Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 13 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

посмотрел в окошке, а жидкость видно как гоняет струйкой

Так ведь не должно быть? должно окошко полностью заполнено и пузырьки видны .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Окно должно быть полностью заполнено прозрачной жидкостью. Изредка (примерно раз, два в 3 сек.) должны проскакивать единичные пузырьки газа. На самом деле этот момент поймать трудно - но ничего страшного если заправить в систему на 50-100 гр. лишнего фреона, нет.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

Окно должно быть полностью заполнено прозрачной жидкостью. Изредка (примерно раз, два в 3 сек.) должны проскакивать единичные пузырьки газа. На самом деле этот момент поймать трудно - но ничего страшного если заправить в систему на 50-100 гр. лишнего фреона, нет.

А у меня совсем мало видно как течет струйка. Когда включаю кондиционер , чем это чревато ? навернуться может компрессор. huh

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Струйка течь не может. Ибо в фильтре-осушителе сконденсировавшийся фреон под давлением поднимается снизу вверх. А на выходе, т.е вверху его ждет нехилое сопротивление в виде ТРВ. Окошко как раз вверху осушителя. То что Вы видите - это не полностью сконденсировавшийся фреон. "Струйка" - пузырьки газа.
При недостатке фреона (возвращающийся из испарителя фреон дополнительно охлаждает и компрессор), возможен перегрев компрессора (заклинивание поршней, "отпуск" клапанов). Посмотрите, если при работе всасывающий шланг "не холодный" и задняя крышка компрессора горячая (рука не терпит) - эксплуатацию нужно срочно прекратить.
Еще косвенным признаком недостатка фреона является периодичность включения муфты компрессора. Если стала отключаться реже, или вовсе перестала - пора подумать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Алексей! Обычно толстый рукав всегда холодный и потеет даже. Это нормально. Если он теплый, тогда не нормально.
А продуваете испаритель в кабине? Может уже там большой слой пыли?
Теперь по Вашему фото.

Алексей 161 RUS пишет:

Добрый вечер форумчане . Не кто не покупал такой комплект для дозаправки кондея? [изображение]

Что-то там наворотов много? У нас трех литровый баллон и один заправочный шланг. Этого достаточно.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

Еще косвенным признаком недостатка фреона является периодичность включения муфты компрессора.

Работает как и раньше . по контрольке видно набрал температуру отключилась муфта и с воздуховодов пошел воздух прохладный . потом опять включился компресор нагнало как положенно и выключается. я заметил , что в +45 стал плохо набирать холод в кабине .

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ЕС пишет:

А продуваете испаритель в кабине? Может уже там большой слой пыли?

У меня стоит вот такой фильтер
сегодня еще новый купил

испаритель чистый как попка младенца . продуваю чердак каждый день. Сегодня вот еще купил уплотнитель на крышу . сделал как у Андрея 81

avers
ЕС пишет:

У нас трех литровый баллон

Так бы и писали Евгений Сергеевич "четверть" (вот хохлы и фреон по банкам разливають) lol у нас на Кубани (тоже хохлы кстати) только самогон четвертями меряют.
А если серьёзно. то ни разу не видел по три литра.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
avers пишет:
ЕС пишет:

У нас трех литровый баллон

Так бы и писали Евгений Сергеевич "четверть" (вот хохлы и фреон по банкам разливають) lol у нас на Кубани (тоже хохлы кстати) только самогон четвертями меряют.
А если серьёзно. то ни разу не видел по три литра.

стандарт кажется 13.6 кг е

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
avers пишет:

А если серьёзно. то ни разу не видел по три литра.

А "хто его знает"? Может и три кило, а может и четверть. Но шланга точно одна. И без мануметра. У меня сын этим делом заведует. Какую-то пену все время смотрит. Сам проектировал кондер, сам и монтировал. Один раз доверил и мне добавить газку.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей 161 RUS пишет:

я заметил , что в +45 стал плохо набирать холод в кабине .

не хватает мощности или охлаждения конденсору, такая же хрень. и конденсат течет мало, бывает вообще не течет, работает минут 20, покапает и перестает, когда нет сильной жары капает веселей.
дома с кондея водичку собираю ведрами-машину помыть,цветочки полить.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
pirat-78 пишет:

и конденсат течет мало

Дима привет! У меня тоже huh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей 161 RUS пишет:
avers пишет:
ЕС пишет:

У нас трех литровый баллон

Так бы и писали Евгений Сергеевич "четверть" (вот хохлы и фреон по банкам разливають) lol у нас на Кубани (тоже хохлы кстати) только самогон четвертями меряют.
А если серьёзно. то ни разу не видел по три литра.

стандарт кажется 13.6 кг [изображение]

Как говорится - "Заяц трепаться не любит!" laugh



: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
ЕС пишет:

Как говорится - "Заяц трепаться не любит!" laugh

super lol victory

Украина
: Одесская обл.с.Б.Комаровка
12.11.2014 - 01:07
: 41
sat пишет:
wanek пишет:

Хорошая статья http://www.autodiagstart.ru/air_conditioner/
Внимательно почитайте разделы до и после картинок с маноментрами.

Спасибо большое, dri
а как можно отличить 12 фреон от 134 ? есть балон без надписи вес 16 кг давление при 25 гр около 6,5, вроде подходит и к 134 и к 12 фреону

Р12 давно запрещенный хладогент но работает лучше чем 134 холода больше дает при одинаковой дозе

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Дозаправили мне на тракторе сегодня фреона . и сказали перенести термо датчик в другое место у меня стоял укрепленный прям на радиаторе откуда дует воздух. и по этому чуть наберет холод и отключает компрессор . сегодня пропылесосил чердак и пол кондея разобрал. чтоб вытянуть датчик


сегодня еще досмотрел и поменял ремешки капец новые ставил



На двигатель поставил ребристого Чеха



. нужно и на кондей найти тоже иностранца

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алексей 161 RUS пишет:

и сказали перенести термо датчик в другое место у меня стоял укрепленный прям на радиаторе откуда дует воздух. и по этому чуть наберет холод и отключает компрессор

И куда посоветовали перенести?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

и сказали перенести термо датчик в другое место у меня стоял укрепленный прям на радиаторе откуда дует воздух. и по этому чуть наберет холод и отключает компрессор

И куда посоветовали перенести?

Вот тут укрепил
не знаю правильно или нет

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Алексей 161 RUS пишет:
wanek пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

и сказали перенести термо датчик в другое место у меня стоял укрепленный прям на радиаторе откуда дует воздух. и по этому чуть наберет холод и отключает компрессор

И куда посоветовали перенести?

Вот тут укрепил[изображение]
не знаю правильно или нет

нужно было на выходе на сопло поставить victory

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Мда, рекомендую сменить заправочную контору)

Датчик должен находиться на выходе испарителя (закреплен на нем) на расстоянии примерно 50 мм от той стороны где находится ТРВ.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ANDREY81 пишет:

нужно было на выходе на сопло поставить

Так он там в том раёне и был . только он чуть наберет холод и отключается компрессор dntknw

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

Датчик должен находиться на выходе испарителя (закреплен на нем)

Все правильно был закреплен на ламелях испарителя . И по какой причине он поработает и отключается сразу . и только потом идет холодный воздух . остыло включился компрессор чуть нагнал и отключается . так не должно . я пробывал поставить на максимум . ребята говорят мерзнут. а у меня +45 за бортом и в кабине тепло .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вариантов 2:
1. Неисправность датчика и (или) терморегулятора.
2. Не надо мешать механизму работать smile3

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

Вариантов 2:
1. Неисправность датчика и (или) терморегулятора.
2. Не надо мешать механизму работать smile3

У меня так с новья . раньше не было кондея так, что не с чем сравнивать blush2

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

где находится ТРВ.

Это вот тут он был в этом раене на ламелях

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

В Вашем случае недостаточность хладопроизводительности можно характеризовать 2 вещами:
1. Маленький по площади испаритель
2. Недостаточное охлаждение конденсатора.
Так сказать конструктивные недоработки dread
Датчик обязательно поставьте на место. В этом варианте он показывает погоду на Луне. Так не долго и ТРВ обморозить... Компрессору это не понравится smile3

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вот так должно быть:
Это в идеале. Не будет провода хватать - можно по ближе к центру привинтить, но обязательно на выходе...

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

2. Недостаточное охлаждение конденсатора

Как так
У меня такой стоит .

wanek пишет:

1. Маленький по площади испаритель


wanek пишет:

В этом варианте он показывает погоду на Луне.

По чему на луне воздух то попадает на него . Он у меня отключается на улице прохладней чем в кабине . а должно по идее на оборот вот температура в кабине красный круг и за бортом желтый

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

thank_you

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

ANDREY81Всем привет , немного доделал кондиционер, сделал сетку на накрышный блок , по пречине забивания конденсора листьями и соломой , проточил шкив , уменьшил на 10 мм, на компрессор оставил как есть, сделал дополнительный натяжник ремня, изза вибрации отламало болт крепления компрессора, теперь стоит жестко не вибрирует , поменял ремень компрессора с 1100 на 1045 потому как натягиваешь ремень компрессора штуцера заправки упираются в капот и ремень уже не натяниш, сделал фильтр салона , фото прилагаются.
вк
п
п
еп
а
к
еп
пр
нр
пн
е
нр
н
ен
пр
е
пн
п
ен
а
п
Вот так super


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах