Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 50 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрис11" пишет:

Я же выше писал што отрезние по бокам, просто сержус што неполучаеться как надо и ошибку немогу наити.

При номинальных оборотах двигателя с какой частотой вращается эксцентрик привода?

Латвия
: Латвия (прибалтика)
18.06.2013 - 16:32
: 15

Чево, думаеш што слышком медлено крутит, на5-7 раз менше чем вал мотора, незнаю на склько оборотов крутиться ети мотори. Эксцентрик 3см амплитудои идет.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрис11" пишет:

Чево, думаеш што слышком медлено крутит, на5-7 раз менше чем вал мотора, незнаю на склько оборотов крутиться ети мотори. Эксцентрик 3см амплитудои идет.

Да нет, не думаю, просто интересно. Я для минитрактора когда делал грохотную, подгонял чистоту вращения под номинал 540об\мин , и пришлось переделывать, оказалось много , вибрация очень сильная , поэтому снизил обороты до 350 примерно, и стало нормально работать.
Ваш стационарник выдает обороты не менее 3000\мин , иногда 3600,поэтому оптимальное понижение, считаю , должно быть в 7-8 раз, но это мое мнение , на практике придется в любом случае эксперементировать

Латвия
: Латвия (прибалтика)
18.06.2013 - 16:32
: 15

Значит оборотах не проблема, борозда где я хотел попробовать с весни зарошая, мож быть я хотел невозможново? Первии раз я пробовал на ровнии обработаннии земли, но тогда скорость вращении была слышком большои, и механизм невыдержал, но 10 метроф прошол уверена тож без грузоф на калес.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрис11" пишет:

Значит оборотах не проблема, борозда где я хотел попробовать с весни зарошая, мож быть я хотел невозможново? Первии раз я пробовал на ровнии обработаннии земли, но тогда скорость вращении была слышком большои, и механизм невыдержал, но 10 метроф прошол уверена тож без грузоф на калес.

Скажите, а полный ход ножа у вас какой?

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718

Андрей 6319 что вы обижаетесь, 1 в споре рождается истина
2 если не спорить то это получается царизм или как это называют и тогда получается что я прав а остальные все не правы- это тоже не правильно
3 Я считаю так выслушай всех выбери что тебе надо в зависимости от твоих необходимостей
Так что мужики спорьте себе сколько вам надо.
Я рад читать ваши споры

Латвия
: Латвия (прибалтика)
18.06.2013 - 16:32
: 15

4 см ход ножа.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрис11" пишет:

4 см ход ножа.

Многовато. Эта одна из причин, по которой будет дергать мотоблок, особенно в травянистой почве. 2см , ну максимум 2,5 см и то это уже перебор , ну а 4... может в этом и кроется причина?

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859
Андрей32 пишет:
"Андрей6319" пишет:

Конечно-конечно, теперь обязательно все будет мимо и под колесами. Все будет именно так как Вы считаете,

Вот порылся по фоткам старым, нашел , видно плохо, но видно как куча травы за задним колесом не хочет пролезать в пасть копалке и вперемешку с землей и картохой выходит запредел ножа, а сзади колесик не хилый катится по всему этому делу.
Такое чувство , что Вы считаете что мой печальный и непечальный опыт мне приснился и я хожу тут по форуму 4 года и сны рассказываю.
31 год это конечно не 50 и не 60, но и в 60 есть дубы без понятия, а 25-летний ему фору даст.
Для кого-то техника---это способ выживания, а для кого-то для души, кайф от ржавчины и мазуты на руках. Верите, я в 7 лет после школы к бати в мастерскую бегал, когда он комбайн ремонтировал, я уже все ключи знал , подавал ему , какой попросит, меня отогнать от комбайна не могли. Своего сверсника я ни одного не видел , хотя их батьки тоже ешачили в поле, разве что приходили заклепок набрать, с рогатки пострелять.

да мне мтз копалкой копал 4 года назад там где не скошено было такой же ворох травы тащился и тракторист отборным матом крыл всё это хозяйство,а там где скосил и убрал траву всё очень даже хорошо получилось

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Dj" пишет:

да мне мтз копалкой копал 4 года назад там где не скошено было такой же ворох травы тащился и тракторист отборным матом крыл всё это хозяйство,а там где скосил и убрал траву всё очень даже хорошо получилось

Дык вот об этом и толкую. Там , где у меня было мало травы, первая копалка шла уверенно, очень редко могла забиться, а в траве сразу ступор, и это не только с именно моей копалкой, и частники с двухрядными транспортерками на мтз тоже не редко матом крыли, а вот с той формой лемеха, который у меня сейчас , по моей траве, на всем огороде она 2-3 раза всего забивалась, все проскакивает , и при сухой и влажной почве.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 859

пробовал на лёгкой почве копать на повышенной,при 540 об вом,пласт просто пролетает насквозь даже не сепарируясь

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Dj" пишет:

пробовал на лёгкой почве копать на повышенной,при 540 об вом,пласт просто пролетает насквозь даже не сепарируясь

У меня похожее было при сырой почве, когда дожди залили , еле выбрали момент для копки, так пласт очень плохо сепарировался, просто разваливался на крупные куски и падал , но земля была очень сырой, если в междурядье я становился на землю, то из под калоши выделялась влага. Скорость была обычной и обороты тоже, примерно 2,8-2,9км\ч и 340об на валу копалки

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
Андрей6319 пишет:
"Андрей32" пишет:

Ну дай-то Бог, чтоб так и было, просто ссылаюсь на свой первый печальный опыт, когда с вынесенным острием треть картохи колесом от каралки переезжал, вываливалась вместе с землей по сторонам, а в горловину капалки не лезла, а в нынешней, все вместе с травой глотает как удав , и в сырую и в сухую погоду и с травой и практически без травы.

Конечно-конечно, теперь обязательно все будет мимо и под колесами. Все будет именно так как Вы считаете, так что нож только и обязательно концом вовнутрь и боковины только и обязательно вперед. Другого и быть не может, просто запутался я что-то совсем и глаза уже подводят старого thank_you

. Я уже не первый день на форуме восновном как читатель-наблюдатель, и меня уже напригает ваша с Андрей32 перепалка. Все чазе замечаю, что вы срываетесь даже от того, если он высказал свое мнение и указал на возможную неудачу на своем пройденом. Ведь у его была такая копалка? Была! Она у его не пошла? Не пошла! Значит все это факт!!! Возникает вопрос: почему у одного работает, а у другого нет!!!!!! Значит где то какой то параметр у вас разный, или какой нибудь угол. Причину надо искать а не кидаться друг на друга как бык на красную тряпку, даже когда и не к вам обращение. Ведете себя как дети. Цитировать меня не стоит. Никчему. Я высказался как свободный наблюдатель.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alexx_ru" пишет:

Вы правы yes3
Приношу всем свои извинения за эту бессмысленную перепалку.
Опыт, он и неудачный, и удачный , по любому опыт . Без неудачного опыта просто неможет быть удачного. Поэтому мы все здесь и делимся любым опытом, чтобы на наших ошибках учились другие, и делали меньше своих , но некоторые этого не понимают, и все берут на свой счет.

Латвия
: Латвия (прибалтика)
18.06.2013 - 16:32
: 15

Андрей32 наклон лемеха был где то 30 градуса, щас когда приварен острии конец я ево приварил та штоб было паралельно с земльои при отпущении. Ход лемеха тепер 2 см. Изпитании буду проводить пятницу или суботу. Мож лемеху наклон слишком был? Сколько градуса наклон у вас?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрис11" пишет:

Я точно не помню , но точно скажу, что 30 градусов это слишком много, гр 10-15 примерно должно быть.
Если не затруднит , снимите видео при испытании. Желаю вам удачи!

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113

Здравствуйте форумчане, примите в свои ряды самодельщиков. Вот с папой начали собирать копалку. результаты двух дней работы на фото. Лемех делаем из трубы 6мм, пруты на лемехе из 10 на грохоте 12. полосы на грохот взяли от бороны. эксцентрик будет от жатки. Уважаемые господа специалисты оцените нашу работу, скажите что не так делаем, что бы переделать. Как вы считаете дальше надо варить раму или делать рычаги?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Евгений75" пишет:

Здравствуйте форумчане, примите в свои ряды самодельщиков. Вот с папой начали собирать копалку. результаты двух дней работы на фото. Лемех делаем из трубы 6мм, пруты на лемехе из 10 на грохоте 12. полосы на грохот взяли от бороны. эксцентрик будет от жатки. Уважаемые господа специалисты оцените нашу работу, скажите что не так делаем, что бы переделать. Как вы считаете дальше надо варить раму или делать рычаги?

Привет.
Лемех сделан правильно , раз толщина 6мм , его следует заточить спереди , и заточку сделать с одной стороны, с низу, чтоб получилась как бы односторонняя фаска.
По грохоту не совсем все верно. Грохот мне показался немного коротковатым. Заднюю полосу, коли вы ее решили ставить по всему периметру прутков , лучше бы было разместить в самом конце, хотя это не столь важно, пойдет и так. Но вот пруток на 12мм это вы зря , 9-10мм пруток, если больше , то энерционная масса возрастает очень сильно, и ее будет колбасить даже под нагрузкой. Вот пока такие мысли.
Ну а в целом, для двух дней, не плохо поработали good

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Евгений75" пишет:

Здравствуйте форумчане, примите в свои ряды самодельщиков. .....
1.Лемех делаем из трубы 6мм, .....
2.... скажите что не так делаем, что бы переделать.
3. Как вы считаете дальше надо варить раму или делать рычаги?

Дорый день, Евгений!
в целом процесс пошел, хотя с такими вопросами нужно было определится ранее...
1) это как?
2) в принципе необходим радиусный переход между низом и стенками лемеха для соблюдения правила плавного движения почвы по каналу и отсутствия застойных зон...
3) раму, далеее согласовывать раму с лемехом и грохотом рычагами....

Я бы Вам советовал посмотреть еще мои чертежи (для расширения кругозора) https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/4227...
и вообще удачные работы других людей в этой теме...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Евгений75" пишет:

Кстати, прутки на лемех вы сейчас зря приварили , потом трудно будет выставить лемех так, чтоб они все попали между прутков грохота, эти прутки привариваются в последнюю очередь, когда все уже подвешено на раме . Не хотите тему читать, я же в начале весь процесс выкладывал...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"VaKula" пишет:

1) это как?

Вырезал из трубы большого диаметра , а потом согнул wink

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Андрей32" пишет:

Вырезал из трубы большого диаметра , а потом согнул

Вот в том то и дело, что делая из трубы намного проще сделать с R-переходами, чем с углами.... lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"VaKula" пишет:

Вот в том то и дело, что делая из трубы намного проще сделать с R-переходами, чем с углами.... lol

И с углами будет работать, главное чтоб зеркало набилось, под вибрацией все будет глотать как удав

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
"Андрей32" пишет:

Привет.
Лемех сделан правильно , раз толщина 6мм , его следует заточить спереди , и заточку сделать с одной стороны, с низу, чтоб получилась как бы односторонняя фаска.
По грохоту не совсем все верно. Грохот мне показался немного коротковатым. Заднюю полосу, коли вы ее решили ставить по всему периметру прутков , лучше бы было разместить в самом конце, хотя это не столь важно, пойдет и так. Но вот пруток на 12мм это вы зря , 9-10мм пруток, если больше , то энерционная масса возрастает очень сильно, и ее будет колбасить даже под нагрузкой. Вот пока такие мысли.
Ну а в целом, для двух дней, не плохо поработали

Спасибо Андрей, за коментарии. Тему читал, как оказалось через одно место. Размеры копалк брал на форуме, да и потом накройняк съездил на фирму которая торгует этими копалками и там прутки на грохоте на 12. Все размеры с оригинальной, но видимо китайцы тож делают чтоб отвязаться. сейчас репу чешу, что делать. с лемеха срежу все прутки и потом приварю.
из трубы мы гнули тоже будь здоров, когда в деревне кузни нет, врезультате пришлось подрезать и согнуть а затем проварили.
Материала переделывать грохот нет, еле еле этот насобирали.
Вопрос про эксцентрик, подойдет от жатки или нет? Или ход большой,хотя на заводской тоже ход не маленький.
Увеличение длины грохота тоже ведет к увеличению массы и рычага, и момент инерции тож получается не маленький, но что у нас сделано то сделано к сожалению с ошибками. ну чтож видимо наступили на грабли. dread
Уважаемые Андрей32, VaKula можно будет консультироваться с вами?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Евгений75" пишет:

Уважаемые Андрей32, VaKula можно будет консультироваться с вами?

Принципиальных недостатков не видно, продолжайте в том же духе. Читайте тему и пишите вопросы, но желатеьно наперед, а не после сделанного...
Кстати: чем собираетесь таскать и какое междурядье? - с этих вопросов все начинается.... Мож у Вас супердизель 40 лошадей, то ему что 10, что 12 мм - все равно, а если нужно золотую серединку искать, тогда надо все продумать....

Россия
: Пермь
03.02.2013 - 16:21
: 113
"VaKula" пишет:

Принципиальных недостатков не видно, продолжайте в том же духе. Читайте тему и пишите вопросы, но желатеьно наперед, а не после сделанного...
Кстати: чем собираетесь таскать и какое междурядье? - с этих вопросов все начинается.... Мож у Вас супердизель 40 лошадей, то ему что 10, что 12 мм - все равно, а если нужно золотую серединку искать, тогда надо все продумать....

Тракторок у нас синтай 180, думаю что потянет т.к. мотоблоки таскают правда чуток поменьше.
Тему перечитываю снова, но уже с тетрадкой записываю ваши с Андреем32 наработки.
Междурядье у нас 60 лемех сделали на 55, опять же из-за того что плохо читал, но отступать некуда, будем делать дальше.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
"Евгений75" пишет:

Тему перечитываю снова

Вопросов уже не будет!!! victory

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932
Евгений75 пишет:

Тракторок у нас синтай 180, думаю что потянет т.к. мотоблоки таскают правда чуток поменьше.
Тему перечитываю снова, но уже с тетрадкой записываю ваши с Андреем32 наработки.
Междурядье у нас 60 лемех сделали на 55, опять же из-за того что плохо читал, но отступать некуда, будем делать дальше.

Добрый день, можно свою внести лепту. Самодельную копалку (грохотную) эксплуатирую уже три года доволен. Но когда делал напоролся на грабли; а именно на грохоте перемычка в конце, у меня была сделана ниже прутьев на маленьких стойках, только загонюсь пару метров и всё земля не сходит, оказывается тонкие корешки полностью забивают (зависают) на перемычке и пласт не идёт, срезал, теперь отлично. Длинну прутьев на грохоте сделал 0,8м земля высыпается полностью (и без изгибов).

Украина
: Борзна
12.11.2012 - 21:53
: 932

Ребята хотел поинтересоваться: тяги что приводят в движение нож (с рулевых авто. тяг) насколько хватает (берут сомнения на щёт пластмассовых сухарей) или есть альтернатива? А то у меня просто железо в железе, стучит громко. И ещё вопрос можно использовать на эксцентрике, на подшипнике (продольное качение) авто. крестовину,выдержит? тоже железо стучит.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

[quote="bara41"]Ребята хотел поинтересоваться: тяги что приводят в движение нож (с рулевых авто. тяг) насколько хватает (берут сомнения на щёт пластмассовых сухарей) или есть альтернатива? А то у меня просто железо в железе, стучит громко. У меня стоят две пластины ,а в рычаге втулка с конусами как в амортизаторах уши крепления вварена, две втулки с амортизатора жиги или Москвича стянуты между пластинами болтом и гайка с шплинтом работает три года нормально и если что сменить не проблема,комплект таких втулок в амортизатор стоит 20гр.8 штук.,ход небольшой резинка работает на скручивание и песок не страшен.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах