,2В.
Все замеры делал мультиметром. Все вроде бы не плохо, НО очень сильно греется 2Т819А.
После включения с лампочкой 55Вт через секунд 20-30 на головке транзистора руку не удержишь.
В чем может быть проблема

Очень большая нагрузка на транзистор-с 25 В. на 13-14 В. , остальное на нём "остаётся"...многовато...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"николай с.с" пишет:

16 примерно.
Трансформатор тот, что на фотке у oshiray , он на ш-образном сердечнике.

Так он вроде 200 Вт. или я ошибаюсь...я редко такие перематываю, но в декабре делал для фары на 13 В., если записывал, то надо глянуть...

12.12.2013 - 11:15
: 256

У меня был блок питания на 50 вольт транзисторный я им пробивал заряжать АКБ при установке 15-16 вольт транзисторы грелись . Нужно чтобы зарядное при полном включении переменного сопративления холостого хода показывало 16 вольт и тогда не будет греться . Сдесь написано как заряжать АКБ

: Чернигов
16.05.2012 - 11:11
: 100
николай с.с пишет:

А трансформатор случайно не тс-180
Поделитесь опытом-как без лишнего гемора перемотать его.

Трансформатор ТСШ-170-3.
Перематывал не разбирая, пришлось понапрягаться. Что-бы перемотать без гемора, придется разбирать, но это - гемор. Как-то так.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Точнее домотать его вторичку которая 6.3 в

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"николай с.с" пишет:

Трансформатор тот, что на фотке у oshiray , он на ш-образном сердечнике.

Если брать во внимание вес и габарит , то одна и та же мощность на ш-образном железе и на п-образном будет отличаться в 2 раза как минимум. т.е ш-образный в 2 раза тяжелее и габаритнее и нет пространства для обмотки нормальной, чем у п-образного. Поэтому мотайте на п-образных, как на фото у Иваныча , и охлождается лучше , и разбирается легче , и разгуляться есть где.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

в том то и дело, что от п образного только железо, все сгорело к cen .
регулятор хочу сделать на полевиках с материнской платы , схемку рабочую не подкинете blush2

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"николай с.с" пишет:

Точнее домотать его вторичку которая 6.3 в

Там домотать до 16 В. наверно некуда будет, только убирать обмотки до сетевой, посчитав конечно сколько витков на 6.3 В. и "набрать" 16 В. ...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

Сейчас новые каждый третий покупаешь и выкидываешь , при прозвонке уже отклоения показывают , особенно замер коллектор - эмиттер

Покупал новые транзисторы ,а они кажется 92г.в. laugh

"oshiray" пишет:

Собрал ЗУ по схеме

Рекомендую переделать на схему с тиристорами. blush2

"Sergey SVG" пишет:

"Андрей32" пишет:
. Нужно просто запомнить одну весч , напряжение, либо ток , либо нагрев корпуса , не должны превышать 75% от заявленных номинальных режимов , частота тока вообще меньше половины , а то и совсем %20 должна быть от граничной частоты , тогда прибор будет нормально функционировать.

Не добавить, ни убавить

А тож ,транзистора еле видать,а пишут ток 60А

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"николай с.с" пишет:

регулятор хочу сделать на полевиках с материнской платы , схемку рабочую не подкинете

Полевики те с малым рабочим напряжением.Я сделал шим регулятор для вентилятора печки,пока работает,но всего 12В,а в зарядном может быть больше.Но пробовать стоит.Может сделать ШИМ,тогда радиатор на полевик почти не нужен.Не знаю.как поведёт себя ШИМ при зарядке.

: Стерлитамак
31.01.2010 - 20:58
: 65

Уважаемы форумчане подскажите! Купил зарядное устойство Нева 15 авто импульсное, зарежать аккумулятор 140 а. для трактора. вчера поставил, начал постепенно увиличевать ток до 14 ампер - не получается - стрелка амперметра скачет то лево то вправо, так простоял весь ночь. ареометр показывает 60% зараядки. Сегодня поставил от машины 60 а. там такого нет в чем проблема?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Покупал новые транзисторы ,а они кажется 92г.в

Может это и к лучшему, а сейчас китай штампует под наши аналоги , вроде и надписи русскими букФами написаны , а начинаешь звонить , попадаешь прямо в шанхай. Уж лучше бы 92й год попался laugh

"Aleks 00" пишет:

Рекомендую переделать на схему с тиристорами.

Да рабочая эта схемка , просто нужно чуть ее обтясать, как советовали выше.

"Aleks 00" пишет:

А тож ,транзистора еле видать,а пишут ток 60А

Я вот не знаю, выпускают сейчас кто-нить у нас полупроводники , хотя продаются они во всю , то ли еще старые запасы, а может и выпускает кто-то . Но в любом случае , лично я стараюсь брать именно те , которые я знаю , и с которыми работал . Имею справочники , что называется от А до Я , для всех транзисторов отечественных от сотой до 900й серии , с чертежами цоколевок , так же для диодов , тиристоров кое-что имеется . Хотя это сейчас и в инете есть , но все же лучше, когда под боком. Там для каждого транзистора , как для больного карточка в больнице , все данные, напряжения , токи, коэф. передачи тока, шумы , емкостные составляющие для переходов , мощность , граничная частота , и еще много чего , что я даже не знаю для чего))) . И то что сейчас пишут --- легко найти аналог и сравнить по справочнику . Вон с ребятами часто на ютубе спорю по поводу мощности акустики , тоже пишут 10квт на один динамик , а то и 40квт могут улупить ))) а не понимают , что это такое. Начинаешь объяснять---дураком выходишь . Китаец наклейку наклеит чтоб русский иван покупал , а что там под наклейкой на самом деле, знает только этот китаец))) Мафон китайский помню друг покупал , 1000вт-стерео! яркая наклейка , на слух ватт 5-6 и то с искажениями в 50% ))) а когда накрылся принес посмотреть , открыл , а там 2 динамика 8ом 2вт в параллель , и одна микруха один канал ))) Нтягивают русского брата как хотят )))

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"zxcva" пишет:

Уважаемы форумчане подскажите! Купил зарядное устойство Нева 15 авто импульсное, зарежать аккумулятор 140 а. для трактора. вчера поставил, начал постепенно увиличевать ток до 14 ампер - не получается - стрелка амперметра скачет то лево то вправо, так простоял весь ночь. ареометр показывает 60% зараядки. Сегодня поставил от машины 60 а. там такого нет в чем проблема?

Скорее всего защита срабатывает , ток превышает допустимый

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"zxcva" пишет:

вчера поставил, начал постепенно увиличевать ток до 14 ампер - не получается - стрелка амперметра скачет то лево то вправо,

"Андрей32" пишет:

Скорее всего защита срабатывает , ток превышает допустимый

Наверняка защита. Заряжайте меньшим током. Даже 7А - вполне хороший ток. И аккумулятору здоровее заряд 20-часовым током.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей32" пишет:

тоже пишут 10квт на один динамик , а то и 40квт могут улупить

Для питания 40квт усилителя.нужна трансформаторная подстанция. laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Aleks 00" пишет:

Для питания 40квт усилителя.нужна трансформаторная подстанция.

И даже если подключить такую группу динамиков , то нужна красная площадь московская как минимум , чтоб не охренеть от децибел laugh
А тут умудряются от 3х4х акб 12вольтовых 40квт выкачивать звука , и при этом сидеть в тачке . Не понимая при этом , что на катушку нужно 200В подать синусоиды , чтоб 10квт получить с динамика , и ток при этом 50А , надо катушку медью двойкой мотать по меньшей мере laugh
А есть ведь еще пишут и по 24квт , как-то натыкался , там вообще за 300В нужно вдувать в него

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246

Как-то в теме я задавал вопросы по сварочнику. Он подключен на 380В. Хотя на бирке выбито 220В. Как считаете, предыдущий владелец мог перекинуть ноль на другую фазу для уменьшения нагрузки на сеть? Или для чего он это мог сделать?

: Чернигов
16.05.2012 - 11:11
: 100

Был сегодня в селе. Опробовал зу на аккумуляторе. На аккуме изначально было 12,5В. При положении регулятора на максимум дошло до 4А. Выставил на 3А, транзистор был горяч, но держаться можно было, но это на улице.
Не понравилась регулировка. При испытании с лампочкой - стрелки обоих приборов двигались плавно, без рывков, при подключении к аккуму стрелка амперметра местами сильно дергается.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oshiray" пишет:

стрелка амперметра местами сильно дергается.

Резистор переменный в этом случае нужно спаренный поставить , либо от отечественной техники, типа старых ламповых телевизоров или приемников , которые покрупнее тех что сейчас продают , или те что сейчас, только спаренные и оба включить в параллель и подсоединить штатно . Так будет плавнее регулировка , это просто контакт к ползуна плохой , раз дергается , ну или кто-то варит в полный рост на линии)))

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oshiray" пишет:

На аккуме изначально было 12,5В.

Напряжение полностью заряженной акб .

"oshiray" пишет:

При положении регулятора на максимум дошло до 4А.

Так и должно быть на заряженном акб , на севшем будет в 2 раза выше, а то и больше.

"oshiray" пишет:

транзистор был горяч, но держаться можно было,

Прослойку убрали или так и осталось?

: Чернигов
16.05.2012 - 11:11
: 100
Андрей32 пишет:

Резистор переменный в этом случае нужно спаренный поставить , либо от отечественной техники, типа старых ламповых телевизоров или приемников , которые покрупнее тех что сейчас продают

Так с лампочками было все плавно.

Андрей32 пишет:

Прослойку убрали или так и осталось?

Пока не убирал, решил так попробовать, да и некогда было.

Андрей32 пишет:

транзистор должен стоять как минимум посередине радиатора , либо ниже к днищу корпуса , а вас все с точностью до наоборот.

Это из соображений, что тепло идет к верху?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oshiray" пишет:

Это из соображений, что тепло идет к верху?

Это из опыта постройки УМЗЧ и ремонта заводских. Транзистор как правило ниже центра , либо центр . И то, что конвенционный свежий холодный воздух, который подходит снизу и идет к верху , охлождает в первую очередь самое горячее место (низ, если элемент находится там) , тоже верно.

"oshiray" пишет:

Так с лампочками было все плавно.

Возможно на холоде сопротивление себя так ведет. Китайские магнитофоны и приемники как правило скрипят на морозе при регулировке громкости а в тепле меньше.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14441
"oshiray" пишет:

дошло до 4А. Выставил на 3А, транзистор был горяч,

А напряжение в это время не замерял?...

: Чернигов
16.05.2012 - 11:11
: 100
Анатолий Иванович пишет:

А напряжение в это время не замерял?...

Вольтметр на зарядном показывал 13,5, как и положено по паспорту smile3

: Чернигов
16.05.2012 - 11:11
: 100
Андрей32 пишет:

Возможно на холоде сопротивление себя так ведет. Китайские магнитофоны и приемники как правило скрипят на морозе при регулировке громкости а в тепле меньше.

Андрей, да какой там холод, ноль по Цельсию.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"oshiray" пишет:

Андрей, да какой там холод, ноль по Цельсию.

Ну не знаю... просто очень много припонов получилось в процессе сборки зарядного, хотя там все работает с первого раза без нареканий обычно, уже и не знаю на что думать. И напряжение 13,5В при зарядке мало что-то , это при фактически заряженном акб


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах