Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 81 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
колупатор пишет:

Виталий 31 пишет:

Рулевое сам переделывал на дозатор.

а цилиндр у вас штатный? а то при внешней похожести у мтз ход штока 200мм,у юмз 210мм.по сошкам-на старые варили или левую меняли а правую родную оставили?все это может влиять на поворачиваемость колес.

Как обычно бывает от "сверх доходности" сельского хозяйства, лепил из того что было под рукой. Вместо кронштейна на мост- уголок на стремянках, к левой сошке приварено ухо с автобуса ПАЗ, цилиндр с комбайна Дон.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Алекс 37 пишет:

santuri16 пишет:

Виталий 31 пишет:

Ну и раз уж судьба закинула меня на эту ветку, задам вопрос. Как мазать карданы на передок. В интернете прочитал, что ни в коем случае не солидолом. Маслом трансмиссионным только. А то у меня пол почти отсутствует, и при движении слышно звон. Может это крестовины стучат?

Я может что-то пропустил, но впервые слышу, чтобы крестовины трансмиссионкой смазывали. Сейчас куча смазок есть именно для крестовин. Рашьне литол или солидол закачивали и никто не думал о другом, лишь бы подшипники не сухие были

После именно солидола крестовина не ходит абсолютно.....а трансмиссионной раньше мазали,особенно нигролом....ходят отлично.

А как мазать? Нигрол он ведь не густой как солидол. Ну в смысле не такой густой. Через шприц тоже?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Виталий 31 пишет:

Алекс 37 пишет:

santuri16 пишет:

Виталий 31 пишет:

Ну и раз уж судьба закинула меня на эту ветку, задам вопрос. Как мазать карданы на передок. В интернете прочитал, что ни в коем случае не солидолом. Маслом трансмиссионным только. А то у меня пол почти отсутствует, и при движении слышно звон. Может это крестовины стучат?

[развернуть]

Я может что-то пропустил, но впервые слышу, чтобы крестовины трансмиссионкой смазывали. Сейчас куча смазок есть именно для крестовин. Рашьне литол или солидол закачивали и никто не думал о другом, лишь бы подшипники не сухие были

После именно солидола крестовина не ходит абсолютно.....а трансмиссионной раньше мазали,особенно нигролом....ходят отлично.

А как мазать? Нигрол он ведь не густой как солидол. Ну в смысле не такой густой. Через шприц тоже?

И через шприц мазали...только не каждый шприц может это....а так при сборке наливали в чашку.....к тати,если сейчас в крестовина что то брямкает, хрустит и т.д...то навряд ли смазка поможет...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Виталий 31 пишет:

Ну и раз уж судьба закинула меня на эту ветку, задам вопрос. Как мазать карданы на передок. В интернете прочитал, что ни в коем случае не солидолом. Маслом трансмиссионным только. А то у меня пол почти отсутствует, и при движении слышно звон. Может это крестовины стучат?

Если слышен звон и грешите на крестовины то люфт в крестовинах должен быть не просто заметным, он должен быть огромным.
У меня звинела промопора, точнее ведущие диски которые перекатывались внутри трубы промопоры.
По поводу смазки Алекс прав, раньше смазывали нигролом, через шприц. Сейчас нигрол не выпускают, поэтому каждый извращается как может. Литолом тоже можно мазать, но есть один минус, он сохнет, и если мазать крестовину редко, то он засыхает в каналах и в конечном итоге останется мазаться только один стакан крестовины из четырёх. Если регулярно уделять внимание им, то литол ничуть не хуже.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Виталий 31 пишет:

Алекс 37 пишет:

santuri16 пишет:

Виталий 31 пишет:

Ну и раз уж судьба закинула меня на эту ветку, задам вопрос. Как мазать карданы на передок. В интернете прочитал, что ни в коем случае не солидолом. Маслом трансмиссионным только. А то у меня пол почти отсутствует, и при движении слышно звон. Может это крестовины стучат?

[развернуть]

Я может что-то пропустил, но впервые слышу, чтобы крестовины трансмиссионкой смазывали. Сейчас куча смазок есть именно для крестовин. Рашьне литол или солидол закачивали и никто не думал о другом, лишь бы подшипники не сухие были

После именно солидола крестовина не ходит абсолютно.....а трансмиссионной раньше мазали,особенно нигролом....ходят отлично.

А как мазать? Нигрол он ведь не густой как солидол. Ну в смысле не такой густой. Через шприц тоже?

Если старые места невозможно пробить литолом или какой другой густой смазкой, наливаю в шприц масла, как правило отработки, и давлю, иногда приходится накручивать шланг вместо тавотницы, часто это помогает. Иногда нет, но это в тех местах где сухая грязь и ржавчина окаменели, там где отродясь ничего никто не мазал, например бывает на прицепах ось крепления рессор.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
танкист 204 пишет:

Если старые места невозможно пробить литолом или какой другой густой смазкой, наливаю в шприц масла, как правило отработки, и давлю

Так если крестовину или иные места предварительно нагреть, что старая смазка станет подвижной, так и литолом пробивается не плохо.

Ранее для смазки нигролом был специальный шприц маленький - в него наливается жидкая смазка, и силой руки она заталкивается по трубке в масленку и далее в каналы. При чем на кончике не было захвата, уплотнялось просто силой прижима.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
saab95 пишет:

танкист 204 пишет:

Если старые места невозможно пробить литолом или какой другой густой смазкой, наливаю в шприц масла, как правило отработки, и давлю

Так если крестовину или иные места предварительно нагреть, что старая смазка станет подвижной, так и литолом пробивается не плохо.

Ранее для смазки нигролом был специальный шприц маленький - в него наливается жидкая смазка, и силой руки она заталкивается по трубке в масленку и далее в каналы. При чем на кончике не было захвата, уплотнялось просто силой прижима.

Есть такие места которые греть только хуже сделать, уплотнения пожгешь.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528
колупатор пишет:

vnkuprin пишет:

Т.е. чулки выдвигать не равномерно

ну почему же неравномерно?левый выдвигаете по цилиндру-а правый симметрично левому.

Если ставлю семитрично, то поворот в одну сторону очень хорошо, а в другую полный капец, что будет если выдвинуть неравномерно

05.11.2018 - 16:11
: 6315
танкист 204 пишет:

Есть такие места которые греть только хуже сделать, уплотнения пожгешь.

А греть только резаком можно lol
Я строительным феном грею, ставлю градусов на 60-70 и нормально, резиновые уплотнения не страдают.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7400
vnkuprin пишет:

Если ставлю семитрично, то поворот в одну сторону очень хорошо, а в другую полный капец, что будет если выдвинуть неравномерно

то же самое.у вас да и у всех остальных цилиндр соединен с левой бортовой.изменяя положение выдвижного рукава и положение пальца в кронштейне можно добиться поворота колеса одинаково в обе стороны.а правое будет просто повторять действия левого при повороте.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
saab95 пишет:

танкист 204 пишет:

Есть такие места которые греть только хуже сделать, уплотнения пожгешь.

А греть только резаком можно [изображение]

Я строительным феном грею, ставлю градусов на 60-70 и нормально, резиновые уплотнения не страдают.

Такие меры в моих случаях не помогут.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Звон. Посмотрите пыльник хвостовика. Не отпал ли. Чашечка такая из жести

25.07.2021 - 04:32
: 11

Здравствуйте! Приобрел б/у мост МТЗ 82 не могу снять бортовую - приржевела! Отмачивал керосином. Пытался повернуть домкратом, провернулась вместе с трубой шкворня срезало болт. Как можно снять?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7400
Роман Протопопов пишет:

Здравствуйте! Приобрел б/у мост МТЗ 82 не могу снять бортовую - приржевела! Отмачивал керосином. Пытался повернуть домкратом, провернулась вместе с трубой шкворня срезало болт. Как можно снять?

Разобрать редуктор.если он у вас уже провернулся вместе со шкворнем сломав крепежный болт к рукаву моста то вынимайте шкворень из рукава моста.а далее снимаете нижнюю крышку бортовой,вытаскиваете ведущую шестерню редуктора.высверливаете стопрный штифт гильзы в бортовой сверлом 13-14 мм-сам штифт 14 мм но как вы там попадете я не могу сказать.удалив штифт и его остатки -греете корпус бортовой и выпрессовываете шкворень вместе с гильзой.при выполнении этих процедур либо шкворень отдельно либо вместе с гильзой выйдут из бортовой.ну а дальше по ходу дела решать что и как выкинуть а что оставить.не выполнимых хадач не бывает.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2801

Так выглядит последний ремонт шпилек рычага.две самых главных уже были на 18. И тоже вырвало.теперь вот так.
Пока держится...

30.12.2013 - 21:44
: 6303
чопор пишет:

Так выглядит последний ремонт шпилек рычага.две самых главных уже были на 18. И тоже вырвало.теперь вот так.

Пока держится...

О-ля-ля ! Мне приходилось видеть бортовую у которой оторвало фланец полуоси и сломало трубу шкворня. Соответственно бортовая выпала с моста.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
чопор пишет:

Так выглядит последний ремонт шпилек рычага.две самых главных уже были на 18. И тоже вырвало.теперь вот так.

Пока держится...

Николай, это сошка? У меня она вообще приварена к бортовой еще до меня.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2801
yurik-48 пишет:

чопор пишет:

Так выглядит последний ремонт шпилек рычага.две самых главных уже были на 18. И тоже вырвало.теперь вот так.


Пока держится...

Николай, это сошка? У меня она вообще приварена к бортовой еще до меня.

Сошка,сошка.
Скорее всего она у тебя хорошо прикручена ,а потом обварена.
У меня не получилось ее приварить к бортовой.если шпильки не держат ее также отрывает с куском бортовой.
Я изгалялся над ними как мог. С 2005 года как трактор купил в лес,все набираюсь опыта)))

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
чопор пишет:

yurik-48 пишет:

чопор пишет:

Так выглядит последний ремонт шпилек рычага.две самых главных уже были на 18. И тоже вырвало.теперь вот так.



Пока держится...

Николай, это сошка? У меня она вообще приварена к бортовой еще до меня.

Сошка,сошка.

Скорее всего она у тебя хорошо прикручена ,а потом обварена.

У меня не получилось ее приварить к бортовой.если шпильки не держат ее также отрывает с куском бортовой.

Я изгалялся над ними как мог. С 2005 года как трактор купил в лес,все набираюсь опыта)))

Не знаю, варили ооочень давно, ко мне такая уже попала.

25.07.2021 - 04:32
: 11
колупатор пишет:

Разобрать редуктор.если он у вас уже провернулся вместе со шкворнем сломав крепежный болт к рукаву моста то вынимайте шкворень из рукава моста.а далее снимаете нижнюю крышку бортовой,вытаскиваете ведущую шестерню редуктора.высверливаете стопрный штифт гильзы в бортовой сверлом 13-14 мм-сам штифт 14 мм но как вы там попадете я не могу сказать.удалив штифт и его остатки -греете корпус бортовой и выпрессовываете шкворень вместе с гильзой.при выполнении этих процедур либо шкворень отдельно либо вместе с гильзой выйдут из бортовой.ну а дальше по ходу дела решать что и как выкинуть а что оставить.не выполнимых хадач не бывает.

Выпресовал шкворень, вышел вместе с гильзой. Шкворень ржа поела, можно ли его установить почистив? И подскажите пожалуйста как извлечь внешнюю обойму подшипника 2310, который в корпусе бортовой?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7400
Роман Протопопов пишет:

колупатор пишет:

Разобрать редуктор.если он у вас уже провернулся вместе со шкворнем сломав крепежный болт к рукаву моста то вынимайте шкворень из рукава моста.а далее снимаете нижнюю крышку бортовой,вытаскиваете ведущую шестерню редуктора.высверливаете стопрный штифт гильзы в бортовой сверлом 13-14 мм-сам штифт 14 мм но как вы там попадете я не могу сказать.удалив штифт и его остатки -греете корпус бортовой и выпрессовываете шкворень вместе с гильзой.при выполнении этих процедур либо шкворень отдельно либо вместе с гильзой выйдут из бортовой.ну а дальше по ходу дела решать что и как выкинуть а что оставить.не выполнимых хадач не бывает.

Выпресовал шкворень, вышел вместе с гильзой. Шкворень ржа поела, можно ли его установить почистив? И подскажите пожалуйста как извлечь внешнюю обойму подшипника 2310, который в корпусе бортовой?

Шкворень зачистить от ржавчины.убрать следы закусывания металла гильзы-заполировать шкуркой,лепестковым кругом болгаркой-без фанатизма что бы ям не накопать.в принципе со шкворнем все.с обоймой подшипника 2310 можно поступить по варварски-еслли не нужна для дальнейшего использования то приварить к ней гайки или болты и вытянуть(выдавить) из гнезда.если хотите сохранить то придется мудрить сьемник с наружным зацепленим кулачков.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

Роман Протопопов пишет:

колупатор пишет:

Разобрать редуктор.если он у вас уже провернулся вместе со шкворнем сломав крепежный болт к рукаву моста то вынимайте шкворень из рукава моста.а далее снимаете нижнюю крышку бортовой,вытаскиваете ведущую шестерню редуктора.высверливаете стопрный штифт гильзы в бортовой сверлом 13-14 мм-сам штифт 14 мм но как вы там попадете я не могу сказать.удалив штифт и его остатки -греете корпус бортовой и выпрессовываете шкворень вместе с гильзой.при выполнении этих процедур либо шкворень отдельно либо вместе с гильзой выйдут из бортовой.ну а дальше по ходу дела решать что и как выкинуть а что оставить.не выполнимых хадач не бывает.

Выпресовал шкворень, вышел вместе с гильзой. Шкворень ржа поела, можно ли его установить почистив? И подскажите пожалуйста как извлечь внешнюю обойму подшипника 2310, который в корпусе бортовой?

Шкворень зачистить от ржавчины.убрать следы закусывания металла гильзы-заполировать шкуркой,лепестковым кругом болгаркой-без фанатизма что бы ям не накопать.в принципе со шкворнем все.с обоймой подшипника 2310 можно поступить по варварски-еслли не нужна для дальнейшего использования то приварить к ней гайки или болты и вытянуть(выдавить) из гнезда.если хотите сохранить то придется мудрить сьемник с наружным зацепленим кулачков.

Может обойму проварить по кругу, сама выпадет.

25.07.2021 - 04:32
: 11

Подскажите где взять крышку раздатки, которая сзади стоит, у нас в магазинах нигде нету, может от чего нибудь подходит? И гильзы бортовой цены от 900р до 2300р как выбрать, продавец говорит с микрометром приезжали выбирали, так и не выбрали, в другом магазине из кучи одну выбрали.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7400
Роман Протопопов пишет:

Подскажите где взять крышку раздатки, которая сзади стоит, у нас в магазинах нигде нету, может от чего нибудь подходит? И гильзы бортовой цены от 900р до 2300р как выбрать, продавец говорит с микрометром приезжали выбирали, так и не выбрали, в другом магазине из кучи одну выбрали.

Крышку выточить у токаря.можно составную сварить-кусок трубы и заглушку.с гильзами не все так просто.желательно мерить и в корпус бортовой и шкворень что бы влезал.были случаи что шкворень не лез в гильзу вообще.таак же смотрите проточки под резиновые кольца уплотнения.при сильно мелких-резинки не дадут шкворню попастьь на место.при сильно глубоких канавках-гильза лопается по канавке.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1808
Роман Протопопов пишет:

Подскажите где взять крышку раздатки, которая сзади стоит, у нас в магазинах нигде нету, может от чего нибудь подходит? И гильзы бортовой цены от 900р до 2300р как выбрать, продавец говорит с микрометром приезжали выбирали, так и не выбрали, в другом магазине из кучи одну выбрали.

У нас эта крышка в свободной продаже (как минимум в двух магазинах, в одном из них покупал), прошлый год себе покупал, но можно и сделать было. Да и на заказ привезут все что хочешь , если надо каталожный номер , завтра могу глянуть. С гильзами да, тут только смотреть, цена не всегда соответствует качеству.

25.07.2021 - 04:32
: 11
yurik-48 пишет:

Роман Протопопов пишет:

Подскажите где взять крышку раздатки, которая сзади стоит, у нас в магазинах нигде нету, может от чего нибудь подходит? И гильзы бортовой цены от 900р до 2300р как выбрать, продавец говорит с микрометром приезжали выбирали, так и не выбрали, в другом магазине из кучи одну выбрали.

У нас эта крышка в свободной продаже (как минимум в двух магазинах, в одном из них покупал), прошлый год себе покупал, но можно и сделать было. Да и на заказ привезут все что хочешь , если надо каталожный номер , завтра могу глянуть. С гильзами да, тут только смотреть, цена не всегда соответствует качеству.

Каталожный номер есть, даже фото продавцам показывал говорят, что нету. С гильзой будем смотреть. Может интернет магазин есть какой где заказать можно?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Роман Протопопов пишет:

Может интернет магазин есть какой где заказать можно?

Обычно когда ищу себе какую то запчасть, вбиваю каталожный номер в Гугл-изображение. Когда гугл выдает мне изображения этой детали, обычно это ссылки на интернет ресурсы продавцов, перехожу по их посыланиям и выбираю относительно наличия и цены.
https://www.google.com.ua/search?q=52-1802076&hl=uk&tbm=isch&sxsrf=AOaem...

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753
Роман Протопопов пишет:

yurik-48 пишет:

Роман
Протопопов
пишет:

Подскажите где взять крышку раздатки, которая сзади стоит, у нас в магазинах нигде нету, может от чего нибудь подходит? И гильзы бортовой цены от 900р до 2300р как выбрать, продавец говорит с микрометром приезжали выбирали, так и не выбрали, в другом магазине из кучи одну выбрали.

У нас эта крышка в свободной продаже (как минимум в двух магазинах, в одном из них покупал), прошлый год себе покупал, но можно и сделать было. Да и на заказ привезут все что хочешь , если надо каталожный номер , завтра могу глянуть. С гильзами да, тут только смотреть, цена не всегда соответствует качеству.

Каталожный номер есть, даже фото продавцам показывал говорят, что нету. С гильзой будем смотреть. Может интернет магазин есть какой где заказать можно?

Крышку видет на озоне - стоит не так дорого.впринципе можно выписать

12.08.2021 - 21:09
: 7

Здравствуйте товарищи трактористы) не подскажете что чаще обрывает в переднем мосту?(обычный не балочник)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7400
Иван Степанов 2 пишет:

Здравствуйте товарищи трактористы) не подскажете что чаще обрывает в переднем мосту?(обычный не балочник)

обрывает(проворачивает) шлицы на вертикальном валу и в шестерне бортовой.потом ломает вал вертикальный.не редко сгладывает шестерни в угловых редукторах-из за убежавшего масла из редуктора.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах