Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 13 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Грохот (см. сообщение 132, справа): прутки Д10 (24 шт.), + шина 10х50 весит 11 кг. Oleks@andr, ваш будет немного тяжелее...
Вес земли ориентировочно 20 кг....
Копалку "колбасит" от ускорения грохота, которое при большИх ходАх (70 мм.) и частотах (500 об/мин), достигает 10G и более.(я это уже писал где-то выше)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleks@andr пишет:

Добрый день, Андрей! Какой примерно (если нельзя точно) вес самого грохота? Видите ли, думаю scratch_one-s_head что он у меня тежелеват, и в работе копалку будет сильно "колбасить", так как 19 прутьев на 12 длиной 70 см, и шина к которой они приварены, где то на 10, да еще + вес земли с картохой. Жду ответа. Заранее благодарен! thank_you

Александр, честно, не прикидывал я вес, но посчитать его просто, нужно точно вспомнить все размеры, они здесь есть, но искать не охота. Завтра еду домой, так что могу прикинуть, если это вам так нужно. Скину в воскресенье.
Думаю, и с 12-тым прутком будет работать, их просто надо меньшее колличество ставить, и можно немного обороты снизить, чтоб небыло космических перегрузок, как скажет Вакула, он у нас с Королевым ракеты конструировал, так что знает о чем говорит! laugh
По поводу 20кг земли, это я уже к Вакуле, тут интересная ситуЯция. Если мы, привяжем к грохоту намертво 4-5 кирпичей, то грохот оторвет на ХХ двигла, но тут другое дело. Земля, проходящая по грохоту вскользь, дает нагрузку, разве что за счет сил трения грунта о прутки, ну и некоторый момент сопротивления при подбрасывании еще не просеянных фракций и картофеля. Больше нагрузки испытывает лемех, нежели чем грохот, а вот на рычаги и раму больше действует грохот, в силу своей большей энерционной массы.
Куда не крути, в земле копалка такого типа должна вести себя спокойнее, т.к грунт сглаживает энерционные броски, и грохот будет работать не в разнос , а в натяжку.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleks@andr пишет:

Добрый день, Андрей! Какой примерно (если нельзя точно) вес самого грохота? Видите ли, думаю scratch_one-s_head что он у меня тежелеват, и в работе копалку будет сильно "колбасить", так как 19 прутьев на 12 длиной 70 см, и шина к которой они приварены, где то на 10, да еще + вес земли с картохой. Жду ответа. Заранее благодарен! thank_you

Привет всем!
Oleks@andr, Специально для вас, посчитал вес грохота, без учета приводных и подвесных рычагов.
Получилось ровно 14кг.
Не знаю, как там Вакула 11 насчитал dntknw , у меня примерно те же параметры , что и в 132 посту.
Шина у меня 50*8мм
Прутки Д-10мм
Прутков-23 шт+ задний связывающий.
Длина прутков-700мм
Плотность брал-7,8

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Попалась ссылка работы грохота, рабоает на сыпучих грунтах хорошо, а вот как на наших тяжёлых черноземах?
http://www.youtube.com/watch?v=yhh4hssvV8k&feature=related

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот эта и глину протрусит laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Немного освежу тему Вакулы...
На этом видео копалки, если ее немного модернизировать и упростить(а может и усложнить), получится впринцыпе не плохой вариант. Главное, что я думаю, - травой там нечему будет забиваться.
Что скажете???

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Прикольный агрегат, жалко лемех не виден, но идея понятна...
Ход нужно уменьшить, а частоту увеличить - исчезнет (уменьшится) реактивный момент на мотоблок (для трактора не критично)....
Проблема этого видео в том, что ботву дядька не покосил и она забивает лемех по бокам....
Андрей, откуда видео, хозяина не знаешь случайно, видео вроде этого года???

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

VaKula пишет:
Прикольный агрегат, жалко лемех не виден, но идея понятна...
Ход нужно уменьшить, а частоту увеличить - исчезнет (уменьшится) реактивный момент на мотоблок (для трактора не критично)....
Проблема этого видео в том, что ботву дядька не покосил и она забивает лемех по бокам....
Андрей, откуда видео, хозяина не знаешь случайно, видео вроде этого года???

Вакула, чела я конечно же не знаю, видео это сам только сегодня увидел, и то, заглянул во "все его видео", а так я смотрел уже давно вышедший шедевр , по транспортерке с этим же мотоблоком.
Думаю это видео вы видели на просторах ютуба, их там 2 части.
Итак...Настроел машину на так твою медь!!!
П.С. У нас дождь с грозой уже второй час шпарит...УРАААА!!!!
Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

[quote=Андрей32]Немного освежу тему Вакулы...
На этом видео копалки, если ее немного модернизировать и упростить(а может и усложнить), получится впринцыпе не плохой вариант. Главное, что я думаю, - травой там нечему будет забиваться.
Что скажете???
Андрей если помнишь я ранее выставлял фото заводской копалки построенной по такому принципу, так там действительно не чему забиваться. Стойка одна, ход короткий и обороты больше.....

В прикреплённом файле фото которые не выставлял ещё на сайте....
Файлы:
_microsoft_office_word_2.docx
copalca.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1][quote=Андрей32 пишет:

Немного освежу тему Вакулы...
На этом видео копалки, если ее немного модернизировать и упростить(а может и усложнить), получится впринцыпе не плохой вариант. Главное, что я думаю, - травой там нечему будет забиваться.
Что скажете???
Андрей если помнишь я ранее выставлял фото заводской копалки построенной по такому принципу, так там действительно не чему забиваться. Стойка одна, ход короткий и обороты больше.....

В прикреплённом файле фото которые не выставлял ещё на сайте....

Спасибо Hunter за напоменание!
Да, действительно фото уже было, по-моему в теме Отдельнова Артема.
Посмотреть бы ее в деле...
Может где наткнетесь на видео-будем признательны...

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Добрый день! Я по поводу эксцентрика на привод копалки, хочу спрсить, можноли воспользоваться таким способом, соединить два вала, т.е сделать коленвал, и на него уже импровизированный шатун, (чертеж конечно не очень на скорую руку), как думаете, у кого какие мысли наводит?
Спасибо!
Файлы:
img0179a.jpg

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

вот мое изобретение, еще совсем сырое, под раму взял остатки картофелесортировки со свалки....короче все из свяких остатков
Файлы:
img0157a.jpg
img0156a.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Мальков пишет:

Добрый день! Я по поводу эксцентрика на привод копалки, хочу спрсить, можноли воспользоваться таким способом, соединить два вала, т.е сделать коленвал, и на него уже импровизированный шатун, (чертеж конечно не очень на скорую руку), как думаете, у кого какие мысли наводит?
Спасибо!

Добрый день!
Соединить впринципе можно с помощью сварки, но для этого сталь должна быть 20-я.
Но в этом случае, если хотите использовать, как я понял, 205-е подшипники, то , если на подвижную часть они пойдут, то вот на опору будут маловаты, а точнее будет мал Д. вала.
Лучше тогда уж подбирать вал не менее чем на 30мм (под 206 или 306), а уж к нему приваривать наконечник с Д. 25мм.
Также после наложения не менее 2 швов сварки с каждой стороны меж привариваемых валов, нужно будет поверх сварных швов положить пластинки и обварить, тем самым скрепить детали для надежности.
Если уж сталь 35, то перед сваркой валики прогреть градусов до 250-300 (далее они нагреются от сварки) и после дать им остыть на воздухе.
Из 45-й делать не советую, есть риск получить эксцентриком по лбу dread

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Мальков пишет:

вот мое изобретение, еще совсем сырое, под раму взял остатки картофелесортировки со свалки....короче все из свяких остатков

Здравствуйте, товарищ Мальков!
Я так понимаю у Вашей копалки лемех и грохот одно целое?
Посмотреть бы фото переда....

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Спасибо за ответ!
На опоре у меня подшипник 206 с D=30мм, но планирую спарить 2 корпуса, стянув между собой болтами, и в них 2 подшипника(206) но с фиксирующей конусной затягивающейся втулкой, и на вал остается диаметр только 25мм, 5 мм уходит на втулки, а помимо сварки крепить думаю еще двумя болтами, спросверлив в обоих деталях отверстия.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43
VaKula пишет:
Мальков пишет:

вот мое изобретение, еще совсем сырое, под раму взял остатки картофелесортировки со свалки....короче все из свяких остатков

Здравствуйте, товарищ Мальков!
Я так понимаю у Вашей копалки лемех и грохот одно целое?
Посмотреть бы фото переда....

лемех неподвижен, на болтах к раме, а грохот как обычно -на подипниках

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

вот с переди...
Файлы:
img0160a.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Мальков пишет:

Спасибо за ответ!
На опоре у меня подшипник 206 с D=30мм, но планирую спарить 2 корпуса, стянув между собой болтами, и в них 2 подшипника(206) но с фиксирующей конусной затягивающейся втулкой, и на вал остается диаметр только 25мм, 5 мм уходит на втулки, а помимо сварки крепить думаю еще двумя болтами, спросверлив в обоих деталях отверстия.только вот из какого металла выточат вал не знаю, в таких подробностях не спец.
...а то картошки 70 соток посадил, надо копать, вот и шуршу.
Спасибо!

Я понял о чем речь, подшипники подобные сам недавно в сажалке применял, вещь удобная но не в вашем случае. Я так понимаю, вы хотите использовать именно тот кусок стали(вал), на котором раньше и стояли эти подшипники?
Если да, то я уверен, что сталь там именно 45-я, в лучшем случае (для вас) сырая, хотя обычно ее улучшают(для валов).
Тут какая ситуация? Когда вы сварите 2 вала на 25, сам вал поместите в 2 подшипника, а на эксц.-рик еще 2 с корпусом, то между ними будет приличное расстояние, а именно не менее 35-40мм только сварного шва. Вот и прикиньте, на сколько подвижный корпус будет удален от ближайшего корпуса опоры scratch_one-s_head . Рычаг излома будет большим, а от таких нагрузок его будет деформировать, и в итоге сломает.
А тут еще и упругость на скручивание, длина вала будет приличной, а вал тонкий. И как будет подвешиваться на вал кардан? Если это будет шпонка-то это будет Самое слабое звено!!! Прощайте!!!(из телепередачи laugh )
Если шлиц, то еще куда ни шло, но тут крестовина будет небольшая, а в следствии не надежная.
Короче, мой вам совет, выбейте из корпусов подшипники с конусом на меньшем диаметре, и найдите обычные, закрытые, а если в крышках диаметр меньше 30мм, то их не проблема расточить или рассверлить.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Мальков пишет:

вот с переди...

ЛЭМЭХ ЗВЭР!!!
Зачем большой такой?

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

Решил применить в качестве шатуна имеющуюся в хозяйстве стойку от ваз 2115, также думаю, что если увеличить плечо опоры , на которое действует шатун, по отношению к плечу ниже подшипников опоры грохота, то нагрузка на шатун и весь привод будет значительно меньше, этим попробую компенсировать слабоватый привод (напомню:вал на 25, шлицевая вообще на 22) как на ваш взгляд, хочу критики.
Спасибо!
Файлы:
img0195a.jpg
img0192a.jpg
img0198a.jpg
img0199a.jpg
img0191a.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Мальков пишет:

Решил применить в качестве шатуна имеющуюся в хозяйстве стойку от ваз 2115

Там внутри пружина есть?

Мальков пишет:

... думаю, что если увеличить плечо опоры , на которое действует шатун, по отношению к плечу ниже подшипников опоры грохота, то нагрузка на шатун и весь привод будет значительно меньше, этим попробую компенсировать слабоватый привод...

увеличение плеча действительно приведет к снижению нагрузки, но это в свою очередь приведет к уменьшению хода конечного звена (грохота).... victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

И увеличение плеча-это лишняя энерционная масса...и если уж делать, то лучше в качестве тяги взять пруток.

: ижевск
18.11.2009 - 14:30
: 43

То что масса лишняя-согласен, на след. выходные думаю уже собрать, получится- покажу в движении. Пружины не будет, по моим расчетам шток с поршнем будет работать(амортизировать) только на несколько мм. или вообше не будет. он для крепления, потому что, повторяюсь, все делаю из подручных средств (кроме валов laugh )

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20

По моему, там будет слишком тяжелый сам привод на конце эксцентрика, вы посмотрите сколько там "железа" да еще и амортизатор. Я думаю может оторвать от отцентровой силы в первую очередь, над этим вопросом надо подумать, а уж потом думать о плече. Хотя, догадки догадками, а смотреть надо, как говорят, в полевых условиях.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Мальков пишет:

..... Пружины не будет, по моим расчетам шток с поршнем будет работать(амортизировать)......

Че-то я в єтом уже не понимаю... shok wacko2

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44

День добрый!
Наконецто закончил копалку. Вчера провели небольшое испытание, копает нормально.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Красивая копалка,выглядит так как только с магазина а видео есть в работе?

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44
Алексей И. пишет:

Красивая копалка,выглядит так как только с магазина а видео есть в работе?

Видео попожже будет.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Добрый! Ну молодец,Олег,на фото кажется так всё просто, ничего лишнего--раз,два и готово! lol А не узкавата будет?На фото выглядит так миниатюрно.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Олег12 пишет:

День добрый! Наконецто закончил копалку. Вчера провели небольшое испытание, копает нормально.

Олег, опишите Вашу копалку: ширина захвата, ход лемеха, ход грохота, обороты привода, ну еще всякие размеры контрукции: длины, диаметры прутков, толщины листовых деталей..... thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах