Вы здесь

Самодельный минитрактор с фрезой, и другое навесное к нему.. Страница 28 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2202 сообщения
Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Так выглядит "опущенный" вниз цилиндр кронштейн на раме и на втором фото усиленный кронштейн гидроцылиндра навески.Чтобы механиз "выворачивания "ковша работал нормально гидроцылиндр надо крепить на нижних рычагах или на оси нижних рычагов .Иза того что гидроцылиндр имеет свою ось которая выше оси нижних рычагов получается паралелограм который в крайних точках работает очень плохо,надо подстраиваться ,а это причиняет небольшие неудобства.Изза длины нижних рычагов(короткие) я не могу ыцлиндр укрепить на на них .
Файлы:
sam_1442_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сделал из деталей выточеных токарем рычаги на распределитель .Сделал их разными по длине и по высоте ,очень удобно ,отвернувшись легко береш вруку нужный рычаг.
Файлы:
sam_1463_novyy_razmer.jpg
sam_1461_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сегодня ковш закончил полностью все доварил и погрунтовал ,зававтра пойдет в работу 2 "копальщика" будут копать яму для канализации ,а малышом буду вывозить грунт в конец огорода.Надо будет посчитать сколько ведер грунта (сразу не много чернозема потом потом одна глина и "белозерка") поместится в ковш.
Файлы:
sam_1469_novyy_razmer.jpg
sam_1468_novyy_razmer.jpg

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Anatoliy Cherednik" пишет:

рычаги на распределитель

Рычаги у вас получились лучше заводских super . Вопрос вам Анатолий хочу задать. На выходных решил перебрать на тракторе распределитель и гидроцилиндр. Так вот после переборки распределителя погнало масло из верхней части, прокладку рубил новую, всё затянул. Может слишком тонкий паронит 0,5 использовал.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

я собрал кун на перед пока делал пробовал работает 100 кг поднемал на холостых , а когда доделал начал пробовать на навозе а он не поднемает. вот теперь думаю с чего наченать искать причину, или может навоз такой тяжелый. правда нш старый рем набор менял дважды. и еще так же помахнулся с креплением цилиндра ковша на поднятом не высыпает , буду переделовать.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Andrej 968" пишет:

Рычаги у вас получились лучше заводских . Вопрос вам Анатолий хочу задать. На выходных решил перебрать на тракторе распределитель и гидроцилиндр. Так вот после переборки распределителя погнало масло из верхней части, прокладку рубил новую, всё затянул. Может слишком тонкий паронит 0,5 использовал.

Спасибо заоченку моего труда .А распределитель Вы какой переберали Вы же купили новый ?
На фото два ремкомплета на распред один шел с распредом (там где меньше деталей) другой купил для старого распреда ,так в них прокладки если верить штангелю 0.8мм поронит когда покумаю минимальный беру 0.8 и потолше 1 -1.2мм.
Почему погнало ? Возможно не правильная затяжка ,возможно прокладка вырезанна не точно ,возможно при сборке разборке ударили ту часть корпуса или крышки где ложится прокладка ,там восемь шпилек .затягивать нужно чуствительно и как головку в шахматном порядке ,ппробуйте поставить прокладку с ремкомплекта толщиной 0.8мм и затянуть в шахматном порядке.Проверьте плоскость крышки ,корпуса на наличие следов удара.
У меня на новом распреде гнало из под подающего штуцера ,место для медной шайбы было ударенно ,пришлось переставлять штуцер в другое подающее отверстие .
Файлы:
sam_1470_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

собрал кун на перед пока делал пробовал работает 100 кг поднемал на холостых , а когда доделал начал пробовать на навозе а он не поднемает. вот теперь думаю с чего наченать искать причину, или может навоз такой тяжелый. правда нш старый рем набор менял дважды. и еще так же помахнулся с креплением цилиндра ковша на поднятом не высыпает , буду переделовать.
__________________

Здравствуйте" Fil 78" сегодня до обеда вывозил грунт в ковше по16-18 ведер в ведре по 12-11 киллограм (200- 215 кг) сам ковш минимум 150 кг .После обеда подвозил в ковше камень "дикарь" он очень тяжолый в ковше 300 минимум , НШ-32 б\у все это поднимал на холостых ,передаточное число с самодельной раздатки 1:2.8 .
Ваш МТ должен поднимать 200-300 кг легко
Но в самодельном КУНЕ (я не знаю у Вас самодельный?) огромное значение имеют рычаги и отверстия,подсаженный НШ тоже имеет значение особенно НШ-10 у него производительность падает" конкретно" (где они расположенны это своеобразные" передаточные числа" ) если рычаги и отверстия расположенны не правильно просходит большая потеря мощности .
А "виворачивание" ковша это отдельная история .В теме Кун для МТЗ Денисий собрал очень грамотно навесной Кун .Выгруз ковша он скопировал с "иномарочного фронтала ".Такой способ выгрузки используют многие известные фирмы (посмотрите в той теме).
Чтобы сделать хорший самодельный Кун самый лутший способ находить образец и копировать до милиметра или чертеж подходящего по размера к Вашему МТ .
Еще один способ деревяный полноразмерный макет ,это долго и достаточно сложно .
Методом "тыка" .... я так сделал (прихватил гидроцылиндр ,поднял опустил ,посмотрерл ,отрезал и так далее до бесконечности) но я не добился сто процентного удобства в работе рычагами ,тоесть смело работать ковшом с крайнего верхнего до крайнего нижнего положения .Мне приходится не доопускать не до поднимать потому что он в крайнех положениях подклинивает . приходится подстраиваться ,а это енудобно снижается скорость манипуляций возрастает расход топлива.
Если стрелу еще можно угадать на "глаз" то выгрузку ковша надо копировать до милиметра.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Anatoliy Cherednik" пишет:

возможно прокладка вырезанна не точно

И я грешу что ошибся когда вырезал, у меня ремкомплект для 3-х секционного, поэтому использовал только резиновые колечки из комплекта.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

http://www.youtube.com/watch?v=biitqdYGzd8
На этом ролике показанна работа моего МТ с ковшом . При работе с ковшом главное неудобство НШ(НШ буду переносить вперед от шкива) от раздатки , чтобы" провернуть" ковш вверх с грузом нужно включать нейтральную .Ну и самый главный не достаток механизм переворота ковша сделан не правильно изза чего ковш "слабый " ,в песке он не переворачивается ( чтобы перевернуть ковш вверх его надо приподнять над песком , а изза этого он набирается только на половину).
Устранить этот недостаток можно установкой более мощного ГЦ (попробую ГЦ-75) . Там сейчас установлен ГЦ с рулевого МТЗ.
Но в любом случае получил не плохой опыт и практику перед постройкой фронтала.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
"Anatoliy Cherednik" пишет:

На этом ролике показанна работа моего МТ с ковшом

super всё нормально работает. Для домашних работ вполне хватит. Но больше всего впечатлило это раздельные тормоза good

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

чтобы" провернуть" ковш вверх с грузом нужно включать нейтральную .Ну и самый главный не достаток механизм переворота ковша сделан

я тоже сталкнулся с такими проблемами и если с нш устронил то для ковша надо делать скорее всего через рычаги но для начало надо подьемные гидроцилиндры побольше подобрать

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Andrej 968" пишет:

Но больше всего впечатлило это раздельные тормоза

Добрый день Андрей , спасибо за оценку .

"fil78" пишет:

тоже сталкнулся с такими проблемами и если с нш устронил то для ковша надо делать скорее всего через рычаги но для начало надо подьемные гидроцилиндры побольше подобрать
__________________

Со "стрелой" Вы проблемы решите более мощными ГЦ , а на ковш рычаги обязательно нужно ставить ,чтобы ковш был "сильным" он должен в любой толщине песка (грунта ) переворачиваться ,тогда он будет набираться полностью с первого раза ,а это увиличивается скорость "манипуляций " и экономится топливо.

03.06.2011 - 22:41
: 152
Anatoliy Cherednik пишет:

На этом ролике показанна работа моего МТ с ковшом .

good good good Тёска, когда будем приливать dri .

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"normann55" пишет:

Тёска, когда будем приливать .

Здравствуйте Ананатолий !Спасибо за смайлики !Ковш это подготовка к зиме ,навесное второстепенное.Главное для меня фреза ,когда будет ролик с фрезой ,тогда и будем пить чай,а пока dont

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Сделал ножную педаль газа и подножки ,подножки съемные ,делаю полики .
Файлы:
sam_1490_novyy_razmer.jpg
sam_1489_novyy_razmer.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Анатолий, мне кажется Вы приняли правильное решение. Пусть лучше будет пустое окно с одной единственной точкой чем всплеск зла. Ну не гоже сильному, здравомыслящему мужчине отвечать на шутку кулаками. С моей стороны не было ни одного оскорбительного слова. Рад что Вы это поняли и решили удалить написанное. А смена названия темы говорит о том что моя шутка была уместна.
Теперь по теме. Может фото с неважного угла, но мне кажется с педалью газа не все ладно. При нажатии на левый тормоз не попадает она под пятку? И не маловат ли ее ход? Не будет ли она слишком резкой? И вообще небыло ли у тебя мыслей по поводу регулятора оборотов? У меня на тракторе сначала стоял двигатель УД. Карбюратор правда стоял от восьмерки. Фрезеровка - очень нудное занятие. Скорость маленькая и надо следить за оборотами двигателя. А на УД есть центробежный регулятор оборотов. Немного переделал узел регулировки. На фрезеровке выставлял 2200 об/мин и было очень удобно при заходе... как это назвать то... ну,скажем, в очередную борозду при фрезеровке, нажать полностью на педаль газа и забыть о ней. Пытался сделать центробежный регулятор на этом моторе - ничего путного не получилось. Потихоньку обдумываю вариант с применением электроники, но пока все очень "сыро". А желание есть, очень удобная штука.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

мне кажется с педалью газа не все ладно. При нажатии на левый тормоз не попадает она под пятку? И не маловат ли ее ход? Не будет ли она слишком резкой?

Педаль газа я сместил на полтора сантиметра к КПП и назад под левый тормоз перестала попадать но "в притык"можно попробовать еще сместить назад .Ходпедали орегулирован тросиком на" пол газа",полный газ"делает рыг ручного газа.На счет резкой ,это смотря как нажать .

"Андрей6319" пишет:

И вообще небыло ли у тебя мыслей по поводу регулятора оборотов?

Мысли были с фрезой он очень нужен ,потому что ногой регулировать не удобно.Хотел было ставить от САК с Волговским ДВС ,но меня отговорили ,он однорежимный сказали толку снего не будет,я и вернул его хазяину .А установить его было не сложно главное диаметры шкивов подобрать правильно.

"Андрей6319" пишет:

смена названия темы

Смена названия назревала я все откладывал,привык ,а перемены даются трудно.

"Андрей6319" пишет:

Пусть лучше будет пустое окно с одной единственной точкой чем всплеск зла.

Текст удалить со страницы не трудно ,а вот из головы......

"Андрей6319" пишет:

шутка была уместна

В каждой шутке есть доля шутки.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Это левый полик состоит из трех деталей ,целиком ,одной деталью установить его не получалось.
Это правый полик также из трех деталей.
И последнее фото я попробовал поместить в кадр оба ,правый и левый.Пока они в такой стадии готовности ,завтра попробую доделать и вырезать резиновые полики.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Анатолий, никак не могу приспособится к цитатам на этом форуме, по этому скажу так: по последним трем пунктам твоего ответа - предлагаю забыть.
По педалям. Компоновка конечно нестандартная, но тут дело привычки. На первом тракторе у меня тоже были раздельные тормоза и гидропривод. Тоже были проблемы с компоновкой. Выход нашел не в прямом соединении педалей с главными цилиндрами а в тросовом. Не идеал конечно и сложновато получилось но управление более привычное. Это тебе просто информация к размышлению.
Теперь по поводу регулятора. Радует что не один я такой ленивый. От волговского сака никогда не видел. Что значит "однорежимный"? На уд он тоже настроен на 3000 об/мин, но жесткостью внешней пружины свободно устанавливаются обороты от 1500 до 3000.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

От волговского сака никогда не видел

От САК с Волговским мотором я имел ввиду этот регулятор .То что он от САК на все сто не уверен ,но на 99% точно.Я его зажимал в тиски и крутил большой дрелью (не знаю сколько в ней оборотов ) срабатывал он не плохо ,и регулировке поддается натяжением пружины.
Файлы:
sam_1508_novyy_razmer.jpg
sam_1507_novyy_razmer.jpg
sam_1506_novyy_razmer.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

Что значит "однорежимный"? На уд он тоже настроен на 3000 об/мин, но жесткостью внешней пружины свободно устанавливаются обороты от 1500 до 3000.

Из старого учебника по тракторам "однорежимный " регулятор оборотов срабатывающий только при" полном газе",в эту категорию получается попадают практически все центробежные регуляторы оборотов применяющееся на карбюраторных ДВС.
Всережимный (на третьем фото) получается только на дизелях ,он срабатывает в любом положение" педали газа",так я это понимаю" по своему",но я могу и ошибаться.
Файлы:
sam_1515_novyy_razmer.jpg
sam_1509_novyy_razmer.jpg
sam_1513_novyy_razmer.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
Quote:

срабатывал он не плохо ,и регулировке поддается натяжением пружины.

На каком-то импортном генераторе видел другой регулятор. Соленоид, типа втягивающего на стартере, только ход побольше. И провода от генератора. Анатолий, в каких ты отношениях с электроникой или электрикой?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Еще один способ деревяный полноразмерный макет ,это долго и достаточно сложно .

Есть компьютерные программы- симуляторы и с их помощью можно смоделировать работу всех сочленений.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Андрей6319" пишет:

Есть компьютерные программы- симуляторы и с их помощью можно смоделировать работу всех сочленений.

дайте название или сылочку

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"fil78" пишет:

дайте название или сылочку

Врать не буду - только слышал. Пользовался только симулятором для электронных схем.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

, в каких ты отношениях с электроникой или электрикой?

C электроникой поверхностные выпаять ,впаять деталь поискать механическое повреждение курс школьного радиокружка.
С электрикой 12 вольтовой проводкой постсоветских автомобилей разбираюсь сам ,стартер трамплер перебрать.
С 220 V мы дома делаем ремонт на кухню в вану ",кочегарку" буду проводить сам усиленную под современные потребители.

"Андрей6319" пишет:

А у меня оказывается и фото есть

Регулятор с фрезой штука не обходимая .А фото лишний раз доказует с металом ты умеш обращаться.

"Андрей6319" пишет:

Есть компьютерные программы- симуляторы и с их помощью можно смоделировать работу всех сочленений.

О таких програмах я тоже слышал ,но еще я также слышал что далеко не каждому она по плечу ,надо быть с компом на ты.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

На первом фото это я свариваю кронштейн подножки ,на втором пол в законченном и погрунтованном виде ,на третьем это вырезал коврики они остались еще от ЗАЗика ,на добудет со временем вырезать из чего небудь посолидней порезать коврик хотябы от Жигуля wink
Файлы:
sam_1519_novyy_razmer.jpg
sam_1518_novyy_razmer.jpg
sam_1521_novyy_razmer.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

О таких програмах я тоже слышал ,но еще я также слышал что далеко не каждому она по плечу ,надо быть с компом на ты.

Полностью согласен. И не понаслышке. Общую компоновку этого трактора в реальных размерах производил в трехмерке "Компаса". До этого работал в "Автокаде" и "Компасе" но в классике. А тут была зима и отпуск. Холода не люблю панически. От безделья решил попробовать, потом захватило. Но могу сказать одно: полтора месяца нервотрепки, красных глаз и головная боль. По молодости это надо, сейчас тяжело. Но тогда такого не было. Не бросил только из-за упрямства. А результат: отклонение по длине - 3 см, колея - 6 мм. Но это погрешность изготовления. А вот то что все узлы стали на свои места без проблем и переделок это кайф.

"Anatoliy Cherednik" пишет:

C электроникой поверхностные выпаять ,впаять деталь поискать механическое повреждение курс школьного радиокружка.
С электрикой 12 вольтовой проводкой постсоветских автомобилей разбираюсь сам ,стартер трамплер перебрать.

Тогда поймешь мою задумку по регулятору оборотов. Может пригодится. Но это попозже, надо кое что проверить.

"Anatoliy Cherednik" пишет:

Регулятор с фрезой штука не обходимая

Вот и я так думаю, тем более что удалось опробовать его преимущества. К стати, я так и не понял какой у тебя двигатель на тракторе?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей6319" пишет:

К стати, я так и не понял какой у тебя двигатель на тракторе?

Теперь понял. на втором фото кусок торчит. Заз сороковка.
Да нормальные коврики. Чем не нравятся?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

Теперь понял. на втором фото кусок торчит. Заз сороковка.
Да нормальные коврики. Чем не нравятся?

Коврики на фото не видно пересохшие от времени изза этого не совсем целые.
ДВС ЗАЗ-40 с карбюратором от "пятерки" пробег мотора (но мотор поршневая обновлялась многократно) ,а КПП без ремонта за пол миллиона КМ мало кто верит .Тридцатку с коробкой за долго до занятия минитракторами сдал в чермет.Запомнилась она мне особой экономичностью на 1,2,3 и холостых ,ана 4 она бензин "кушала" побольше сороковки (не хватало ей мощности на кузов сороковки).Сроковка на оборот на 1,2,3 и холостых бензин в бутылке понижает на глазах ,а 4 6 -6.5 литров на сто КМ.
С ЗАЗика я начинал он нашу семью в 97 году в прямом смысле от голода спас .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах