Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 75 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
26.03.2014 - 10:00
: 131

Добрий день, у меня утки наверно перегодованые, весят от 4кг, можна ли оставлять их на следующий год scratch_one-s_head

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Вот и у меня вопрос по поводу выбора. Через неделю начну забой, надо уже нескольких убирать, так я правильно понимаю, что самых больших утаков лучше оставить на племя?

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Юрий, про заграницу, зачем оно датирует сельское хозяйство, это надо там родиться и жить. Наш менталитет другой. А зачем сегодня Вам в это углубляться, лучше на свое хозяйство смотреть и улучшать, так правильнее будет, силы есть и желания, значит вектор пойдет в правильную сторону. А на прибыль с животными лучше не надеяться, это же живые существа и зависят от многих факторов.
Я могу и ошибаться но, cелезень, который у меня погиб, был очень крупным, и это не есть хорошо для производителя, все должно быть в меру...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Юлия Gillé пишет:

Вот и у меня вопрос по поводу выбора. Через неделю начну забой, надо уже нескольких убирать, так я правильно понимаю, что самых больших утаков лучше оставить на племя?

Мне в этом году не удалось проверить наследственные признаки по массе. Кто передает вес/размер потомству, самец или самка.
Нередко у животных за размер последующего F1 покаления отвечает самка.
Вероятнее всего с мускусами такая же ситуация.
Но однозначно я бы никогда не выбирал самого крупного самца. А только активного и хорошо сложенного середнячка. Что в прошлом году и сделал.
Как скажет в данном случае боксер "Лучше рука в небе, чем синица в журавле"
По-этому считаю что при селекционной работе (или при отборе, как будет угодно) с любым животным особое внимание следует уделять именно девочкам.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
OLGA1959 пишет:

Всем привет. Юрий, про заграницу, зачем оно датирует сельское хозяйство, это надо там родиться и жить. Наш менталитет другой. А зачем сегодня Вам в это углубляться, лучше на свое хозяйство смотреть и улучшать, так правильнее будет, силы есть и желания, значит вектор пойдет в правильную сторону. А на прибыль с животными лучше не надеяться, это же живые существа и зависят от многих факторов.
...

Ольга, у нас в стране просто отсутствует в данное время к этому интерес у государства. Можно конечно и поглубже капнуть для понятия причины, и тут дело даже не в том что чиновникам выгодно держать с/х в нерентабельном статусе из-за своего кармана. Но не хочется в этой ветке поднимать на поверхность ту жуть, которую к нам пришили. Да и лишний раз будоражить сознание людей о предательстве национальных интересов тоже нет желания. Лучше крепче спать. И если есть убежденность в нерентабельности чего либо, то и не заниматься этим для рентабельности. Заниматься этим только для удовольствия и хобби.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Ой, как много могу сказать о рентабельности и подьеме с нуля. Но есть более насущные проблемы, а то через 20 минут электричество выключат.
Вчера привезла с завода КК58, для откорма свиней до жирных кондиций. Почитала состав и не поняла, как на этом можно вообще жить. Протеина всего 13, причем непонятно, откуда он там взялся. Нет даже кукурузы. Кормовой единицы 105 в 100 г. Впервые встречаю на КК такой показатель. О чем он говорит?
Утям 2 месяца, как-то накладно их перепелячим кормить. Травы уже нет, у нас снег лежит. Помогите составить меню с учетом этого свиного корма. Кукурузу могу купить в зернах, но она 30 руб за кило. Дешевле вместо нее домешивать перепелиный к свиному. Че делать-то? Пшеницу проращиваю, но сколько давать на клюв в сутки? А-а-а-а!!!

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

А просто для поросят не подойдёт? там протеин 19. Это я по Истринскому сравнивала. Мы зимовать будем на пшенице, ячмене, ПК4 и овощи пока не съедят.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

а в телячьем с солью не перебор? Спрашиваю потому, что не знаю его состав.

Елена 66 пишет:

Че делать-то?

Лен, мои в прошлую зиму жили на курином. Пшеницей совсем не увлекались.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Соль превышает много, коровьим подкармливала, телячьим не пробовала.
Сейчас пересмотрела состав, соли 1,1 против кк4 -0,35 и для поросят -0,4. В деревне не заморачивались с кк, кормили что есть подешевле, кк мало давали, в основном картошка, зерно, возможно из-за этого и проходило, что то меня тоже сомнения взяли...не расчитаешь и усё...

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Юрий, все правильно, лучше крепче спать. А когда ничего хорошего не ждешь и не надеешься, а просто делаешь свое дело, потому что уже прикипел и животные тебе в радость, а не обуза, и когда видишь, что хоть в чем-то есть движение и надежда, то и черная полоса уже белее кажется...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Елена, если на откорм, то держите на одном свином, если кукуруза такая нереально дорогая. Если на племя, то придется искать ПК1 для несушек и зимой иногда радовать их белокочанной капусткой, пшеничкой, чтобы к носке подготовились.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Cwetlana пишет:

Мы зимовать будем на пшенице, ячмене, ПК4 и овощи пока не съедят.

и мы - похожую зимовку проведем - ПК1 (Истра)+дробленая кукуруза + пшеница + овощи (пока буду в запасе, далее - до весны капуста. С конца февраля - пророщенное зерно ежедневно + курс Чиктоника.
Утятник теплый и свет корректный - очень надеюсь, что в марте сядут на кладки. Ну а нет - в апреле то уж наверняка))) Загадала, называется mail а муськи снова меня обмудрят и всё сделают по своему lol

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Кукурузу могу купить в зернах, но она 30 руб за кило

bang bang bang поставщики мешки на себе что ли с Югов таскают? Откуда такие цены???? В Подмосковье мешок кукурузы - 600 руб (15 руб\кг) цельной и 650 руб - дробленка. Сегодня вот только брала.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ларисс пишет:

и мы - похожую зимовку проведем - ПК1 (Истра)+дробленая кукуруза + пшеница

А не зажиреют? Ведь двигаться будут мало. Если молодь как у Елены, то понятно. А если не молодь....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Спасибо всем!
Взрослые, да, будут пока на "тощем" ПК1. Капусту подкидываю им по полвилка, рады. Пшеницу пока не даю, рановато. Сырую рыбу игнорируют.
Откорм - ну с завтра переведу на свиной, посмотрим. Ну и капусту, куда ж без нее. Пересчитала калорийность свиного, неплохая, 278ккал.
А на какую высоту могут забраться взрослые птицы? У меня в теплице бортики грядок 50 см. Если свалится на дорожку, обратно сможет попасть?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Юрий_Юрий пишет:

А не зажиреют? Ведь двигаться будут мало. Если молодь как у Елены, то понятно. А если не молодь....

хароооший вопрос)))) нет, не зажиреют. Качественный корм в количестве "для поддержки штанов" и чтобы жирок не сильно скинули - именно, что двигаются мало зимой, а вот чтоб не замерзнуть - он очень даже нужен. Зиму прогнозируют такую, что не разгуляешься - морозы до -35 обещают. Без жирка - никак.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

А на какую высоту могут забраться взрослые птицы?

при свободной взлетной полосе, даже без форсажа, конек крыши дома - раз чихнуть))) В помещении наши утки сами выбирают себе гнезда - одна в это лето уселась на высоте 1.5 метра, в курином гнезде. Но мы туда лесенку-трап сделали. Может, Вам с одного края на грядку тоже трапик смастерить?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

полметра - ерунда. Взрослые легко преодолевают

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ларисс пишет:

а вот чтоб не замерзнуть - он очень даже нужен. Зиму прогнозируют такую, что не разгуляешься - морозы до -35 обещают. Без жирка - никак.

Если и правда случится то что прогнозируют то 35 не предел. А с таким кормом это вы порционно давать намерены.

Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140

Здравствуйте.Я что-то запуталась dntknw Подскажите, пожалуйста, разве если скрещивать разные цвета родителей, то получаеться что дети уже не породные? Если у меня от голубой утки и от коричневого селезня получились голубой утенок то что он уже не чистопородный и его нельзя оставлять на племя?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Хельга пишет:

полметра - ерунда. Взрослые легко преодолевают

да, а вот утята с неотросшими крыльями даже не пытаются перепрыгнуть . это мы огород выедаем smile3

Вложение
dscn0358.jpg
РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

:))) Их и тут не плохо кормят:) Зачем им Таити?:)

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Елена 66 пишет:

Спасибо всем!
Взрослые, да, будут пока на "тощем" ПК1. Капусту подкидываю им по полвилка, рады. Пшеницу пока не даю, рановато. Сырую рыбу игнорируют.
Откорм - ну с завтра переведу на свиной, посмотрим. Ну и капусту, куда ж без нее. Пересчитала калорийность свиного, неплохая, 278ккал.
А на какую высоту могут забраться взрослые птицы? У меня в теплице бортики грядок 50 см. Если свалится на дорожку, обратно сможет попасть?

У меня не так давно, уточка взлетела на крышу курятника и сиганула через забор к соседям. Пока я добежала, я ее уже не увидела и не поняла то ли она обратно на свой двор спрыгнула, то ли улетела. А через какое-то время стук в калитку, соседка пешком ее пригнала. Спрашивает - это индюк laugh
Стало быть, 50 см это для них ничто

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Я своим крыло подрезала, уточки спокойно, с места перелетали сетку 1,5 метра

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Cherry26 пишет:

Здравствуйте.Я что-то запуталась dntknw Подскажите, пожалуйста, разве если скрещивать разные цвета родителей, то получаеться что дети уже не породные? Если у меня от голубой утки и от коричневого селезня получились голубой утенок то что он уже не чистопородный и его нельзя оставлять на племя?

Конечно чистопородный! У него же и папа и мама мускусы? Чистопородные? Просто он получается гетерозиготный по окраске оперения (содержит гены голубой окраски и коричневой). Я, если честно, не пойму, чем такая птица плоха, по мне так наоборот, даже интересно.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Cherry26 пишет:

Здравствуйте.Я что-то запуталась dntknw Подскажите, пожалуйста, разве если скрещивать разные цвета родителей, то получаеться что дети уже не породные? Если у меня от голубой утки и от коричневого селезня получились голубой утенок то что он уже не чистопородный и его нельзя оставлять на племя?

Не путайтесь здесь все очень просто. В определении все доходчиво сказанно
:""Порода - группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных". Смешали два цвета получили гибрид. Привели этот гибрит в соответствие с определением порода он становится породой. Единственное что существует такое понятие и с ним трудно "бороться", даже если у вас идентичные особи и они передают по наследству эту идентичность, то их должно быть 5000 шт. голов. Но это официально признание. А практическое если и в F5 передаются и сохраняются признака. Даже без оф. признания этих животных будут считать породой.
И если вы хотите оставлять на племя породных животных то надо избегать полукровок. Когда в стандарте не прописан для этой породы данный получившийся окрас и к тому же данный окрас не унаследуется а в следующем покалении вы получите красивый разнообразный букет, то не будет она у вас породой, несмотря на сохранения массы и веса. Но видом это все-равно останется.

Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140
lborodach пишет:
Cherry26 пишет:

Здравствуйте.Я что-то запуталась dntknw Подскажите, пожалуйста, разве если скрещивать разные цвета родителей, то получаеться что дети уже не породные? Если у меня от голубой утки и от коричневого селезня получились голубой утенок то что он уже не чистопородный и его нельзя оставлять на племя?

Конечно чистопородный! У него же и папа и мама мускусы? Чистопородные? Просто он получается гетерозиготный по окраске оперения (содержит гены голубой окраски и коричневой). Я, если честно, не пойму, чем такая птица плоха, по мне так наоборот, даже интересно.

Да, да...папа и мама мускусы. Ну например если я скрещу светлую браму с палевой, получиться уже не чисто породные цыпы, поскольку там цвета скрещивать нельзя. А вот если я скрещу белого и черного коха, это нормально. Вот поэтому и интересует меня это в цветах мускуса. Можна ли скрещивать цвета?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Cherry26 пишет:

Ну например если я скрещу светлую браму с палевой, получиться уже не чисто породные цыпы, поскольку там цвета скрещивать нельзя.

Почему??? брама с брамой даст браму, а по окраске будет помесной, но брамой!
Юрий, вы хотите сказать, если получить детей от двух цвергов, например белый и черный, то щенята уже не цверги??? hi

Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140
lborodach пишет:
Cherry26 пишет:

Ну например если я скрещу светлую браму с палевой, получиться уже не чисто породные цыпы, поскольку там цвета скрещивать нельзя.

Почему??? брама с брамой даст браму, а по окраске будет помесной, но брамой!
Юрий, вы хотите сказать, если получить детей от двух цвергов, например белый и черный, то щенята уже не цверги??? hi

Ну брамой то будет... dntknw но вот почему кохинхинов можно скрещивать по цветам? ох....

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Cherry26 пишет:

но вот почему кохинхинов можно скрещивать по цветам?

нельзя. просто у голубых расщепление, а белого с черным нельзя

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах