Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 17 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Ход грохота около 60 мм, лемеха 20 с небольшим. Дальше середины грохота доходят только комья и картошка, так что грохот на 100-150 мм можно и укоротить. Копать было нечего в этом году cry старую картошку покапал и все.
попробую видео скинуть, правда снимал соткой и тяжеловатое получилось.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
01.04.2008 - 04:00
: 19626

Здравствуйте.
Видео лучше размещать непосредственно в текст

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Outlaw888 пишет:

..... Дальше середины грохота доходят только комья и картошка, так что грохот на 100-150 мм можно и укоротить.... .

Outlaw888, ну у Вас и кинематика, однако!!!!
Грохот качающийся?
Передний рычаг грохота установлен неправильно и передняя часть грохота подает картошку не назад, а вперед....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Outlaw888 пишет:

Ход грохота около 60 мм, лемеха 20 с небольшим. Дальше середины грохота доходят только комья и картошка, так что грохот на 100-150 мм можно и укоротить. Копать было нечего в этом году cry старую картошку покапал и все.
попробую видео скинуть, правда снимал соткой и тяжеловатое получилось.

Outlaw888, а зачем так было усложнять? Из-за цепной передачи?
Сколько там подшипников , тяг, и эксцентриков, так можно было бы 2 соорудить laugh
Я бы не стал так делать, а делал бы по уже наработанной схеме, а обороты снизить, поставив цепную передачу на переднем брусе.
Но раз уж работает, то поздравляю с победой super good

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
VaKula пишет:
Outlaw888 пишет:

..... Дальше середины грохота доходят только комья и картошка, так что грохот на 100-150 мм можно и укоротить.... .

Outlaw888, ну у Вас и кинематика, однако!!!!
Грохот качающийся?
Передний рычаг грохота установлен неправильно и передняя часть грохота подает картошку не назад, а вперед....

Это так съемка коверкает:) на самом деле все идет куда нужно. И грохот даже длинный получился. Сепарация происходит на первых 30-40 см. Дальше только крупные комья земли и картошки. А в этом году получились ОООчень крупные комья и старая картошка.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Андрей32 пишет:
Outlaw888 пишет:

Ход грохота около 60 мм, лемеха 20 с небольшим. Дальше середины грохота доходят только комья и картошка, так что грохот на 100-150 мм можно и укоротить. Копать было нечего в этом году cry старую картошку покапал и все.
попробую видео скинуть, правда снимал соткой и тяжеловатое получилось.

Outlaw888, а зачем так было усложнять? Из-за цепной передачи?
Сколько там подшипников , тяг, и эксцентриков, так можно было бы 2 соорудить laugh
Я бы не стал так делать, а делал бы по уже наработанной схеме, а обороты снизить, поставив цепную передачу на переднем брусе.
Но раз уж работает, то поздравляю с победой super good

А нет там ничего сложного:) Если бы не нужно было понижать обороты- пошел бы по накатанному пути, а так .... разгрузил эксцентрик (их теперь 2) разгрузил шатун ( их тож 2). А подшипников там всего 6. 1680206 (4 шт) ( сильно бу вместе с корпусами дома случайно нашел) ну и пошел дальше плясать. И 2 штуки новых 180205. По токарке только 4 посадки (2 штуки под 180205 и 2 штуки ( казлы плохо сделали ) под эксцентрики. Эксцетнрики тож не те поделали ( не доходит до "молодых" токарей сколько подложить под кулачек ( я даже это им на бумажке нарисовал) Вот и пришлось чутка копалку растянуть, чтоб ход лемеха и грохота были приемлемы. АА по токарке я еще про корпуса под 180205 хочу упамянуть. Валы - калибровка ( лом дома был с застойных времен) Даже шпоночные канавки на валах можно и дома болгаркой сочинить, А вот в эксцентрика по любому долбить.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
VaKula пишет:
Outlaw888 пишет:

..... Дальше середины грохота доходят только комья и картошка, так что грохот на 100-150 мм можно и укоротить.... .

Outlaw888, ну у Вас и кинематика, однако!!!!
Грохот качающийся?
Передний рычаг грохота установлен неправильно и передняя часть грохота подает картошку не назад, а вперед....

Еще раз скажу: все двигается куда нужно face
Теперь подробнее: делал всю эту бяку не имея даже эскиза на бумаге. Теперь по поводу траэктории движения РЕЖУЩЕЙ части лемеха - 25-30 мм при радиусе 400 мм - практически прямолинейная. На схеме с 1-м рычагом - получается практически 8 какайта. Наклон передней стоики или тяги грохота не случайно практически вертикальный - исключается возможность "зажевывания" того, что мы пытаемся извлечь из почвы между стыком грохота и лемеха ( там получается практически только поступательное (только сдвиг)) движение. Давить нечем и не почем. А вот задний подвес грохота имеет существенный наклон - получаем вертикальную составляющую движения грохота. Так что там все не с бухты - барахты, а трох думавши laugh Да и хоть и картошки в земле не оказалось, а по огороду покатался чуток и смотрел что, куда, и зачем. Получилось все как и задумывалось. На 15-20 см заглубляется в почву легко, нагрузки на ВОМ и на сам двигатель практически нет совсем. Субъективно весь механизм вместе с самим передвижением трактора потребляет около 5-7 л.с. по очень сухой и уплотненной почве. Да и пахать там практически после уборки нечего.
Ну как смог...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Outlaw888 пишет:
Андрей32 пишет:
Outlaw888 пишет:

Ход грохота около 60 мм, лемеха 20 с небольшим. Дальше середины грохота доходят только комья и картошка, так что грохот на 100-150 мм можно и укоротить. Копать было нечего в этом году cry старую картошку покапал и все.
попробую видео скинуть, правда снимал соткой и тяжеловатое получилось.

Outlaw888, а зачем так было усложнять? Из-за цепной передачи?
Сколько там подшипников , тяг, и эксцентриков, так можно было бы 2 соорудить laugh
Я бы не стал так делать, а делал бы по уже наработанной схеме, а обороты снизить, поставив цепную передачу на переднем брусе.
Но раз уж работает, то поздравляю с победой super good

А нет там ничего сложного:) Если бы не нужно было понижать обороты- пошел бы по накатанному пути, а так .... разгрузил эксцентрик (их теперь 2) разгрузил шатун ( их тож 2). А подшипников там всего 6. 1680206 (4 шт) ( сильно бу вместе с корпусами дома случайно нашел) ну и пошел дальше плясать. И 2 штуки новых 180205. По токарке только 4 посадки (2 штуки под 180205 и 2 штуки ( казлы плохо сделали ) под эксцентрики. Эксцетнрики тож не те поделали ( не доходит до "молодых" токарей сколько подложить под кулачек ( я даже это им на бумажке нарисовал) Вот и пришлось чутка копалку растянуть, чтоб ход лемеха и грохота были приемлемы. АА по токарке я еще про корпуса под 180205 хочу упамянуть. Валы - калибровка ( лом дома был с застойных времен) Даже шпоночные канавки на валах можно и дома болгаркой сочинить, А вот в эксцентрика по любому долбить.

Надо было меня по токарке просить laugh , я б на своей ласточке и микрон поймал yes3
А калибровка, кстати, (любая) идет на минус.
В среднем Д 30-40мм имеет минус 2-3 сотки, иногда до 5-6. А это уже под подшипик не катит, разве что только под конусный поджимной.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Спасибки Андрей :hi:, под пристальным присмоторм... эти "молодые" токаря и ... Да бог с ними. Просто свободно время только после работы и делается все это через 5-е руки. Одному заказал, а тот переказал, а 3-й забыл... Нет у меня сейчас прямого доступа к этому делу - вот и выходит такая хрень. Я 11 лет в КоЛхоЗпе отработал механиком, инженером, начальником всевозможных отрядов по борьбе с неизвестно с чем. Было трудно, но интересно, и люди ... да как то я дружил практически со всеми подчиненными, обеспечивал их нормальными условиями труда, под пристальным присмотром даже "закоренелые алкаши и раздолбаи" выходили в передовики. За это и сам от вышестоящего руководства не понятно за что получал вливание. Выплывало это при получении зарплаты. При стимулируещей оплате рядовой трудяга мог получать больше директра, и получали сначала они зарплату, а потом я нагоняя. Получил большое уважение у подчиненных (с послушанием и дисциплиной) и нагоняя от начальства. Вот та старая гвардия потихоньку на пенсию, а я там уже 5 лет не работаю, вот и ...
Техникумов нет, только институты с "высшим" непонятным образованием, чему там сейчас учат? я так и не понял - наверное маркетингу... а современный выпускник технического вуза болт от гайки отличить не может bang

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Мужики!!! Немного отступлю от темы...
Мной недавно создана темка (если кто не видел) -фотогалерея форумчан. Там я обращался с просьбой показать себя, чтоб , так сказать, страна видела своих героев, но героев что-то маловато, особенно кулибины скупердяйничают.
Так что, ребята, уважте thank_you , любые фото, может видео с вашим участием, можно вкратце о себе, короче все что связано с вами, в неограниченном колличестве. Против не буду, буду только ЗА!
П.С
Всегда приятно взглянуть на того, с кем общаешься wink

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Блин. Чет я в предыдущем своем сообщении нафлудил... sad . А настальгия наверное... Раньше чет хотелось сделать, переделать. А теперь хочется просто заработать. А получается что вещи эти на данный момент не совместимые. Вот и ковыряюсь в гараже с железками да и на подобных форумах сижу для души.
А еще у кого то в подписи вычитал- понравилось :" Если человек работает и занят любимым делом - он не работает, а отдыхает. А за отдых нужно платить." это про предыдущее место моей работы. На работе тратил то, что на стороне сколымил.

Россия
: Тамбовская область
13.12.2009 - 00:26
: 12

Outlaw888, скажи пожалуйста, какая у тебя длина грохота, расстояние между прутками на грохоте и с какой скоростью ты примерно выпахиваешь (км/ч ) ? Спасибо.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
beedmeister пишет:
kosar tolle пишет:
Андрей32 пишет:
kosar tolle пишет:

Всем привет!Если к этой лапке вибрацию простенькую приладить-как? И будет ли толк?

Доброе утро Анатолий!
Да, толк будет, да и это не так сложно, можно даже сразу на 2 гряды схимичить.
Ну все, до вечера, побежал на работу...

Помоги при случае! thank_you

Можно и так.

С запасом прочьности на две гряды.
Файлы:
dsc03265.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Эксценр-ситет уменьшил до 30,всё равно угол поворота вала для лапы более 45*-чутьё подсказывает что либо лапе,либо бульбе, даже при минимальных оборотах,придёт кирдык.Попробую завтра удлиннить рычаг вала-уменьшив тем самым угол поворота.
Файлы:
dsc03269.jpg
dsc03267.jpg

28.11.2009 - 21:30
: 776

Внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!! Предлагается к рассмотрению новое агроорудие. Обсудим?
Файлы:
potato_digger_ks1_350_0.jpg

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

так его уже по моему осуждали и даже видио где то было. Бьет картошку....

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Это пресподборщик ботвы и сорняка . " Тюки" освобождаются с помощью ножа .

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Вот как работает мой (агрегат) жаль урожай плохой а в целом конструкция работоспособна.
Файлы:
dsc03283.jpg
dsc03282_1.jpg
dsc03281.jpg
dsc03280.jpg
dsc03284_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Мдяяя... scratch_one-s_head урожай еще хуже чем у меня.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Вместо полосок водимо нужен пруток,меньше будет налипать почва,и ещё что-то нужно чтоб картоха не разлеталась.
Файлы:
dsc03279.jpg
dsc03278.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Андрей32 пишет:

Мдяяя... scratch_one-s_head урожай еще хуже чем у меня.

Весь июнь небыло дождей,принимают по 10р кг с места а сдавать нечего. cry

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Вместо полосок водимо нужен пруток,меньше будет налипать почва,и ещё что-то нужно чтоб картоха не разлеталась.

2 крыла по бокам поставить от рамы, чтоб при максимальном отклонении решетка не цепляла крылья, а крылья обрезинить или мешкавиной какой-нить обернуть.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Андрей32 пишет:
kosar tolle пишет:

Вместо полосок водимо нужен пруток,меньше будет налипать почва,и ещё что-то нужно чтоб картоха не разлеталась.

2 крыла по бокам поставить от рамы, чтоб при максимальном отклонении решетка не цепляла крылья, а крылья обрезинить или мешкавиной какой-нить обернуть.

Крылья можно изготовить-есть ремни б\у широкие от пр.1.6. только вот одно самнение-идти и дальше в этом направлении или перейти на грохотную,аль рискнуть на комбинированную с грохотом или транспортёром на подобии барабана.Мне понравился как работает лемех на моей-прошлый год копали заводской прицепной с активными лемехами-вперёд-назад есть отличия в худшую сторону.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:
Андрей32 пишет:
kosar tolle пишет:

Вместо полосок водимо нужен пруток,меньше будет налипать почва,и ещё что-то нужно чтоб картоха не разлеталась.

2 крыла по бокам поставить от рамы, чтоб при максимальном отклонении решетка не цепляла крылья, а крылья обрезинить или мешкавиной какой-нить обернуть.

Крылья можно изготовить-есть ремни б\у широкие от пр.1.6. только вот одно самнение-идти и дальше в этом направлении или перейти на грохотную,аль рискнуть на комбинированную с грохотом или транспортёром на подобии барабана.Мне понравился как работает лемех на моей-прошлый год копали заводской прицепной с активными лемехами-вперёд-назад есть отличия в худшую сторону.

Анатолий, коль не можете определиться , какую делать, заходите сюда,
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...
будем вместе кумекать scratch_one-s_head
Тем более у вас и т25 и т40 Ёсть, Тема как раз под класс тяги ваших тракторов,

26.03.2009 - 22:50
: 1909
kosar tolle пишет:

Вместо полосок водимо нужен пруток,меньше будет налипать почва,и ещё что-то нужно чтоб картоха не разлеталась.

Кosar tolle, весьма интересно...
прару замечаний:
1. Пластинки конечго же лучше заменить на прутки д10...12 мм.со шлифованной и полированной (мелкой наждачкой) поверхностью.это улучшит сепарацию почвы....
2. Вертикальные стойки заокруглить и тоже зашлифовать для снижения зависания на них ботвы и прочего зелья...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:
Андрей32 пишет:
kosar tolle пишет:

Вместо полосок водимо нужен пруток,меньше будет налипать почва,и ещё что-то нужно чтоб картоха не разлеталась.

2 крыла по бокам поставить от рамы, чтоб при максимальном отклонении решетка не цепляла крылья, а крылья обрезинить или мешкавиной какой-нить обернуть.

Крылья можно изготовить-есть ремни б\у широкие от пр.1.6. только вот одно самнение-идти и дальше в этом направлении или перейти на грохотную,аль рискнуть на комбинированную с грохотом или транспортёром на подобии барабана.Мне понравился как работает лемех на моей-прошлый год копали заводской прицепной с активными лемехами-вперёд-назад есть отличия в худшую сторону.

Подробней про копалку пожалуйста... Похоже Вы изготовили копалку по принципу бокового протряхивания.... какая скорость трактора?.....

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем спасибо за помощь.А за основу взял вот это фото,всё остальное болгарка , сварка и старые запасы м.л.-работал на зам.х.и 1,2скор.-собиральщики не успевали.
Файлы:
vibrator_0.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:

Всем спасибо за помощь.А за основу взял вот это фото,всё остальное болгарка , сварка и старые запасы м.л.-работал на зам.х.и 1,2скор.-собиральщики не успевали.

Так я потому и спрашивал так как это моё фото...... laugh laugh laugh

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Hunter1 пишет:
kosar tolle пишет:

Всем спасибо за помощь.А за основу взял вот это фото,всё остальное болгарка , сварка и старые запасы м.л.-работал на зам.х.и 1,2скор.-собиральщики не успевали.

Так я потому и спрашивал так как это моё фото...... laugh laugh laugh

Хантер thank_you а что ещё есть к этому фото?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах