Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 14 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44

Видел на форуме много разных копалок,с разной шыриной захвата.Но исходя из опыта считаю шырина лемеха 380мм.самый раз.Незачем ворочать лишнюю землю,дополнительные нагрузки.В засушливый год земля в междурядьях очень плотная. Культиваторные стойки Украинского производства скручивает в бараний рог,пользовался советскими. Розмеры копалки. рама швелер 100х50мм. полоса которая синяя 60х10мм. в качестве шарниров применил болты и гайки на 18мм.ход грохота 60мм. ход лемеха 20мм.на грохоте 19 прутков 10мм. арматура . длина 600мм. макс. обороты привода 540.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Добрый день,Олег! У вас Т-25? хорошая техника, собираюсь свой КМЗ-012 сменить, буду такой же брать! Скажите, вот... перед грохота чуть ниже его задней части или как, я тоже сегодя свою собрал, но все на лемехе и остается, на грохот и не попадает, поэтому и не выкладываю, стыдно... blush2 буду переделывать! Спасибо!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Мальков пишет:

Добрый день,Олег! У вас Т-25? хорошая техника, собираюсь свой КМЗ-012 сменить, буду такой же брать! Скажите, вот... перед грохота чуть ниже его задней части или как, я тоже сегодя свою собрал, но все на лемехе и остается, на грохот и не попадает, поэтому и не выкладываю, стыдно... blush2 буду переделывать! Спасибо!

Мальков, стыдиться тут нечего, выкладывайте, вместе подумаем, Ведь одна голова хорошо, а две-уже мутант!!! lol
Ждем-ссс fotku

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44

Да, да Мальков выкладывайте "Гуртом и тата добре быты".

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

вот фотои видео
Файлы:
img0208a_0.jpg
img0210a.jpg
img0211a_1.jpg
img0209a_0.jpg

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Видео файлы сняты с телефона, на сайт не качает мой формат, попробую завтра, сам думаю, причина в угле атаки лемеха и надо переделать грохот, ну и шатун, короче много работы!!!

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Олег, прутки на грохоте на 12мм? или на 10?

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44
Мальков пишет:

Олег, прутки на грохоте на 12мм? или на 10?

Привет. Прутки на 10мм.арматура с верху шлифанул болгаркой. Прутки работают нормально ,а вот лемех мне непонравился полностью. Мне нужна найбольшая глубина подкапывания по цэнтру рядка. В моём случае получается на оборот, по обе стороны копает глубже чем посредине. Зачем? Поэтому считаю лемех на Вашей копалке более правильный. Буду переделывать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Олег12 пишет:
Мальков пишет:

Олег, прутки на грохоте на 12мм? или на 10?

Привет. Прутки на 10мм.арматура с верху шлифанул болгаркой. Прутки работают нормально ,а вот лемех мне непонравился полностью. Мне нужна найбольшая глубина подкапывания по цэнтру рядка. В моём случае получается на оборот, по обе стороны копает глубже чем посредине. Зачем? Поэтому считаю лемех на Вашей копалке более правильный. Буду переделывать.

У вас лемех правильный! Единственное, нужно было выгнуть его нижнюю режущюю часть радиусом, так, чтоб при проложении прямой линии между нижними краями лемеха, высота выпуклости от середины этой линии до середины режущей части , составляла 40-50мм. А у вас он, судя по фото, прямой.
Так что переделывать тут особо нечего, просто выгинайте, и подгоняйте по месту крепления...

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Есть идея одного знакомого для размышления по движению лемеха и грохота без кардана. Цилиндр от комбайна,который в бункере стоит для стряхивания зерна.
Что скажите?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Алексей И. пишет:

Есть идея одного знакомого для размышления по движению лемеха и грохота без кардана. Цилиндр от комбайна,который в бункере стоит для стряхивания зерна.
Что скажите?

Ход маленький.
Если только применить саму идею , но с другим цилиндром с большим ходом, Но на долго ли его хватит в этом случае, с привязанными массами такой энерционности?
И на сколько его хватит, тож вопрос. В бункере его включают в основном при влажном зерне и то под конец выгруза, а при сухом все само стекает.
А тут все-таки время продолжительное при копке, да и делается все это не на один день.
Иванович, мое мнение-номер дохлый, а если и осуществим-то очень много мороки.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

[
А тут все-таки время продолжительное при копке, да и делается все это не на один день.
Иванович, мое мнение-номер дохлый, а если и осуществим-то очень много мороки.[/quote]
как раз для осуществления самые малые затраты, а вот на сколько? и как долго , да и если 100 сильный мотор гидравликой придавил - он и не слышет, а вот дохленький и на продолжительное время...
Имхо гидравлика больше коней съест, нежели даст активный лемех.

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44
Андрей32 пишет:
Олег12 пишет:
Мальков пишет:

Олег, прутки на грохоте на 12мм? или на 10?

Привет. Прутки на 10мм.арматура с верху шлифанул болгаркой. Прутки работают нормально ,а вот лемех мне непонравился полностью. Мне нужна найбольшая глубина подкапывания по цэнтру рядка. В моём случае получается на оборот, по обе стороны копает глубже чем посредине. Зачем? Поэтому считаю лемех на Вашей копалке более правильный. Буду переделывать.

У вас лемех правильный! Единственное, нужно было выгнуть его нижнюю режущюю часть радиусом, так, чтоб при проложении прямой линии между нижними краями лемеха, высота выпуклости от середины этой линии до середины режущей части , составляла 40-50мм. А у вас он, судя по фото, прямой.
Так что переделывать тут особо нечего, просто выгинайте, и подгоняйте по месту крепления...

Андрушка Вы про эту выпуклость?
Файлы:
19072010332.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Олег12 пишет:
Андрей32 пишет:
Олег12 пишет:
Мальков пишет:

Олег, прутки на грохоте на 12мм? или на 10?

Привет. Прутки на 10мм.арматура с верху шлифанул болгаркой. Прутки работают нормально ,а вот лемех мне непонравился полностью. Мне нужна найбольшая глубина подкапывания по цэнтру рядка. В моём случае получается на оборот, по обе стороны копает глубже чем посредине. Зачем? Поэтому считаю лемех на Вашей копалке более правильный. Буду переделывать.

Именно!
Так и примерно должно быть.
У вас это было сделано , или только что выгнули?
Если было, то не знаю в чем тогда причина dntknw
Возможно под весом копалки, при работе , его как бы распрямляет, а при подьеме он пружинит в исходное положение?
У вас лемех правильный! Единственное, нужно было выгнуть его нижнюю режущюю часть радиусом, так, чтоб при проложении прямой линии между нижними краями лемеха, высота выпуклости от середины этой линии до середины режущей части , составляла 40-50мм. А у вас он, судя по фото, прямой.
Так что переделывать тут особо нечего, просто выгинайте, и подгоняйте по месту крепления...

Андрушка Вы про эту выпуклость?

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44

Андрушка лемех я не переделывал, такой он был.Распрямить при роботе его не должно,он довольно прочный. Но чтото идёт не так. Буду експерментировать ещо есть немножко время.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Олег12 пишет:

Андрушка лемех я не переделывал, такой он был.Распрямить при роботе его не должно,он довольно прочный. Но чтото идёт не так. Буду експерментировать ещо есть немножко время.

Кстати, Олег, а грохот при работе не может цыплять передними нижними краями? Посмотрите.
Может грохот слишком низко опущен к земле , по отношению к режущей кромки лемеха.
Вот и будет получаться, что по центру грохота земли проходит больше, соответственно и горка больше получается!
А клубни не режет? Если нет , то нет и повода для паники...

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44

Копалка идёт под углом.Грохот немного выше,цеплять не должен.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

День добрый, у меня возник еще один вопрос https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/81060 по другой теме, если есть знающие Фермеры, помогите разобраться!? Спасибо! bang

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Олег12 пишет:

Андрушка лемех я не переделывал, такой он был.Распрямить при роботе его не должно,он довольно прочный. Но чтото идёт не так. Буду експерментировать ещо есть немножко время.

Посморите сюда еще.... угол наклона лемеха при работе 13...19 град.
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/4227...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

От всей души поздравляю Вакулу с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Всего тебе, дружище!!!
Впрочем, пожелания на видео...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей, спасибо!!! super
Ты, как обычно, в своем репертуаре... молодец!
Пора уже прогревать копалки.
Я свою уже расконсервировал, подремонтировал и думаю: расширять с 34 до 38 см. или нет..... scratch_one-s_head

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а если такой транспортер соорудить намного проше. я предлогаю в зоне 1 прутки поставить через 2 см а в зоне 2 через 8см а в зоне 3 поставить крепление для мешка так чтоб сразу большая картошка в мешок и с поля а если и будет земля то уже можно в теньке или ночью перебрать не по жаре лазить.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
VaKula пишет:

.. думаю: расширять с 34 до 38 см. или нет..... scratch_one-s_head

Расширять что, нож, или ....?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

я имел виду растоание между прутками решета. в домашних условиях сделать транспортер тяжело очень много прутка надо да и точное растояние выдержать сложно а здеси преимушество в том что можно сделать сортировку .меньшая картошка пускай просыпается а товарная сразу в мешок

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
fil78 пишет:

я имел виду растоание между прутками решета. в домашних условиях сделать транспортер тяжело очень много прутка надо да и точное растояние выдержать сложно а здеси преимушество в том что можно сделать сортировку .меньшая картошка пускай просыпается а товарная сразу в мешок

Поднизом и другой мешок для мелкой.
А что єто за копалка я, такой еще невидел?
Кто что нить про нее знает?
Идея интересная надо бы над ней помиркувать. scratch_one-s_head

26.03.2009 - 22:50
: 1909
beedmeister пишет:
fil78 пишет:

.... а здеси преимушество в том что можно сделать сортировку- .меньшая картошка пускай просыпается а товарная сразу в мешок

Поднизом и другой мешок для мелкой.
А что это за копалка я, такой еще невидел?
Кто что нить про нее знает?
Идея интересная надо бы над ней помиркувать. scratch_one-s_head

Проблема этой копалки в том, что те кто ее делают понятия не имеют что такое картошка и как с ней нужно обращаться!!!

1. Лемех - полный бред, противоречащий все правилам реза земли.
2. Сортировки тут никакой: ни земля не отделится, ни фракции картошки -все вылетит сзади во взерошенном состоянии.
3. В добавок уголки транспортера побьют море картошки...

Такую давно уже выставляет магазин, никто не берет - дураков нет, только цена все ниже и ниже....

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Это тема про грохотные копалки - переходите плавно в самоделку транспортерную....

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

перешел на транспортерную

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Мужики!!! Определитесь, где вы?!!! То туда, то туда!!!
А то я за вами не успеваю... laugh

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20

Привет всем! А вот и моя картофелекопалка


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах