Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 77 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Всем привет. Имею проблему с левой бортовой. А именно обломило два болта во фланце. Пока подтягиваю два оставшихся, но зимой планирую, по совету форумчан, выкрутить шпильки. В паре магазов спрашивал, но пока не нашел. А сегодня копался в ящике и обнаружил нечто похожее. Две шпильки, одна с мелкой, а другая с крупной резбой. Они длиной в пять см. Это, видимо, будет коротко. Но теперь хоть есть образец дабы показывать продаванам в магазах. А теперь вопрос. Какие шпильки лучше всего использовать, с мелкой или крупной резбой? И какой длины они должны быть. Я понимаю что можно отрезать и подогнать но может кто сразу размер скажет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Виталий 31 пишет:

Всем привет. Имею проблему с левой бортовой. А именно обломило два болта во фланце. Пока подтягиваю два оставшихся, но зимой планирую, по совету форумчан, выкрутить шпильки. В паре магазов спрашивал, но пока не нашел. А сегодня копался в ящике и обнаружил нечто похожее. Две шпильки, одна с мелкой, а другая с крупной резбой. Они длиной в пять см. Это, видимо, будет коротко. Но теперь хоть есть образец дабы показывать продаванам в магазах. А теперь вопрос. Какие шпильки лучше всего использовать, с мелкой или крупной резбой? И какой длины они должны быть. Я понимаю что можно отрезать и подогнать но может кто сразу размер скажет.

Ищи в начале темы-я несколько раз скидывал фотки этих шпилек с рулеткой.они стоят на полуосях бычков,зил 157 и 131.длинные-крепление крышек защиты подкачки.короткие крепления полуоси-короткие можно ставить с тонким фланцем или для крепления только одного толстого фланца-два средних болта.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
колупатор пишет:

Ищи в начале темы

Дошёл до 15-й страницы. На ней есть упоминание о шпильках и о тебе, как генераторе идей , а фоток нет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
лёха35 пишет:

гайки крепкие с мелкой резьбой в том же магазине запчастей ГАЗ, вроде с ГБЦ

Все верно.только в магазине есть гайки под ключ на 19 и на 17.на крепление бортовой идут только 17.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Виталий 31 пишет:

колупатор пишет:

Ищи в начале темы

Дошёл до 15-й страницы. На ней есть упоминание о шпильках и о тебе, как генераторе идей , а фоток нет.

Вспомниил что еще в одну тему кидал фотки шпилек -полная капиталка мтз82 -но там практически все фотки утеряны.там искать думаю бесполезно.завтра дома с компа кину побльше фоток по этому вопросу.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Сижу, курю, затылок чешу.. А где на бортовой мтз флянец с такими шпильками dntknw поворотный рычаг оказалось wacko2 подходящие по длине болты подойдут. Главное посадочные или сухари (смотря какой год выпуска) нормально и на местах.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
колупатор пишет:

лёха35 пишет:

гайки крепкие с мелкой резьбой в том же магазине запчастей ГАЗ, вроде с ГБЦ

Все верно.только в магазине есть гайки под ключ на 19 и на 17.на крепление бортовой идут только 17.

При снятом колесе и с башкой 19 тянутся. Даже китайские. В этом месте главный грайвер. И.. педаль сцепления.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
лёха35 пишет:

Я ставил шпильки на бортовые, вместо штифтов и болтов. Если не ошибаюсь, подходят от полуоси газели. Брал новые точно в ГАЗовском магазине. А длинные на крепление трубы шкворня и бортовой от полуоси зил бычок.

Ну хоть какая-то конкретика. Сейчас нема ЗИЛов что бы по ним лазить да шпильки-гайки откручивать. КАМАЗ у соседа есть. Могу у него чё нить распросить. А так лучше сразу в магаз. По фоткам. Красотищааааааа!!!!!!!!!!!!! Всё чистенько и аккуратненько. good Вот на первой фотке это они , те самые шпильки? Крупной резьбы около десяти витков и мелкой где-то двадцать. Можно мои коротыши взять и как пример показать. Только немного длиннее.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Виталий 31 пишет:

лёха35 пишет:

Я ставил шпильки на бортовые, вместо штифтов и болтов. Если не ошибаюсь, подходят от полуоси газели. Брал новые точно в ГАЗовском магазине. А длинные на крепление трубы шкворня и бортовой от полуоси зил бычок.

Ну хоть какая-то конкретика. Сейчас нема ЗИЛов что бы по ним лазить да шпильки-гайки откручивать. КАМАЗ у соседа есть. Могу у него чё нить распросить. А так лучше сразу в магаз. По фоткам. Красотищааааааа!!!!!!!!!!!!! Всё чистенько и аккуратненько. [изображение] Вот на первой фотке это они , те самые шпильки? Крупной резьбы около десяти витков и мелкой где-то двадцать. Можно мои коротыши взять и как пример показать. Только немного длиннее.

У нас такие шпильки в магазине газ,ваз,УАЗ есть....несколько лет назад делал.гайки хоть и были крепкие с головки(можно кстати две поставить,так как на 19 заворачивать неудобно,а на 17 гровер давит). В общем завернул самоконтрящиеся с пластиком.все отлично работает

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Алекс 37 пишет:

У нас такие шпильки в магазине газ,ваз,УАЗ есть....несколько лет назад делал.гайки хоть и были крепкие с головки(можно кстати две поставить,так как на 19 заворачивать неудобно,а на 17 гровер давит). В общем завернул самоконтрящиеся с пластиком.все отлично работае

Так, стопэ!!!!!!! Значит в магазах эти шпильки есть, точно по длине подходящие? Ни резать ни подгонять ни надо? А гайки с головы ГАЗелевской подходят как и писал чел выше? Но ты их ставить не стал, а нашёл другие, самоконтрящиеся? Или эти самоконтрящиеся и есть с головы ГАЗели?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Виталий 31 пишет:

Алекс 37 пишет:

У нас такие шпильки в магазине газ,ваз,УАЗ есть....несколько лет назад делал.гайки хоть и были крепкие с головки(можно кстати две поставить,так как на 19 заворачивать неудобно,а на 17 гровер давит). В общем завернул самоконтрящиеся с пластиком.все отлично работае

Так, стопэ!!!!!!! Значит в магазах эти шпильки есть, точно по длине подходящие? Ни резать ни подгонять ни надо? А гайки с головы ГАЗелевской подходят как и писал чел выше? Но ты их ставить не стал, а нашёл другие, самоконтрящиеся? Или эти самоконтрящиеся и есть с головы ГАЗели?

Если поискать,то найти можно всё...длинна-обрезать.подобные шпильки ещё есть колесные для легковых авто,но там обе стороны резьба одинаковая(мелкая)..собственно как и на камазе.. Гайки самоконтрящиеся тоже в магазине продаются на развес(например крепление задней балки Вазов....этот же болт можно взять и нарезать на нем резьбу,отпилив шляпку.вариантов МОРЕ!!!)...гайки крепкие ещё ставить не стал потому,что посчитал пусть лучше сорвётся резьба на гайке,чем на шпильке.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
колупатор пишет:

.завтра дома с компа кину побльше фоток по этому вопросу.







1-е фото-длина шпилек.2-е фото-дополнительное уплотнение не дающее вытекать маслу и попадать грязи.3-4-е фото-длинные шпильки.5-е фото-устранение течи масла из углового редуктора-заполняется литолом через центральное отверстие вала.6-е фото-врезка тавотницы-пресс масленки для смазки верхней части трубы шкворня-с прошлого года завод штатно ставит пресс-масленки.видать достали с обращениями по заклинивающим в поворот бортовыми.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Спасибо за инфу. Теперь вопросы и коменты. Я так понял, что шпильки где-то 7-8 см? Их потом обрезать не надо? А бортовую обязательно скидывать или можно не снимая их вкрутить? И ещё по длине. На фотке вкручены все одинаковые. Но ведь две по середине должны быть короче. Под них надо подкладывать что - нить или обрезать? По уплотнительной резинке - уже вставил и тавотницы тоже.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Виталий 31 пишет:

Спасибо за инфу. Теперь вопросы и коменты. Я так понял, что шпильки где-то 7-8 см? Их потом обрезать не надо? А бортовую обязательно скидывать или можно не снимая их вкрутить? И ещё по длине. На фотке вкручены все одинаковые. Но ведь две по середине должны быть короче. Под них надо подкладывать что - нить или обрезать? По уплотнительной резинке - уже вставил и тавотницы тоже.

бортовую желательно опустить-в идеале чтоб чулок голый был-затягивать за тело шпильки.по длине-данные шпильки хозяин купил и не стал заморачиваться с короткими по середине-лишнее обрезал болгаркой по факту.4 шт крепежных тоже получаются длиннее на 5-10 мм-так же по факту.по поводу гаек.19 ключ не получится одеть головку да и рожковым тоже не очень удобно тянуть.так что пользуем голову на 17 и с завода стоят болты с 17 головкой и гровера они не давят.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Здравствуйте коллеги. Давно тревожил умы по поводу обломанных болтов в фланце бортовой. И вот всё же решил не дожидаясь зимы разобрать и исправить. Причин две. Во-первых купил шпильки в газоновском магазе. И во-вторых два болта оставшихся стали регулярно откручиваться. Сегодня сгонял на калым с утреца, напахал три рубля, примчал домой, решил себе огород вспахать по навозу, пока дождей нету. И заметил, что оба болта где то на сантиметр откручены. Крутить их там то ещё удовольствие, все знают. Крутил рожковым, и оба облизал. Психанул и решил заняться ремонтом. Хотя телефон настойчиво звал на калым и манил заработком. Снял колесо, скинул бортовую, выбил клинья. И что теперь, как шкворень перевернуть на верх? Шаткость есть, в отверстиях от клиньев есть движение. Но ссыкотно дальше. Как быть? Может на вал одеть трубу и повернуть его снизу вверх? Как бы чего не свернуть.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Виталий 31 пишет:

Здравствуйте коллеги. Давно тревожил умы по поводу обломанных болтов в фланце бортовой. И вот всё же решил не дожидаясь зимы разобрать и исправить. Причин две. Во-первых купил шпильки в газоновском магазе. И во-вторых два болта оставшихся стали регулярно откручиваться. Сегодня сгонял на калым с утреца, напахал три рубля, примчал домой, решил себе огород вспахать по навозу, пока дождей нету. И заметил, что оба болта где то на сантиметр откручены. Крутить их там то ещё удовольствие, все знают. Крутил рожковым, и оба облизал. Психанул и решил заняться ремонтом. Хотя телефон настойчиво звал на калым и манил заработком. Снял колесо, скинул бортовую, выбил клинья. И что теперь, как шкворень перевернуть на верх? Шаткость есть, в отверстиях от клиньев есть движение. Но ссыкотно дальше. Как быть? Может на вал одеть трубу и повернуть его снизу вверх? Как бы чего не свернуть.

Если надумали переворачивать кулак вверх ногами (хотя я не пойму зачем), то червяком сгоняйте до конца, а уж потом поворачивайте или совсем снимайте.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

А как высверлить обломанных болты?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Виталий 31 пишет:

Здравствуйте коллеги. Давно тревожил умы по поводу обломанных болтов в фланце бортовой. И вот всё же решил не дожидаясь зимы разобрать и исправить. Причин две. Во-первых купил шпильки в газоновском магазе. И во-вторых два болта оставшихся стали регулярно откручиваться. Сегодня сгонял на калым с утреца, напахал три рубля, примчал домой, решил себе огород вспахать по навозу, пока дождей нету. И заметил, что оба болта где то на сантиметр откручены. Крутить их там то ещё удовольствие, все знают. Крутил рожковым, и оба облизал. Психанул и решил заняться ремонтом. Хотя телефон настойчиво звал на калым и манил заработком. Снял колесо, скинул бортовую, выбил клинья. И что теперь, как шкворень перевернуть на верх? Шаткость есть, в отверстиях от клиньев есть движение. Но ссыкотно дальше. Как быть? Может на вал одеть трубу и повернуть его снизу вверх? Как бы чего не свернуть.

Поворачиваешь чтобы сверлить удобнее было?....я сверху прямо высверливал,сточив круглую отливку если что...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Виталий 31 пишет:

А как высверлить обломанных болты?

ну хорошо в этом деле сверлить по кондуктору.старый фланец закрепить оставшимися болтами.сама труба может быть срезана за ненадобностью.в отверстия вставить трубки и сверлом 10мм пройти-втулка из трубки не даст сверлу сбиться с пути.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
колупатор пишет:

Виталий 31 пишет:

А как высверлить обломанных болты?

ну хорошо в этом деле сверлить по кондуктору.старый фланец закрепить оставшимися болтами.сама труба может быть срезана за ненадобностью.в отверстия вставить трубки и сверлом 10мм пройти-втулка из трубки не даст сверлу сбиться с пути.

Ничего не понял. Какую трубу срезать? Трубу шкворня? Так она у меня новая , пару лет кук поставил.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Да и фланца старого нету.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Виталий 31 пишет:

Да и фланца старого нету.

вот и плохо.у меня то есть толстый фланец без трубы да нету заломаных чулков.хотя надо у другана спросить-у него вроде есть чулки с заломами.можно попробовать засверлить и восстановить чулки.еще у одного знакомого подходит к тому что заломы будут-так что восстановленые чулки будут нужны.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Виталий 31 пишет:

Так она у меня новая , пару лет кук поставил.

а старые куда отправил?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
колупатор пишет:

Виталий 31 пишет:

Так она у меня новая , пару лет кук поставил.

а старые куда отправил?

В металлолом.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Высверлили почти без проблем, минут за 30, не переворачивая трубу. Но проблема возникла из другого. Шпильки купленные в газоновском магазе оказались коротким для толстого шкворня.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
лёха35 пишет:

Виталий 31 пишет:

Высверлили почти без проблем, минут за 30, не переворачивая трубу. Но проблема возникла из другого. Шпильки купленные в газоновском магазе оказались коротким для толстого шкворня.

Для толстой трубы шкворня надо от зил бычок. По длине подошли, не укорачивал. Закручивал двумя гайками до упора.

Да хоть от бычок хоть от буйвол!!!!! Хрен где чего найдешь. В нашем райцентре вообще ничего нету. В области тоже ве обошел . Как сговорились все .

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

[quote=лёха35]

Виталий 31 пишет:

лёха35 пишет:

Виталий 31 пишет:

Высверлили почти без проблем, минут за 30, не переворачивая трубу. Но проблема возникла из другого. Шпильки купленные в газоновском магазе оказались коротким для толстого шкворня.

[развернуть]

Для толстой трубы шкворня надо от зил бычок. По длине подошли, не укорачивал. Закручивал двумя гайками до упора.

Да хоть от бычок хоть от буйвол!!!!! Хрен где чего найдешь. В нашем райцентре вообще ничего нету. В области тоже ве обошел . Как сговорились все .

Есть такая фигня. Я тоже помнится все шпильки по окрестным магазинам скупал. три моста перебрал, ещё вроде сколько-то штук осталось. Если не горит по времени - могу купить и отправить. У нас вроде более-менее всё есть на полках.

Спасибо за оклик, коллега. Но пока не надо. Народ в деревне с ума сошёл - телефон оборвали, на улицу хоть не выходи - всем пахать надо. А у нас с ИЮНЯ!!!!!!! дождя не было - земля шо камень. И ни кому не докажешь, что я приеду, сожгу соляру по 50 почти рублей за литр, сотру резину по 20000 почти т.р. за баллон задний, и порву плуг при не благоприятном развитии событий. А ты мне нехотя тысячу сунешь и скажешь - спасибо за внимание. А то я всех за двор посылая. Пойдите, дескать, полюбуйтесь на результаты пахоты - трактор трёхногий стоит. Можем начать пахать если человек десять будут левое колесо по городу тягать, а я на остальных ехать буду. lol А если серьёзно, то сильно бы выручил если бы приложил к ИМЕННО той нужной шпильке рулетку и сфотал бы. Ту шпильку которая без отрезания подходит. В субботу на область двигать буду, может там чего найду.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Виталий 31 пишет:

риложил к ИМЕННО той нужной шпильке рулетку и сфотал бы. Ту шпильку которая без отрезания подходит.


длина та что надо-но на некоторых чулках резьба по разному нарезана в глубину и некоторые приходится отрезать по месту.но отрезать проще чем короткая.и длина обрезается не за то что мешает а что бы не мешала потом с грязью откручивать гайку.короткая для фланца шкворня-ее хватает в притык,иногда даже шпилька внутри гайки.длинная для всего бутенброда.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

В строительных (метизных) магазинах есть шпильки прочностью 10,9. Я брал для разных целей, резьба крепкая, сорвать сложно. На крайний случай можно их поискать,

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Реально не пруха у меня!!!! Ну нету нигде этих проклятых шпилек!!!!!! Поехал на область. Заехал в магаз где батя купил короткие шпильки. Вернул. Длиннее у них нету, гаек под эти шпильки и под ключ на 17 тоже нету. На витрине есть болты . Но не стал брать, область впереди. Но в Белгороде объехал кучу магазов и нигде нету!!!!! Ни шпилек ни гаек.да что там!!!!! Половину магазов те что в инэте обозначены нема давно - замки висят. Сломя голову мчусь в первый магаз, а там нужные мне болты лишь на витрине!!!!!! Если бы я сейчас излил все свои эмоции, то меня бы забанили на ближайший век!!!плюнул и купил те что были, а именно с головой под внутренний шестигранник. Можно ли их ставить? Ведь их легче затягивать, это же не головка, в фланец не будет упираться. Или я в чем то не прав?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах