Вы здесь

Самодельный кондиционер. Страница 9 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1519 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

89 - регулятор.
136 - муфта компрессора.
Перед муфтой ваш датчик - забыл подписать.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922

мужики может кто видел или ставил кондиционер на мтз с малой кабиной

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Степь пишет:

мужики может кто видел или ставил кондиционер на мтз с малой кабиной

dntknw

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Зачем изобретать велосипед?
http://tractor-mtz80-mtz82.ru/blok-otopleniya-i-oxlazhdeniya/blok-otople...

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

Зачем изобретать велосипед?
http://tractor-mtz80-mtz82.ru/blok-otopleniya-i-oxlazhdeniya/blok-otople...

Такого раритета уже не найти ! wacko2

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Чего там искать то... Вода распыляется на радиатор отопителя (если не ошибаюсь такие же стоят на старых больших кабинах в количестве 2х штук), испаряется, поглащая для этого тепло, дополнительно увлажняя воздух.

Не кондиционер конечно, но вполне работоспособное устройство. Дешего и сердито!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
wanek пишет:

Чего там искать то... Вода распыляется на радиатор отопителя (если не ошибаюсь такие же стоят на старых больших кабинах в количестве 2х штук), испаряется, поглащая для этого тепло, дополнительно увлажняя воздух.

Не кондиционер конечно, но вполне работоспособное устройство. Дешего и сердито!

Так вот я и говорю этого Раритета уже не найти . Да и с нашей жарой это не выход. нужен кондей вот ссылка http://www.agrotraderostov.ru/products/kond/

14.10.2014 - 09:22
: 250
Степь пишет:

мужики может кто видел или ставил кондиционер на мтз с малой кабиной

Я тоже ищу варианты с установкой кондея на мк мтз.Но попутно ищу и мобильные варианты кондея.То есть чтобы один блок можно было переставить ну скажем с трактора на комбаин и наоборот.Ну что то типа этого http://www.autoconstr.by/index.pl?act=PRODUCT&id=77 Но там цена мама не горюй.Также нашёл инфу вот по такому кондею http://peltier.narod.ru/cond.html Но здесь кроме фото и указания на принцип работы (термоэлектрический) ничего нет.Можно конечно повозится с самодельным охладителем-испарителем ,есть примеры.Но всё же хотелось бы именно кондишен. Может давайте рассмотрим варианты изготовления самодельных агрегатов охлаждения на основе термоэлектрических модулей пельтье (автохолодильник) .Рассмотрим изготовление хотя бы чисто теоретически .

14.10.2014 - 09:22
: 250

Вот немного по испарителях-охладителях http://www.freeseller.ru/dompower/motopompa/2906-kondicioner-svoimi-ruka... И вот так сказать действующая модель http://www.samadielkos.lt/photogallery.php?photo_id=8335 Язык форума литовский.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Комрат пишет:

термоэлектрических модулей

Транспортный кондиционер расходует несколько киловатт от мощности двигателя. Прикиньте каким должен быть генератор и ток в цепи, чтобы обеспечить туже мощность...

Комрат пишет:

и мобильные варианты кондея

Накрышный модуль можно собрать самому, используя блочный подвесной испаритель и накрышный конденсаторно-вентиляторный блок. Собрать все это дело на одной панели, например крушке люка, шланги вывести с запасом - соединять с компрессором быстроразъемными муфтами.

14.10.2014 - 09:22
: 250
wanek пишет:

Прикиньте каким должен быть генератор и ток в цепи,

Ну если теоретически взять три Элемента (модуль) Пельтье 62x62 (266w) суммарно 800w .Килотный генератор справиться? И достаточно ли будет трёх элементов для охлаждения кабины комбаина Нивы ?

wanek пишет:

шланги вывести с запасом - соединять с компрессором быстроразъемными муфтами

То есть под этим ты подразумеваешь использовать один накрышный конденсаторно-вентиляторный блок а на трактор и комбаин установить по компресору ? Или я не так понял?

14.10.2014 - 09:22
: 250

Вот чудики приколхозили крышку от холодильника lol

Вложение
4ebcf07eabb5cdfe43db0149d47ae5fd.gif
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Комрат пишет:

Ну если теоретически взять три Элемента (модуль) Пельтье 62x62 (266w) суммарно 800w .Килотный генератор справиться? И достаточно ли будет трёх элементов для охлаждения кабины комбаина Нивы ?

Там же еще преобразователи 12-220 будут нужны? Какой у них кпд... По факту думаю выйдет около киловатта (в лучшем случае). Другим потребителям уже ничего не остается. Надежность генератора под вопросом - это его предел...
Для охлаждения подобной кабины нужно около 5КВт холодопроизводительности. 3 установки ее обеспечат? Не думаю...

Комрат пишет:

То есть под этим ты подразумеваешь использовать один накрышный конденсаторно-вентиляторный блок а на трактор и комбаин установить по компресору ? Или я не так понял?

Либо так, либо переставлять и компрессор.
Еще есть вариант компрессор поставить там же на крыше, а привод сделать от гидромотора. В гидравлику ставить клапан - делитель потока, чтобы он обеспечивал постоянный отбор масла на привод установки.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Клапан с рулевого от т-40 прокатит вполне, он примерно заменяет нш-10, соответственно для привода компрессора реально использовать все тот же насос нш-10. Подобрать направление вращения, и обязательно разгрузить вал, и ффсе пущай крутицца smile3

14.10.2014 - 09:22
: 250

Честно говоря только вчера вечером случайно натолкнулся на фото выше что и на вело на мысль о использовании термоэлементов Пельтье в самодельном кондее.Сегодня с утра пересмотрел кучу инфы по этому вопросу.wanek Вы совершенно правы.Энергозатраты огромные а кпд очень низкое.Не стоит с этим голову морочить ни себе ни людям.

wanek пишет:

компрессор поставить там же на крыше, а привод сделать от гидромотора

А вот с таким вариантом думаю стоит повозиться.Осталось только подобрать гидромотор.

14.10.2014 - 09:22
: 250
wanek пишет:

Клапан с рулевого от т-40 прокатит вполне, он примерно заменяет нш-10, соответственно для привода компрессора реально использовать все тот же насос нш-10. Подобрать направление вращения, и обязательно разгрузить вал, и ффсе пущай крутицца

thank_you начало есть надо будет на досуге подключить нш-10 к к трактору и поганять его в качестве гидромотора.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вот клапан
клапан

А вот и готовый контрпривод wink
Поставить шкивок вместо шестерни, и закрытые подшипники.
привод насоса

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Расскажу вам быль.
У меня дружок фермер. Ну всю технику имеет нормальную. И комбайн Нива в хорошем состоянии. Автомобили у него и сына современные джипы.
Но комбайн без кондиционера. Я ему как-то говорю, неужели тебе здоровье сына не дорого? В каждой машине кондиционер. Но там можно просто окно открыть. А в комбайне ведь душегубка!
Заел я его в конец. Среди уборочный оказался простой, по причине дождей. Давай говорит телефон спецов. Приехали. За тысячу баксов в переводе на наши и за один день установили. Опробовали и уехали. За два года не разу не доливал газ.
Да! Выехал на работу сын. Весь день не открывает ни дверей, ни окна. Опытные мужики уже начали пальцем крутить у виска. Когда разобрались в чем дело, сразу сто вопросов. Ну и покатались некоторые в новых условиях.
Мораль здесь каждый выберет себе!

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ЕС пишет:

Расскажу вам быль.
У меня дружок фермер. Ну всю технику имеет нормальную. И комбайн Нива в хорошем состоянии. Автомобили у него и сына современные джипы.
Но комбайн без кондиционера. Я ему как-то говорю, неужели тебе здоровье сына не дорого? В каждой машине кондиционер. Но там можно просто окно открыть. А в комбайне ведь душегубка!
Заел я его в конец. Среди уборочный оказался простой, по причине дождей. Давай говорит телефон спецов. Приехали. За тысячу баксов в переводе на наши и за один день установили. Опробовали и уехали. За два года не разу не доливал газ.
Да! Выехал на работу сын. Весь день не открывает ни дверей, ни окна. Опытные мужики уже начали пальцем крутить у виска. Когда разобрались в чем дело, сразу сто вопросов. Ну и покатались некоторые в новых условиях.
Мораль здесь каждый выберет себе!

Все правильно . Лучше собраться с духом и поставить новый кондей и работать. чем мудрить выдумывать и потом мучатся, а не работать. Конечно не спорю есть экземпляры самоделки которые будут работать . Понимаю дорого. сам 5 лет проработал на тракторе без кондея

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей 161 RUS пишет:

чем мудрить выдумывать и потом мучатся, а не работать.

Спасибо за отклик, Алексей! До установки настоящего кондиционера, использовал с импортного бусика. Так и было, как Вы говорите. На комбайне ему оказалось слабо. Конденсатор забивался, обдув электромотором за день нагревался до крайности. Теперь даже во сне он мне не снится. Здоровье дороже.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ЕС пишет:

Теперь даже во сне он мне не снится.

Вот один человек со мной согласился . thank_you

avers
ЕС пишет:

Теперь даже во сне он мне не снится. Здоровье дороже.—

Алексей 161 RUS пишет:

Вот один человек со мной согласился .

Тема самодельный кондёр, вон тут где то писали, мол а что если переделать чуть ли не сплит систему, пусть пробуют глядишь здесь напишут. Кто шишек набил, тот надеюсь понял. что на собственном здоровье не экономят

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
avers пишет:

Кто шишек набил, тот надеюсь понял. что на собственном здоровье не экономят

Ну да victory а у нас теперь климат поменялся . Что ого-го как в Африке

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

У меня сын работал в Агросоюзе. И один снабженец рассказывал. Поехали перед уборкой делать объезд полей, с руководством района. А дедок один подбирает на Доне обкосы полей. Ну и поле не успели обпахать. Дед дна Доне в зимней шапке и опущенными ушами. Смех конечно одолел всех. Останавливают и интересуются в чем дело? Оказалось, что автоматика не отключает компрессор.
Директор потом деда благодарил. Не поняли, что до сих пор поле не обпахано.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ЕС пишет:

Дед дна Доне в зимней шапке и опущенными ушами.

Дед оказался хитрый good

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Эта байка родилась вперед комбайна.
В зависимости от географического положения возможны вариации)

avers

Освежу темку.
Сегодня подкапотник себе установил в КУН с малой кабиной, короче вот , как получилось:



осталось печку подключить.


Сменил крыльчатку на 6-ти лопостную

На другой ставлю "накрышник" вот только компрессор успел прикрутить.


Вот такой испаритель поставлю.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Поздравляю с завершением проекта! wink
Шланги сами обжимаете? Спрашиваю потому, что вижу два заправочных порта на линии высокого давления. Как говорит Винни Пух; "Этожж не спроста..." )

Р.с. Сегодня тоже один добил, если интересно завтра зафотаю

avers
wanek пишет:

Шланги сами обжимаете?

Не, аппарат дорого стоит, а мне надо раз в два три года. Просто такие шланги дали, в каждом по ниппелю. Понравились датчики давления, прям на ниппель накручиваются, если выйдет из строя, сменить нет проблем и фреон на месте.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
avers пишет:

Освежу темку.
Сегодня подкапотник себе установил в КУН с малой кабиной, короче вот , как получилось:
[изображение]

[изображение]
[изображение]
осталось печку подключить.
[изображение]

[изображение]
Сменил крыльчатку на 6-ти лопостную
[изображение]
На другой ставлю "накрышник" вот только компрессор успел прикрутить.
[изображение]
[изображение]
Вот такой испаритель поставлю.[изображение]
[изображение]

Привет у меня тоже такой испаритель стоит

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах