Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 46 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Барнаул с Ребриха
27.02.2013 - 13:06
: 21
"Андрей32" пишет:

Между прутками 1см? Что-то я не совсем вас понял dntknw

разобрался что к чему и как комментировать, так правильно отправляю сообщения? blush2

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"dron22rus" пишет:

я смотрю растояние у всех большое между прутьями на грохоте, значит мелочь вся остаётся в земле.

Ну у меня 25-28мм насколько помню, + бывает налипает 1-2мм на пруток, и того 25мм просвет, нахрен мне такая мелочь , да ее и бывает мешок с огорода в 20соток , Зато копать по любому будет лучше чем с 1см , 1см - это в пустыне по песку копать без единой травинки , поэтому вам и не понравилась копка, вырежьте прутки через один и почувствуете разницу.

Россия
: Барнаул с Ребриха
27.02.2013 - 13:06
: 21
"Андрей32" пишет:

Ну у меня 25-28мм насколько помню, + бывает налипает 1-2мм на пруток, и того 25мм просвет, нахрен мне такая мелочь , да ее и бывает мешок с огорода в 20соток , Зато копать по любому будет лучше чем с 1см , 1см - это в пустыне по песку копать без единой травинки , поэтому вам и не понравилась копка, вырежьте прутки через один и почувствуете разницу.
__________________

thank_you ну не спорю про налипание, на видео у всех разное, а у меня земля тока что я сам не пойму что за почва dntknw при поливе сначала вода скатывается как будто её маслом намазали, нет в ней глин, вот вопрос shok ,в этом году попробую удобрить обильно, и фрезой раза на 3 пройти, и провести борьбу с хреном, это такая зараза третий год мучаюсь, вот тока его корни и забивают грохот, а копалка почти как у вас, ток больше по размеру, нож 750мм таскаю на Т30, так что не одна кортаха мимо не проскочит, потому как у тестя КРСа где то голов почти уже 200, честно не считал, вот и мелочь пригодится.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"dron22rus" пишет:

и фрезой раза на 3 пройти

По этому поводу я точно не могу сказать, с фрезой пока не работал , но делать планирую на будущее, в связи с этим некоторую инфу собираю по фрезам, и что запомнилось, это то, что 2 раза повторно фрезеровать уже не желательно, а уж тем более 3 , земля получиться с очень мелкой фракцией, которая в скором времени превратиться в кирпич, и будет еще хуже. Может я не прав, но тогда пусть поправят кто в этом деле имеет опыт.

"dron22rus" пишет:

потому как у тестя КРСа где то голов почти уже 200, честно не считал, вот и мелочь пригодится.

Тогда да, согласен, мелочь на первое время как найда будет. yes3

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей32" пишет:

что запомнилось, это то, что 2 раза повторно фрезеровать уже не желательно, а уж тем более 3 , земля получиться с очень мелкой фракцией, которая в скором времени превратиться в кирпич, и будет еще хуже.

Андрей,земля после фрезы и после первого раза может превратится в кирпич,это конкретно у нас.на нашем черноземе.Все зависит от дождей,какие они будут.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Александр 70" пишет:

Андрей,земля после фрезы и после первого раза может превратится в кирпич,это конкретно у нас.на нашем черноземе.Все зависит от дождей,какие они будут.

Да тут бывает и без фрезы как шлакоблок, после плуга. Тут вы правы, у нас последние 2-3 года с дождями вообще конфуз, либо без остановки, либо месяц вообще ничего..

Россия
: Барнаул с Ребриха
27.02.2013 - 13:06
: 21
"Андрей32" пишет:

Да тут бывает и без фрезы как шлакоблок, после плуга. Тут вы правы, у нас последние 2-3 года с дождями вообще конфуз, либо без остановки, либо месяц вообще ничего..

thank_you да уж сменились былые времена, погоду предсказать невозможно даже по приметам стало, а мне тут осенью даром почти подогнали крыльчатку,раньше они стояли на дружбе2 в лесничестве на случай пожара, вот и с поливом проблему решать, пробовал как она давит а дружба не потянула, хотя поршневая новая слаба оказалась, шланг подсоединялся от пожарного рукава, если довести до ума то брызгать хорошо будет smile3 потом ежами между рядку проходить и земелька будет в порядке victory

Россия
: Барнаул с Ребриха
27.02.2013 - 13:06
: 21
"Андрей32" пишет:

По этому поводу я точно не могу сказать, с фрезой пока не работал , но делать планирую на будущее,

я тоже собираюсь конструировать фрезу пока её нет у меня в наличии, плугом жалко трактор гробить, легче нанять, а вот фреза другое дело good

Россия
: Краснодарский край
25.12.2012 - 17:07
: 304

Вы глубоко заблуждаетесь. Так может говорить полный дилетант если считает что трактор гробится с плугом. Нет дорогой основная нагрузка как раз приходится на работу трактора с фрезой. И я знаю точно что Т-25 не очень подходит для этой цели потому что у него очень слабый ВОМ.

Украина
: г. Миргород ,Полтавская область
26.05.2011 - 23:55
: 100
"Петрович Регион 23" пишет:

Вы глубоко заблуждаетесь

Поддерживаю.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Кыш, кыш, - с фрезами... тема не об этом... dont

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

вопрос ко всем кто уже эксплуатирует свои копалки,рулевые тяги у кого сколько отработали?у меня не долго,ну и подшипники на эксцентрике естественно тоже,хотя результат вроде не плохой,на два га хватило

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей32" пишет:

и перемычка на конце прутьев мешает,

Перемычку надо было варить от края прутьев на 50м.м.и ниже на ширину полосы через проставки нарезанные с такой же полосы в виде квадратиков примерно 40 на 40м.м .,эти квадратики нужно вставить между низом прутка и перемычкой и приварить тогда трава и прочий мусор не будут не за что цепляться и забивать грохот,так было сделано на старых копалках.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Это грохотная двухрядка когда-то выпускалась в СССР.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Исаченко Сергей" пишет:

Это грохотная двухрядка когда-то выпускалась в СССР.

У нас никогда таких не было, по крайней мере не встречал никогда

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Я вживую не видел но в соседней деревне есть в одного знакомого самодельная, срисованная с такой, только она уже в него прицепная ,а грохоты с трубок22мм [может они и заводские кто их знает] .ей уже лет 12 а может и больше ,так он говорил в колхозе две штуки было.Два рядка копает самодельным трактором и нормально -сам видел но правда не быстро но два рядка есть два рядка.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Исаченко Сергей" пишет:

Два рядка копает самодельным трактором и нормально -сам видел но правда не быстро но два рядка есть два рядка.

С активным лемехом намного легче копалку тянуть чем с пассивным, от того и тянет ее самоделка. Я на первом минике тоскаю грохотную---трактор ее не чувствует, а когда транспортерку однорядную таскал---бывало и в букс , когда подзабьется

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote="Андрей32"]С активным лемехом намного легче копалку тянуть чем с пассивным, от того и тянет ее самоделка. Я на первом минике тоскаю грохотную---трактор ее не чувствует, а когда транспортерку однорядную таскал---бывало и в букс , когда подзабьется
У меня тоже была сначала транспортерная так я с ней намучился чуть травы и забивается ,песок - тоже не идет, а грохотной уже два сезона отработал и все в норме и не песок не трава не страшны и копает еще лучше транспортерной.

Россия
: Окраина Брянска
16.03.2013 - 13:55
: 8
"Андрей32" пишет:

С активным лемехом намного легче копалку тянуть чем с пассивным, от того и тянет ее самоделка. Я на первом минике тоскаю грохотную---трактор ее не чувствует, а когда транспортерку однорядную таскал---бывало и в букс , когда подзабьется

Доброго вечера. Сорок семь страниц еле вытянул, и каюсь читал не все подряд. Тема интересна. В деревне бабулины племянники Винтик и Шпунтик на Т-25 сделали копалку. Пассивный лемех, за ним вал с пальцами через цепную передачу и угловой редуктор с ВОМом соединены. Но сделали узковатую и от вала этого проку нет. Картошку конечно отрывает, что то снаружи что то засыпано. 70/30 примерно.
Забивается травой.
Мне вот эта глянулась https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/4227...
У не по площади грохот больше, чем у прямого выброса. Следовательно картофель от земли отделяет лучше.
Вопрос таков. На этой копалке лемех как я понимаю пассивный, но роет же. Если трактор Т-25 и земля не убитая может активным лемехом и не стоит заморачиваться. Вообщем в раздумьях.
Прямого выброса тоже вещь. К стати в Брянске в Технодоме на Красноормейской к мотоблоку ваш вариант 16000 рублёв стоит. Визуально с полметра захват и вал с эксцентриком по прямой в раму вварен. И сайлентблоки с масленками.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"saper24" пишет:

Доброго вечера.

Рад приветствовать земляка!

"saper24" пишет:

Мне вот эта глянулась

Да, в таких как правило лемех пассивный , но хорошо идет за счет дисков, да и гряды относительно чистые.

"saper24" пишет:

Если трактор Т-25 и земля не убитая может активным лемехом и не стоит заморачиваться.

Для такой копалки не стоит заморачиваться, но отрезные диски должны быть в этом случае.

"saper24" пишет:

К стати в Брянске в Технодоме на Красноормейской

А это где? Рядом живу и не знаю dntknw

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей32" пишет:

Да, в таких как правило лемех пассивный , но хорошо идет за счет дисков, да и гряды относительно чистые.

Я на свою в прошлом сезоне ставил отрезные диски по бокам с ними намного лучше ,без них иногда забивало боковины лемеха травой ,приходилось сдавать назад а потом вперед чтобы прожевало,а с дисками не забивается.

Россия
: Окраина Брянска
16.03.2013 - 13:55
: 8

Андрей32
Спасибо за ответ, я в данной сфере мягко говоря слабоват. А родня копалку свою хотят переделывать. Вернее новую сделать. Но тырнета у них нет, так что я на обеспечении информацией.
В плане размеров и чертежей, а так же принципов работы ваша тема очень полезна.
Магазин как въезжать в город по рословльской трассе, за самолетом (памятник летчикам) в здании бывшего завода Кремний. Там мотоблоками торгуют , минитракторами, навеской. Я там инструмент покупаю , вот видел. Это я к тому что значит купить или самому сделать, своими руками под себя. Разные деньги да плюс еще моральное удовлетворение.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"saper24" пишет:

в здании бывшего завода Кремний. Там мотоблоками торгуют , минитракторами, навеской.

Все понял, спасибо! Я там не был , но проезжал. В основном на дуки60 бываю , на набережной, в сторону фабрики , тож магазинчик есть, ну и в разных других . Если что по тракторным з\п нужно, на втором брянске проспект московский 15 , тракторист, там они и под заказ многое провозят, что-то дешево а что-то дороговато. А деревня ваша в каком районе?

Россия
: Окраина Брянска
16.03.2013 - 13:55
: 8
Андрей32 пишет:

Я по той дороге 1 раз проезжал когда в питер ездил.
А трудитесь где в брянске, если не секрет ?

Еще вот такой вопрос. Если есть труба большого диаметра и из нее лемех сделать , нужно будет нижнюю грань горизонтальной делать или небольшое закругление не страшно?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"saper24" пишет:

Еще вот такой вопрос.

Скругление мм 15-25 на длине 400-450мм , 15-25мм это как бы разница, если провести невидимую линию и соединить ею боковины лемеха, то это расстояние до середины режущей кромки.

Россия
: Окраина Брянска
16.03.2013 - 13:55
: 8

Спасибо. Будем прикидывать! mail

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"saper24" пишет:

нужно будет нижнюю грань горизонтальной делать или небольшое закругление не страшно?

Все рабочие органы сх/машин. предназначенные для непосредственной "резки" замли - отвалы, имеют плавные переходы и очень часто нелинейные режущие части такая уж специфика обработки почвы.... victory

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прочитал тему. Мыслей много, для изложения нужно сделать рисунки, поэтому с этим чуть позже.
Планирую для "Крота" (на аватарке) сделать копалку. Огород небольшой, но копать лопатой уже не в кайф.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Здравствуйте, Дед_Сергей. Осмысляйте и спрашивайте... victory и будет Вам дано wacko2

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14

Начнём что называется "от печки".
Есть две лопаты: V и [] т.е. по форме первая заострённая снизу вторая плоская, понятно что воткнуть в землю проще первую, даже в лёгком грунте. Всё дело в том, что первая подрезает пласт, а вторая как бы скалывает его. В теме большая часть представленных лемехов относится ко второму типу.

На польской копалке лемех имел острый клин.

Я понимаю что там он пассивный, но в любом случае энергии должно затрачиваться меньше.
А что вы думаете по поводу применения лемеха такой формы, а возможно и его перемещения не в продольном, а в поперечном направлении (при этом угол клина лемеха будет более тупым).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах