Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 15 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет Александр.
Смотриться красиво!
Капать пробовали?
И еще пару традиционных вопросов:?
Ход грохота, мм.
Из чего сделан лемех, толщина металла, мм
Ход лемеха, ширина лемеха, планируемые обороты вала. как ведет себя при прокручивании на ХХ, и т.д,, если не затруднит.

Украина
: Львов-Дубляны
17.02.2010 - 23:47
: 66

Вакула, ваш агрегат чтото попал не вту тему. Земля вываливается из за того что за большая скорость трактора при копке(транспортер не успевает в подборе), либо транспортер немножко стоит за высоко от линии подачи пласта. Переходите в 74261 там будем думать о их устройствах с фото.

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20

Капать пробовал на прошлых выходных. При прокручивании в поднятом состоянии немного вибрирует, но при копке вибрации не наблюдается вообще. Прокопал где-то метров 7, результатом доволен. Сначала задняя часть грохота имела небольшой угол наклона и земля просеивалась не полностью (картошка была как сверху так и в земле, но не глубоко - до 3 см). При увеличении этого угла - вся бульба оказалась сверху. Ну а тепер по размерам
- ход грохота 45 мм;
- лемех сделан из полосового железа толщиной 3 мм свареного между собой (не нашел подходящего куска);
- ход лемеха 13 мм;
- ширина лемеха 45 мм;
- обороты ВОМ 540 об/мин (у меня трактор Синтай-200);
- ход эксцентрика 60 мм;
- длина прутков на грохоте 70 мм;
- ширина междурядий у меня 50 см;
- движущиеся части копалки сделаны из сайлентблоков, кроме осей главного рычага и осей лемеха - там подшипники;
Копал на первой пониженой. Андрей, а вы случайно не помните ход лемеха и грохота у заводской? Не маловат ли он у моей копалки? Что скажете?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleks@andr пишет:

Капать пробовал на прошлых выходных. При прокручивании в поднятом состоянии немного вибрирует, но при копке вибрации не наблюдается вообще. Прокопал где-то метров 7, результатом доволен. Сначала задняя часть грохота имела небольшой угол наклона и земля просеивалась не полностью (картошка была как сверху так и в земле, но не глубоко - до 3 см). При увеличении этого угла - вся бульба оказалась сверху. Ну а тепер по размерам
- ход грохота 45 мм;
- лемех сделан из полосового железа толщиной 3 мм свареного между собой (не нашел подходящего куска);
- ход лемеха 13 мм;
- ширина лемеха 45 мм;
- обороты ВОМ 540 об/мин (у меня трактор Синтай-200);
- ход эксцентрика 60 мм;
- длина прутков на грохоте 70 мм;
- ширина междурядий у меня 50 см;
- движущиеся части копалки сделаны из сайлентблоков, кроме осей главного рычага и осей лемеха - там подшипники;
Копал на первой пониженой. Андрей, а вы случайно не помните ход лемеха и грохота у заводской? Не маловат ли он у моей копалки? Что скажете?

Привет всем!!!
Александр, я уже в своей не помню сколько намудрил, по памяти лемех-около 20мм и грохот-около 55-60мм.
Если интересно, я где-то выше по теме делал замеры и все скидывал.
А вот в заводской, не знаю честно, я ее отродясь вживую не видел, собирал из информации взятой с этого форума, так сказать , на общественных началах.
Вакула вначале темы с линейкой бегал, где-то он тоже скидывал замеры. Помнится, ход лемеха был 17мм, а грохота не помню.
Александр, я все же рад за вас, что труды прошли не впустую, думаю, у всех кто делал подобные копалки, должно все пойти.
Я в эти выходные иду на свадьбу, а в следующие планирую свою испытать, и заодно настроить, но пока на мелком участке. Видео, как водится, за мной...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Вася68 пишет:

Вакула, ваш агрегат чтото попал не вту тему. Земля вываливается из за того что за большая скорость трактора при копке(транспортер не успевает в подборе), либо транспортер немножко стоит за высоко от линии подачи пласта. Переходите в 74261 там будем думать о их устройствах с фото.

А вы переходите со своим ответом "САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ"
там продолжение и будете в теме laugh

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20

Такой вопрос, как сделать, чтобы ход лемеха и грохота увеличить (без особых переделок)? Я думаю, нужно укоротить главный рычаг, или есть какие-то другие варианты?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Oleks@andr пишет:

Такой вопрос, как сделать, чтобы ход лемеха и грохота увеличить (без особых переделок)? Я думаю, нужно укоротить главный рычаг, или есть какие-то другие варианты?

Увеличить ход ексцентрика.!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleks@andr пишет:

Такой вопрос, как сделать, чтобы ход лемеха и грохота увеличить (без особых переделок)? Я думаю, нужно укоротить главный рычаг, или есть какие-то другие варианты?

Укоротить гл. рычаг-самая разумная и быстроосуществимая мысль.
Можно и эксцентриситет повысить, но это долго, больше инерционной силы при вращении узла эксц-ка, да и наконечник будет быстрее изнашиваться.
Без особых переделок ход лемеха можно увеличить перевариванием сайлентблоков на главных рычагах чють ниже к грохоту., там ход гл. рычагов больше. Но это только для лемеха, а грохот останется неизменным.
Я за гл. рычаг!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Ну что, мужики, прошу любить и жаловать мою грохотку wub laugh
Не вытерпил я до следующих выходных, испытали сегодня утром, за одно и выкопали маленький огородик с ранней картошкой.
Земля горячая, есть риск что картошка попреет, поэтому на следующие выходные будем копать на большом, тогда и сниму более подробно и наглядно.
Есть конечно свои плюсы и минусы, но о них пожже, как и по регулировкам.
А пока смотрите, и задавайте вопросы, если таковые появились.
Одно хочу сказать вдогонку, трава-ВРАГ любой копалки!!! Много , кстати, грыженой, совка постаралась.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Андрей32 пишет:
Ну что, мужики, прошу любить и жаловать мою грохотку wub laugh
Не вытерпил я до следующих выходных, испытали сегодня утром, за одно и выкопали маленький огородик с ранней картошкой.
Земля горячая, есть риск что картошка попреет, поэтому на следующие выходные будем копать на большом, тогда и сниму более подробно и наглядно.
Есть конечно свои плюсы и минусы, но о них пожже, как и по регулировкам.
А пока смотрите, и задавайте вопросы, если таковые появились.
Одно хочу сказать вдогонку, трава-ВРАГ любой копалки!!! Много , кстати, грыженой, совка постаралась.


Андрей, а вроде и не плохо. clap а не пробовал медленней, может лучше бы сепарировало землю? А как берет снизу, не режет картошку? А чтобы не запарилась нужно дать ей полежать пару дней в теньке, охладить. В общем я рад что у тебя получилось, подрегулируеш. поделишся опитом wink и многие будут копировать к следующему сезону. в том числе и я. yes3
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Владимир Герус пишет:
Андрей32 пишет:
Ну что, мужики, прошу любить и жаловать мою грохотку wub laugh
Не вытерпил я до следующих выходных, испытали сегодня утром, за одно и выкопали маленький огородик с ранней картошкой.
Земля горячая, есть риск что картошка попреет, поэтому на следующие выходные будем копать на большом, тогда и сниму более подробно и наглядно.
Есть конечно свои плюсы и минусы, но о них пожже, как и по регулировкам.
А пока смотрите, и задавайте вопросы, если таковые появились.
Одно хочу сказать вдогонку, трава-ВРАГ любой копалки!!! Много , кстати, грыженой, совка постаралась.


Андрей, а вроде и не плохо. clap а не пробовал медленней, может лучше бы сепарировало землю? А как берет снизу, не режет картошку? А чтобы не запарилась нужно дать ей полежать пару дней в теньке, охладить. В общем я рад что у тебя получилось, подрегулируеш. поделишся опитом wink и многие будут копировать к следующему сезону. в том числе и я. yes3

Спасибо, Владимир!!!
Ну что могу сказать.
Очень много мелкой травы, особенно по междугрядью, она явилась боль шой помехой.
Но!
Пласт не рассыпается на входе в лемех, боковые выступы сделали свое дело, формируют пласт и удерживают, а это большая роль при потерях картофеля в боковые стороны.
С 2х соток, резаных было с десяток и то на заходе.
В землю входит легко, не выскакивает, даже при сильно низкой гряде.
На лемех земля вообще не налипала, вот что значит нерж! И лемех оказался прочным-никакой деформации.
По поводу скорости, я ехал на нисшей, при оборотах 2100-2400,
И заметил, что на больших оборотах, копалка меньше вибрирует, легче идет, и лучше просеивает землю и выбрасывает траву.
На средних оборотах, 1600-1800, движение травы со стороны лемеха затрудняется, на больших она проскакивает, не успевая ни за что зацепиться.
По сравнению с моей транспортерной, производительность грохотной по скорости % на 25-30 выше , за счет возможности дать большие обороты. На транспортерке чем быстрее, тем больше разваливался пласт на входе.
Теперь еще важный момент-маневренность, со своей транспортеркой, я бы на этот участочек даже б не заехал, да и сколько бензина лишнего на развороты, а эта как игрушка!

И немного по углу задних рычагов.
Лучше всего работает при постановке верхней части задних подвесных рычагов грохота в положение, в сторону к лемеху, т.е трапеция с основанием внизу.
Пробовал ставить рычаг максимально назад, т.е с трапецией с основанием вверху, то она вообще почти не копает, а точнее при заходе в гряду копать начинает. а при заполнении травой, трава стопориться и затормаживает движение.
Но это еще не 100%-ная настройка, так как буду досконально достраивать через неделю. Там и гряды помассивнее. и есть где покататься. ya

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Ну что, мужики, прошу любить и жаловать мою грохотку wub laugh
Не вытерпил я до следующих выходных, испытали сегодня утром, за одно и выкопали маленький огородик с ранней картошкой.
Земля горячая, есть риск что картошка попреет, поэтому на следующие выходные будем копать на большом, тогда и сниму более подробно и наглядно.
Есть конечно свои плюсы и минусы, но о них пожже, как и по регулировкам.
А пока смотрите, и задавайте вопросы, если таковые появились.
Одно хочу сказать вдогонку, трава-ВРАГ любой копалки!!! Много , кстати, грыженой, совка постаралась.

Молодец! super
Ты меня озадачил, может такую делать....
Небольшая, аккуратна и работает на УРА!.
А ботву ты убирал или как есть, так и копал?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Андрей! А простой лопатой пробовал, глыба есть? Мне кажется что у меня после дождевального полива так глыбу не растрясёт? Может есть места где поливал,обрати внимание,интересно.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
beedmeister пишет:
Андрей32 пишет:

Ну что, мужики, прошу любить и жаловать мою грохотку wub laugh
Не вытерпил я до следующих выходных, испытали сегодня утром, за одно и выкопали маленький огородик с ранней картошкой.
Земля горячая, есть риск что картошка попреет, поэтому на следующие выходные будем копать на большом, тогда и сниму более подробно и наглядно.
Есть конечно свои плюсы и минусы, но о них пожже, как и по регулировкам.
А пока смотрите, и задавайте вопросы, если таковые появились.
Одно хочу сказать вдогонку, трава-ВРАГ любой копалки!!! Много , кстати, грыженой, совка постаралась.

Молодец! super
Ты меня озадачил, может такую делать....
Небольшая, аккуратна и работает на УРА!.
А ботву ты убирал или как есть, так и копал?

Спасибо, Александр!
Нет, ботву косили с батей, он косой , а я бензокосой.
Трава была плотная и высотой до 35-40см.
Но то, что скосили, конечно помогло, а вот плетенка между гряд все равно осталась, а там повелица , американка. красный корень- короче вся гадость. И то , бо бокам лемеха травка пыталась задерживаться, но при увеличении газа, травка отрывалась и улетала.
Если просто ботва, она пройдет однозначно, но вот вьюнок(повелица) - это еще та зараза...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:

Андрей! А простой лопатой пробовал, глыба есть? Мне кажется что у меня после дождевального полива так глыбу не растрясёт? Может есть места где поливал,обрати внимание,интересно.

ВВК, привет. Да пробовали. пару кустов подкапывали, где неудобно было трактором, глыба есть , земля коляная, но разбивает ее на удивление не плохо.
Кстати, забыл упомянуть, видимых повреждений на клубнях нет, так что эта проблема, по крайней мере у меня, отпадает.
ВВК, на счет влажной , не знаю, картошку мы ни разу не поливали. хотя этот вопрос и меня мучает, ведь год на год не приходится.
Я тут подумал, может метров 20 в пятницу прольть хорошенько на одной гряде. копать-то будем в субботу, заодно и посмотреть на результат.
Если время позволит - попробую...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

Ну что, мужики, прошу любить и жаловать мою грохотку wub laugh

Андрей, все нормально!!!
Задние рычаги максимально вверх и вперед (хотя они помоему итак там)...
Желательно еще глянуть фото выкапанного ряда крупным планом, - что там получается...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

Ну что, мужики, прошу любить и жаловать мою грохотку wub laugh

Андрей, все нормально!!!
Задние рычаги максимально вверх и вперед (хотя они помоему итак там)...
Желательно еще глянуть фото выкапанного ряда крупным планом, - что там получается...

Спасибо Вакула!
Задние рычаги у меня максимально вперед стоят, но не вверх , а по середине.
Есть еще возможность опустить грохот на 50мм вниз(2*25), и так же поднять вверх на 50мм (2*25), но это уже буду подгонять более точно на выходных, там гряды более объемные, и возможно копалка будет вести себя несколько иначе с большим объемом земли.
Подробные фото и видео копалки и полученного результата в разных ракурсах, предоставлю.

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Привет Андрей! Та не надо упираться, поливать. Меня больше интересует сухая земля забитая дождевальным поливом,хотя сырая земля тоже бывает. Ждёмс по возможности видео. Спасибо!

dog
Украина
: Донецкая обл.
23.03.2010 - 10:48
: 41

Небывалый урожай картохи wiggle Жара спалила все! Вчера пробовал копать культиваторной лапой - выворачивает такие глыбы, а картохи dntknw Нужно думать что то с поливом на следующий год. Подземные воды 30-35 метров.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

dog, самый экономнй. тем более для картошки полив- капельный. тем более в Ваших условиях.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
ВВК пишет:

Привет Андрей! Та не надо упираться, поливать. Меня больше интересует сухая земля забитая дождевальным поливом,хотя сырая земля тоже бывает. Ждёмс по возможности видео. Спасибо!

Сегодня ночью дождь наконец-то прошел, правда в Брянске не сильный, а вот в деревне лил как из ведра. Так что копать буду по смоченным глыбам.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Скидываю и сюда.
На 1 видео снимала жена, на втором я сам, одной рукой рулил, другой снимал, и при этом колотился, на 3м видео я снял самую плодородную гряду, за одно там можно разглядеть фракции земли после выкапывания.
При обильной траве, которая была от соседей, копалка иногда насобировала столько травы на заходе, что приходилось вытаскивать ее с захода, но это тольно при очень обильной траве в междурядье, На своей транспортерке я б ее 10 раз чистил на одной гряде.
С 22 соток нарыл 3т, вместо 5,5-6т как в прошлые годы. Завязь есть, а роста не было.
Да еще и совка погрызла, тоже на фото будет видно

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Андрей,доброе утро!Красота_клубни как помытые,а совка -что за зверь,не мышка полёвка экономка?В теме про косилки есть моё фото-эту( мышку) даже вороны не клюют-если к нам в огороды придут-хана всем уражаем.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Андрей, да урожай не очень, да еще вредитель, у нас картошку так грызет личинка майского жука, в некоторые годы до 30%. Расскажи о копалке, картошку всю на верх поднимает? Исудя по второму видео вибрацыя- оень большая?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

А косилки такие у нас многие делают, только ставят угловой редуктор или редуктор с какой нибудь легковушки, чтобы увеличить оборот, косят двигаясь задним ходом. Не которые выносят косилку в сторону, тогда косят двигаясь прямым ходом, только вместо ножей ставят цэпи. В твоей поставить бы диск большего диаметра, а ножи короткие как в роторке, безопасней бы было, илы, не меняя диска вместо ножей трос, у нас ставят вместо цэпей.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Андрей,доброе утро!Красота_клубни как помытые,а совка -что за зверь,не мышка полёвка экономка?В теме про косилки есть моё фото-эту( мышку) даже вороны не клюют-если к нам в огороды придут-хана всем уражаем.

Привет всем!!!
Анатолий, на счет звЭря - совки я писал вот здесь.
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/80630

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир Герус пишет:

Андрей, да урожай не очень, да еще вредитель, у нас картошку так грызет личинка майского жука, в некоторые годы до 30%. Расскажи о копалке, картошку всю на верх поднимает? Исудя по второму видео вибрацыя- оень большая?

Владимир, картошку поднимает всю, кроме той, мелкой, которая меньше межпруткового расстояния, но это ни столь важно, по крайней мере для меня, ружья у меня нет laugh
Спереди, за боковины лемеха , вообще ни одна не ушла, вынесенные вперед относительно режущей кромки, боковины лемеха . очень шустро выполняют свою неоценимую роль по удержанию пласта. даже при забивании захода травой.

По вибрации. Поверьте, на удивление она минимальна под нагрузкой, просто фотик держать , облокатясь рукой на спинку, было не очень удобно, и при незначительном подергивании трактора, рука дергалась намного больше.
Даже на первом видео и то, у оператора руки ходуном ходили laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир Герус пишет:

А косилки такие у нас многие делают, только ставят угловой редуктор или редуктор с какой нибудь легковушки, чтобы увеличить оборот, косят двигаясь задним ходом. Не которые выносят косилку в сторону, тогда косят двигаясь прямым ходом, только вместо ножей ставят цэпи. В твоей поставить бы диск большего диаметра, а ножи короткие как в роторке, безопасней бы было, илы, не меняя диска вместо ножей трос, у нас ставят вместо цэпей.

Она у меня как только появилась на свет, почти сразу после трактора, первоначально и была с редуктором ( с тем самым, который после пришлось снять на тр. копалку , а потом и на грохотную, так как хрен чего у нас найдешь).и кстати, цепями, которые очень часто рвались на первом звене(почему и поставил ножи).
А вот кир был необходим, и пришлось химичить напрямую, что по своей сути до боли просто , и достаточно надежно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Андрей спасибо, все понял. А насчет картошки-свою убрал, и теперь на калым? smile3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир Герус пишет:

Андрей спасибо, все понял. А насчет картошки-свою убрал, и теперь на калым? smile3

Да ну ...
В эти выходные у тетки жены будем копать, а в следующие у ее бабульки, но там соток 5 и развернуться негде, так что под мотоблок...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах