Вы здесь

Самодельный минитрактор с фрезой, и другое навесное к нему.. Страница 26 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2202 сообщения
: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198

2 Жэня:
Кардан нужно максимально укоротить, как на предыдущем фото, только вилки должны быть в одной плоскости. И оси валов должны пересекаться посередине кардана. Посмотрите, как соединяется промвал с задним мостом на Т-150, либо КПП с мостом на Бизоне М. Лисицы.
Также нужно убрать дополнительный подшипник и укоротить первичный вал КПП кары. Если уж его ставить доп. подшипник, то в крышку КПП, чтобы места столько не занимал. Также можно вместо родного шарикового попробовать поставить помощнее роликовый.
Все это позволит укоротить конструкцию сантиметров на 30.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

Cегодня отсоединил переднюю полураму,и укоротил на 9см . Оставлял зазор для удобства чтоб снимать мотор,но теперь прийдётся отсоединять полураму а затем мотор. В завтра доварю и возьмусь за кардан. Хочу спросить сколько допускается градусов уклона на глухой кардан.
Файлы:
zobr152.jpg

zobr151.jpg

03.06.2011 - 22:41
: 152
Жэня пишет:

Хочу спросить сколько допускается градусов уклона на глухой кардан.

Этот кардан что на фото.Если бы Вы видели как он стоял с КПП ГАЗ 21 и был согнут, то казалось что вертеться он не может.Тем не менее он работал.Но чем ровней тем надёжней.
Файлы:
img_0934_0.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

По моему мнению "глухой" кардан должен устанавливаться идеально ровно ,так как при изгибе кардана крестовины работают на сжатие и растяжение и шлицевая часть не обходима (я противник "глухих" карданов ).
Как бы Вы раму не усиляли ее будет при переезде через не ровности деформировать ,особенно по диагонали растягивать и сжимать по этому шлицевая часть крайне не обходима."Глухой" кардан в крайнем случве можна ставить ,но если двигатель и коробка на хороших свободных подушках .Чтобы мост посредством "глухого "кардана "тягал" ДВС с КПП во всех направлениях.
Не все самодельщики учитывают скручивание и растяжение рамы тем более из мягкого строительного швелера.
В Т-150 такой карданчик .....не знаю устройтво этого чуда техники на все сто но скорей всего там какаято шлицевая предусмотренна.Мрачный говорит на Бизоне стоит такая крестовина ..... Бизон как любая самоделка имеет кучу не достатков и не является для меня идеальной самоделкой.Идеальной самоделки не бывает ,копируя чужую саделку "копировальщик" вмести с плюсами копирует и ошибки .Если исправлять ошибки то свои ,а не чужие в своей самоделке .Все постигается методом проб и ошибок, для этого и форум чтобы учится и допускать этих ошибок меньше .

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
"Жэня" пишет:

Хочу спросить сколько допускается градусов уклона на глухой кардан.

Если под термином "глухой " понимается отсутствие шлицев, то это обстоятельство никак не влияет на ограничение по углу излома. Равно как и длина кардана не влияет, поэтому его следует делать возможно коротким.
Для компенсации возможного небольшого взаимного смещения валов при скручивании полурамы, можно оставить свободное шлицевое соединение на флянце со стороны КПП кары.

"Anatoliy Cherednik" пишет:

В Т-150 такой карданчик .....не знаю устройтво этого чуда техники на все сто но скорей всего там какаято шлицевая предусмотренна.Мрачный говорит на Бизоне стоит такая крестовина

На Т-150 никакого шлицевого соединения на кардане промвал-задний мост не предусмотрено. Оно предусмотрено на кардане промвал-КПП, т.к. там переменный угол излома при повороте трактора.

Пример с Бизоном приведен скорее для наглядности, т.к. в соседней теме легко найти фотографии рассматриваемого узла. Но и с точки зрения практического опыта он вполне заслуживает внимания. М. Лисица писал, что сначала оставлял свободное шлицевое соединение на флянце КПП, но потом, увидев, что это соединение все равно не работает, стал его затягивать гайкой. Это при том, что КПП на Бизоне закреплена не абсолютно жестко, как в случае с КПП на тракторе Жэни.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

С момента постройки МТ на рычаг управления КПП отбора мощности планировал достатоно сложную в изготовление кулису и поэтому все время откладывал начало изготовления. Думал без кулисы не возможно будет переключить передачу под сидением .А оказалось достаточно выгнуть рычаг буквой Г и на все провсе 30 минут времени .С кулисой был бы огромный ход рычага и люфты ,а так ход рычага минимальный очень удобно хоть и под левой рукой.

"мрачный" пишет:

что КПП закреплена не абсолютно жестко

Если Вы внимательно читали предыдущий пост я там отмечал что по моему глубокому убеждению "глухой "кардан допустим если КПП закрепленна не жестко,свободный ход КПП компенсирует растяжки и смещения .Если КПП закрепленна "глухо" то щлицевая объязательна.
Файлы:
sam_1405_novyy_razmer.jpg
sam_1406_novyy_razmer.jpg

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Если Вы внимательно читали предыдущий пост я там отмечал что по моему глубокому убеждению "глухой "кардан допустим если КПП закрепленна не жестко,свободный ход КПП компенсирует растяжки и смещения .Если КПП закрепленна "глухо" то щлицевая объязательна.

Решение этого вопроса лежит в плоскости элементарной геометрии. Не думаю, что здесь уместно говорить об убеждениях. Даже просто изобразив схематично на бумаге карданный шарнир неравных угловых скоростей, нетрудно убедиться, что при его вращении не происходит осевого перемещения соединяемых валов.
Я к тому же привел пример конкретного узла, где применяется подобное техническое решение без всяких шлицевых соединений.
Так что все ровно наоборот: если агрегаты закреплены жестко по отношению друг к другу, шлицы не нужны. Если есть какие-либо возможности для их взаимного перемещения, то шлицы необходимы, т.к. эти перемещения будут приводить к возникновению дополнительных нагрузок на подшипники валов. Другое дело, что эти нагрузки могут и не выходить за допустимые пределы для конкретных узлов.

В рассматриваемом случае с трактором Жэни, как я уже писал, можно оставить шлицевое соединение, но только не на самом кардане, а на первичном валу КПП. С точки зрения компенсации возможных взаимных смещений валов это одно и то же.

2 Жэня:
А угол излома можно делать любой, какой вообще позволяет шарнир неравных угловых скоростей. Только еще раз напоминаю о правильном взаимном расположении осей валов. При небольшом угле излома можно вообще обойтись одним шарниром, а не парой.

03.06.2011 - 22:41
: 152
Жэня пишет:

принимаются любые советы, даже не реальные.

А что ели бы переднюю балку поставить правильно осью качения под низ, тог да Д21 можно двигать вперёд,укоротить кардан. Трактор станет не такой длинный, 2 полу рамы сойдутся по высоте их можно будет соединить в одно целое.Но двигатель немного прийдёться поднять в верх.
Файлы:
232-2-599_0.jpg

zobr152_1.jpg
zobr117_0_0.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"мрачный" пишет:

При небольшом угле излома можно вообще обойтись одним шарниром, а не парой.

Как по Вашему снимать "глухой" ГАЗоновский кардан когда на флянцах и крестовинах есть центрующие выемки .На соседнем форуме есть такой пример ,чтобы снять КПП ГАЗ надо разбирать пол МТ изза экономии 10-15см на шлицевой части.
Самодельный МТ собранный на коленке из того что попалось подруку .......при малеешей возможности шлицевую надо оставлять .
А кардан с одним шарниром это вообще ерунда по своему опыту знаю на первом Мт у меня были такие соеденения ,при одном шарнире нужна идеальная соосность .

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Anatoliy Cherednik пишет:

А кардан с одним шарниром это вообще ерунда по своему опыту знаю на первом Мт у меня были такие соеденения ,при одном шарнире нужна идеальная соосность .

С этим могу поспорить у нас на минику стои с одной крестовиной. Работает лет 18, ниразу не снималась, и проблем с ней небыло, ктомуже крестовина ставилась БУ (со списаного грузовика), и пережыла на минике 2 движка, сейчас работает с третьим
Файлы:
pa150016.jpg

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
aleks 21 пишет:
Anatoliy Cherednik пишет:

А кардан с одним шарниром это вообще ерунда по своему опыту знаю на первом Мт у меня были такие соеденения ,при одном шарнире нужна идеальная соосность .

С этим могу поспорить у нас на минику стои с одной крестовиной. Работает лет 18, ниразу не снималась, и проблем с ней небыло, ктомуже крестовина ставилась БУ (со списаного грузовика), и пережыла на минике 2 движка, сейчас работает с третьим

Могу сказать одно, делать надо нормально как алекс, а то у нас сделаем на скорую руку временно, а у нас что временно то постоянно yes3

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"aleks 21" пишет:

С этим могу поспорить у нас на минику стои с одной крестовиной. Работает лет 18, ниразу не снималась, и проблем с ней небыло, ктомуже крестовина ставилась БУ (со списаного грузовика), и пережыла на минике 2 движка, сейчас работает с третьим

В таком виде это не кардан ,просто флянец с крестовиной или переходная "шатающеяся" втулка, Кардан подразумевает наличие между флянцами еще и трубы хотябы сантиметров 10-15 ,как бы тогда эта одна крестовина работала.

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
Anatoliy Cherednik пишет:
"aleks 21" пишет:

С этим могу поспорить у нас на минику стои с одной крестовиной. Работает лет 18, ниразу не снималась, и проблем с ней небыло, ктомуже крестовина ставилась БУ (со списаного грузовика), и пережыла на минике 2 движка, сейчас работает с третьим

В таком виде это не кардан ,просто флянец с крестовиной или переходная "шатающеяся" втулка, Кардан подразумевает наличие между флянцами еще и трубы хотябы сантиметров 10-15 ,как бы тогда эта одна крестовина работала.

Да какая разница главное что работает и работает не плохо good

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Constantin010" пишет:

Да какая разница главное что работает и работает не

Потеки смазки на мосту можно легко связать с отсутсвием шлицевой части ,так как КПП "пытается "вытянуть подшипник с моста или на оборот.

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
Anatoliy Cherednik пишет:
"Constantin010" пишет:

Да какая разница главное что работает и работает не

Потеки смазки на мосту можно легко связать с отсутсвием шлицевой части ,так как КПП "пытается "вытянуть подшипник с моста или на оборот.

как сделаешь scratch_one-s_head

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Anatoliy Cherednik пишет:
"Constantin010" пишет:

Да какая разница главное что работает и работает не

Потеки смазки на мосту можно легко связать с отсутсвием шлицевой части ,так как КПП "пытается "вытянуть подшипник с моста или на оборот.

Потеки масла остались по наследству, когда снимал с грузовика масло тоже подтекало (сальник старинький, немного укоротил пружинку) Я на это не обращяю внимания, раз в несколько лет долить грам 200 нигрола не проблема, главное что надежно работает, и компактно.

03.06.2011 - 22:41
: 152

Класcный в ЖЕНИ трактор все на форуме над карданом спорят, никак кардан не перегрызут. ya

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

Огромное спасибо ребята,
За советы за поддержку,это очень много значит.
На фото мой кардан ,шлицевая 6,5см на сколько можна укоротить. Переднею балку я спецом перевернул чтоб по ниже.Эсли в высоту тогда длину не надо укорачивать (мое мнение). Поначалу я так выставлял в высоту,получился на 5см выше мтз, ето при том что у мтз колёса больше.
Файлы:
zobr153.jpg

Россия
: Брянская обл. Климово
11.03.2011 - 21:23
: 108

[quote="aleks 21"]aleks 21
Аватар пользователя aleks 21
Целиком и полностью проверена такая версия как у Алекса 21 более 10 лет без всяких проблем.

Файлы:
100_7334.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Жэня" пишет:

,шлицевая 6,5см на сколько можна укоротить

Шлицевую укорачивать больше нежелательно вторую часть кардана трубу укоротить ,оставить 6.5см на шлицевую и 2.5-3см после шлицевой для сварки получится труба 9--10см ,и кардан в итоге должен быть не более 30см

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Dpot32" пишет:

Целиком и полностью проверена такая версия как у Алекса 21 более 10 лет без всяких проблем

Копоновку МТ Алекса я видел тоесть двигатель ,переднюю балку , базу у него такой вариант сработает ,какой Ваш МТ не знаю .
У Жени очень тяжолый ДВС ,очень тяжолая передняя балка ,и база получается достатоно большая мост с КПП тоже не легкий плюс навесное ,а это идеальные условия для скручивания рамы на неровностях.При таких параметрах я уверен что кардан с двумя крестовинами и шлицевой будет лутше, надежней.
У Алекса вероятность скручивания и деформаций значительно ниже чем у Жени.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"Anatoliy Cherednik" пишет:

кардан в итоге должен быть не более 30см

Уменя так и есть ровно 30см .

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Жэня" пишет:

Уменя так и есть ровно 30см .

Теперь смотря с" какой стороны" на него с смотреть ,если с моей то длина его минимальная-оптимальная резать не чего
Если со стороны других участников форума то его можна еще резать и резать убрав шлицевую вы сделаете "глухой" съэкономив всего на всего 10см (10см думаю того не стоят)
Убрав шлицевую и одну крестовину Вы съэкономите 20см (цифра вроде посерезней)но думаю и она того не стоит
Чтобы соеденить КПП с мостом "глухим" или одинарной крестовиной ДВС с КПП надо крепить на свободных подушках чтобы свободный ход агрегата был 1.5--2см вправо влево и вперед назад ,чтобы мост "тягал "за собой эти агрегаты при деформациях рамы.
Развернуть мост флянцем назад можно только без КПП на нем и соеденить самодельным шестеренчатым модулем (вместо цепи) Это не так сложно ,но модуль дает не большие потери .
А какая база у Вас получается с этим карданом и слегка передаинутым назад передним мостом?
С Ваше коллеей и размерами колес база должна быть в пределах 1м80см 1м90см
Если Вы смогли бы переднюю балку (центр балки ) установить под шкиаом или за шкив сантиметров на 15,тогда бы Вы смогли уменьшить базу без укорачивания кардана ,а там Вам виднее .

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
"Жэня" пишет:

На фото мой кардан ,шлицевая 6,5см на сколько можна укоротить.

Срезаете половинки кардана под самое основание вилок и свариваете. На той половинке, что на фото резать нужно по проточенной канавке. На другой половинке аналогично. Шлицевое соединение будет на фланце, поэтому на кардане оно не нужно. Для наглядности привожу фото со своего трактора.
Но для того чтобы максимально укоротить, недостаточно просто подвинуть КПП к мосту, т.к. оси валов на разном уровне. Нужно либо приподымать зад первой КПП, либо опускать вторую КПП относительно первой, чтобы оси пересекались в середине кардана. Скорее всего самый простой способ добиться этого - подложить проставки в месте крепления полурамы к чулкам моста.

Ну и обрезать первичный вал и приварить обрезок шлицевого вала, т.к. родные шлицы под диск сцепления начинаются далеко от стенки КПП. Для карданной передачи особая точность не требуется, так что если немного поведет при сварке - не страшно. Здесь на первый план выходит прочность сварки, т.к. диаметр вала небольшой, нужно чтобы шестерни КПП снимались свободно.
Если резать вал жалко, посмотреть насколько близко можно расположить фланец на родных шлицах, думаю можно сделать поближе, чем есть сейчас. Или обрезать только часть шлицев и посадочное под подшипник, оставив сколько необходимо под фланец.

"Жэня" пишет:

Cегодня отсоединил переднюю полураму,и укоротил на 9см . Оставлял зазор для удобства чтоб снимать мотор,но теперь прийдётся отсоединять полураму а затем мотор.

Укоротить переднюю полураму и заднюю - это не одно и то же. Приближая переднюю балку к двигателю, Вы уменьшаете базу, но развесовку делаете еще хуже. Так что основное внимание следует уделить уменьшению расстояния между мостом и двигателем. Если база действительно получается 1,8-1,9 м., то это не так и много, практически норма. Но по-моему база побольше, хотя по фото трудно судить.
У Вас между мостом и двигателем и так есть лишние детали, увеличивающие базу: промежутка, длинная КПП, на которой скорее всего будут использоваться только две передачи (использовать пониженные передачи на первой КПП можно только для уменьшения скорости, но не увеличения тяги) . Так что еще больше удлинять трактор карданами и доп. подшипниками в отдельном корпусе ни к чему.
Уже вопрос обсудили подробнее некуда, но в любом случае решать, как в итоге сделать, придется самому.

Файлы:
9.jpg
7.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

вопрос обсудили
Обсудили так что и стал думать что шлицевая часть да и сами крестовины в кардане это не "предмет первой необходимости " в МТ ,а так себе аксесуар типа солнце защитных очков ,когда они есть хорошо ,а когда их нет ну и ...... с ними можно прижмурится или глаза рукой прикрыть.
Убедили шлицевая и крестовины пережиток прошлого .
На следующий МТ я приготовил несколько миникарданов со шлицевой ,завтра снесу их в чермет чтобы обменять на более нужные аксесуары для МТ. scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Жэня" пишет:

Уменя так и есть ровно 30см .

С такими габаритами, вам нужно в тему " ярмарка женихов и невест laugh blush2

: Челябинская обл.
11.01.2010 - 22:33
: 198
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Убедили шлицевая и крестовины пережиток прошлого . На следующий МТ я приготовил несколько миникарданов со шлицевой ,завтра снесу их в чермет чтобы обменять на более нужные аксесуары для МТ. scratch_one-s_head

Мне не вполне понятна логика, на основании которой Вы сделали столь далеко идущие выводы, но от постов в Вашей теме я впредь, пожалуй, воздержусь. А то помимо карданов еще какие-либо детали и агрегаты в чермет сдадите.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

На постройку фрезы или на покупку готовой киктайской (на постройку надо чуть меньше чем на китайку) пока денег нет ,чтобы не сидеть без дела решил хоть что ни будь делать на что есть метал .
Думаю из этого сделать "ковшец" для снега и помощи в строительных работах, размеры ширина 1м20см высота задней стенки 60см ,а вот переднюю часть думаю сколько ж сделать ,там проведенны линии 40см 50см и 60см я склоняюсь к 50см может кто делал подобное .
Толщина этого короба на фото 3.5мм его порежу из него буду варить" ковшец"

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408

[quote="Anatoliy Cherednik"]А какая база у Вас получается с этим карданом и слегка передаинутым назад передним мостом?

База 2м 40 см. Сегодня укоротил первичный. Собиру кпп тогда буду решать что делать.

Украина
: Винницкая обл, с,Казатин
08.01.2011 - 12:48
: 408
"мрачный" пишет:

Для наглядности привожу фото со своего трактора.

Какой у вас движок, кпп одна или две. Какая скорость на 1й передаче.Если можно пару фоток . КАкая база.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах