Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 68 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
Россия
: Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 654

Всем привет! Проблема такая: в угловых редукторах не держится масло, весь в соплях. Периодически откручиваются болты корпуса гильзы шкворня. Что делать в таком случае? И в продаже есть труба шкворня нового образца (с высокой юбкой), подойдет ли она мост старого образца?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Всем привет! Проблема такая: в угловых редукторах не держится масло, весь в соплях. Периодически откручиваются болты корпуса гильзы шкворня. Что делать в таком случае? И в продаже есть труба шкворня нового образца (с высокой юбкой), подойдет ли она мост старого образца?

Болты откручивались часто, поменял на новые , более длинные ,так как поставил большие шкворня вместо маленьких. Всё подошло. Тут в теме про это всё написано.Под флянцы вставил резиновые кольца из азбестовой трубы. Что бы масло не уходило при сборке набил в торец шестерни литола. Шприцевал пока литол не полез снизу. Закрыл крышку и через заливное отверстие залил трансмиссионное масло. Ничего не сопливит, так как литол не даёт более жидкому маслу вытекать. Причём это всё можно сделать с минимальным разбором.

Россия
: Республика Бурятия
25.10.2013 - 09:50
: 654
Виталий 31 пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Всем привет! Проблема такая: в угловых редукторах не держится масло, весь в соплях. Периодически откручиваются болты корпуса гильзы шкворня. Что делать в таком случае? И в продаже есть труба шкворня нового образца (с высокой юбкой), подойдет ли она мост старого образца?

Болты откручивались часто, поменял на новые , более длинные ,так как поставил большие шкворня вместо маленьких. Всё подошло. Тут в теме про это всё написано.Под флянцы вставил резиновые кольца из азбестовой трубы. Что бы масло не уходило при сборке набил в торец шестерни литола. Шприцевал пока литол не полез снизу. Закрыл крышку и через заливное отверстие залил трансмиссионное масло. Ничего не сопливит, так как литол не даёт более жидкому маслу вытекать. Причём это всё можно сделать с минимальным разбором.

Спасибо. Есть еще мнения?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22596
Сергей Васильевич Васильев пишет:
Виталий 31 пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Всем привет! Проблема такая: в угловых редукторах не держится масло, весь в соплях. Периодически откручиваются болты корпуса гильзы шкворня. Что делать в таком случае? И в продаже есть труба шкворня нового образца (с высокой юбкой), подойдет ли она мост старого образца?

Болты откручивались часто, поменял на новые , более длинные ,так как поставил большие шкворня вместо маленьких. Всё подошло. Тут в теме про это всё написано.Под флянцы вставил резиновые кольца из азбестовой трубы. Что бы масло не уходило при сборке набил в торец шестерни литола. Шприцевал пока литол не полез снизу. Закрыл крышку и через заливное отверстие залил трансмиссионное масло. Ничего не сопливит, так как литол не даёт более жидкому маслу вытекать. Причём это всё можно сделать с минимальным разбором.

Спасибо. Есть еще мнения?

Ну верно всё сказано в принципе.Добавлю:Вместо болтов лучше поставить шпильки..

30.12.2013 - 21:44
: 6331
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Спасибо. Есть еще мнения?

Да,коллега. Сталкивался с тем, что течь масла и постоянное ослабление болтов крепления трубы шкворня было следствием разрушения сварочного шва между трубой и фланцем шкворня.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Алекс 37 пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:
Виталий 31 пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Всем привет! Проблема такая: в угловых редукторах не держится масло, весь в соплях. Периодически откручиваются болты корпуса гильзы шкворня. Что делать в таком случае? И в продаже есть труба шкворня нового образца (с высокой юбкой), подойдет ли она мост старого образца?

Болты откручивались часто, поменял на новые , более длинные ,так как поставил большие шкворня вместо маленьких. Всё подошло. Тут в теме про это всё написано.Под флянцы вставил резиновые кольца из азбестовой трубы. Что бы масло не уходило при сборке набил в торец шестерни литола. Шприцевал пока литол не полез снизу. Закрыл крышку и через заливное отверстие залил трансмиссионное масло. Ничего не сопливит, так как литол не даёт более жидкому маслу вытекать. Причём это всё можно сделать с минимальным разбором.

Спасибо. Есть еще мнения?

Ну верно всё сказано в принципе.Добавлю:Вместо болтов лучше поставить шпильки..

Что-то Фин не высказался. Наверное задолбали уже.И я зимой в том числе.Шпильки искал , но не нашёл - баб насадили в магазах - в шпильки они обуваются . А как применить обувь к аббревиатуре ПВМ , то есть Передний Ведущий Мост, если на ум приходит только ПМС. Расшифровывать не буду - все уж большинькие.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
Виталий 31 пишет:

Фин не высказался

В баню на 3 месяца, похоже долго теперь будет не хватать его советов.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Konstantinos пишет:

В баню на 3 месяца, похоже долго теперь будет не хватать его советов.

А ведь Фин всегда помогает и советы как всегда во время. 3 месяца это жесть.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22596
Виталий 31 пишет:

Что-то Фин не высказался. Наверное задолбали уже.И я зимой в том числе.Шпильки искал , но не нашёл - баб насадили в магазах - в шпильки они обуваются . А как применить обувь к аббревиатуре ПВМ , то есть Передний Ведущий Мост, если на ум приходит только ПМС. Расшифровывать не буду - все уж большинькие.

Бабы не правильные у Вас....Шпильки продаются во многих автомагазинах,не обязательно в тракторных.Выбор есть,но не всегда тот что надо.Брал чуть длиннее,подрезал,резьбу нарезал.В конце-концов можно и у токаря выточить с хорошего материала,например с болта длинного подходящего,на ВАЗах есть такие например....А Фин вот наверное намоется,все косточки пропарит,да ещё и в Турцию отдохнуть сходит beer Реально его тут не хватает,хоть бы амнистию выписали на день Памяти и Скорби.

30.12.2013 - 21:44
: 6331

Да, Фина надо бы простить.За три месяца он не поможет форумчанам починить 3689 тракторов. И потому много убытка будет царской торговле запчастями.

Казахстан
: Кокшетау
29.05.2013 - 21:49
: 1141
Алекс 37 пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:
Виталий 31 пишет:
Сергей Васильевич Васильев пишет:

Всем привет! Проблема такая: в угловых редукторах не держится масло, весь в соплях. Периодически откручиваются болты корпуса гильзы шкворня. Что делать в таком случае? И в продаже есть труба шкворня нового образца (с высокой юбкой), подойдет ли она мост старого образца?

Болты откручивались часто, поменял на новые , более длинные ,так как поставил большие шкворня вместо маленьких. Всё подошло. Тут в теме про это всё написано.Под флянцы вставил резиновые кольца из азбестовой трубы. Что бы масло не уходило при сборке набил в торец шестерни литола. Шприцевал пока литол не полез снизу. Закрыл крышку и через заливное отверстие залил трансмиссионное масло. Ничего не сопливит, так как литол не даёт более жидкому маслу вытекать. Причём это всё можно сделать с минимальным разбором.

Спасибо. Есть еще мнения?

Ну верно всё сказано в принципе.Добавлю:Вместо болтов лучше поставить шпильки..

Грани болтов просверлить внутренние и меж собои проволокои Казахской обвезать good

Украина
18.01.2017 - 23:16
: 52

парни,чего делать? брус на мусор? вытащил для замены втулок оси качения,а там трещина. Заранее спасибо

Вложение
363783642373553535178053376585408442793984n.jpg
364394822373552268511517939298852551524352n.jpg
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ваз пишет:

чего делать? брус на мусор?

Прорезать болгаркой с зазором около 2 мм, проточить канавки почти на остро и заварить хорошим полуавтоматом. Таким чтоб мог нормально прогреть и проварить все вместе а не соплей наложить. Отверстие и резьбу сделаете наново, полуавтомат нормально сверлится.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22596
Димедрол пишет:
ваз пишет:

чего делать? брус на мусор?

Прорезать болгаркой с зазором около 2 мм, проточить канавки почти на остро и заварить хорошим полуавтоматом. Таким чтоб мог нормально прогреть и проварить все вместе а не соплей наложить. Отверстие и резьбу сделаете наново, полуавтомат нормально сверлится.

Ну не обязательно полуавтоматом...и обычной сваркой завариться.Это не чугун,это сталь.Можно и усилить ещё при этом.Выкидывать точно рано.

Украина
18.01.2017 - 23:16
: 52

огромное спасибо ребят,думал все кирдык .Спасибо

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Алекс 37 пишет:

Ну не обязательно полуавтоматом...и обычной сваркой завариться.

Заварится, но дырку под резьбу после обычной сварки восстановить будет проблемно а недоваривать - не айс. К тому же полуавтомат не так трескается потом, он более эластичный или пластичный, кому как нравится... Короче не будет такой разницы потом между швом и деталью.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22596
Димедрол пишет:

Заварится, но дырку под резьбу после обычной сварки восстановить будет проблемно

Да какие проблемы?И наваривал нарезал сколько раз,и заваривал сверлил..без проблем..Полуавтоматом конечно удобнее,но не у всех он есть,а раньше так и вообще....

россия
: саратовская обл.
15.01.2012 - 22:08
: 225

Может з
нает кто? Крышка сальника пвм на 6 болтов- где взять можно? В магазах на 5 только. спасибо!

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 465
ser64 пишет:

Может з
нает кто? Крышка сальника пвм на 6 болтов- где взять можно? В магазах на 5 только. спасибо!

это дефецит.

россия
: саратовская обл.
15.01.2012 - 22:08
: 225
ТОП 1980 пишет:

ser64 пишет:

Может з
нает кто? Крышка сальника пвм на 6 болтов- где взять можно? В магазах на 5 только. спасибо!

это дефецит.

я уж понял это... придётся с крышкой менять..
на старый корпус подойдёт.?

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048
Виталий 31 пишет:

Сергей Васильевич Васильев пишет:

Всем привет! Проблема такая: в угловых редукторах не держится масло, весь в соплях. Периодически откручиваются болты корпуса гильзы шкворня. Что делать в таком случае? И в продаже есть труба шкворня нового образца (с высокой юбкой), подойдет ли она мост старого образца?

Болты откручивались часто, поменял на новые , более длинные ,так как поставил большие шкворня вместо маленьких. Всё подошло. Тут в теме про это всё написано.Под флянцы вставил резиновые кольца из азбестовой трубы. Что бы масло не уходило при сборке набил в торец шестерни литола. Шприцевал пока литол не полез снизу. Закрыл крышку и через заливное отверстие залил трансмиссионное масло. Ничего не сопливит, так как литол не даёт более жидкому маслу вытекать. Причём это всё можно сделать с минимальным разбором.

Изношены соеденение труба шкворня и корпус выдвижной, менять в паре. сальники, проверять зазоры в подшипниках валов.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
ser64 пишет:

Может з
нает кто? Крышка сальника пвм на 6 болтов- где взять можно? В магазах на 5 только. спасибо!

нигде.если только самостоятельно изготовить по старому образцу из металла.у знакомого проело место посадки при развалившемся подшипнике на фланце колеса.и через этот "прогрыз" в посадке сальника масло гнало только в путь.при очередном ремонте залепили поксиполом и вставили новый сальник-больше там масло не текло.крышка нового образца может не войти в проточку корпуса бортовой.плюс надо менять способ регулировки зацепления-выдвижением крышки редуктора и внедрением регулировочных полуколец в разъём крышки и корпуса.

23.10.2017 - 07:05
: 1129

Приветствую коллеги!
(Извиняюсь за отклонение от темы ремонта, а чтобы не мешать обсуждению поставлю пост на автоудаление и призываю последовать моему примеру всех отвечающих на мой вопрос!)
Люди, здесь в теме, смотрю собрались опытные, а потому прошу просветить в вопросе стоимости ПВМ, образца начала 90-х годов, с подрамником (куда крепятся лонжероны):
Он обнаружился у знакомого, ему без надобности, (он ни разу не тракторист, когда-то только собирался им стать), цену просит назвать самому, а я хз - сам только недавно из гуманитариев....(При этом человек нрава крутого - чуть что не так и "довай, дасвиданья!". Потом к нему с этим же вопросом и на белой козе не подъедишь. А так, в случае чего, я его в эту тему носом ткну, скажу, "узпагойтесь, узпагойтесь... это люди так сказали" )))).
Прежний, покойный, хозяин ПВМ будто бы давно еще сказал, что в нем нет вертикальных валов (не знаю как они правильно называются) и что хорошо бы было бы заменить все подшипники. Сам ПВМ я еще не видел - он в соседнем регионе. Говорит, что хранился (?) на улице, под открытым небом....
Может его такой, да еще такой старый, и вообще, даже даром, брать не стоит?
Так-то, с этим мостом, у меня для переоборудования 80-го в 82-ой все есть, сами понимаете - заманчиво!
Вот и, "расчесав репу в кровь", обращаюсь к сообществу! )))
Заранее благодарю всех ответивших!

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Вопрос сложный. Начиная с нрава продавана, заканчивая формулой - пойди туда не знаю куда ,принеси то не знаю что.И особенно прикольно , назови цену. а если мне не понравится - пошёл нафиг. Начнём с валов. Один вал на сайте запчастей стоит от 2500 до 4200. Разброс цен, видимо, от производителя зависит. Ну и желательно в своём регионе в магазах по-спрашивать. Всё остальное тоже не дешёвое- знаю, зимой бортовые перебирал. Так что моё мнение - если нужен передок , то надо поехать и посмотреть. Отталкиваться от цен на Авито. В тему история. Был в селе соседнем по работе. Встретил чела знакомого. Он купил в колхозе МТЗ 80 который я хотел взять. Но меня смутили доки, вернее их отсутствие, стрёмный председатель к ежедневными визитами коллекторов, и цена в 160 тыров. В итоге купил на краю области МТЗ-82 с доками за 150 тыров. Ну перегон там чуть напряг. Так вот этого чела потом три года ОБЭП тряс , подозревая в сговоре с предом тем стрёмным. Он отмахался кое как деньгами. и сделал официальные доки. И подкатил мост передний. Я спросил о расходах. Он ответил- 30 мост бэушный и тридцать на ремонт. Вот такие вот дела.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Сложно ответить на этот вопрос. Некоторые собираю чермет, потом из него городят узел, иногда он ходит, иногда только и делают что его ремонтируют. А некоторые рассуждают так- он мне деньги приносит, поэтому поеду, куплю новое , поставлю и буду ездить и горя не знать. Вот мои фотки с соседней ветки.https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei... Это всё я купил за 16 тысяч. Много хлама. Но мост собрать можно спокойно . Подшипники , прокладочки и остальную мелочь закинуть и на продажу. Но я знаю что времени на это я не найду. Поэтому буду не спеша продавать. Вот это подход с одной стороны. А с другой, если интересно моё мнение, то я бы купил тысяч за 40-50. При условии не большой переборки с заменой подшипников некоторых и мелочёвки всякой. Если раз перебрать, потом самому ездить по хозяйственным делам бережно- на всю жизнь хватит. Ещё спроси есть ли раздатка, карданы и промопора. Это тоже будет тысяч 20 с рук стоить. В общем - моё мнение, едь смотри, фоткай и на сайт заливай . Будем думать вместе со всеми. А мост на МТЗ нужен. Ощущения при его работе просто бомба, совершено моща трактора преображается.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Александр_00_ пишет:

Приветствую коллеги!
(Извиняюсь за отклонение от темы ремонта, а чтобы не мешать обсуждению поставлю пост на автоудаление и призываю последовать моему примеру всех отвечающих на мой вопрос!)
Люди, здесь в теме, смотрю собрались опытные, а потому прошу просветить в вопросе стоимости ПВМ, образца начала 90-х годов, с подрамником (куда крепятся лонжероны):
Он обнаружился у знакомого, ему без надобности, (он ни разу не тракторист, когда-то только собирался им стать), цену просит назвать самому, а я хз - сам только недавно из гуманитариев....(При этом человек нрава крутого - чуть что не так и "довай, дасвиданья!". Потом к нему с этим же вопросом и на белой козе не подъедишь. А так, в случае чего, я его в эту тему носом ткну, скажу, "узпагойтесь, узпагойтесь... это люди так сказали" )))).
Прежний, покойный, хозяин ПВМ будто бы давно еще сказал, что в нем нет вертикальных валов (не знаю как они правильно называются) и что хорошо бы было бы заменить все подшипники. Сам ПВМ я еще не видел - он в соседнем регионе. Говорит, что хранился (?) на улице, под открытым небом....
Может его такой, да еще такой старый, и вообще, даже даром, брать не стоит?
Так-то, с этим мостом, у меня для переоборудования 80-го в 82-ой все есть, сами понимаете - заманчиво!
Вот и, "расчесав репу в кровь", обращаюсь к сообществу! )))
Заранее благодарю всех ответивших!

перебрать одну бортовую-десятки не хватит.а их две,плюсом неизвестно что там с серединой-в общем тридцатку выложить только на запчасти.из того что мост начала девяностых-значит там ещё старые бортовые.больной вопрос у них эта самая крышка сальника-нет ее в продаже.регулировка заморочная зацепления в бортовой а фланец нового образца вообще не позволит этого сделать малой кровью. полный комплект с рабочим мостом на колесах,с раздаткой,карданами,подвесным и шестернёй в коробку можно найти за 60-70 тысяч,можно и дороже найти-у цен потолка нет.решайте что нужно вам.я три года назад рабочий мост за тридцатку отдал вместе с колесами-сейчас у знакомого стоит и не жалуется.

россия
: Белгородская обл
07.08.2016 - 23:22
: 350

Добрый вечер форумчане а кому и ночь! Блин четаю ветку и волосы дыборям, не ужели так сложно все с этим пвм!? Имею мтз 82 96г.в с частично разукомплектованым переднем мостом а именно не хватает вертикальных валов со всеми подшипниками,сальниками и нижней малой шестернис подшипником в ступице сам конечно я не силен ни в мосту не в тракторах поэтому нашол человечка который согласился помоч ! В сборке с мостом. А посиму прошу и ВАС ЗНАЮШИХ своего дела помоши в моей проблемки! Дайте мне точный список что и сколько покупать А САМОЕ ГЛАВНОЕ С РЕГУЛИРОВОЧНЫМИ ПРОКЛАДКАМИ РАЗКАЖИТЕ И ПОКАЖИТЕ как говорится ! А то мож мой помошник вдруг чего забудет а вмести мы сработаем! Да и денег не шибко много рублей 15набуть! Поможете ? Мало у нас кто в пвм реально соображает!

30.12.2013 - 21:44
: 6331
Серега_31 пишет:

Добрый вечер форумчане а кому и ночь! Блин четаю ветку и волосы дыборям, не ужели так сложно все с этим пвм!? Имею мтз 82 96г.в с частично разукомплектованым переднем мостом а именно не хватает вертикальных валов со всеми подшипниками,сальниками и нижней малой шестернис подшипником в ступице сам конечно я не силен ни в мосту не в тракторах поэтому нашол человечка который согласился помоч ! В сборке с мостом. А посиму прошу и ВАС ЗНАЮШИХ своего дела помоши в моей проблемки! Дайте мне точный список что и сколько покупать А САМОЕ ГЛАВНОЕ С РЕГУЛИРОВОЧНЫМИ ПРОКЛАДКАМИ РАЗКАЖИТЕ И ПОКАЖИТЕ как говорится ! А то мож мой помошник вдруг чего забудет а вмести мы сработаем! Да и денег не шибко много рублей 15набуть! Поможете ? Мало у нас кто в пвм реально соображает!

Здравствуйте коллега. По моему мнению Вы несколько торопитесь.Не представляется возможным дать Вам точный список покупки необходимых деталей. Для составления списка Вам надо Ваш ПВМ разобрать и сделать дефектовку-годные детали оставить, негодные заменить.Критерии дефектовки есть в техлитературе.( После переборки ПВМ должен иметь ресурс не менее 80% от нового). Далее непонятно, что Вы будете делать если бюджет восстановления ПВМ превысит 15т.р. ? К примеру, может так получиться, что на Вашем ПВМ вертикальные валы и малые конички вытащены не просто так а по причине заклинивания левой полуоси в корпусе дифа. Что может привести как к замене коробки дифа, так и дифа в сборе.Что может превысить выше озвученные 15т.р.Или на больших коничках в бортовых не хватает по 2-3 зуба, что тоже существенно отразится на бюджете.Поэтому Вам надо сначала прознать.про Ваш ПВМ несколько побольше.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7492
Серега_31 пишет:

Добрый вечер форумчане а кому и ночь! Блин четаю ветку и волосы дыборям, не ужели так сложно все с этим пвм!? Имею мтз 82 96г.в с частично разукомплектованым переднем мостом а именно не хватает вертикальных валов со всеми подшипниками,сальниками и нижней малой шестернис подшипником в ступице сам конечно я не силен ни в мосту не в тракторах поэтому нашол человечка который согласился помоч ! В сборке с мостом. А посиму прошу и ВАС ЗНАЮШИХ своего дела помоши в моей проблемки! Дайте мне точный список что и сколько покупать А САМОЕ ГЛАВНОЕ С РЕГУЛИРОВОЧНЫМИ ПРОКЛАДКАМИ РАЗКАЖИТЕ И ПОКАЖИТЕ как говорится ! А то мож мой помошник вдруг чего забудет а вмести мы сработаем! Да и денег не шибко много рублей 15набуть! Поможете ? Мало у нас кто в пвм реально соображает!

ну смотри-считай сам.два вала-к ним нужно 4 подшипника 7507.так же у вас отсутствуют две конические шестерни 52-2308061.к ним надо два 208 и два 209 подшипника.для регулировки ступичных подшипников 7212 необходимы регулировочные кольца 72-2308121(-01-12)толщина разная с шагом 0,15мм.так же вам понадобятся сальники,резинки и прочая мелочевка РТИ-проще купить ремкомплект пвм-в нем все есть.читай выше в теме-все есть как и что делать.если пвм не ремонтировался ни разу-а судя по тому что отсутствуют валы и ведущие шестерни редукторов-то скорее всего они сняты в виду их износа,поломки-а такое происходит при работе на изношенных гильзах и трубе шкворня.что и как там менять-в самом начале темы разжевано что и как делать.

Украина
: Николаев,
09.12.2016 - 21:48
: 275

Приветствую, у меня проблема с ПВМ,собрал его из запчастей, валы новые, подшипники тоже.Первый год ходил вроде нормально, потом при пахоте огородов, при движении задним ходом, с вывернутыми влево колесами изредка начал слышаться щелчек, чем дальше, тем хуже, теперь при повороте колес в любую сторону слышится хороший щелчек, как подклинивание, теперь даже при выключеном ПВМ, вскрыл угловой левый редуктор, поддомкратил его, за колесо кручу, вроде все норм., конические шестеренки на валах вроде целы, мож. кто, чего подскажет, может диф подклинивает?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах