Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 5 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Ну а я что попроще всем подарю свои наблюдения , в связи с последними коментариями .Копаю картоху советской полуприцепной 2хрядной с опорным колесом впереди для регулировки глубины копания . Так вот винт кручу с точностью до пол оборота , чтобы выставить оптимум между количеством резаной и количеством грудок в потоке . Думаю это инфо внесет коррективы про мысли копки сразу 4х рядков .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Сегодня на работе выточил детали приводной тяги(от редуктора к рычагу подвижной рамки).
1е фото-сайлентблок+палец+приварная к большей втулке сайлентблока, резьбовая регулировочная втулка.
2е фото-ось(будет крепиться в одно из 4х отверстий диска редуктора, с разным эксцинтриситетом)+205й подшипник+корпус подшипника+гайка крепления оси.
3е фото-первые 2 узла соединенные шпилькой м16, длина резьбы одного конца больше другого, это нужно для корректировки начального угла движения грохота при смене величины эксцинтриситета.
Вот фото...
Файлы:
img_0105.jpg
img_0106_2.jpg
img_0108.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей32, все правильно!
Какой эксцентриситет планируется на диске редуктора, миллиметров 25?
У меня, совсем мало dntknw - ход около 30 мм., эксцентриситет соответственно 15.... Ход лемеха как ни крутил 14...15 мм.., при этом ход грохота - 70, размеры кинематики близки к промышленной.... 

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Андрей32, все правильно!
Какой эксцентриситет планируется на диске редуктора, миллиметров 25?
У меня, совсем мало dntknw - ход около 30 мм., эксцентриситет соответственно 15.... Ход лемеха как ни крутил 14...15 мм.., при этом ход грохота - 70, размеры кинематики близки к промышленной.... 

Нет, гораздо больше!
Будет 4 отверстия, диск - Д.-130мм.
Эксцинтриситеты следующие:
35мм, полный ход пальца соответственно-70мм,далее просто цифры,
40-80
45-90
50-100мм.
Спросите, почему так много-отвечу.
У меня рычаг, который приводит в движение грохот, имеет расстояние по осям(оси подшипника 207го и сайлентблока грохота) равное 300мм, а верхний рычаг, который соеденяется с тягой редуктора, имеет межосевое расстояние 400мм.
Нетрудно посчитать какой ход грохота будет при таком эксцинтриситете, вот данные в том же порядке: полный ход эксцентрика-ход грохота-ход лемеха.
70-52,5-17,5мм
80-60-20мм
90-67,5-22,5мм
100-75-25мм
Думаю-самая тютелька! Как считаете?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Вроде все правильно...
Вибрации не будет большой от летающей тяги М16?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Вроде все правильно...
Вибрации не будет большой от летающей тяги М16?

Да и так старался все облегчить , хотел сначала м20 поставить, а это-все надо утолщаь, вот и решил по-тоньше взять именно по причине энерционных сил.
В заволской вообще 2 тяги+4 наконечника, да и корпус эксцентриковых подшипников сколько весит , думаю у меня не на много тяжелее будет. smile3

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Да в 400 мм и гарбузы уложить можно smile3 Красиво рисуеш - делать начинай super
А 300мм (сужу по пропорциям на рисунке) не много высоты будет? может можно и поменьше?
PS я тож компас хочу blush2

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Outlaw888, высота по плану 250 мм.
Вот еще на обозрение два грохота:

 

Кстати, колесо лучше ставить между рычагами грохота: меньше нагрузки на раму и сцепку...

 

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Outlaw888 пишет:

PS я тож компас хочу blush2

http://kinoport.net/index.php?action=search&q=%EA%EE%EC%EF%E0%F1+3D&sss=3
изучайте торренты и качайте....
Я работаю в v9, но есть уже версия v11.
Ищите, - есть все и программа (с креком) и обучающие курсы и иструкция...

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

VaKula не дали мне анлим трафик, а компас весит моговато :(

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Да, Вакула, вы с чего собираетесь прутки брать на грохот? Я к чему спросил, если вы будете брать прутки в качестве заготовок от какой-либо обычной копалки, то они, друг мой, без нагрева деформации не поддаются. Я один из своих прутков гнул на 90 градусов и он пружинил в первоначальное положение. А с нагревом во-первых мороки много, во-вторых-отпустите надо будет калить и отпускать иначе сломается, а в дом. условиях...-согласитесь-это одна морока. Да и что дает этот изгиб? чтоб при большем угле атаки грохота задняя часть его была не слишком задрана? Я думаю проще прямые сделать...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

- Да, Вакула, вы с чего собираетесь прутки брать на грохот?
- Да и что дает этот изгиб?
- Я думаю проще прямые сделать...

1)Прутки с выгружного транспортера картоф. комбайна D10..11 мм.
2) изгибы способствуют более активному разбиванию слоя почвы и более активному продвижению массы... ИМХО
3) буду делать зигзагообразные.... 2 паяльные лампы + шаблон. Нужно попробовать, что получится.... может и не сильно отпустится и жесткости хватит... в конце-концов приварю снизу прямой прут 300 мм. как в промышленной...

Смотрел сегодня сайлентблок от заднего аммортизатора МТ, - вроде походит на тяги привода лемеха, стоит 0,6$...
Смотрел колеса 4х4" - размер 95мм (ширина) х340 мм (диаметр), на подшипниках - то, что надо!!! - 10$.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

- Да, Вакула, вы с чего собираетесь прутки брать на грохот?
- Да и что дает этот изгиб?
- Я думаю проще прямые сделать...

1)Прутки с выгружного транспортера картоф. комбайна D10..11 мм.
2) изгибы способствуют более активному разбиванию слоя почвы и более активному продвижению массы... ИМХО
3) буду делать зигзагообразные.... 2 паяльные лампы + шаблон. Нужно попробовать, что получится.... может и не сильно отпустится и жесткости хватит... в конце-концов приварю снизу прямой прут 300 мм. как в промышленной...

Смотрел сегодня сайлентблок от заднего аммортизатора МТ, - вроде походит на тяги привода лемеха, стоит 0,6$...
Смотрел колеса 4х4" - размер 95мм (ширина) х340 мм (диаметр), на подшипниках - то, что надо!!! - 10$.

Привет всем hi
Вакула, на счет нагрева пояльными лампами-желаю вам удачи! Запасайтесь терпением, нервами, и бензином! Могу вам свой горн с наковальней в аренду здать laugh
На счет колес , не проще самому сделать, чем 20 баксов жечь? Я себе сделал по-простому, ось-чугунная ступица(без подшипников)+диск из 2,5мм Д. 240мм+ сверху обруч, а на нем ремень от вариатора барабана комбайна "ПОЛЕСЬЕ" , в общем получается 310мм, Это я так решил, а можно делать хоть 0,5м, кто как желает,
И еще, Вакула, у вас проблема с малым ходом лемеха? А вы не пробывали правую сторону приводного рычага грохота(исходя из вашего рисунка)ниже закрепить, тогда и ход лемеха соответственно увеличится.
И по компасу. Я понял что у вас 9й. Если вы увлекаетесь 3Д-моделями, 9й тут слабоват, советую вам 10й, на счет 11го не знаю, не пробовал...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей, привет!
1. Может оно и на холодную согнется, нужно пробовать....
2. Колеса. Хорошая идея, можно и так, а может даже и нужно. Просто вдруг продать придется, - все ж таки красивый презентабельный вид будет с надувными колесиками...
3. Ход лемеха увеличен путем увеличения и соответсвующего уменьшения рычагов, - это не проблема....
4. В любом компасе, даже 7-м, есть все необходимые инструменты для того, что мы сможем сделать руками, хотите круче - SolidWork, - это как пэинт и фотошоп, если сравнивать....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Z

VaKula пишет:

Андрей, привет!
1. Может оно и на холодную согнется, нужно пробовать....
2. Колеса. Хорошая идея, можно и так, а может даже и нужно. Просто вдруг продать придется, - все ж таки красивый презентабельный вид будет с надувными колесиками...
3. Ход лемеха увеличен путем увеличения и соответсвующего уменьшения рычагов, - это не проблема....
4. В любом компасе, даже 7-м, есть все необходимые инструменты для того, что мы сможем сделать руками, хотите круче - SolidWork, - это как пэинт и фотошоп, если сравнивать....

Я на холодную пробовал гнуть в мощных тисках, бил кувалдой, в результате сломал но не согнул.
А вам либо надо как положено греть, согинать, калить в масле с последующим отпуском при примерно 450 градусов, либо оставить все как есть и не загоняться, оставив прутки прямыми. Ну а там решайте сами, я вам это не навязываю.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Ай молодца, Вакула! Смотрится не плохо! super
Осталось самое простое-воплотить в реальность...

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Андрей32 пишет:

Ай молодца, Вакула! Смотрится не плохо! super
Осталось самое простое-воплотить в реальность...

Да Вы Андрей32 оба молодци! mail Одна голова хорошо две лутче beer Ждём и поддерживаем продолжения! thank_you ну и испытаний конструкции.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Алексей И. пишет:
Андрей32 пишет:

Ай молодца, Вакула! Смотрится не плохо! super
Осталось самое простое-воплотить в реальность...

Да Вы Андрей32 оба молодци! mail Одна голова хорошо две лутче beer Ждём и поддерживаем продолжения! thank_you ну и испытаний конструкции.

От себя и от Вакулы (думаю не обидется) СПАСИБО вам за теплые слова thank_you
Очень приятно слышать. ! smile3
Кучкой работать всегда веселей.
Ну а продолжения скоро будут...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей, красная труба на главном рычаге, это 40х40х7, толстостенная, от сеялки?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет всем hi ,
Вакула, труба по наружнему 42*42мм , толщина стенки 5мм, а вот откуда она, точно не скажу, батя у знакомого брал, но она была длинее и на концах были приварены по 2 проушины под палец д. 18мм.
Похожую видел на растяжке на 3х-корпусном беларусовском плуге.
Ее длина у меня 470мм, На такой длине она достаточно прочная, как на изгиб так и на скручивание, или у вас другое мнение?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Да , Вакула, тут за одно сфотал "доспехи" кузнеца, без них кузнец не кузнец! Вот где прутки гнуть!
Файлы:
img_0197.jpg
img_0196_1.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот фото последних результатов по копалке.
Осталось приварить главный рычаг привода грохота(к брусу 42*42мм),
приварить к лемеху прутки(хочу взять 8мм вместо первоначально-задуманных 10-ти), кстати лемех можно будет поднимать на стойках на 15мм. вверх, на снимках он внизу(для этого в стойках просверлены дополнительные отверстия под болты крепления гнезд подшипников), все это на случай, если вдруг при смене эксцинтриситета привода при другом режиме работы прутки лемеха начнут циплять рейку грохотных прутков,
подогнать стойки под колеса,
испытать,
смазать,
и покрасить...
Файлы:
img_0209.jpg
img_0202_0.jpg
img_0203_0.jpg
img_0208.jpg
img_0201.jpg
img_0211_0.jpg
img_0213_1.jpg
img_0206.jpg
img_0210.jpg
img_0205.jpg
img_0212.jpg
img_0214.jpg
img_0207.jpg
img_0200_2.jpg
img_0204.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Да Андрей, работа блестящая!!! super Освоишь серийно, любой продавец с удовольствием возъмётся за реализацию... super

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Согласен, красиво сделано!!!
Особенно привод лемеха на рулевых наконечниках...
Андрей, есть одина просьбочка к Вам: хочется посмотреть на ось лемеха (как он у Вас крутиться), - эскиз или чертежик сборочный..

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Спасибо, ребята, за похвалу, приятно когда кто-то знающий по достоинству ценит эту, довольно нудную и прихотливую возню. Но эта возня-это мое, я без этого наверно жить не смогу, уж сильно помешан на железяках, да и не только на них, - много чего делаю...
Вакула, по-поводу оси, не охота рисовать, я вам лучше опишу, а после нового года, доделаю и испытаю, все будет снято на видео и размещено в Вашей теме, наберитесь чуточку терпения. Я сам уже сплю плохо, волнуюсь, как она , бедолага, себя покажет.
По-поводу оси: на первой странице этой темы (24е сообщение, 2е фото) я скидывал фото, где видны и ось(их 2, по одной с каждой стороны), и гнездо под стандартный подшипник-205(25*52*15мм).
К лемеху приварена сталистая(хорошая сталь) полоса-40*10мм, к ней сверху оська, а она уже запрессована в подшипник. И так с 2х сторон.
Да, расстояние от оси отверстия наконечника до оси оськи крепления лемеха 200мм, и от оськи до режущей части лемеха тоже 200мм, так что ход тяг равен ходу острия лемеха. Ну вот пока все...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Андрей, с копалкой ты завершаешся, осталось собирать картофель с земли.. sad , попробуй обдумать конструкцию подборщика, чтоб он щёл вторым заходом после копалки и подбирал на транспортёр картофель, а с транспортёра уже люди одновременно снимали и сортировали... super

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Николай Николаевич пишет:

Андрей, с копалкой ты завершаешся, осталось собирать картофель с земли.. sad , попробуй обдумать конструкцию подборщика, чтоб он щёл вторым заходом после копалки и подбирал на транспортёр картофель, а с транспортёра уже люди одновременно снимали и сортировали... super

Да, мысли проскакивали в извилинах, но сначала с одним завершу, а потом че-нить, с вашей помощью покумекаем, глядишь, вместе чего и сообразим-чтоб получилось легче, проще и эффективней...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Андрей32 пишет:

Да, мысли проскакивали в извилинах, но сначала с одним завершу, а потом че-нить, с вашей помощью покумекаем, глядишь, вместе чего и сообразим-чтоб получилось легче, проще и эффективней...

Знаешь Андрей, я практически всю навеску сделал и сажалку и опрыскиватель и фрезу и косилку и телеги и грабли и окучники и валкообразователь и бороны обычные и пружинные и кулитиватор, конечно всё будет видоизменяться исходя из опыта... картофелекопалка твоя обалденная super
Я в этом году выкапывал подобием культиватора с проволоками приваренными и подобием сохи, всё нормально копает и на поверхность выбрасывает, но вот сбор с земли выкапаной картошки меня прям замудохол и отнимает самое значительное время, перепашка, фрезеровка, валкование, посадка, опрыскивание окучивание... все эти операции вместе взятые чепуха по сравнению со сбором.. wacko2 если я засаживаю 1га за 5-6 часов... то уборка картофеля... вырыть её также не проблема, но вот собрать блинский ужас и крантец... cry

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Николай Николаевич пишет:
Андрей32 пишет:

Да, мысли проскакивали в извилинах, но сначала с одним завершу, а потом че-нить, с вашей помощью покумекаем, глядишь, вместе чего и сообразим-чтоб получилось легче, проще и эффективней...

Знаешь Андрей, я практически всю навеску сделал и сажалку и опрыскиватель и фрезу и косилку и телеги и грабли и окучники и валкообразователь и бороны обычные и пружинные и кулитиватор, конечно всё будет видоизменяться исходя из опыта... картофелекопалка твоя обалденная super
Я в этом году выкапывал подобием культиватора с проволоками приваренными и подобием сохи, всё нормально копает и на поверхность выбрасывает, но вот сбор с земли выкапаной картошки меня прям замудохол и отнимает самое значительное время, перепашка, фрезеровка, валкование, посадка, опрыскивание окучивание... все эти операции вместе взятые чепуха по сравнению со сбором.. wacko2 если я засаживаю 1га за 5-6 часов... то уборка картофеля... вырыть её также не проблема, но вот собрать блинский ужас и крантец... cry

Спасибо еще раз! Не представляю что вы скажете когда я ее покрашу, если уже сейчас оболденная?.
На счет подбора картофеля, это не только ваша головная боль , но и многих, в том числе и моя. Но мы не лыком шиты!- что-нибудь придумаем! А то что получается, просто так на свете живем?

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Да Андрей! красиво получилось. Молодец дело мастера боится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах