Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 72 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Юрий_Юрий пишет:

А что так про уголь неготивно то вдруг

hi Вы не поняли, Юрий, я очень даже готивно blush2

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

зайдите, пожалуйста в темку про породы https://fermer.ru/forum/chto-za-poroda/21237?page=5 , опознайте петуха. Затерроризировал кур:(

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

- По поводу отопления - пиролизный вариант интересен, однако как-то мало инфы и практикы, плюс разные производители и исполнение. Поэтому если кто использует - пишите, всем интересно. Первые холодочки прошли, мы сча будем проверять газовый ИК блочного типа. Все-таки газ и доступен всегда и дешевле электричества и любого жидкого топлива.

- По поводу бизнеса - "Вообще, чем больше читаю форум, тем больше крепну в мысли, что надо по возможности максимально упрощать и удешевлять процесс выращивания птицы. Стараясь, конечно, не потерять при этом в весе и качестве мяса. Но, если от поедания манго, пользы не больше чем от поедания одуванчиков, то на хрен нужны манги?))) laugh" - не бейте, по мне это лучший тезис из 200 с чем то постов ))))))) Если Вы хотите что-то продавать из живности не разово - Вам вышеуказанного не избежать или Вы экономически все равно погибните.
Кстати, действительно, не ищите никто негатива в нашей теме, это лишь практически опыт, как ни крути все равно каждый из нас сделает по своему )

- Касаемо кооперации - конечно минусов много, однако - и без неё никак - поверьте, всем известный мироторг, к примеру, вырос по сути именно так же. Да, многих прокрутило там и выплюнуло, однако масштаб нынче сами видите какой. Так же и по кормам - можно сделать совместную покупку, логистику не усложнять - 3 точки от Москвы равно удаленных и все, что бы не парить транспортника. Вопрос только - что бы набрать на фуру хотя бы. Там экономия вполне себе покроет все и плюс будет на лицо.

- ну и наконец, про рестораны - у нас в принципе нет культуры потребления в ресторанах птицы разного рода, даже в Москве. НО! Плакаться тут не нужно, нужно давить своё и вполне может получиться. Смотрите, конечно может показаться смешным - но если бы у нас был тот же клуб любителей мускусной утки, но конечно не из 5 человек, мы могли бы централизованно и участвовать в выставках для продвижения и вообще как-то размещать платно, но общаком различного рода информацию -- рекламирующую те интересы, которые нашей группе были бы интересны, я Вас уверяю - так продвигается многая продукция. Никто массово не заинтересуется птицей, если не будет слышать, в идеале слышать тут или иную информацию об этой птице. Без коммерческой рекламы, даже в частном порядке я Вас уверяю, поверьте мне - я реализую через очень много, я сейчас не о птице.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223
Aplicator пишет:

- Смотрите, конечно может показаться смешным - но если бы у нас был тот же клуб любителей мускусной утки, но конечно не из 5 человек, мы могли бы централизованно и участвовать в выставках для продвижения и вообще как-то размещать платно, но общаком различного рода информацию -- рекламирующую те интересы, которые нашей группе были бы интересны, я Вас уверяю - так продвигается многая продукция.

Клуб, тем более зарегистрированный - это огромная работа, которая отнимает кучу времени, заниматься отчетами в ПФ, ФСС, НС бесплатно никто не будет, а клубных взносов будет только на бумагу хватать, все это пройдено. Колхоз дело добровольное, но уж очень не благодарное. dread А виртуальный клуб, вот он здесь, его и надо поддерживать. И люди какие разные, интересные, толковые, душевные, есть конечно и без царя в голове, ну куда же без них? У кого-то уже все отлажено, а у кого-то бизнес по русски "Купил по восемь, продал по шесть. Небольшой навар но есть!" huh
Если мы не знаем предков своей птицы и у нас нет документов подтверждающих ее происхождение, разве она не является беспородной? Разве можно с такой на выставку?

15.06.2014 - 15:01
: 361
Хельга пишет:

вот мой птичник. Внутри построены три ряда клеток в три яруса. Зимовали: 2 семьи темной брамы (1+4), светлая брама (1+4), ла флэши (1+5), мараны (1+5), рыжие кроссихи (1 ла флэш+10), куропатчатая брама (8), мои помесные дворянки (6+1 запасной светлый брам), ЗЛ (2+1), карликовые кохи, 4 индюка, 2 семьи мускусов (1+2 и 1+3). В январе выселила первый месячный вывод цыплят. А дальше понеслось!
Размер где-то 5х8.

Нина, если я правильно посчитала 67голов? 40м2... Не тесно им было? Сколько примерно м2 на семью мускусов?
Просто я сейчас планирую зимние квартиры и вся в думах... У меня 18м2. Имею 6цыплят (2 мес) орлов, 19цыплят (1 мес) павлят, 9 кур несушек и 2семьи мускусов 3+1. Стою перед выбором - отдать несушек. Как думаете? Или нормально, поместятся?

Юрий_Юрий пишет:

Александр по-моему здесь писал, что на семью 1 м2., помоему так

Это опечатка, да? wink На четыре утки 1 м2... им же не развернутся)))

15.06.2014 - 15:01
: 361

И еще... у меня температура +10 автоматически поддерживается... мне ее не снизить никак((( Жарко будет моим утям? И выгула нет sad

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

здраствуйте, можно ли определить возраст индоуток по тому как недавно начали шипеть как взрослые? Уже полностью оперились месяц назад или больше.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Medelan пишет:

здраствуйте, можно ли определить возраст индоуток по тому как недавно начали шипеть как взрослые? Уже полностью оперились месяц назад или больше.

они полностью оперяются примерно к 3 месяцам - вот и считайте, Вашим 4-5 месяцев, похоже

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Вестус пишет:

Это опечатка, да? На четыре утки 1 м2... им же не развернутся)))

вообще то, на кв. метр - не более трех уток

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Ларисс пишет:
Medelan пишет:

здраствуйте, можно ли определить возраст индоуток по тому как недавно начали шипеть как взрослые? Уже полностью оперились месяц назад или больше.

они полностью оперяются примерно к 3 месяцам - вот и считайте, Вашим 4-5 месяцев, похоже

а сколько они должны весить в этом возрасте?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Medelan пишет:

а сколько они должны весить в этом возрасте?

в каком? В пять месяцев ТУШКА "тянет" у селезня и пять ( + -) кило, бывает. Все зависит от самой птицы, ухода, кормления.....

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Ого, какие то у вас бройлеры а не индоутки ))), у меня селезни хоть бы в живом весе столько бы весили. Где таких берете?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Medelan пишет:

Где таких берете?

обратитесь к тем птицеводам, кто общается в этой ветке))) К сожалению, сейчас стало неудобно при общении - не видно кто откуда, но в разделе ПРЕДЛОЖЕНИЕ можно поискать птицеводов, кто рядом живет и приобрести птицу. Но, повторюсь, даже самую расхорошую муську можно вырастить хилой, если кормить ее абы как

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

ну на кормление они не жалуются, просто в нашем городе и ближайших деревнях они все таких размеров, крупнее нету. Не давно была выставка, там была пара коричневых индоуток но тоже не блистала размерами, как бы не меньше моих.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Medelan взрослый селезень Ваш сколько весит?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Вестус пишет:

Сколько примерно м2 на семью мускусов?

Мускусы жили в двух нижних клетках, размер одной примерно 2х1х1 (семья 1+3), вторая чуток покороче (1+2). Периодически выпускала погулять, тогда селезень сразу шлепал к соседу и через сетку всячески демонстрировал свою мощь и круть. Девчонки были в группе поддержки. Затем меняла их ролям, погуляли - в клетку. Тогда другая семья демонстрировала свою мощь и круть.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Сегодня первый раз загнала свое семейство на ночь в домик сама лично и закрыла дверку. Только теперь гложут сомнения. Это было в 19.00. У нас уже смеркается. И стало -1. Не рано ли? До утра без воды - это как? Может, им туда воду ставить? Открою в 7 утра, уже немного светло будет.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Елена 66 пишет:

До утра без воды - это как?

я ставлю. хотя наверно взрослым не так это страшно, это утятам надо все время есть-пить-расти smile3

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

До утра без воды - это как? Может, им туда воду ставить?

я не ставлю в помещение (весна - осень) ни корм, ни воду. В теплое время года поение и кормление - только на улице. А вода им остро необходима - корм запивать и клювы промыть после еды. Нет еды - острой необходимости в воде нет. 12 часов взрослая птица без еды и воды выдержит без проблем. Но, если честно, стараюсь этот разрыв свести к (хотя бы) 10 часам зимой. С весны до осени - они с раннего утра и до позднего вечера - только и делают, что едят и пьют)))))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

А ранее утро и поздний вечер - это имеется в виду световой день? У нас на Урале зимний день - с середины октября и до конца февраля - меньше 12 часов. Я понимаю, что если хочешь простимулировать на яйцо, то день надо прибавлять. У меня они пока вроде как линяют, хотя гладенькие такие ходят, беленькие. Хрен разберет, может уже и полиняли.
В теплице по ночам +5, месячные малыши уходят на ночь в "домик" с керамолампой. И днем редко оттуда выглядывают, хотя днем +10+12 в теплице. У двухмесячных "домик" в теплице без обогрева. В теплице свет вечерм до 21,00. Я уже это все писала,только никто не ответил - правильно или нет, все с бахилами сражались.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

А ранее утро и поздний вечер - это имеется в виду световой день?

летом - да. В пять утра птичник открываем и в 11 закрываем. Пи укороченном дне - стараюсь такой же режим по свету выдерживать, только интенсивность снижаю - лампу послабее вкручиваю

Елена 66 пишет:

В теплице по ночам +5, месячные малыши уходят на ночь в "домик" с керамолампой.

ИМХО для месячных, может, и холодновато с такой температурой ночью, все же не совсем еще они пером покрыты и п\к жирка мало совсем еще
Но, с другой стороны, и у меня (и у многих, наверняка, тоже) месячные, было дело, при такой температуре росли - ничего, вымахали в сроки лосятками. Но корма побольше ушло на этот срок

Елена 66 пишет:

Я уже это все писала,только никто не ответил - правильно или нет, все с бахилами сражались.

дык, этта.... а поговорить?)))

Так скажу - если птица растет с положенным набором веса независимо от времени года - то ей всего хватает. Если утятам холодно - они медленнее массу набирают. Да и летом, при обилии зелени, овощей, фруктов проще и беспроблемнее поднять молодняк

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Ларисс! thank_you
Еще вопрос по подстилке. У меня крупная стружка, почти как щепа. Замыливается мгновенно, особенно в "домиках". Хоть 2 раза в день подсыпай. Может, надо помельче, стружку или опилки? Они лучше впитывают? От поилки до домика расстояние приличное, засирается сильно именно какулями.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Юрий, к Вам с большим уважением, тем более, что в Вашем багаже есть профессия электрика. Тогда у Вас и проблем никогда не будем в птичнике, все сделаете, как положено и стабилизатор поставите от скачков напряжения.
Правильно люди написали, благополучие хозяйства зависит только от хозяина, от его желания и возможностей. И давайте не будем спорить про березовые дрова. Птичник, не нужно как баню топить, совсем не много дров. Но в сильные морозы это нужно утром и вечером. Если живешь в деревне, то и проблем нет. Правильно сложенная печка, труба - сэндвич, и чистить почаще. Не лениться, а лазить под крышу, и смотреть, что там c дымоходом. А то бывает и так, приехал в субботу на хозяйство, дров накидал, а весь дым в помещение...

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Добавлю к своему посту, давно, когда еще в Москве жили, моя соседка пострадала от пожара на даче. В доме буржуйка была, они ее натопили на ночь, а вечером их соседи в гости пригласили, хорошо детей с собой взяли. Дом как щепка сгорел вместе с котом и собакой, когда пожарные приехали там уже и тушить было нечего....

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
Ларисс пишет:

Medelan взрослый селезень Ваш сколько весит?

Взрослый не знаю, я их первый год держу, брал в начале лета трехнедельными, вот только щас утаки шипеть начали вместо пищания.Это наверно как и у кур вместо пищания на кудахтанье голос ломается. щас наверно 4 кг живой вес.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Елена, мускусы гадят жидко, поэтому должен быть толстый слой опилок - они их не едят, а чтобы сырости не было, только ежедневно менять, то что промокло, другого выхода нет. Мускусы стойкая птица, мясо нежирное, и вес впечатляет, по сравнению с другими породами. Вот и тружусь. Но Вы не написали, сколько птицы Вы оставили на зимовку и размер птичника. Я в этом году рискнула, и на 10 квадратов птичника 9 уток, плюс крытый и утепленный выгул, а работы....
И про поилки, Вы посмотрели устройство моей поилки в помещении. Я очень довольна. Cейчас в поддоны под поилку стелю толстый слой газет. На заправках их очень много, я забираю всю печатную продукцию, меняю один раз в сутки, все впитывается, в помещении маленькая влажность, емкость с песком и ракушкой, даже приходится увлажнять.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Александр, cпора нет про одуванчик, который у мускусов постоянно в рационе, я не ленюсь, встаю на заре, работаю, работаю и работаю. А манго для них и то кормовое зеленое, после отпуска, я и там о них думаю, у меня без подарков никто не остается... Вы абсолютно правы, кто-то должен продвигать мясо этой чудесной птицы, по-моему я попала в струю. На сегодняшний день я готова угощать людей, рекламировать продукцию, тем более, что ресторатор заинтересовался, и уже был звонок от другого...

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511
OLGA1959 пишет:

я не ленюсь, встаю на заре, работаю, работаю и работаю.

Вы не исправимы. dntknw

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Забыла про печку, меня упрекнули, что я понимаю в деревенской жизни. Прежде, чем печку растопить, откройте все заслонки, подожгите скрученную газету и проверьте тягу, если все улетело в трубу, значит все нормально, можно и дрова закладывать.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

shok А если не улетело? Что делать-то? Сидеть и ждать тягу?

Я газетку жгу, чтобы столб холодного воздуха из трубы вытолкнуть и ту самую тягу создать, а тут вона чо... huh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах