Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 12 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleks@andr пишет:

Андрей, где же фото, видео? Ждем с нетерпением...

Через пару часов устроит? laugh victory
Вот пока для обозрения, вид сбоку.
Вроде как начинает походить на настоящую?...
Файлы:
img_0401.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Ловите....!!! Наибольшие обороты двигла при испытании не превышали 1700(на видео) При работе планирую 2000-2200.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

super Добрый вечер,Андрей,колёсики орегинальные,бандажи с чего? Есть смысл удлиннять прутья грохота или что не просыпалось уже и на двух метрах не просыпется? И ещё,у меня эксцентрик с косагона, по моему 38*2--76 не много? thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

super Добрый вечер,Андрей,колёсики орегинальные,бандажи с чего? Есть смысл удлиннять прутья грохота или что не просыпалось уже и на двух метрах не просыпется? И ещё,у меня эксцентрик с косагона, по моему 38*2--76 не много? thank_you

По эксцентрику, у меня полный ход 60мм, я планировал 70, но с крепежкой при проточке возникли проблемы-пришлось уменьшить. Вообще 76-это нормально, единственное , полный ход грохота вы можете регулировать длиной приводного рычага, т.е длинее рычаг-ход меньше, короче-наоборот. Все в ваших руках...
По колесам, ступица-чугун по стальной оси, диск колеса из двойки, обод тоже из двойки, ремень от вариатора барабана комбайна полесье. , шириной около 70 мм.
Да, про прутья не сказал. Думаю сильно длинными их делать будет только во вред картофелю.
Пока картошина доскачет до конца , она не один раз по-боку схлопочет, а это ни есть гут, да и , как видно из видео ее работы , при длине прутков 600-700мм, под землей примерно 60% грохота, остальное голое, так что нет смысла, да и лишний вес. Если будет копать, и с короткими справиться, а коли нет, то хоть 5метров, а она на первом метре забъется...

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Спасибо за ответы! Я извиняюсь--ещё вопрс,есть эксцентрик с противовесом от тр. косилки а есть от комб. без,какому отдать предпочтение?Как помню ,на вашем предидущим видео,с противо-ом хуже было чем сейчас?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Спасибо за ответы! Я извиняюсь--ещё вопрс,есть эксцентрик с противовесом от тр. косилки а есть от комб. без,какому отдать предпочтение?Как помню ,на вашем предидущим видео,с противо-ом хуже было чем сейчас?

Да, нет , дело было не в противовесе.
Это я его в горячке поставил, когда наткнулся на грабли, и понял, что напортачил с редуктором, решил, а вдруг пр-вес поможет, все-таки жалко труда, ан-нет, результат 0, что с ним , что без него.
На сегоднешнем видео, видно , что копалку почти не трепет, по сравнению с прошлым разом, это при том, что тогда она работала на холостых!!! А сигала как бешаная. А сейчас и гнездо эксцентрика весистое, и оборотиков подкидывал, а она смирно стоит и кардану подчиняется...
Ставьте от комбайна , у них и корпус мощный, да и ход вполне приличный.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

thank_you

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:

super Добрый вечер,Андрей,колёсики орегинальные,бандажи с чего? Есть смысл удлиннять прутья грохота или что не просыпалось уже и на двух метрах не просыпется? И ещё,у меня эксцентрик с косагона, по моему 38*2--76 не много? thank_you

Рекомендую скачать в разделе книги справочник конструктора сельхоз машин... Длина хода зависит от оборотов ВОМ. Чем больше обороты тем меньше ход. при 540об/мин рекомендуют 20-30 мм. Лемех должен быть легче грохота (не помню уже на сколько) так как при работе загружается почвой и чтоб не колбасило. В общем в книге есть все расчёты и ответы на все вопросы...углы наклона лемеха, грохота, зазор между прутьями, угол крепления шатунов, % очистки в зависимости от влажности и плотности грунта и т.д. и т.п.......

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Я пока не спешу строить но собираю комплектующие. А так как в нашей стране ничего из комплектующих не производится--------- всё импорт----- то нет никакой охоты переделывать. Да и вооще у меня если не работает с первого захода то всё идёт в металлолом и к данному изделию не возвращаюсь, так что стараюсь с первого раза. А эксцентрик я подобрал с жатки ЖРБ. Думаю вечный вариант.....
Файлы:
10012010_007.jpg
10012010_008.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Hunter1 пишет:

Рекомендую скачать cправочник конструктора сельхоз машин...
Длина хода зависит от оборотов ВОМ. Чем больше обороты тем меньше ход. при 540об/мин рекомендуют 20-30 мм. Лемех должен быть легче грохота (не помню уже на сколько) так как при работе загружается почвой и чтоб не колбасило. В общем в книге есть все расчёты и ответы на все вопросы...углы наклона лемеха, грохота, зазор между прутьями, угол крепления шатунов, % очистки в зависимости от влажности и плотности грунта и т.д. и т.п.......

Hunter1,  справочник у меня такой есть, но я не нашел то, про что Вы упомянули (выделено жирным).
Укажите, пожалуйста номер страниц, где читать...

 

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
VaKula пишет:
Hunter1 пишет:

Рекомендую скачать cправочник конструктора сельхоз машин...
Длина хода зависит от оборотов ВОМ. Чем больше обороты тем меньше ход. при 540об/мин рекомендуют 20-30 мм. Лемех должен быть легче грохота (не помню уже на сколько) так как при работе загружается почвой и чтоб не колбасило. В общем в книге есть все расчёты и ответы на все вопросы...углы наклона лемеха, грохота, зазор между прутьями, угол крепления шатунов, % очистки в зависимости от влажности и плотности грунта и т.д. и т.п.......

Hunter1,  справочник у меня такой есть, но я не нашел то, про что Вы упомянули (выделено жирным).
Укажите, пожалуйста номер страниц, где читать...

 

стр 684, 675 график, а также 681.
Файлы:
construktor.doc

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

А вот ещё фрагмент из одной умной книжки..... думаю будет полезен...............
Файлы:
grohot_copalka.doc

: Короп
22.01.2010 - 17:53
: 123
Hunter1 пишет:

... Длина хода зависит от оборотов ВОМ ...

Касательно нашей темы конструкции копалки - от оборотов ВОМа будет зависеть частота движения грохота (колебательных): 540об/мин делим на 60 получаем 9 движений в секунду туда-сюда. Амплитуда (или ход) грохота зависит от соотношения длины рычагов (плечей) и эксцентриситета эксцентрика

Hunter1 пишет:

... Чем больше обороты тем меньше ход. при 540об/мин рекомендуют 20-30 мм ...

Или объясните о каком "ходе" или ходе чего идет речь. пожалуйста...

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20

Андрей, 5 балов. Отлично. Теперь осталось испытать ее в полевых условиях. Я думаю все будет замечательно. Да, еще, скажите, какое ребро жесткости вы поставили на корпус эксцентрика? На рычаге видно это ребро, а вот там - нет dntknw

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleks@andr пишет:

Андрей, 5 балов. Отлично. Теперь осталось испытать ее в полевых условиях. Я думаю все будет замечательно. Да, еще, скажите, какое ребро жесткости вы поставили на корпус эксцентрика? На рычаге видно это ребро, а вот там - нет dntknw

Спасибо, Александр! Я тоже надеюсь что труды не напрасные.
Сзади на корпус ребро решил не ставить, посильнее проварил, никуда не денется, а вот спереди, со стороны навески, поставил пластину, которая соединяет верхнее и нижнее ребро швеллера и за одно выступающую часть верхней крепежной пластины под гнездо, потому как без усилителя верхнее ребро швеллера подвержено деформации,
Вот фото, но тут виден краешек ребра, прямо под крестовиной.
Если вас интересуют какие-то конкретные узлы, размеры, спрашивайте., по-возможности буду делать фото.
Файлы:
img_0402_0.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
SyVoM пишет:
Hunter1 пишет:

... Длина хода зависит от оборотов ВОМ ...

Касательно нашей темы конструкции копалки - от оборотов ВОМа будет зависеть частота движения грохота (колебательных): 540об/мин делим на 60 получаем 9 движений в секунду туда-сюда. Амплитуда (или ход) грохота зависит от соотношения длины рычагов (плечей) и эксцентриситета эксцентрика

Hunter1 пишет:

... Чем больше обороты тем меньше ход. при 540об/мин рекомендуют 20-30 мм ...

Или объясните о каком "ходе" или ходе чего идет речь. пожалуйста...

Под словом ход подразумевается длина хода грохота вперёд назад, и чем больше обороты тем короче должен быть ход (это из за инерционных масс, то есть проще чтоб не колбасило). А 20-30мм это рекомендуемый радиус кривошипа. А лучше прочтите файлы, может я что не так понял..... thank_you

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Нunter,как я понял,мне нужно либо как-то уменьшить обороты,либо эксцентрик как-то переделать и изменением дленны главного рычага я ничего не изменю--жаль конечно или всёже попробовать? thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Нunter,как я понял,мне нужно либо как-то уменьшить обороты,либо эксцентрик как-то переделать и изменением дленны главного рычага я ничего не изменю--жаль конечно или всёже попробовать? thank_you

kosar tolle , у меня к вам 2 вопроса:

1- какие у вас обороты ВОМ?
2-что значит "изменением дленны главного рычага я ничего не изменю--жаль конечно " ???

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:

Нunter,как я понял,мне нужно либо как-то уменьшить обороты,либо эксцентрик как-то переделать и изменением дленны главного рычага я ничего не изменю--жаль конечно или всёже попробовать? thank_you

Соотношение между оборотами и радиусом кривошипа влияет на то как будет колбасить только узел кривошипа, а с длиной рычага стоит поэкспериментировать так как от соотношения обороты/ход грохота зависит как будет колбасить всю копалку. А какие у вас параметры что вы так переживаете?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

....Вот пока для обозрения, вид сбоку.
Вроде как начинает походить на настоящую?...

Походить начинает victory ....
Андрей, пару вопросов: какое рабочее положение рамы предполагается? Ведь грохот практически параллелен раме...
Еще бы фото в положении "лемех вперед"....
И еще меня интересует относительный угол "грохот-лемех" в крайних положениях....
Всех с праздником "Защитников отчизны"!!!!! pie

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

....Вот пока для обозрения, вид сбоку.
Вроде как начинает походить на настоящую?...

Походить начинает victory ....
Андрей, пару вопросов: какое рабочее положение рамы предполагается? Ведь грохот практически параллелен раме...
Еще бы фото в положении "лемех вперед"....
И еще меня интересует относительный угол "грохот-лемех" в крайних положениях....
Всех с праздником "Защитников отчизны"!!!!! pie

Точно еще пока ничего не предпологал по положению рамы, это положение в некотором пределе будет корректироваться верхней тягой навески. Осень 2010 покажет.
Еще напомню, что угол атаки лемеха в небольшом пределе регулируется расхождением-схождением шаровых наконечников через втулки.
Грохот сзади регулируется как по высоте(на раме 3 ряда, и на подвесном рычаге 3 отверстия), так и по углу отклонения подвесного рычага(много отверстий)
Глубина заглубления регулируется колесами.
И на главном приводном рычаге (наконечник от комбайна) тоже выворачивается и вворачивается с некоторым пределом.
Сейчас все собрано примерно в среднем положении, правильно-неправильно , -покажет мисс-осень.
А фото при ближайшей поездке сделаю...а там, я думаю, углы вы сами сможете прикинуть.

: Короп
22.01.2010 - 17:53
: 123

вопрос для victor111 (пост #66)
- фото ваши ?
- какие-то буковки или циферки на этой копалке есть?
у нас на супесках я копаю схожим инструментом - культиваторной латой с прутами - получается довольно неплохо хотя и не все сверху. если сделать лапу активной я думаю будет еще лучше
Фото не мое, извиняюсь у автора

 

23.01.2010 - 22:21
: 51

привет всем участникам форума это я сделал прошлым летом
Файлы:
071020091072.jpg
071020091071.jpg
071020091070.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
yalex пишет:

привет всем участникам форума это я сделал прошлым летом

Какие впечатления при копке ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Александр М пишет:
yalex пишет:

привет всем участникам форума это я сделал прошлым летом

Какие впечатления при копке ?

Я бы еще добавил:
1-Какой полный ход эксцентрика,мм?
2-Ход острия лемеха,мм?
3-Ход грохота,мм?
4-На каких примерно оборотах работаете?
5-Если на 540, не колбасит?

P S
Аккуратно сделано! super good smile3

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Да-а, сделано красиво!!!
Yalex, откуда вообще вся конструкция? И, пожалуйста, фото привода, а то не совсем видно... Чем таскаете копалку?

23.01.2010 - 22:21
: 51

привет всем
на чистом поле копать одно удовольствие

23.01.2010 - 22:21
: 51

привет Андрей32
ход эксцентрика 60мм
лемеха около 15мм
грохот около 30мм
обороты средние при больших чувствуется тряска
без сорняков идет класно

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот моя , после покраски.
На копалку и сажалку взял 3 литра краски, 3х цветов. Не хватило. Есть огрехи. Сажалка вообще трехцветная laugh
Файлы:
img_0501_0.jpg
img_0502.jpg

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20

Добрый день, Андрей! Какой примерно (если нельзя точно) вес самого грохота? Видите ли, думаю scratch_one-s_head что он у меня тежелеват, и в работе копалку будет сильно "колбасить", так как 19 прутьев на 12 длиной 70 см, и шина к которой они приварены, где то на 10, да еще + вес земли с картохой. Жду ответа. Заранее благодарен! thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах