Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 23 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Dgonon пишет:

Сегодня запустил кондиционер на МТЗ МК. Возник вопрос нужно ли делать рециркуляцию воздуха, или можно весь приточный брать из вне через фильтра?

Там кабина как дуршлаг, поэтому путем организовать рециркуляцию не получится.
Снаружи брать обязательно через фильтр, т.к. поверхность испарителя постоянно влажная и быстро замазывается грязью...

Россия
: Алтай
22.12.2011 - 11:50
: 360
Алексей 161 RUS пишет:

Я так и делаю. с улицы забор , может не правильно

А кондер не помрет постоянно охлаждать забортный воздух?

wanek пишет:

Там кабина как дуршлаг, поэтому путем организовать рециркуляцию не получится.
Снаружи брать обязательно через фильтр, т.к. поверхность испарителя постоянно влажная и быстро замазывается грязью...

Завтра планирую уменьшать количество отверстий в кабинке. Фильтра поставил от 2112, две касеты.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Dgonon пишет:

А кондер не помрет постоянно охлаждать забортный воздух?

Ничего с ним не случится smile3

А на здоровье тракториста скажется только положительно:
1. При заборе наружного воздуха в кабине появляется "подпор", как следствие меньше пыли попадает в кабину через неплотности.
2. Происходит постоянный приток чистого воздуха.

Рециркуляция полезна только на грязных работах, типа опрыскивания. Но повторюсь на изделиях "мейд ин Бералусь" это как мертвому припарка...

Dgonon пишет:

Фильтра поставил от 2112, две касеты.

Вполне достаточно, причем с двойным запасом. Сравнивал как то производительность вентиляторной установки и расход воздуха вазовского мотора, цифры рядом получались.

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150

Добрый день извиняйте за вторжение, тему всю не упел прочесть..
1.Из чего лучше ставить кондер легкодоступный??
2.Видел установку со стороны компрессора, не легко ли будет его установить со стороны генератора и привод от него?
3.Можно ли через гидравлику расскрутить привод кондера?
Заранее благодарю..
P.S. мои вопросы остаются в силе пока дышит это тема.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Мыслитель пишет:

Добрый день извиняйте за вторжение, тему всю не упел прочесть..
1.Из чего лучше ставить кондер легкодоступный??
2.Видел установку со стороны компрессора, не легко ли будет его установить со стороны генератора и привод от него?
3.Можно ли через гидравлику расскрутить привод кондера?
Заранее благодарю..
P.S. мои вопросы остаются в силе пока дышит это тема.

Есть вот так .Но говорят ремень долго не живет. и проскальзывает на генераторе.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Мыслитель пишет:

тему всю не упел прочесть.

А зря... ответы то уже есть.
И это... о какой машине то речь вообще?

Мыслитель пишет:

2.Видел установку со стороны компрессора, не легко ли будет его установить со стороны генератора и привод от него?

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150
wanek пишет:
Мыслитель пишет:

тему всю не упел прочесть.

А зря... ответы то уже есть.
И это... о какой машине то речь вообще?

Мыслитель пишет:

2.Видел установку со стороны компрессора, не легко ли будет его установить со стороны генератора и привод от него?

Хочу на мтз 80 малая кабина

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30

привет всем.купил комплект кондиционера ''август'' ,б.у. Стоял на мтз1025.Так вот ,компрессор и испаритель установил,а радиатор буду ставить на крыло. так-как под капот мтз82 не влазит. В опрос-кто знает ,можна ли поставить радиатор чтобы тонкий выход был вверху,а потолще внизу dntknw

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
prostor135 пишет:

В опрос-кто знает ,можна ли поставить радиатор чтобы тонкий выход был вверху,а потолще внизу

По толстому (на самом деле среднему по толщине))) шлангу идет сжатый газ. В конденсаторе он охлаждается, сжижается, уменьшается в объеме, опускается вниз и идет дальше уже почти полностью в жидком виде.

Если поставить кверхуногами, хреново себе представляю как сделать так чтобы газ находился в конденсаторе снизу, а жидкость сверху....

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30

А если поставить штуцерами вниз?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
prostor135 пишет:

А если поставить штуцерами вниз?

А может поставить на крышу ?

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30

На крыеше снесёт ветками в первый же день .У нас от веток ни одной фары не осталось на тракторах.То посадки , то огороды. Я уже буду ставить с правой стороны,на крыло.будет нормально. Только незнаю,венелятор будет сильно гудеть или нет

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30
Мыслитель пишет:

Добрый день извиняйте за вторжение, тему всю не упел прочесть..
1.Из чего лучше ставить кондер легкодоступный??
2.Видел установку со стороны компрессора, не легко ли будет его установить со стороны генератора и привод от него?
3.Можно ли через гидравлику расскрутить привод кондера?
Заранее благодарю..
P.S. мои вопросы остаются в силе пока дышит это тема.

Можна со стороны генератора.Выдвинут компресор вперёд на один ручей , и поменять шкив на помпе на двух ручейный.ремешок от помпы.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
prostor135 пишет:

А если поставить штуцерами вниз?

Напрег извилины, как расположены штуцера на накрышных блоках. У августа конденсатор установлен под небольшим уклоном назад, т.е. выход опять же получается ниже входа. А у элинжа радиатор лежит горизонтально - косяков в работе вроде не замечал...

Так что если по другому не получается, ставьте вниз. По крайней мере лучше чем кверхуногами.

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30
wanek пишет:
prostor135 пишет:

А если поставить штуцерами вниз?

Напрег извилины, как расположены штуцера на накрышных блоках. У августа конденсатор установлен под небольшим уклоном назад, т.е. выход опять же получается ниже входа. А у элинжа радиатор лежит горизонтально - косяков в работе вроде не замечал...

Так что если по другому не получается, ставьте вниз. По крайней мере лучше чем кверхуногами.

Буду ставить как положено,штуцера с боку.

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30

по чем сейчас шланги,примерно.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
prostor135 пишет:

по чем сейчас шланги,примерно.

Заводские цены, шланги и фитинги под "нормальную" обжимку

шланги руб/м
#6 - 365
#8 - 398
#10 - 438

фитинги руб/шт
без порта - 365
с портом - 548

Аир-о-кримповские (обжимка хомутами) причиндалы стоят раза в 2 дороже, к примеру заправочный порт с фитингом - 900 руб.

Но это августовские цены. Космические! Наверняка можно найти подешевле.

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30
wanek пишет:
prostor135 пишет:

по чем сейчас шланги,примерно.

Заводские цены, шланги и фитинги под "нормальную" обжимку

шланги руб/м
#6 - 365
#8 - 398
#10 - 438

фитинги руб/шт
без порта - 365
с портом - 548

Аир-о-кримповские (обжимка хомутами) причиндалы стоят раза в 2 дороже, к примеру заправочный порт с фитингом - 900 руб.

Но это августовские цены. Космические! Наверняка можно найти подешевле.

С кондиционером шол комплект,но когда снимали с трактора две шланги возле испарителя обрезали.Тепери нужны зажимы,и одну шлангу от компрессора до радиатора,но ето уже мелочи.

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30

Скажите,фильтр сильно нагревается?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
prostor135 пишет:

На крыеше снесёт ветками в первый же день .У нас от веток ни одной фары не осталось на тракторах.То посадки , то огороды. Я уже буду ставить с правой стороны,на крыло.будет нормально. Только незнаю,венелятор будет сильно гудеть или нет

А на крыле не снесет его? Почему не слазит под капот? Шире? Лучше капот разрежьте или снимите с того же 1025.
На крыле как то слабо представляю себе конденсатор..

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
2595712 пишет:
prostor135 пишет:

На крыеше снесёт ветками в первый же день .У нас от веток ни одной фары не осталось на тракторах.То посадки , то огороды. Я уже буду ставить с правой стороны,на крыло.будет нормально. Только незнаю,венелятор будет сильно гудеть или нет

А на крыле не снесет его? Почему не слазит под капот? Шире? Лучше капот разрежьте или снимите с того же 1025.
На крыле как то слабо представляю себе конденсатор..

Проще тогда уже конденсор найти под 82.
http://atx-23.ru/content/autocond-spec

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30
2595712 пишет:
prostor135 пишет:

На крыеше снесёт ветками в первый же день .У нас от веток ни одной фары не осталось на тракторах.То посадки , то огороды. Я уже буду ставить с правой стороны,на крыло.будет нормально. Только незнаю,венелятор будет сильно гудеть или нет

А на крыле не снесет его? Почему не слазит под капот? Шире? Лучше капот разрежьте или снимите с того же 1025.
На крыле как то слабо представляю себе конденсатор..

Трактор фирмы.Что либо портить нельзя.Итак кондинционер ,шкивок ,ремень брал за свои деньги.У директора в машинах и в кабинете стоят кондейшены и ему пофик.Приезжает в поле и только спрашывает :тебе не жарко?А хотите кондиционер покупайте за свои.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
prostor135 пишет:

С кондиционером шол комплект,но когда снимали с трактора две шланги возле испарителя обрезали.Тепери нужны зажимы,и одну шлангу от компрессора до радиатора,но ето уже мелочи.

У них есть отдельно только хомуты.

prostor135 пишет:

фильтр сильно нагревается?

Если речь о ресивере-осушителе, то он нагревается до почти такой же температуры как фреон на выходе из конденсатора. В жару, да с забитым конденсатором, рука еле терпит, градусов 60-70 наверное...
Хуже когда он обмерзает - значит забит, замена однозначно!

prostor135 пишет:

тебе не жарко?А хотите кондиционер покупайте за свои.

В таком случае, я бы думал, как собрать кондиционер в единый блок, с установкой в штатный люк, вместо пластиковой крыши. Компрессор поставил бы там же сверху. Привод бы обеспечил от гидравлики НШ-10 через клапан делитель потока.

Вдруг чег - два шланга открутил, люк снял, и адьёс!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
prostor135 пишет:

Приезжает в поле и только спрашывает :тебе не жарко?

А ты ему так в тихаря утречком с ранья электродом радиатор кондея проткни . и спроси у него тебе не жарко. и так раза 3 когда он его починит. может ему дойдет? как ему жарко?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
wanek пишет:

Вдруг чег - два шланга открутил, люк снял, и адьёс

А чё, вправду. Снял, под мышку и попер домой))
НЕужели низя объяснить этому долбодятлу-шефу по поводу нормальной установки кондея?

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30
Алексей 161 RUS пишет:
prostor135 пишет:

Приезжает в поле и только спрашывает :тебе не жарко?

А ты ему так в тихаря утречком с ранья электродом радиатор кондея проткни . и спроси у него тебе не жарко. и так раза 3 когда он его починит. может ему дойдет? как ему жарко?

Не получится.На базе камиры поустанавливали,наблюдает за рабочими.Да и машина есть ещё одна.Унас в селе пять орендаторов,так вот они соревнуются кто круче машину купит ,по полям ездить.Загод убивают - потом новая.Чем болше денег тем жаднее.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
prostor135 пишет:

Не получится.На базе камиры поустанавливали,наблюдает за рабочими.Да и машина есть ещё одна.Унас в селе пять орендаторов,так вот они соревнуются кто круче машину купит ,по полям ездить.Загод убивают - потом новая.Чем болше денег тем жаднее.

придумать можно как сделать. главное .чтоб до него дошло, что скондеем лучше будет производительность у тракториста.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
prostor135 пишет:

Чем болше денег тем жаднее.

Привет земляк, у меня сестра в Песчанке живет, знаешь такое село?

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30
ANDREY81 пишет:
prostor135 пишет:

Чем болше денег тем жаднее.

Привет земляк, у меня сестра в Песчанке живет, знаешь такое село?

знаю.

украина
: новомосковск
27.07.2016 - 16:19
: 30
Алексей 161 RUS пишет:
prostor135 пишет:

Не получится.На базе камиры поустанавливали,наблюдает за рабочими.Да и машина есть ещё одна.Унас в селе пять орендаторов,так вот они соревнуются кто круче машину купит ,по полям ездить.Загод убивают - потом новая.Чем болше денег тем жаднее.

придумать можно как сделать. главное .чтоб до него дошло, что скондеем лучше будет производительность у тракториста.

Производительность и так хорошая.Он на поле возле нас стоит чтобы не простаивали.Контроль потчти всегда.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах