Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 47 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Дед_Сергей" пишет:

Форма моего лемеха подходит только под активное состояние, я пару раз забывая поднять навеску протягивал копалку вконце поля, с выключенным вом , так ее хрен стянешь. А вот та, которая с острым лемехом, та больше под пассивное состояние подходит, у него даже форма как у лемеха плуга, он не крошит почву а режет ее, и такой ставить в активное действие тоже не совсем верно, только земля будет разваливаться по сторонам.

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14

Андрей32
У вас трактор, у меня маааааааленький мотоблок,- силы надо беречь. Насчёт земли думаю что её измельчение и является главной задачей при копке картофеля, а чтобы не рассыпалась по бокам ограничительные ножи или диски. Ещё мне было бы интересно ваше мнение по перемещению лемеха в поперечном направлении.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Дед_Сергей" пишет:

Вот именно что для мотоблока лучше активный лемех сделать, ему в 3 раза легче будет. и форма имеет значение, когда острие вперед торчит , и пусть даже диски стоят, при активном лемехе будет хуже движение пласта, оно с носа лемеха вперет от вибрации будет уходить , а с углублением пласт не разваливается почти, и идет равномерно. Но это мое мнение из наблюдений.
Что косается хода лемеха в поперечном сечении, вы имеете ввиду движение не вперед-назад , а слева - направо?. Думаю на подрезку этот вариант пойдет не плохо, но как себя поведет пласт земли, не могу сказать. Вперед-назад способствует его продвижению в грохот или транспортер, а вот ваш вариант возможно будет только раскидывать пласт по сторонам частично, тем самым затрудняя продвижение.

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14

По просмотренным видео я не заметил движения земли от лемеха и думаю, что её перемещение происходит в основном за счёт движения самой копалки вперёд. При её остановке и включенном ВОМ грунт скорее будет рассыпаться и сползать в стороны, чем двигаться вверх, хотя какая-то составляющая силы может присутствовать, в предложенном мной способе её точно нет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Дед_Сергей" пишет:

По просмотренным видео я не заметил движения земли от лемеха

А вам попадались видео с острым активным лемехом, как на вашем нижнем фото? Если да, то поделитесь ссылкой, посмотрим и вместе сравним
А то, что активный лемех способствует лучшему продвижению пласта земли по нему, это неоспоримый факт. У меня была копалка с подобным лемехом , как на нижнем фото, причем лемех обернул нержавейкой, для гладкости, но большого результата это не дало, все по бокам рассыпалось, а вот у грохотной с активным лемехом, лемех имеет боковины, немного вынесенные вперед относительно режущей кромки, вот они играют роль дисков и удерживают пласт.
А что вам мешает сделать активный лемех как например у меня?

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14

Андрей32
Насчёт видео навскидку не скажу, но буду иметь ввиду. Лемех у себя буду делать только активный. Ничто не мешает повторить вашу конструкцию, тем более что в теме уже есть прототипы, но хочется разобраться в сути и привнести что-то своё и ещё подтвердить или опровергнуть свои догадки.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей32" пишет:

А вам попадались видео с острым активным лемехом, как на вашем нижнем фото? Если да, то поделитесь ссылкой, посмотрим и вместе сравним

У меня активный с острым, точнее с острыми.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Дед_Сергей" пишет:

Андрей32
Насчёт видео навскидку не скажу, но буду иметь ввиду. Лемех у себя буду делать только активный. Ничто не мешает повторить вашу конструкцию, тем более что в теме уже есть прототипы, но хочется разобраться в сути и привнести что-то своё и ещё подтвердить или опровергнуть свои догадки.

Впринципе эта конструкция уже многими обсосана, и внедрять тут что-то новое думаю будет лишним, да и зачем, когда схема работает. То, что идет после лемеха, да, можно и подкорректировать, кто-то транспортер ставит, кто-то и то и другое , это уже очистка клубней от земли, а вот суть лемеха, продвинуть пласт в сепаратор , не растеряв половину картохи, чтоб не подрезало клубни, и чтоб легко подкапывала не создавая нагрузки тягочу. Активный лемех под эти статьи подходит по всем пунктам, так что вот так...

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14
"Андрей32" пишет:

эта конструкция уже многими обсосана

Я полностью с вами не согласен.
За всё время обработки почвы лучше сохи ничего не придумали, но я не думаю что следует её слепо повторять.
Посмотрите видео у alex 21 - другая форма и тоже работает.
Насчёт активного лемеха я спорить не собираюсь,- активный (однозначно).

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Дед_Сергей" пишет:

Посмотрите видео у alex 21 - другая форма и тоже работает.

Где можно глянуть, не помните?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

А вот та, которая с острым лемехом, та больше под пассивное состояние подходит,

"Андрей32" пишет:

и форма имеет значение, когда острие вперед торчит , и пусть даже диски стоят, при активном лемехе будет хуже движение пласта, оно с носа лемеха вперет от вибрации будет уходить ,

Не правда. У меня лемех активный и заостренный. Мало того этот нож с пром. и активной. Как ни странно, но земля по активному ножу движется по законам баллистики и у ножа с "правильными" углом, ходом и частотой земля будет подниматься даже если копалка стоит на месте.

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14
"Андрей32" пишет:

Сколько сезонов копалочка отработала ?

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14
"Андрей6319" пишет:

у ножа с "правильными" углом, ходом и частотой

Золотые слова!!!
В теме много об этом писалось, причём они предлагаются как константы, а это скорее переменные... Главная задача найти их сочетание.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Дед_Сергей" пишет:

Сколько сезонов копалочка отработала ?

Один. Но кинематика тяжелая и на мк не подойдет. Ножи у копалок к мк с таким лемехом потому что при подвесе на одну точку ножа с острым носом получится большая вертикальная состовляющая именно передней части, а она там должна быть минимальна а вот сзади... ну скажем максимальна. Зад( при движении ножа вперед) должен как бы уходить вниз и вперед, при этом земля теряет контакт с лемехом и по инерции движется назад. При обратном движении лемех прижимает ее к себе и толкает назад. И все это лучше происходит в двух узких оборотах эксцентрика, при каких точно не помню все осталось на мертвом винчестере.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Дед_Сергей" пишет:

В теме много об этом писалось, причём они предлагаются как константы, а это скорее переменные...

Нет, при разных углах немного разные ходы по форме. Для своей подобрал не сразу. Как ни странно сначала сделал лемех как на верхнем фото у Вас, но на моем подвесе он вообще работать отказался.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Дед_Сергей" пишет:

Сколько сезонов копалочка отработала ?

3 сезона.

"Андрей6319" пишет:

У меня лемех активный и заостренный.

Андрей , поставьте подобный лемех без отрезных дисков и пройдитесь по рыхлой неслежавшейся почве без травы, и я гарантию даю, что все по сторонам поплывет. А так да , с дисками , она обязана проходить в окно.
А тут несколько другой вопрос стоит, Деду Сергею, как я понял, копалка на мотоблок нужна, ну а там диски не совсем прокатят, веса маловато, поэтому лучше уже идти по накатанной, не я первый и далеко не последний кто повторил лемех типа как у меня, и никто копалку не закинул пока еще.

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14
"Андрей6319" пишет:

Я не собираюсь повторять это на МК. просто есть в вашей конструкции некоторые отличия, вот и заинтересовало. Кстати в начале 90-х наша сельхозтехника занималась ремонтом польских копалок (сегодня, выше я выкладывал её фото), так там на транспортёре стояли встряхиватели - на валу две элипсных звёздочки. У вас я не заметил и на первый взгляд показалась велика скорость транпортёра, может её снизить и поставить всряхиватели?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

3 сезона.

Пардон, проглядел что вопрос не ко мне.

"Андрей32" пишет:

Андрей , поставьте подобный лемех без отрезных дисков и пройдитесь по рыхлой неслежавшейся почве без травы, и я гарантию даю, что все по сторонам поплывет

Конечно-конечно, Вы правы все пойдет по сторонам. Только вот незадача то какая... отрезных дисков у меня нету, земля рыхлая и травы было мало. Плыть то должна, но вот не поплыла зараза.

"Андрей32" пишет:

А тут несколько другой вопрос стоит, Деду Сергею, как я понял, копалка на мотоблок нужна

"Андрей6319" пишет:

Но кинематика тяжелая и на мк не подойдет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

земля будет подниматься даже если копалка стоит на месте.

Ну да, если 50мм ход сделать и 1000об \мин, то она дальше тракторного передка улетать будет, только зачем это? Угол уже найден давно оптимальный, сделаете его тупее, пласту будет труднее проходить его как бы назад будет откидывать быстрее, чем копалка сама движется , сделать его острее, тогда негде грохот ставить, по гряде будет волочиться. С оборотами тут тоже тупик, больше--- энерционные массы начинают о себе напоминать, меньше---все замедляется, оптимум 6-7 ходов в сек.
Я тоже грохотку здесь начинал собирать по своим догадкам и расчетам, просто по увиденным из далека пару видео на ютубе особо размеры не разглядишь. мне не у кого было ее содрать, поэтому это и был своего рода эксперемент,
Можно конечно что угодно городить и эксперементировать
этого никто не отнимает, но зачем, когда есть образцы которые уже работают, в том числе и по траве.

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14
"Андрей32" пишет:

Деду Сергею, как я понял, копалка на мотоблок нужна

Для моего огорода, где картофеля соток 5-6 мотоблока за глаза. Копалась она до последнего вообще под лопату, зато у товарища - скотство, несколько гектар земли, трактор и нет копалки... Давай, говорит,подумаем. Меня вопрос вообще интересует. Сделать для мотоблока проблемы не будет, а вот варить на трактор надо подумав!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Дед_Сергей" пишет:

У вас я не заметил и на первый взгляд показалась велика скорость транпортёра, может её снизить и поставить всряхиватели?

Плохое видео есть плохое видео, скорость транспортера на самом деле не так велика как смотрится( примерно 1,8 к скорости мт). Встряхивателями служат подшипники которые стоят под прутьями вертикальный ход транспортера не более 10мм), мне как-то больше нравится небитая картоха.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Ну да, если 50мм ход сделать и 1000об \мин,

У меня это получается при ходе около 20мм и частоте... а не помню, но не более 500 по моему.
Ладно, Вам не доказать. Оставим.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"aleks 21" пишет:

У меня активный с острым, точнее с острыми.

Вот эти крайние половинки, которые теоретически к подкапыванию никакого отношения не имеют, и удерживают то, что по всей видимости лежало бы сбоку. Даже заметно, что центр движется, а по краям медленно, это говорит о том, что основная масса земли лежит в центре гряды, и она при движении заходит на лемех и способствует продвижению, вибрация естественно этому помогает. Так и у меня происходит, если бы не боковые стенки на лемехе, то не известно что бы еще вышло.
И у Вас Андрей, лемех тоже имеет довольно солидные боковые стенки, которые удерживают пласт от разваливания, а тот вариант ножа , что Дедушка Сергей скинул рядом с моим ножом, немножечко отличается от наших с Вами.
Да и о чем спорим? Вы отработали сезон, я три , Вы довольны своей? Я своей да! Тогда о чем нам спорить , Чья лучше? Так это не культурно, обе они хороши и сделаны с душой, Как и Алекса , да и многих. А Дед Сергей думаю разберется что выбрать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Можно вставлю свои 5 копеек,копалка в меня обычная 1рядная грохотка,сделал только по видео с ютуба ,копает нормально ,но был один интересный случай копал 10 соток, огород сухой,почти чистый ,но с торфом, попробовал-забивает в начале и все не идет не как хоть плачь , начал копать на скорости в три раза быстрее чем обычно и все, картоха вся сзади только собирай так что от грунта тоже есть зависимость наверное.

"Андрей6319" пишет:

Не правда. У меня лемех активный и заостренный. Мало того этот нож с пром. и активной. Как ни странно, но земля по активному ножу движется по законам баллистики и у ножа с "правильными" углом, ходом и частотой земля будет подниматься даже если копалка стоит на месте.

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14
"Андрей32" пишет:

Даже заметно, что центр движется, а по краям медленно

Так это ботва с ближней стороны притормаживает, с дальней всё летит.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Дед_Сергей" пишет:

с дальней всё летит.

Летит, но с меньшей скоростью
А теперь вот тут посмотрите, с 50й секунды хорошо видно. И трава так же по бокам висит, но летит везде одинаково
http://www.youtube.com/watch?v=6JmCdjqU4Jg

Я не презываю делать так как у меня например, я еще раз повторюсь, я один из первых кто на данном форуме делал такого рода копалку, и я рисковал, не зная размеров и углов, все делалось интуитивно, но интуиция не совсем меня подвела, хотя этот аппарат вполне можно считать эксперементальным. Это знаете, как на экзамене, кто первый, тому на балл выше, так и тут, мне можно сделать снисхождение за риск получить неудачную конструкцию, а + в этом в том, что другие на такого рода эксперементах на ус имеют возможность мотать.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Не помню выкладывали такую, самая экономная у кого 3фазы в огороде laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"beedmeister" пишет:

Не помню выкладывали такую, самая экономная у кого 3фазы в огороде

Хорошо-то оно хорошо, бензина не просит, а в поле как? Бензогенератор? Так с ним еще больше расход! На безрыбье конечно... good

Россия
: г. Опочка
19.03.2013 - 12:35
: 14
"Андрей32" пишет:

Мне ваша копалка нравится. Тему я тоже внимательно читал и знаю историю вашей копалки в картинках и на видео.
Просто есть собственные идеи и прежде чем браться за воплощение их в металле, хочется узнать об этом мнения других.
А по поводу видео

"beedmeister" пишет:

Где-то, может в МК видел подобную лет 20 назад, правда там реализация была классная, да и таскать всё это надо на горбу, а двигатель гдето киловата на 4.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Я вас поддерживаю, все правильно, прежде чем что-то делать, особенно если не совсем уверены в превосходстве того или иного варианта, то нужно взвесить все за и против.

"Дед_Сергей" пишет:

Где-то, может в МК видел подобную лет 20 назад, правда там реализация была классная.

У нас на работе мужичек работал , у него подобный агрегат был с движком, правда крутил он его через большой редктор и мотор от 220 через кондюки, плуг тянул


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах