Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 11 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
Украина
: Винницкая обл.
05.02.2010 - 21:43
: 130


Андрей32 пишет:
Лунь пишет:

Андрей32, если труда не составит, то давайте свой вариант. Я, чесно говоря, и сам сомневался на счет 310. Просто к корпусам привязался. А что скажете по поводу тех подшипников что выше (с кривошипом)?

Лунь, если вы не против , то завтра вечером нарисую, сфоткаю и скину + описание. Хорошо? И вопрос корпуса 310-е как выглядят? Лапчатые или круглые с боковым креплением болтами?

Андрей32, посылаю фото корпусов. Крышку для наглядности снял.

Украина
: Винницкая обл.
05.02.2010 - 21:43
: 130
kosar tolle пишет:

Здравствуйте спецы самодельщики по бульбатряскам,подскажите--1 имею прут квадратный 16*16--возможно его исползование на сито? 2 Стоит ли заморачиватся с дисками от лущильника перед активным лемехом.? Толян. thank_you

Толян, я не знаю как на счет грунта, а вот делали мы как то вибросито для просеивания угля, сначала из кругляка 14 мм - забивалось жутко. Потом сделали из квадрата 16*16 но , правда , на фрезерном станке сделали из него трапецию - не забивалось вообще. Но напоминаю- это для угля, а как поведет себя грунт не знаю. Для копалки 16*16 много это однозначно. Если бы 12*12 а еще лучше 10*10.

Украина
: Винницкая обл.
05.02.2010 - 21:43
: 130
Владимир61][quote=Лунь пишет:
Владимир61 пишет:

Подшипник 150213 цена 450 руб,одна половина вн. обоймы одевается на вал и приваривается к валу затем на нее одевается подш.потом вторая половина и стягивается 3мя болтами на 8,на фото видно

Владимир61, спасибо. Теперь все понял, буду думать.

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

парни, вопрос потянит гидромотор ГМШ32, такие копалки????

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
Віталій пишет:

парни, вопрос потянит гидромотор ГМШ32, такие копалки????

Я думаю что запросто,вес земли на грохоте не более 60-80кг

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Ну вот и финиш не за горами! Прутки лемеха из 45-й стали Д-8мм.
Файлы:
img_0377.jpg
img_0376.jpg
img_0375_0.jpg
img_0378.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Молодец!!! Я с путком зашёл в тупик подходящего ни чего пока нет ,хоть квадрат реж по диаганали.Вот мелочь сфотал ,креставины от ГАЗ ест,рулевых от ВАЗ,как у тебя,много,да всё есть кроме прута. thank_you
Файлы:
dsc01427.jpg
dsc01426_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

kosar tolle , Жили бы вы поближе , я бы с вами с удовольствием поделился. Есть 6, 8, 10, 12мм. В свое время все домой тащил. Только вот с профилем проблема , почти все запасы иссякли.
Вот думаю уже сажалку начинать, да придется наверно металл покупать, а он шайтан кусается.
Уголок 50*50 около 120р за метр, это в Брянске, а его еще привезти надо. Как подумаешь-и делать ничего не захочешь...

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Да ,далече мы друг от друга,я наоборот припасал уголок,швелер,тавру а прут думал не кому не нужен будет.В за прошлом году как цена поднялась на лом-всё как испарилось,ни в коком кусту за проволку не зацепишся за ржавую а алюминий наверное ручными граблями везде повыгребли-археологам не оставели память о достатке Советском. cry

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Да ,далече мы друг от друга,я наоборот припасал уголок,швелер,тавру а прут думал не кому не нужен будет.В за прошлом году как цена поднялась на лом-всё как испарилось,ни в коком кусту за проволку не зацепишся за ржавую а алюминий наверное ручными граблями везде повыгребли-археологам не оставели память о достатке Советском. cry

А если попробовать сделать решето из полосового железа , скажем 25*4мм , у меня есть такая полоса, поставив их вертикально, и легкие(100кв. мм) и более-менее прочные(если связать).
Как вам такой вариант?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Да ,я тож смотрел полоски ,есть спинка от ножа косилки-более менее крепенькая сталь 25*6 помоему с отверстиями по серёдке под сегменты,может её вдоль распустить?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Да ,я тож смотрел полоски ,есть спинка от ножа косилки-более менее крепенькая сталь 25*6 помоему с отверстиями по серёдке под сегменты,может её вдоль распустить?

Да, пополам маловато будет, было б хотя бы мм 30-35-тогда хорошо бы было.
В принципе, 25*6мм, это по площади точь-в-точь 14-тый пруток, а раз там есть еще и отверстия, он будет еще мальца полегче, так что можно попробовать.

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

а потянит копалку НШ10 з гидромотором ГМШ32????

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем привет!Виталий,я думою что потянет,вопрос только хватит ли оборотов?Ведь обороты г.мотора зависят от объёма масла подаваемого насосом-не зря на гидрообъёмных приводах ставят насосы с регулируемой подачей.Проверите опытным путём(если мех.привод не возможно сделать)пдбором шкивов на приводе и насосе,установкой более мощ. насоса типа 32,в общем я бы решил попробовать! Имхо. thank_you

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113
kosar tolle пишет:

Всем привет!Виталий,я думою что потянет,вопрос только хватит ли оборотов?Ведь обороты г.мотора зависят от объёма масла подаваемого насосом-не зря на гидрообъёмных приводах ставят насосы с регулируемой подачей.Проверите опытным путём(если мех.привод не возможно сделать)пдбором шкивов на приводе и насосе,установкой более мощ. насоса типа 32,в общем я бы решил попробовать! Имхо. thank_you

У меня КПП ГАЗ51 там и стоить НШ10, потому здесь уже никак не подберется шкивы, но можна поексперементирувать со шкивамы уже после ГМШ32

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Виталий,приезжайте до меня в Сибирь ,есть раздатка на кпп 51 под нш 32-хоть 50 ставь! laugh Я наверное лутше вывел мех.вал назад от раздатки кпп а нш10 притулил где-то к движку.Делал самоделку по молодости-с боку прилаживал конную косу,мост 51 урезал,кпп51-рк. от бензовоза привод на косу.Один сизон работал на 1м ЗИД,потом приладил второй--СИЛА! Места под рул.колонку небыло,поставил дозатор от ком-на Нива и два нш10-один на руль,друтой на грабли и подъём косы.День работы-20 л.76го бенз.Мораль сей басни--ДЕРЗАЙТЕ!!! thank_you

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

kosar tolle, у меня тоже КПП ГаЗ51, сечас та стоит НШ10, вот и я ищу способы как бы зделать что б не очень геморойно, не забрало много времени и можно было применять к всему

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
Андрей32 пишет:
kosar tolle пишет:

Да ,я тож смотрел полоски ,есть спинка от ножа косилки-более менее крепенькая сталь 25*6 помоему с отверстиями по серёдке под сегменты,может её вдоль распустить?

Да, пополам маловато будет, было б хотя бы мм 30-35-тогда хорошо бы было.
В принципе, 25*6мм, это по площади точь-в-точь 14-тый пруток, а раз там есть еще и отверстия, он будет еще мальца полегче, так что можно попробовать.

Приношу извинение ,за то что ввёл в заблуждение Андрея 32,спинка ножа косы 20*6-получается120кв. почти как прут 12мм. многовато ,варить нужно на ребро - уйдёт больше чем прута 12,плошмя- жидковато---прошу совета!!! thank_you

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Виталий ,так ставте нш 32 и пробуйте!

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20
Андрей32 пишет:

Ну вот и финиш не за горами! Прутки лемеха из 45-й стали Д-8мм.

Андрей, вы пробовали подключать копалку к трактору?Как она себя ведет с новым приводом?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleks@andr пишет:
Андрей32 пишет:

Ну вот и финиш не за горами! Прутки лемеха из 45-й стали Д-8мм.

Андрей, вы пробовали подключать копалку к трактору?Как она себя ведет с новым приводом?

К сожалению нет. До 8 вечера провозился, а тут батяня баню протопил, и в шею меня погнал с горожа laugh
Да к тому же усилители не успел приварить на главный рычаг и корпус эксцентрика, (а без них страшно).
А так все: крестовины уже готовые стоят на месте, все смазано, затянуто(но не зашплинтовано).
В эти выходные будет нужен трактор-собираюсь снег вывозить, так что, кровь с носа-испытаю и все сниму на фотик, так что смеяться будем вместе ya

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:
Андрей32 пишет:
kosar tolle пишет:

Да ,я тож смотрел полоски ,есть спинка от ножа косилки-более менее крепенькая сталь 25*6 помоему с отверстиями по серёдке под сегменты,может её вдоль распустить?

Да, пополам маловато будет, было б хотя бы мм 30-35-тогда хорошо бы было.
В принципе, 25*6мм, это по площади точь-в-точь 14-тый пруток, а раз там есть еще и отверстия, он будет еще мальца полегче, так что можно попробовать.

Приношу извинение ,за то что ввёл в заблуждение Андрея 32,спинка ножа косы 20*6-получается120кв. почти как прут 12мм. многовато ,варить нужно на ребро - уйдёт больше чем прута 12,плошмя- жидковато---прошу совета!!! thank_you

Да, выходит чуть больше , чем 12-й пруток(113мм в кв), даже не знаю что лучше сделать dntknw
Пока в голову залезли три мысли:
Увеличить расстояние между полосками, что не есть ГУТ.
Отфрезеровать полосу(если есть возможность), скажем до 15-16мм, что есть ГУТ
И насверлить часто отверстьй-что "так себе"-ни туда ни сюда dntknw

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20
Андрей32 пишет:
Oleks@andr пишет:
Андрей32 пишет:

Ну вот и финиш не за горами! Прутки лемеха из 45-й стали Д-8мм.

Андрей, вы пробовали подключать копалку к трактору?Как она себя ведет с новым приводом?

К сожалению нет. До 8 вечера провозился, а тут батяня баню протопил, и в шею меня погнал с горожа laugh
Да к тому же усилители не успел приварить на главный рычаг и корпус эксцентрика, (а без них страшно).
А так все: крестовины уже готовые стоят на месте, все смазано, затянуто(но не зашплинтовано).
В эти выходные будет нужен трактор-собираюсь снег вывозить, так что, кровь с носа-испытаю и все сниму на фотик, так что смеяться будем вместе ya

Андрей, а можна про усилители по подробнее.

Украина
: Винницкая обл.
05.02.2010 - 21:43
: 130
Андрей32 пишет:
Лунь пишет:

Андрей32, если труда не составит, то давайте свой вариант. Я, чесно говоря, и сам сомневался на счет 310. Просто к корпусам привязался. А что скажете по поводу тех подшипников что выше (с кривошипом)?

Лунь, если вы не против , то завтра вечером нарисую, сфоткаю и скину + описание. Хорошо?
И вопрос корпуса 310-е как выглядят? Лапчатые или круглые с боковым креплением болтами?

Андрей32, а где же обещанный вал. Я там и фотку корпуса скинул, а вала все нет. Вы уж уделите мне часок.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

 Для всех: может вспліть проблемка цепляния шиной грохота дна (размер 3,36)

Для Андрея - стрелочка: в моем понимании, прутки лемеха не выходят над прутками грохота...

Ну и так: смотрите по размерам....

 

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Лунь пишет:
Андрей32 пишет:
Лунь пишет:

Андрей32, если труда не составит, то давайте свой вариант. Я, чесно говоря, и сам сомневался на счет 310. Просто к корпусам привязался. А что скажете по поводу тех подшипников что выше (с кривошипом)?

Лунь, если вы не против , то завтра вечером нарисую, сфоткаю и скину + описание. Хорошо?
И вопрос корпуса 310-е как выглядят? Лапчатые или круглые с боковым креплением болтами?

Андрей32, а где же обещанный вал. Я там и фотку корпуса скинул, а вала все нет. Вы уж уделите мне часок.

Привет Лунь! У меня тех процесс уже 2дня перед глазами лежит-писанины много.
А я вам в личкуе задавал вопрос-Вы читали?
Я вам там писал параметры , которые получились, и я хотел узнать, устраивают ли они вас, что б зря не писать. Если да-пишу сразу...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

 Для всех: может вспліть проблемка цепляния шиной грохота дна (размер 3,36)

Для Андрея - стрелочка: в моем понимании, прутки лемеха не выходят над прутками грохота...

Ну и так: смотрите по размерам....

[изображение] 

Вакула, у меня они выходят над прутьями грохота максимум на 5мм.
Я об этом думал , и тут есть своя логика:
Это своего рода некоторый запас. Т.е , если мне потребуется уменьшить угол атаки лемеха, то,
1-прутки неизбежно приблизятся к шине грохота, в моем случае циплять не будет, т.к есть запас.
2 - при периоде движения лемеха вперед, прутки лемеха опускаются к низу, и они спокойно могут даже чертить по земле. Так что пусть уж лучше немного будут задраны , чем потом погнуты.
Я пол-дня это все ходил вымерял, поэтому и толком ничего не сделал.
Размер 3,36 это в чем?
У меня он (размер), когда копалка на навеске опущена до пола(лежит на острие лемеха) равен 35-40мм(от низа шины до пола).
Если нужно замерю точнее...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

размеры в мм. вот этот размер и нужен побольше, чтобы копалка нормально зарывалась (ИМХО), в ряде - не сильно. У тебя он больше, потому-что угол атаки лемеха больше. у меня (пока) от 13 до 19 град, ход в градусах соответственно 6 град.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Oleks@andr пишет:
Андрей32 пишет:
Oleks@andr пишет:
Андрей32 пишет:

Ну вот и финиш не за горами! Прутки лемеха из 45-й стали Д-8мм.

Андрей, вы пробовали подключать копалку к трактору?Как она себя ведет с новым приводом?

К сожалению нет. До 8 вечера провозился, а тут батяня баню протопил, и в шею меня погнал с горожа laugh
Да к тому же усилители не успел приварить на главный рычаг и корпус эксцентрика, (а без них страшно).
А так все: крестовины уже готовые стоят на месте, все смазано, затянуто(но не зашплинтовано).
В эти выходные будет нужен трактор-собираюсь снег вывозить, так что, кровь с носа-испытаю и все сниму на фотик, так что смеяться будем вместе ya

Андрей, а можна про усилители по подробнее.

На этих фото видно что согнутый (верхний) приводной рычаг просто приварен к поперечному квадрату, его нужно усилить спереди и сзади(приварить пластины.
И так же видно, что нижняя пластина корпуса эксцентрика приварена к швеллеру только в двух местах по бокам, а нужно будет проварить и снизу и поставить с двух сторон по ребру жесткости.
Как это будет выглядеть - увидите на видео. Терпение хлопцы!
Файлы:
img_03711_0.jpg
img_0370_11.jpg

Украина
: Черниговская обл.
27.01.2010 - 10:23
: 20

Андрей, где же фото, видео? Ждем с нетерпением...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах