Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 64 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Виталий 31 пишет:

Воткнул левую бортовую. Доволен как слон. Хотел ведь оставить на весну , дабы не морозить нежные части тела. А теперь вот сделал всё и прям камень с души упал. Хотя левая бортовая была гораздо лучше чем правая. Пружина целая, опорник тоже огонь. Подшипники на ведущей шестерне люфтили , но походили бы ещё. Решил менять.Выпресовкой гильзы не занимался, на работе был. Батя отвёз на работу , и там мой сенсей всё сделал. Тут не большая ремарка. Батя при мне никогда не матерится. В рабочей обстановке - само собой, там надо. Но сенсей даже сказал что от него таких матюков он не разу за 30 лет знакомства не слышал.В общем запихали боровую в раму дискатора и сламав съёмник кое как выпресовали гильзу. Сегодня всё собирали. Тавотницу вчера вкрутили , штифт тоже . Думали за час управимся. Не пошёл вертикальный вал. @издили кувалдой , ноль эмоций. Пришлось ехать в мастерскую, где мой сенсей является великим хранителем ключей от токарки , повелителем пресса, ну в общем всемогущий чел. С третьей попытки запрессовали вал. Повесили трубу и одели бортовую. Тут и сказке конец , а кто слушал молодец. После сенсей внедрив 300 грамм отбыл домой. , а я переместился за стол праздничный, так как сегодня у меня , в связи с выходными , празднование моего Дня варенья, впрочем, которого нет, так как 29-е февраля бывает раз в четыре года. Что , впрочем, мне не помешало закинуть пяток рюмок за своё здоровье.

Все понятно, что ничто не понятно, кроме что сенсей внедрил 300 капель.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Cергей 36 RUS пишет:

Все понятно, что ничто не понятно, кроме что сенсей внедрил 300 капель.

А что не понятно-то? Это просто эмоции от сделанной работы. Порыв душевный. Если что-то надо узнать конкретно по ремонту, то это не тот случай. Тут просто лирика.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Возникли некоторые проблемы. В левой бортовой всё пошло хорошо - напихал в вал солидола , в тавотницу закачал. Закрутил новую пробку в корпус вверху. Там у меня были закручены обрезанные болты обмотанные фумкой. Текли безжалостно.Смазку трансмиссионую залил . Раньше была отработка. А вот правая бортовая прям не радует.В вертикальный вал солидол не пошёл. Тыкал электродом - вроде не забито. В тавотницу тоже не пошла смазка. Ну с тавотницей потом по решаем. А вот на угловых шестернях крышку уже закрыл предварительно наложив солидола и залив масла. И пробка подвела. не закручивается хоть убей. Там ведь конусная резьба, и прогнать её не чем. Может кто чего подскажет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

. Там ведь конусная резьба, и прогнать её не чем. Может кто чего подскажет.

искать метчик у токарей дюймовых размеров.или перерезать на простую метрическую резьбу и пробку с кольцом ставить.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

. Там ведь конусная резьба, и прогнать её не чем. Может кто чего подскажет.

искать метчик у токарей дюймовых размеров.или перерезать на простую метрическую резьбу и пробку с кольцом ставить.

А мечик обычный? Может куплю тогда. Какой размер? А то ,боюсь , могут не понять что такое дюймовый. Особенно в одном магазе баба -продавец, ну очень деревянная.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

промерь отверстие-вроде штуцера подходят что в помпу закручен,кран печки,пробка с подвесного.все эти конусные пробки на дюймовом размере и конусные.а если перерезать-то простой метрический метчик-пробку сделать из болта.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Какой ЮМЗИК интересный в наших краях продавают. Я такой впервые вижу. И мост передний вроде с МТЗ. Или я ошибаюсь? Что за зверь это?https://www.avito.ru/gubkin/gruzoviki_i_spetstehnika/prodam_traktor_yumz...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Виталий 31 пишет:

Воткнул левую бортовую. Доволен как слон. Хотел ведь оставить на весну , дабы не морозить нежные части тела. А теперь вот сделал всё и прям камень с души упал. Хотя левая бортовая была гораздо лучше чем правая. Пружина целая, опорник тоже огонь. Подшипники на ведущей шестерне люфтили , но походили бы ещё. Решил менять.Выпресовкой гильзы не занимался, на работе был. Батя отвёз на работу , и там мой сенсей всё сделал. Тут не большая ремарка. Батя при мне никогда не матерится. В рабочей обстановке - само собой, там надо. Но сенсей даже сказал что от него таких матюков он не разу за 30 лет знакомства не слышал.В общем запихали боровую в раму дискатора и сламав съёмник кое как выпресовали гильзу. Сегодня всё собирали. Тавотницу вчера вкрутили , штифт тоже . Думали за час управимся. Не пошёл вертикальный вал. @издили кувалдой , ноль эмоций. Пришлось ехать в мастерскую, где мой сенсей является великим хранителем ключей от токарки , повелителем пресса, ну в общем всемогущий чел. С третьей попытки запрессовали вал. Повесили трубу и одели бортовую. Тут и сказке конец , а кто слушал молодец. После сенсей внедрив 300 грамм отбыл домой. , а я переместился за стол праздничный, так как сегодня у меня , в связи с выходными , празднование моего Дня варенья, впрочем, которого нет, так как 29-е февраля бывает раз в четыре года. Что , впрочем, мне не помешало закинуть пяток рюмок за своё здоровье.

Виталий! Несколько раз перечитываем Ваше послание всей семьей и смеемся до невозможности! Вам книги писать нужно!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Сегодня решил внедрить и себе масленки в бортовые, не снимая. А то у всех есть а у меня еще нет.


Правую хотел спрятать глубже в отлив, немного промахнулся. Нужно было длинным сверлом сверлить. Пришлось пересверливать в другом месте.

Также хотел масленки в брус оси качения установить, но до втулки сверлилось легко а дальше что то не очень. Немного неудобно сверлить, когда был снят - тупанул, не засверлил. Оставлю пока так, может когда разбирать буду...

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
Димедрол пишет:

до втулки сверлилось легко а дальше что то не очень

У меня просверлилось легко, подозреваю что втулки на сезон.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
sheva70 пишет:

У меня просверлилось легко, подозреваю что втулки на сезон.

Я менял лет 6 назад. Пока без выработки.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
Димедрол пишет:
sheva70 пишет:

У меня просверлилось легко, подозреваю что втулки на сезон.

Я менял лет 6 назад. Пока без выработки.

Я за 17 лет, вытянул родные практически не разбитые (шо то на десятку от новой отличались) а вот пальцам был пипец.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
Andrei-fermer пишет:

Виталий! Несколько раз перечитываем Ваше послание всей семьей и смеемся до невозможности! Вам книги писать нужно!

Дык талант не пропьёшь. Да и образование обязывает - истфак за плечами.А какие я там объяснительные писал - закачаешься. Каждая - шедевр литературной мысли.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809

Добрый день нужен совет, если поставить разные трубы шкворней, тоесть разной толщина шейки там где крепежные болты, какие могут быть последствия?

Вложение
101.jpg
205866789w800h640dscn0761.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Саша331 пишет:

Добрый день нужен совет, если поставить разные трубы шкворней, тоесть разной толщина шейки там где крепежные болты, какие могут быть последствия?

да никаких кроме того что тонкий фланец может лопнуть сам по отверстиям болтов а у толстого фланца может быть проблема отставания трубы от фланца по посадке-изначально прослабленное соединение.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
FinФИН пишет:
Саша331 пишет:

Добрый день нужен совет, если поставить разные трубы шкворней, тоесть разной толщина шейки там где крепежные болты, какие могут быть последствия?

да никаких кроме того что тонкий фланец может лопнуть сам по отверстиям болтов а у толстого фланца может быть проблема отставания трубы от фланца по посадке-изначально прослабленное соединение.

спасибо

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Саша331 пишет:

Добрый день нужен совет, если поставить разные трубы шкворней, тоесть разной толщина шейки там где крепежные болты, какие могут быть последствия?

Себе купил таровский на вид добротный.

Вложение
72-2308030-a1.jpg
Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809

добрый вечер дайте дельный совет как лучше всего одеть бортовую, на трубу шкворня, сегодня в троем 3 часа промучились пока поставили, и донкратами , и ломами отжимали очень туго идет, как подумаешь что еще вторую собирать аж мандраж берет

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Саша331 пишет:

добрый вечер дайте дельный совет как лучше всего одеть бортовую, на трубу шкворня, сегодня в троем 3 часа промучились пока поставили, и донкратами , и ломами отжимали очень туго идет, как подумаешь что еще вторую собирать аж мандраж берет

shok бревно и доска через него.пять минут делов.все обильно литолом смазал и все.жена на доску давила а я поправлял бортовую поворачивая на доске.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
FinФИН пишет:
Саша331 пишет:

добрый вечер дайте дельный совет как лучше всего одеть бортовую, на трубу шкворня, сегодня в троем 3 часа промучились пока поставили, и донкратами , и ломами отжимали очень туго идет, как подумаешь что еще вторую собирать аж мандраж берет

shok бревно и доска через него.пять минут делов.все обильно литолом смазал и все.жена на доску давила а я поправлял бортовую поворачивая на доске.

литолом все смазали пробовали ломом через бревно, никак, домкратом в напряг аж трактор поднимало понемногу прокручивали еле зашло, но как не странно после сборки руками поварачивается без особого труда

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Саша331 пишет:

литолом все смазали пробовали ломом через бревно, никак, домкратом в напряг аж трактор поднимало понемногу прокручивали еле зашло, но как не странно после сборки руками поварачивается без особого труда

Канавки под кольцами резиновыми в гильзе нужно хорошо почистить, иначе сильно выступают и трудно "наживить". Ну и в шлиц потом естественно попасть.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Димедрол пишет:

Ну и в шлиц потом естественно попасть.

это самое простое в данной процедуре.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
Димедрол пишет:
Саша331 пишет:

литолом все смазали пробовали ломом через бревно, никак, домкратом в напряг аж трактор поднимало понемногу прокручивали еле зашло, но как не странно после сборки руками поварачивается без особого труда

Канавки под кольцами резиновыми в гильзе нужно хорошо почистить, иначе сильно выступают и трудно "наживить". Ну и в шлиц потом естественно попасть.

канавки прочистил до блеска, чистил бор машинкой

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Саша331 пишет:

канавки прочистил до блеска, чистил бор машинкой

бывают канавки мало проточенные-но это не беда-лишнюю резину срежет а вот если канавка проточена глубже чем надо то гильза лопается по эту проточку.после чего бортовую опять придется переколачивать.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2932
FinФИН пишет:
Саша331 пишет:

добрый вечер дайте дельный совет как лучше всего одеть бортовую, на трубу шкворня, сегодня в троем 3 часа промучились пока поставили, и донкратами , и ломами отжимали очень туго идет, как подумаешь что еще вторую собирать аж мандраж берет

shok бревно и доска через него.пять минут делов.все обильно литолом смазал и все.жена на доску давила а я поправлял бортовую поворачивая на доске.

У меня жена ворчала, что только она мне так помогает. laugh

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 400

А залёвную пробку выкрутили из бортовой ?.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
seranov пишет:

А залёвную пробку выкрутили из бортовой ?.

Нет не выкрутил((( еще такой вопрос, при сборке бортовой когда полностью затягиваю болты клинит, не могу провернуть, подшипники отрегулированы шайбами и зажаты, если проварачиваю монтировкой за шпильки то идет рывками, менялась малая шестерня и подшипники малой шестерни. все остальное осталось старое.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Саша331 пишет:
seranov пишет:

А залёвную пробку выкрутили из бортовой ?.

Нет не выкрутил((( еще такой вопрос, при сборке бортовой когда полностью затягиваю болты клинит, не могу провернуть, подшипники отрегулированы шайбами и зажаты, если проварачиваю монтировкой за шпильки то идет рывками, менялась малая шестерня и подшипники малой шестерни. все остальное осталось старое.

Регулировать зацепление шестерен редуктора. Если старого образца бортовая то болтами под фланцем колеса отпустит стакан подшипника в крышке бортовой добавит прокладок до получения нормального зацепления.если бортовая нового образца-то отодвигается полность крышка бортовой и в разьем вставляются полумесяцы регулировочных пластин.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809
FinФИН пишет:
Саша331 пишет:
seranov пишет:

А залёвную пробку выкрутили из бортовой ?.

Нет не выкрутил((( еще такой вопрос, при сборке бортовой когда полностью затягиваю болты клинит, не могу провернуть, подшипники отрегулированы шайбами и зажаты, если проварачиваю монтировкой за шпильки то идет рывками, менялась малая шестерня и подшипники малой шестерни. все остальное осталось старое.

Регулировать зацепление шестерен редуктора. Если старого образца бортовая то болтами под фланцем колеса отпустит стакан подшипника в крышке бортовой добавит прокладок до получения нормального зацепления.если бортовая нового образца-то отодвигается полность крышка бортовой и в разьем вставляются полумесяцы регулировочных пластин.

спасибо большое

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Пришла беда откуда не ждали. Случайно увидел что на внутренней стороне обода серьёзная полоса такая продрата и на корпусе углового редуктора стружка. Это , видимо, последствие установки трубы с большим фланцем. Что делать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах