Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 73 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
15.06.2014 - 15:01
: 361
Хельга пишет:

Мускусы жили в двух нижних клетках, размер одной примерно 2х1х1 (семья 1+3), вторая чуток покороче (1+2). Периодически выпускала погулять

А, поняла, у тебя в два этажа все жили))) Утки внизу, куры наверху. Ну тогда конечно места достаточно! У меня получается 5м2 на 6 мускусов, но у меня выгула нет, ноги им негде будет размять((( Переживаю, как они перезимуют... У нас зима долгая, а они к воле за лето привыкли.

Елена 66 пишет:

В теплице по ночам +5, месячные малыши уходят на ночь в "домик" с керамолампой. И днем редко оттуда выглядывают, хотя днем +10+12 в теплице.

Елена, у меня тоже сейчас месячные. В домике ИК лампа висит, но они целыми днями на улице! На ночь загоняю. У нас сейчас днем +5-10, а ночами и заморозки легкие бывают. Не мерзнут они! Каждый день на пруд купаться ходят wink Я с их мамой-уткой уж несколько раз проводила разъяснительную работу на тему:"Вредность купания маленьких детей в холодной воде", но она один фиг их водит моржевать laugh У нее свои методы воспитания подрастающего поколения, какие-то спартанские)))

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Хельга, если тяги нет, значит печка неправильно сложена. Или топится в год по празднику, тогда тоже потрудиться нужно, и если Вы уверены, что все хорошо, тогда только терпение, жгите газету и ждите, когда тяга будет. Все колена должны быть чистыми. А если ее не будет, тогда бессмысленно топить, дым в строение пойдет. Но это редко бывает. Вызывайте печника, пусть все проверит и ответит за свою работу.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Вестус пишет:

Каждый день на пруд купаться ходят wink Я с их мамой-уткой уж несколько раз проводила разъяснительную работу на тему:"Вредность купания маленьких детей в холодной воде", но она один фиг их водит моржевать laugh У нее свои методы воспитания подрастающего поколения, какие-то спартанские)))

Сегодня утром мой 5-ти месячный щенок немецкой овчарки пробежал по льду пруда, потому что снегом берега сравняло. Я думала, что все, пипец, щас купаться пойду... А ничего - лед выдержал. Это я так, вроде в тему...
На снегу мои белоснежные, увы, пожелтели.
Оставила в теплице на ночь свет (забыла), птенцы выбрались из загородки и обожрали неубранный сладкий перец. И что бы мне не вставать на заре и работать, работать...

15.06.2014 - 15:01
: 361
Елена 66 пишет:

Сегодня утром мой 5-ти месячный щенок немецкой овчарки пробежал по льду пруда, потому что снегом берега сравняло. Я думала, что все, пипец, щас купаться пойду... А ничего - лед выдержал. Это я так, вроде в тему...

Так у вас серьезные заморозки уже. Вы откуда? (как же неудобно стало не видеть кто откуда! bang ) По поводу щенка - завидую))) Это такой интересный возраст! Шилопопо-познавательный angel Вспоминаю своего в этом возрасте.... иногда убить хотелось, но позитива больше))))

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Вестус пишет:

А, поняла, у тебя в два этажа все жили))) Утки внизу, куры наверху.

даже в три этажа. Средний под молодняк был задуман, три клетки. Одна под совсем малявок, рядом с печкой+стены зашиты ППС+поликарбонат, чтобы не сожрали ППС. Две средних клетки нормальных размеров, там и взрослые помещаются. В одной жили загорские.
Клетки рассчитывали таким образом, чтобы я могла их чистить.

Елена 66 пишет:

птенцы выбрались из загородки и обожрали неубранный сладкий перец.

:)) Ну, зато не пропал, не замерз:)

OLGA1959 пишет:

Ольга, спасибо за то, что открыли мне глаза на печную тягу. Только у меня муж сам печки кладет, всем бабулькам в деревне перебрал. Так шта...

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Вестус пишет:

иногда убить хотелось,

:) И не иногда:) Сколько шлангов мне попрокусывал, сколько ручек у инструмента сгрыз!!!

15.06.2014 - 15:01
: 361
Хельга пишет:

даже в три этажа. Средний под молодняк был задуман, три клетки. Одна под совсем малявок, рядом с печкой+стены зашиты ППС+поликарбонат, чтобы не сожрали ППС. Две средних клетки нормальных размеров, там и взрослые помещаются. В одной жили загорские.
Клетки рассчитывали таким образом, чтобы я могла их чистить.

Нина, а фото не сохранилось? Как пол был в верхних клетках устроен? Сетка с выдвижным поддоном?

Хельга пишет:

Сколько шлангов мне попрокусывал, сколько ручек у инструмента сгрыз!!!

Да ладно ручки... мой дверь входную съел)))

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

Еще вопрос по подстилке. У меня крупная стружка, почти как щепа. Замыливается мгновенно, особенно в "домиках". Хоть 2 раза в день подсыпай. Может, надо помельче, стружку или опилки? Они лучше впитывают? От поилки до домика расстояние приличное, засирается сильно именно какулями.

Лен, я сыплю то, что есть в наличии - появилась возможность брать стружку - будет стружка, вариант взять опилки - насыплю опилок, солома - солома. Весь вопрос в частоте смены или подсыпки. Как то никогда и дед мой не заморачивался этим - что было - то и подстилали. В курятник с конца октября (по погоде) шла солома. Подкладывали примерно раз в неделю. Она не гнила, как сено, переслоенная пометом, а прела, выделяя тепло. Птичник вычищали весной, обычно в начале апреля, перед тем, как утки-гуси-куры садились на гнезда. И я так буду делать всегда. Правильно это или не правильно - честно, меня вообще не заботит. Меня и мою птицу это устраивает - значит все зашибись. Птица здорова, потомство крепкое и многочисленное - и все супер.
Я вот в эту зиму хочу перлит подсыпать по мокрому слою, а сверху - уже чистую подстилку. Посмотрю - что выйдет, потом весной расскажу

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Вестус пишет:

Нина, а фото не сохранилось? Как пол был в верхних клетках устроен? Сетка с выдвижным поддоном?

да, Нин, мне тоже интересно. Правда, уток я на эту зиму поселю от кур отдельно (достраиваем утятник, осталось лавки сделать и поддон под зону поения привезти каким то способом - в мою машинку он не влезает, к сожалению, большой) Но, как вариант, хочу понять устройство нескольких этажей

Вестус пишет:

Да ладно ручки... мой дверь входную съел)))

могЁЁЁТ! lol Люблю собак в возрасте милого дурика - жаль, проходит он быстро))))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Вестус пишет:
Хельга пишет:

даже в три этажа. Средний под молодняк был задуман, три клетки. Одна под совсем малявок, рядом с печкой+стены зашиты ППС+поликарбонат, чтобы не сожрали ППС. Две средних клетки нормальных размеров, там и взрослые помещаются. В одной жили загорские.
Клетки рассчитывали таким образом, чтобы я могла их чистить.

Нина, а фото не сохранилось? Как пол был в верхних клетках устроен? Сетка с выдвижным поддоном?

Хельга пишет:

Сколько шлангов мне попрокусывал, сколько ручек у инструмента сгрыз!!!

Да ладно ручки... мой дверь входную съел)))

А как весело вчера было в первый раз с ним уток загонять! Он бегал снаружи по периметру и как только мне удавалось направить птицу в нужном направлении, там они встречали дружелюбную морду. И все начиналось сначала.
Фотка моего утиного брудера. 0,6*0,9м. До 10 дней утям там комфортно. Поддон из карбоната, чищу скребком, не выдвигаю, хотя можно и выдвинуть. Вы все тут меня напугали, что утки жидко какают, так я его под наклоном сделала, думала, потечет само. Шиш! Скоблю..

15.06.2014 - 15:01
: 361
Елена 66 пишет:

Вы все тут меня напугали, что утки жидко какают

Мои не какают жидко! Я даже тут фотку какашек выкладывала)))
Надо было мне тоже в брудере из карбоната поддон делать... у меня фанера, цыплята воду льют, все взбухает.

Елена 66 пишет:

А как весело вчера было в первый раз с ним уток загонять!

:lol:Мой старшенький (охотник, утку только на охоте видел), когда мы в мае утку с утятами купили, увидел ее, голову потерял, кинулся, утка улетела... Остались утята одни, суточные((( Утка плюхнулась в пруд и плавает там... Мы собакину воспитательных люлей выдали и стали утку ловить... Поймать утку на воде оказалось нереально (после 2-х часов безуспешных попыток мы это поняли))) Стали ее на берег выгонять... и вот выгнали наконец! осталось только тент на нее накинуть и дело в шляпе... и тут из прибрежных кустов как выскочит наш недовоспитанный. bang Утка обратно в пруд... мы уже обессиленные.... В общем, решили сначала принять допинг (по 50гр. коньячку), составить стратегию поимки, запереть в доме собак и снова на охоту))) Поймали... вернее она сама сдалась, пожалела нас))) Потом я ее в бане феном сушила, чтобы она мне утят не замочила (она до нитки промокла).... Мда... Вот такой у нас был первый день утководства))) laugh

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
Ларисс пишет:

Но, как вариант, хочу понять устройство нескольких этажей

У меня перепелиные клетки в 6 ярусов, благо ростом Бог не обидел. На чистку 46 поддонов уходит 30 минут + мытье полов. Утиный брудер сделан в 1 ярус, но мне кажется, что при необходимости зимой на него можно поставить еще такой-же, но без ножек, естественно. Только придется придумать нипельные поилки.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

а если на поддон постелить газеты, то, наверно, и скребок не понадобиться?

Леди, я не фотографировала клетки и мне лень это делать. Пол из доски. Когда она стала рассыхаться, постелила картон от ящиков. Сверху стружка. Раз в неделю вычищала, предварительно выперев обитателей гулять между клетками. Просто выгребала все на пол мотыжкой (специально прикупила), а то, что временами присыхало или из неудобных мест, сдирала строительным шпателем, стыренным из мужниного инструмента. Чтобы стружку куры не сильно разбрасывали, сделала бортики по периметру клеток. А то они в свежей стружке купаются. Я поначалу даже золу в стружку добавляла, но тогда в курятнике стаяла такая пылища!!! Пол в самом курятнике земляной. Сгребала с него снегоуборочной лопатой и на улицу. За зиму накопилась приличная куча стружки, перемешанной с пометом. Я не убирала все клетки в один день, максимум 3 за один заход, а то и меньше. Поэтому чистка была необременительна. Кур из клеток выпускала размяться в проходы. Но гуляли по очереди. Допустим, пару часов одна порода, затем следующая. Так что моцион был у всех.
Конечно, была бы возможность, все сидели б в просторных вольерах. Но пока у меня вот так. Надеюсь, что все-таки, построим птичник попросторней и с зимним выгулом.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

А, вот еще, в каждой клетке освещение - люмки. Можно при необходимости выключить. Все они заведены в одну линию, которую подключаю через розетку-таймер. Утром свет включается и вечером выключается без моего присутствия. С вечера корм и воду выдала и утром можно не торопиться с кормлением.

А мой поганец по молодости гусика придушил, просто заиграл его как игрушку. Мы не увидели. На следующий день решил с уткой поиграть, за что был наказан.
А теперь, когда селезни начинают отношения выяснять, может влезть разнимать. Этот миротворец одного покалечил, повредил лапу селезню. Пришлось внепланово рубить.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Ларисс пишет:

поддон под зону поения привезти

Ларис, а что за поддон? Может, мне позарез надо, а я не знаю этого?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Хельга пишет:

и с зимним выгулом.

была у одного птицевода в минводах, так у него есть летние вольеры - большие, под деревьями, с северной стороны от курятников, в дальнем конце участка. а есть зимние - рядом с домом, в домики брошены трубы отопления, выгулы небольшие - 2на2м, и полностью укрытые карбонатом. даже проход для хозяина вдоль клеток укрыт карбонатом, и все это на солнечную сторону. в январе там было тепло, сухо и солнечно, и гуляли 2-3 месячные орпингтончики. мне так понравилось, как то не приходило в голову разделить вольеры на зима-лето smile3

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

У меня перепелиные клетки в 6 ярусов

у меня в три))) Лен, я ярусность понимаю, мне интересен вопрос - какое, например, расстояние от пола до поддона, чтобы именно как Нина

Хельга пишет:

выгребала все на пол мотыжкой (специально прикупила), а то, что временами присыхало или из неудобных мест, сдирала строительным шпателем, стыренным из мужниного инструмента

хочу , применительно к моему курятнику, продумать и поэкспериментировать с клеточным содержанием зимой. Много вопросов - вот постепенно читаю, выбираю подходящее и думаю - какой ширины проход, как и где установить... Потому что - вот сделали птичник, самим ходить, мешок пронести на закорках, даже таз в руках протащить - места за глаза. А вот с тележкой проехать можно тоже, но продвинуться по проходу, если там стоит тележка - фигвам, называется. ТЕПЕРЬ понимаю, что проход надо было делать хотя бы на 30 см пошире)))) Так же и с клетками - у меня помещения не стандартные, неровные))) Клетку поставлю, а не продумаю, что мотыжкой выгребать - насколько нужна ширина свободного (от клеток) пространства, чтобы рукояткой мотыжки в противоположную стенку каждый раз не врезаться)))) До сих пор вся птица жила только напольно (кроме бройлеров и перепелов), я так и думаю их содержать всегда - но, кто знает, что завтра в голову взбредет? Вот хочу ситцевых бентамок и сибрайтов - им или закуточек делать отдельный на каждую семейку, или, что удобнее по всем статьям - зимовка в клетке. Уж больно парни у них темпераментные, "вижу цель- не вижу препятствий" wub А как эти малявки на крупных петухов наскакивают - смерть фашисту))) Летом то они у меня шиковать отдельно будут, а вот зимой - все в одном помещении. Сохранить этих "народных мстителей" - уже забота))))

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

У меня есть такие мысли, участок разделить на две части и в дальнюю выселять на теплое время птичье поголовье. А зимние квартиры сделать поближе к дому, чтобы по сугробам зимой не лазить.
Да вот засада, у мужа только две руки и он никак не успевает за моими идеями:(

А еще бы я к зимним с солнечной стороны пристроила теплицы. Летом там что-нибудь вкусное выращивать или цветы, виноград, арбузы всякие с дынями, а зимой пусть уж птица гуляет. Эх, сколько у меня всяческих задумок, успеть бы хоть часть претворить:)))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Хельга пишет:

он никак не успевает за моими идеями:(

laugh я своему все сразу не выкладываю,- не чаще одной в месяц smile3

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921

Я у перепелов не гребу мотыжкой, это долго. Вынимаю поддон, ставлю в стоящий на полу балконный ящик для цветов длиной 1 метр и за 3 движения широкого шпателя все гавно счищаю в ящик. Рядом по ходу движения стоит тележка. Через 3-4 клетки яшик вываливаю в тележку. В тележку входит 5 ящиков. И поехала в огород.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Ларисс пишет:

а не продумаю, что мотыжкой выгребать

длину ручки я уже по месту обрезала. Можно и пару мотыжек, если что. Только вот еще про дверцы. Леди, повесить их надо так, чтобы вам было удобно. Это надо пару раз себе на месте представить, как вы с кормом подошли, удобно ли ее отрыть и при этом не потерять возможность перемещаться возле клетки. Т.е. примеряйте на месте несколько раз. У меня, например, самой неудобной оказалась дверца, которая поднималась вверх (подсмотрела у Медведя). Буду переделывать. А все потому, что вода у меня в этой клетке не внутри, а снаружи ставится.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Всем привет! hi
Тут уже ликбез по печкам))) Удивительные вещи...учить топить печи людей которые выросли и родились в деревне dntknw )))

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Хельга пишет:

Ларис, а что за поддон? Может, мне позарез надо, а я не знаю этого?

вот http://www.mpi-1.ru/produkty-i-uslugi/plastikovye-poddony/ хочу взять 1500 на 1200, в него опилки, потом ставлю вот такие поддоны http://www.center-pack.ru/catalog/poddonyi-palletyi-evropalletyi/poddony... и по центру - поилку с узким корытцем по кругу.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
E.T.C. пишет:

я своему все сразу не выкладываю,- не чаще одной в месяц

идеальное решение))))

Хельга пишет:

У меня, например, самой неудобной оказалась дверца, которая поднималась вверх

вот и я про то же - выбирается вариант, удобный именно для данного птичника и (чё уж там))))) габаритов владельца)))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Золотая Осень пишет:

Aplicator пишет:

- Смотрите, конечно может показаться смешным - но если бы у нас был тот же клуб любителей мускусной утки, но конечно не из 5 человек, мы могли бы централизованно и участвовать в выставках для продвижения и вообще как-то размещать платно, но общаком различного рода информацию -- рекламирующую те интересы, которые нашей группе были бы интересны, я Вас уверяю - так продвигается многая продукция.

Клуб, тем более зарегистрированный - это огромная работа, которая отнимает кучу времени, заниматься отчетами в ПФ, ФСС, НС бесплатно никто не будет, а клубных взносов будет только на бумагу хватать, все это пройдено. Колхоз дело добровольное, но уж очень не благодарное. dread А виртуальный клуб, вот он здесь, его и надо поддерживать.

Да не дай бог регистрировать... ттт У нас нет официальной формы для таких клубов, все затачивалось под полит. партии.
Но трудновато даже с интернет ресурса с единомышленниками решить вопрос о совместной деятельности. А ведь по кормам и правда может быть аппетитно. Но в частном порядке подстраховываться по реализации вполне реально.
А вот праздник для души можно устроить. Вот только устроителей нет. ВОЛП вроде есть, а деятельности нет. Почему ВОЛП? Тогда зачем было назыветься и впрягаться в Общественность. Нафиг....

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Кто-то вспомнил про домового... .... Жил я 3-ри года без него, нате... пожалуйста...
Нужно дружиться теперь молочком... :) А то покоя не дает :)

OLGA1959 пишет:

Всем привет. Юрий, к Вам с большим уважением, тем более, что в Вашем багаже есть профессия электрика. Тогда у Вас и проблем никогда не будем в птичнике, все сделаете, как положено и стабилизатор поставите от скачков напряжения.
Правильно люди написали, благополучие хозяйства зависит только от хозяина, от его желания и возможностей. И давайте не будем спорить про березовые дрова. Птичник, не нужно как баню топить, совсем не много дров. Но в сильные морозы это нужно утром и вечером. Если живешь в деревне, то и проблем нет. Правильно сложенная печка, труба - сэндвич, и чистить почаще. Не лениться, а лазить под крышу, и смотреть, что там c дымоходом. А то бывает и так, приехал в субботу на хозяйство, дров накидал, а весь дым в помещение...

Ольга, вы все правильно говорите. Вот только я считаю, что порой необходимо действительно рассматривать в ракурсе снижения себестоимости в зависимости от возможностей. Если основной род деятельности от хозяйства, то затратная часть должна быть рациональной в сочетании с удобностью + безопасность.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Ларисс пишет:

вот

Хны, я так и знала, что мне это надо!:(

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Хельга пишет:

Хны, я так и знала, что мне это надо!:(

нихнычь))))) Будем вместе думать - как добыть. Мне ребята на работе подсказали - поспрашивать по стройрынкам, где сантехника и пластик - может, там прям на месте сконстролят по нужному размеру. А, вообще, надо поискать - ну не может быть, чтоб их в одном только месте производили. Как вариант - подруга подсказала, можно у умельцев из дюраля заказать лоток. А поверху положить арматурную сетку потолще или перевернутые фруктовые ящики. Самое главное, чтоб вода не по полу расплескивалась, а попадала в лоток. Утки - это утки, плескать будут все, что можно расплескать))) А в лоток попробую насыпать мелкие опилки, а убрать их из лотка - уже проще - той же лопаткой.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Ларисс пишет:

нихнычь))))) Будем вместе думать - как добыть. Мне ребята на работе подсказали - поспрашивать по стройрынкам, где сантехника и пластик - может, там прям на месте сконстролят по нужному размеру. А, вообще, надо поискать .

Вы попробуйте такой вариант. Поискать поблизости от себя того кто делает аквариумы. Они умеют и из оргстекла сделать и из стекла. Поддоны и лотки у них получатся точно. :) Можно орг стекло, можно черный пластик. НО такие вещи хороши только для плюсовки.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Юрий_Юрий пишет:

Вы попробуйте такой вариант. Поискать поблизости от себя того кто делает аквариумы. Они умеют и из оргстекла сделать и из стекла. Поддоны и лотки у них получатся точно. :)

хорошая идея. Попробую поискать. Хотя, в нашем крошечном поселке никто аквариумистикой не увлекается, но поспрашиваю.

Юрий_Юрий пишет:

Можно орг стекло, можно черный пластик. НО такие вещи хороши только для плюсовки.

у нас в птичниках всегда плюс - вложились в капитальное утепление не хило, птицы (для нас) не мало, помещения не большие. Да еще на эту зиму (уж больно суровую ее прогнозируют) предусмотрен дополнительный обогрев при необходимости

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах