Самодельный кондиционер. Страница 25 из 33

967 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 1856

На муфту компрессора достаточно 5 А (больше не советую - если где-то перебивает провод на массу как правило выгорает датчик аварийного давления).
А на вентилятор - уже нужно смотреть по мощности. Считается очень просто: делим мощность на напряжение - получаем ток.

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30
wanek пишет:

На муфту компрессора достаточно 5 А (больше не советую - если где-то перебивает провод на массу как правило выгорает датчик аварийного давления).
А на вентилятор - уже нужно смотреть по мощности. Считается очень просто: делим мощность на напряжение - получаем ток.

Я не знаю правильно или нет,предохранитель один на вентелятор и на муфту.

Тот который побольше номиналом, можно использовать для защиты всех цепей.

А на муфту лучше поставить еще один, т.к. рабочий ток в ней не большой. Если вдруг произойдет КЗ на участке от датчика давления, до муфты - датчик в мусорку (привариваются контакты).... Может и муфта коротнуть с фейерверками, когда подшипник разлетается.

См. пост 615

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18563
wanek пишет:

А на муфту лучше поставить еще один, т.к. рабочий ток в ней не большой. Если вдруг произойдет КЗ на участке от датчика давления, до муфты - датчик в мусорку (привариваются контакты).... Может и муфта коротнуть с фейерверками, когда подшипник разлетается.

См. пост 615

Привет я так понял у меня такая схема?
вот такой кондей

её нужно доработать? и если нужно то как посоветуй.

Алексей 161 RUS пишет:

Привет я так понял у меня такая схема?

Почти такая - на схеме не хватает диода (индикатора включения муфты). Он запараллен с муфтой.

У тебя нет вентилятора на крыше. Поэтому штатного предохранителя ампер на 15 хватит заглаза.
Муфта защищена этим же предохранителем. Но имхо для нее это многовато, поэтому на участке от переключателя до датчика давления, можно впендюрить еще один на 5А.... А можно и не можно ))) Смотри сам

Россия
wanek пишет:

Почти такая - на схеме не хватает диода (индикатора включения муфты). Он запараллен с муфтой.

У тебя нет вентилятора на крыше. Поэтому штатного предохранителя ампер на 15 хватит заглаза.
Муфта защищена этим же предохранителем. Но имхо для нее это многовато, поэтому на участке от переключателя до датчика давления, можно впендюрить еще один на 5А.... А можно и не можно ))) Смотри сам

Спасибо за ответ! thank_you . тогда и небуду заморачиваться.

украина
wanek пишет:

См. пост 615

Понял свою ошибку.У меня релле с предохранителем,и получается что стоит перед давлением свентилятором.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 998
prostor135 пишет:
wanek пишет:

См. пост 615

Понял свою ошибку.У меня релле с предохранителем,и получается что стоит перед давлением свентилятором.

а если на мтзюк с малой кабиной на правую дверь поставить кондёр получится или нет

украина

с ма если на мтзюкалой кабиной на правую дверь поставить кондёр получится или нет[/quote] Себе поначалу хотел ставить с правой стороны .потом передумал,так как при пахоте края ветками будет обрывать.И ещё вот когда пахали то пыль и солома скапливалася именно на правом крыле.С дисковой РГД наверное вообще каюк будет с любой стороны ,даже на крыше.У себя ещё не испытывал,у заправщика обжимка поламалася.

Россия
prostor135 пишет:

С дисковой РГД наверное вообще каюк будет с любой стороны ,даже на крыше.

подтверждаю каждый день дулся чердак уплотнен уплотнителем с ваз-09 багажника и все равно там на чердаке много пыли . и соломы да еще и горелой. .А как вариант на капоте сверху. ?

украина
Алексей 161 RUS пишет:
prostor135 пишет:

С дисковой РГД наверное вообще каюк будет с любой стороны ,даже на крыше.

подтверждаю каждый день дулся чердак уплотнен уплотнителем с ваз-09 багажника и все равно там на чердаке много пыли . и соломы да еще и горелой. .А как вариант на капоте сверху. ?

Была мысля примостить на капоте,но если разбирать трактор то снимать компресор и радиатор.А так только компресор открутил и повесил на кабину.

украина

вот так рою картошку

Файлы: 
  • dscf0909.jpg
  • dscf0910.jpg
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 753
prostor135 пишет:

вот так рою картошку

Ого какая она у вас камьянна wacko2
Я так копаю.

Люди видят только то, что они готовы видеть.

украина
KUBANоид пишет:
prostor135 пишет:

вот так рою картошку

Ого какая она у вас камьянна wacko2
Я так копаю.

Конечно на такой земле играючись.У меня корпус не везде залазит,а лопатой как об плиту.На поле после ячменя плуги рвутся.Дождик последний был на паску,а в прошлом году вообше небыло,от снега до снега.

Россия

Сегодня вот прикупил на разборке кондей с Ниссана . небыло я так понял фильтра и трубки одной . все соединения заткнул паралоном . не знаю получиться на комбаин поставить. Да цена 3 рубля.

нет пойму как там и где стоял регулятор кондея. dntknw

украина
Алексей 161 RUS пишет:

Сегодня вот прикупил на разборке кондей с Ниссана . небыло я так понял фильтра и трубки одной . все соединения заткнул паралоном . не знаю получиться на комбаин поставить. Да цена 3 рубля.

нет пойму как там и где стоял регулятор кондея. dntknw

Может управление шло через "мозги"

Алексей 161 RUS пишет:

не знаю получиться на комбаин поставить

Получится! Конденсатор бы для комбайна только побольше, с ламельками покрупнее.
Толком не разглядел, но походу соединение шлангов на конус. Уходит 134 фреон через них, падла.... Медленно правда, на сезон заправки хватать будет. Регулятор отдельно купи, стоит 500-1000 рублев.

Россия
prostor135 пишет:

Может управление шло через "мозги"

А какие там мозги? машина древняя. но есть реле я всю почти проводку высмыкнул

Алексей 161 RUS пишет:

А какие там мозги? машина древняя. но есть реле я всю почти проводку высмыкнул

Могу ошибаться, но штуковина похожа на приблуду которой комплектовались калины. Она тупо отключает компрессор при температуре 1 гр по цельсию. Остальное регулируйте печкой laugh
Пошерсти проводку, если из этой коробочки выходит 2 провода на датчик, 1 на +, 1 на -, и 1 на муфту (может через реле и датчик) - сто пудово так оно и есть.
http://www.gasgoo.com/auto-products/cooling-system-437/1606760.html#

Россия

Вот есть 2 провода из коробки
температурный датчик или как его обозвать. черный . а машинна ниссан санни . щас поищу схему проводки

Россия

Да вот еще, что на копал чего не хватает была снята одна трубка и там должно было стоять я так понял осушитель и датчик

Алексей 161 RUS пишет:

Вот есть 2 провода из коробки

Имел ввиду релюху. Эти два провода, да, идут на датчик. Сколько еще проводов выходит из релюхи и куда?

Алексей 161 RUS пишет:

Да вот еще, что на копал чего не хватает была снята одна трубка и там должно было стоять я так понял осушитель и датчик

Датчик и ресивер можно обычные поставить, если концы на шлангах подойдут...

Россия
wanek пишет:

Датчик и ресивер можно обычные поставить, если концы на шлангах подойдут...

Да я понял можно и с мтз поставить
Я только не пойму как быть с регулятором . вот на вентелятор можно поставить переключатель. а как быть с + и - холод ?

Алексей 161 RUS пишет:

Я только не пойму как быть с регулятором . вот на вентелятор можно поставить переключатель. а как быть с + и - холод ?

Как, как... купить регулятор отдельно, да "закоммутировать" схему по-своему. Выше же уже писал про это...

Механический
1

электрический
2

Россия
wanek пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Как, как... купить регулятор отдельно, да "закоммутировать" схему по-своему. Выше же уже писал про это...

Механический
[изображение]

электрический
[изображение]

спасибо!. не пойму как тогда было на машине, ниссан сани . электрический наверное
вот вроде его схема

Алексей 161 RUS пишет:

не пойму как тогда было на машине, ниссан сани . электрический наверное

Алексей, 3 раз спрашиваю, сколько проводов выходит из твоей релюхи?

Я пока еще не экстрасенс...

1

Если 5, то реализовано так
http://www.augustcondy.ru/docs/MontagVaz-1118.pdf
лист 16

работает это так
http://www.augustcondy.ru/docs/RukExp1118.pdf
стр. 7, 8, 9.

А теперь смотри сообщение 740:

wanek пишет:

но штуковина похожа на приблуду которой комплектовались калины. Она тупо отключает компрессор при температуре 1 гр по цельсию. Остальное регулируйте печкой

Россия
wanek пишет:

Алексей, 3 раз спрашиваю, сколько проводов выходит из твоей релюхи?

Вань привет смотри их там 3 штуки.

Алексей 161 RUS пишет:

Вань привет смотри их там 3 штуки.

Алексей, потерпи пару дней, свадьбу отгуляем, вникну чего там куда dri

рс... готовимся..., шары уже залиты )

Россия
wanek пишет:

рс... готовимся..., шары уже залиты )

О поздравляю dri хорошее дело свадьба clap

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 2534

Насколько это эффективно? Цена почти кондиционерная.http://allegro.pl/klimatyzator-do-ciagnika-kombajnu-dachowy-mf-zetor-i5524563315.html