Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 71 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Алекс 37 пишет:

santuri16 пишет:

Брус поменял, потому как лопнул и трещина росла.

Брус неплохо варится....

Варили и шину накладывал, но уже к ушам поползла. Завтра покажу

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

Передний палец был с тавотницей, вышел влегкую . Зад без, вытягивал винтом с полутораметровый ломом, часа три потратил. Теперь сразу врежу обе маслёнки.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Cергей 36 RUS пишет:

Передний палец был с тавотницей, вышел влегкую . Зад без, вытягивал винтом с полутораметровый ломом, часа три потратил. Теперь сразу врежу обе маслёнки.

Кстати про пальцы. В передний резьбу
вкрутил и руками просто вытянул, а задний пальцами достал. Пальцы без выработки, втулки передние тоже. Заднее ухо внутреннее эллипсом пордазбило по посадке втулки.( Почему-то она короткая была) И это лет так за 15. Пальцы, кстати были без фиксации почему-то.
Если б не брус- ездил бы и ездил еще

Вложение
img20190524081105.jpg
img20190524080548.jpg
img20190524081228.jpg
img20190524081215.jpg
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
лёха35 пишет:

Мужики, подойдёт ли крышка нового образца ( с резиновым кольцом) в такой корпус? А то крышки старого образца есть, а на них ни корпус сальника, ни стакан подшипников не найти...

замерь диаметр.по сути изменений не произошло с корпусом.расточка под посадку достаточно глубокая.как в магазине сказала продавец-консультант с ногтями как у фреди крюгера-по болтам не подошли.но и в заводском варианте крышка ставится только в одном положении.корпус у вас снят-захватите с собой в магазин и там примерьте.отливка "мтз" на крышке ставится вверх.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
лёха35 пишет:

приходилось дешёвые ставить, или лучше заводскую?

не-до замены крышек дело не доходило.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
лёха35 пишет:

Ещё вопросик, взаимозаменяемы ли крышки 52-2301051 и 82-2301051?

это должен Николай Чопоров сказать-он занимался этим вопросом.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
колупатор пишет:

лёха35 пишет:

Ещё вопросик, взаимозаменяемы ли крышки 52-2301051 и 82-2301051?

это должен Николай Чопоров сказать-он занимался этим вопросом.

Заменяемы. Но нового образца круче. Там не только клины но и штифт. Что бы выдвижной рукав не крутился

Россия
: Ярославль
28.02.2017 - 21:46
: 217

Добрый день, есть ли смысл делать тавотницы для смазки пальцев? Пвм обычный. Будет ли попадать смазка в «уши»

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
XXXEnoteXXX пишет:

Добрый день, есть ли смысл делать тавотницы для смазки пальцев? Пвм обычный. Будет ли попадать смазка в «уши»

самый крутой способ.делаете в пальце отверстие вверху(там самая нагрузка) и внизу.(до кучи) от отверстия канавку тоненькую,косую.что бы смазка распределялась.у пальца должно быть дно и в передней части где резба.делаете пробку с.что бы закручивалась по резьбе.а в пробке тавотница.

USA .UA
: Seatlle Rovno
01.01.2017 - 06:58
: 468
чопор пишет:

XXXEnoteXXX пишет:

Добрый день, есть ли смысл делать тавотницы для смазки пальцев? Пвм обычный. Будет ли попадать смазка в «уши»

самый крутой способ.делаете в пальце отверстие вверху(там самая нагрузка) и внизу.(до кучи) от отверстия канавку тоненькую,косую.что бы смазка распределялась.у пальца должно быть дно и в передней части где резба.делаете пробку с.что бы закручивалась по резьбе.а в пробке тавотница.

Ежели возможно фото скиньте где ставить тавотницы.Благодарен за ранее. thank_you

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
лёха35 пишет:

Поженил древний корпус бортовой с крышкой нового образца (та, что с резиновым кольцом). Из доработок - проточка в корпусе под крышку недостаточна, пришлось подтачивать по кругу болгаркой (в глубь корпуса по всей окружности где-то 3-4мм), чтобы крышка села глубже, т.к. не хватало посадки в корпус для нормального зацепления шестерёнок. Может не очень понятно написал, фотку забыл сделать, когда подтачивал. В остальном всё один в один, отверстия под болты там же.

Проще на крышке было срезать.

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
лёха35 пишет:

Купил новые вертикальные валы ТАРА. Упаковка, лазерная маркировка и тд. -всё присутствует. И на левак не похожи. А отверстий нет на обоих. Валы по упаковке сделаны в июне 2018 года. Кто покупал недавно валы ТАРА? Это у них сейчас фишка такая, или всё-же мне левые впарили?

Если имеете ввиду сквозное, то еге не будет там

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Есть возможность восстановить посадочное под подшипник в бортовой? Фото спёр у земляка, надеюсь не обидится, обвёл посадочное. Его разбило на конус в сторону колеса, в результате внешнее кольцо подшипника выдавливает к шестерне, появляется люфт колеса. Пробовали наплавить медью - не помогает.

Вложение
20190629205805.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22223
FOlegW пишет:

Есть возможность восстановить посадочное под подшипник в бортовой?

Так невозможного ничего нет.Всё наверное можно при наличии желания и возможности.....Что бы сделал я например в данном случае scratch_one-s_head На фрезерном станке расточил отверстие,на токарном выточил втулку и запрессовал в расточенное отверстие...

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
Алекс 37 пишет:

FOlegW пишет:

Есть возможность восстановить посадочное под подшипник в бортовой?

Так невозможного ничего нет.Всё наверное можно при наличии желания и возможности.....Что бы сделал я например в данном случае [изображение] На фрезерном станке расточил отверстие,на токарном выточил втулку и запрессовал в расточенное отверстие...

эта мысль меня посещала, но возможно ли это? Есть специалисты в таких вопросах? Втулку наверно лучше на конус во внутрь. Чтобы запрессовать на горячую, а втулку охладить. Сколько конус сделать?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22223
FOlegW пишет:

Алекс 37 пишет:

FOlegW пишет:

Есть возможность восстановить посадочное под подшипник в бортовой?

Так невозможного ничего нет.Всё наверное можно при наличии желания и возможности.....Что бы сделал я например в данном случае [изображение] На фрезерном станке расточил отверстие,на токарном выточил втулку и запрессовал в расточенное отверстие...

эта мысль меня посещала, но возможно ли это? Есть специалисты в таких вопросах? Втулку наверно лучше на конус во внутрь. Чтобы запрессовать на горячую, а втулку охладить. Сколько конус сделать?

Вряд ли с конусом подгадаешь....Где то слабже,где-то туже будет,а где-то и не коснётся совсем...Я б не стал....Натяг сделать,корпус подогреть,втулку охладить и запрессовать без фанатизма....

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Алекс 37 пишет:

FOlegW пишет:

Алекс 37 пишет:

FOlegW пишет:

Есть возможность восстановить посадочное под подшипник в бортовой?

[развернуть]

Так невозможного ничего нет.Всё наверное можно при наличии желания и возможности.....Что бы сделал я например в данном случае [изображение] На фрезерном станке расточил отверстие,на токарном выточил втулку и запрессовал в расточенное отверстие...

эта мысль меня посещала, но возможно ли это? Есть специалисты в таких вопросах? Втулку наверно лучше на конус во внутрь. Чтобы запрессовать на горячую, а втулку охладить. Сколько конус сделать?

Вряд ли с конусом подгадаешь....Где то слабже,где-то туже будет,а где-то и не коснётся совсем...Я б не стал....Натяг сделать,корпус подогреть,втулку охладить и запрессовать без фанатизма....

Если втулить, то конус там и вправду ни к чему. У меня посадка подшипника была тоже прославлена. На тот момент не было вариантов инструментального ремонта. Посадил подшипник подложив по кругу между обоймой и корпусом кольцо из медной фольги. Уже точно больше 4 лет ходит.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22223
santuri16 пишет:

Алекс 37 пишет:

FOlegW пишет:

Алекс 37 пишет:

FOlegW пишет:

Есть возможность восстановить посадочное под подшипник в бортовой?

[развернуть]

[развернуть]

Так невозможного ничего нет.Всё наверное можно при наличии желания и возможности.....Что бы сделал я например в данном случае [изображение] На фрезерном станке расточил отверстие,на токарном выточил втулку и запрессовал в расточенное отверстие...

[развернуть]

эта мысль меня посещала, но возможно ли это? Есть специалисты в таких вопросах? Втулку наверно лучше на конус во внутрь. Чтобы запрессовать на горячую, а втулку охладить. Сколько конус сделать?

Вряд ли с конусом подгадаешь....Где то слабже,где-то туже будет,а где-то и не коснётся совсем...Я б не стал....Натяг сделать,корпус подогреть,втулку охладить и запрессовать без фанатизма....

Если втулить, то конус там и вправду ни к чему. У меня посадка подшипника была тоже прославлена. На тот момент не было вариантов инструментального ремонта. Посадил подшипник подложив по кругу между обоймой и корпусом кольцо из медной фольги. Уже точно больше 4 лет ходит.

Главное конусные подшипники нормально отрегулировать.....

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

А фрезернуть так точно возможно, с обратной стороны плоскости нет, точность нужна приличная? Подшипник будет не поставить если втулка криво относительно оси?

россия
: Омская область
15.07.2014 - 15:00
: 32

Привет всем! подскажите может кто заваривал себе флянец?будет ли держаться на сварке?

Вложение
img20190710141042.jpg
img20190710141036.jpg
26.01.2015 - 20:43
: 462
Инженер838 пишет:

Привет всем! подскажите может кто заваривал себе флянец?будет ли держаться на сварке?

варил, но не надолго. лучше новую в паре с гильзой.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Инженер838 пишет:

Привет всем! подскажите может кто заваривал себе флянец?будет ли держаться на сварке?

Я верил.претензий не было.Только варить надо по серьезному .а не поверху елозить

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Да, ходит нормально, если нормально проварить. Главное затяжку этих мля милых шести болтов не проср..ать.

Россия
: Самара
01.08.2019 - 15:01
: 2

Всех приветствую, коллеги, как посоветуете устранить этот зазор между брусом и пвм?

Вложение
img20190801150234.jpg
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Дмитрий Самара163 пишет:

Всех приветствую, коллеги, как посоветуете устранить этот зазор между брусом и пвм?

Шайба, а как ещё? Можно не вынимая палец, проточить в размер шайбу, располовинить, вставить и с торцов капнуть сваркой

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
Дмитрий Самара163 пишет:

Всех приветствую, коллеги, как посоветуете устранить этот зазор между брусом и пвм?

а зачем?серединка моста плотнячком встает между проушин бруса.и мост при этом не имеет осевого люфта.такой же зазор имеется и в задней проушине-на эксплуатацию не влияет.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
колупатор пишет:

на эксплуатацию не влияет.

good

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7395
лёха35 пишет:

Не всегда, у меня на старом мосту около сантиметра ход был, и у другана тоже из-за этого втулки с ДТ ставили. С ДТовскими мост очень плотно садится, зазора не будет. Дорабатывать ничего не нужно, родные выбить - новые запрессовать. На свой 82-й ставил мост нового образца портальный (серёдка из трёх частей), брус покупал новый с втулками и один хрен есть зазор около трёх милиметров

скажем проще-тянуще-толкающее усилие моста должно передаваться на сам корпус,массив литья а не на узкую проушину моста.выбрав зазор между ухом и втулкой мост будет передавать усилие моста на брус и трактор через выступающую проушину.не с проста на заводе сделали этот зазор.ведь могли же это ещё на стадии разработок сделать плотнее-однако этого не сделано.не все так просто в датском королевстве как кажется на первый взгляд.

лёха35 пишет:

Шайбы не делал правда, оставил как есть ))

а вот это надо было заполнить.

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

как проверить работает пвм, с чего начинать проверку

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
vnkuprin пишет:

как проверить работает пвм, с чего начинать проверку

Всмысле? Он на тракторе хоть установлен?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах