Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 70 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ели догнал, на 250 коментов отстал. А мне нравятся белые мускусы с белыми холмогорами на пруду очень хорошо смотрятся. А летают!? Просто чудо! Я сначала испугался начал крылья резать, но всех поймать не смог. Они у меня на пруду, собственном, ночуют. А теперь вижу, что улетать они никуда несобираются. Взлетят зделают кружок другой над прудом и в воду. Красотища!!!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Ещё в догонку. Я в сельской местности всего два года У меня молодые петушки как только подрастают начинают между собой драться и за курами гоняться, а зарежешь синюшные Советского образца, какой с них может быть навар? На них смотреть страшно, а тем более продавать. Может надо чистить в курянике, как Ольга 1959, тогда они пожирнеют? А серьёзно, хоть и не в тему, как дела с петушками обстоят у других?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Leonid62 пишет:

Они у меня на пруду, собственном, ночуют. А теперь вижу, что улетать они никуда несобираются.

Если почитать предыдущие посты.... Были реально случаи, когда птички дичали и улетали. Мое мнение - на ночь обязательно загонять и вкуснятинкой баловать.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Хельга пишет:
Елена 66 пишет:

Хельга, расскажите, пожалуйста, как собираетесь утиков поднимать? Холодно на улице-то..

Лена, пока в брудере под лампой. А так у меня печка в курятнике.
В прошлом декабре выводила первых цыплят 28 числа, как раз под НГ. Вырастила без большого напряга. Теперь тоже надеюсь поднять. Зато будет чем заняться зимой:)

Спасибо! А у вас на искусственном освещении все 3 месяца будут или света от окна достаточно? И какие витамины можно давать зимним, травы-то уже нет? Пророщенная пшеница подойдет?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Оксана 777 пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Ольга 1959, оставьте пожалуйста ваши обвинения и ваши успехи в уборке своих животных. Хватит тут мериться кто какой хозяин, кто лучший чистюля. Все моложцы и никто в гумне не утонут, хотя из унитаза никто кофе пить не будет.

Согласна yes3 Тем более, что эта тема продолжается долго. Давайте о мусиках roma

Да ей невозможно рот заткнуть! Уж сколько раз ее во вранье уличали - утрется и опять за свое: как она у своих 3-х птичек 2 раза в день пылесосит и моет. Даже желание пропадает в тему заходит, все зафлудила.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
OLGA1959 пишет:

А при таком спросе, а сколько времени прошло, когда Мила совет дала?

OLGA1959 пишет:

У меня постоянно забой под заказ, а сейчас еще и высокий спрос, а уже ничего нет. 5 петушков осталось, но это для себя.

Ну вот о том и говорим, что с таким объемом в бизнес на рестораторов выходить. надо еще подумать. А то сожрали эти представители всех уток ...

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Елена 66 пишет:

А у вас на искусственном освещении все 3 месяца будут или света от окна достаточно? И какие витамины можно давать зимним, травы-то уже нет? Пророщенная пшеница подойдет?

Да, когда совсем мрачно в ноябре становится - включаю освещение через таймеры. Из витаминов тетравит, Е-селен, чиктоник, пророщенка пшеницы. Курам морковь, капусту даю. Прошлую зиму пережили, как в эту будет, не знаю. Зима покажет. Лена, у меня небольшое хозяйство. Заводилось в первую очередь для того, чтобы себя на пенсии делом занять, а не проводить время в очередях под дверями врачей в МСЧ. Да и нравится с птичкой заниматься:)

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Оксана 777 пишет:

А арбузами свиней кормить, наверное, имеется ввиду арбузными шкорками?

Нет, Оксана, арбузы из Магнита.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Хельга пишет:
Оксана 777 пишет:

А арбузами свиней кормить, наверное, имеется ввиду арбузными шкорками?

Нет, Оксана, арбузы из Магнита.

У нас на огороде растут - около 4 соток засаживаю) Когда начинают спеть, (они у нас не крупные, кг 2-3) в день по 3 арбуза едим, но все равно не успеваем все съесть - арбузы переспевают, поэтому свиньям хватает тоже и уткам и козам и лошадям)

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Ну же что Вы злые то такие? Жизнь не удалась? Елена66, в каком вранье Вы меня уличили? Я открытый человек, и пишу только правду. Это с мужем можно иногда, когда очень устала. Леонид, когда у меня был последний осмотр вета, она сказала, что на сегодняшний день птицу в магазине лучше не покупать, и еще вспомнила давние времена, когда синюшных кур со страшными лапами продавали, так вот они были самыми полезными. А мои петушки не синюшные, жира нет, и цвет кожи топленого молока. И про арбузы, cпециально в Ашан езжу и покупаю, так они сейчас дешевые, почему бы живность не побаловать. Манго давно закончилось, до отпуска далеко, и там у моей подруги в тропическом саду его столько... Только собирай.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Про зимовку.
Вот тут Хельга сказала, что у нее для обогрева птичника печка сложена.
Очень мне этот вариант нравится. Сам планирую такое сделать, конечно нужно постоянное присутствие человека. Ничего не замкнет, минимальные мероприятия и пожарная безопасность лучше будет чем от эл. обогревателей. Автономия от электричества.
Мне много приходилось по подмосковью мотться. Там нередко отключается электричество.
Люди ставят генераторы, ну теже котлы ведь в электричестве нуждаются.
Хоть у меня в Тверской губерни отключение редкость, но данный вариант мне очень нравится и я его давно на заметку взял. Еще плюс в том что отопление 1-го м. куб помешение по финансам остается всегда выгоднее если в качестве топлива использовать дрова. У нас еще до санкций и скачков валюты и ГСМ можно было за 6 т.руб. купить полностью нагруженый лесовоз. Сейчас цена поднялась на 4 т.руб. Но все-равно выгодно.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Юрий, тоже хочу печечку в сарай, на случай лютых морозов слегка подтапливать) Дело за малым место выкроить для неё)

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Юрий, про печку. Это самый пожароопасный вариант. Два года назад на соседней улице хорошая баня сгорела. Услуги знающего и щепетильного печника и материала тоже денег стоит. Печка требует ухода и контроля. И березовые дрова не бесплатны. Не пойдешь же в лес с бензопилой березы валить. Если у Вас свет не отключают, поставьте автоматику, чтобы на полу зимой хотя бы 5 градусов тепла было и УЗО. В хорошем утепленном птичнике без щелей особо не разоритесь на элетроэнергии.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Ольга, а жить вообще опасно. Услуги хорошего электрика, который поставит умную систему, и материал хороший тоже денег стоят не малых.
И о статистике... у меня есть откуда её взять, возгорания от электричества и пала травы происходят чаще, чем от печей.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Cветлана, один раз все сделать по уму, и забыть про канитель, по-моему это правильно. Юрий не живет в сельской местности, а топить и следить за этим кто-то должен. Мы только один раз услугами электриков пользовались, когда дом строили. А сейчас муж и два сына со всем справляются, высшее образование помогает, голова и руки из правильного места растут.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Дело в том, что меры безопасности более действенны для печки, нежели для электрики. Даже УЗО не гарантирует что пожара не будет. Глупо на нее надеяться. Электричество то выключится, но проводка будет гореть и без электричества. Разве мало птицы погибло от пожара? Ну а дрова знаю что не в дальней подмосковье, что в Твери, что в Вологде приобрести нет проблем и не надо с бензопилой по лесу бегать.

Если честно я вообще задумываюсь как мне сделать зимовку с отрицательной температурой. Где-то минус 5. Но ничего не могу придумать с водой при такой зимовке. Я просто понял, что малая отрицательная температура мускусам не опасна. Да и положительного в ней больше на мой взгляд. Это и отсутсвие исбыточной влажности. и подстилка сухая. И... наверное контролируемое время начала кладки.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Юрий, Вы сейчас сами глупость написали, по Вашей логике, все дома уже давно бы сгорели.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

А сарай не дом и не баня, вовсе не обязательно топить их хорошими дровами, для этого вполне подойдут всякие строительные отходы, этот же валежник с канав, не вижу ничего зазорного, по пути из леса подобрать такие вот палки и брёвнышки, можно конечно и в лесу валежник пособирать, но наше лесничество может накрутить как за хороший лес, печаль что сами не убирают и людям не дают. А строительным хламом нас обеспечивают так что мама не горюй.

OLGA1959 пишет:

OLGA1959

Вот голова и руки тут при деле, а высшее образование ни о чем не говорит.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Cwetlana пишет:

Юрий, тоже хочу печечку в сарай, на случай лютых морозов слегка подтапливать) Дело за малым место выкроить для неё)

Ребята мои дорогие! Это каких размеров сараи у вас? Как подумаю, что мускусиков зимой поднимать - страшно становится, где места столько взять. Опыта своего нет, а начиталась уже, что если тесно будут расти, то расклев начнется. И уже не остановить. Если растить 2 штуки на 1 кв метр, за зиму много и не откормить. А если им холодно будет, то и не вырастут. У нас на Урале днем не погуляешь. И так 5 месяцев взаперти получается. И в ноябре и в марте дней с положительной температурой не больше 1-2-3.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594
OLGA1959 пишет:

Юрий, Вы сейчас сами глупость написали, по Вашей логике, все дома уже давно бы сгорели.

А они и горят, ещё как горят.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
OLGA1959 пишет:

Cветлана, один раз все сделать по уму, и забыть про канитель, по-моему это правильно. Юрий не живет в сельской местности, а топить и следить за этим кто-то должен. .

Все верно. И это вынужденная мера. Именно так.Нередко ведь желать мы можем многое, но с возможностями не всегда совпадает. Но мне электрика вызывать не нужно.

OLGA1959 пишет:

Юрий, Вы сейчас сами глупость написали, по Вашей логике, все дома уже давно бы сгорели.

Ольга, ну давайте вконце концов без этих "па". Ведь ответный "па" будет таков. Что судя по вашей логике то вся территория россии веками бы стояла без домов. Ведь только и случаются пожары из-зи печек.
Вам что, объяснить как же так случается что и УЗО есть, а проводка воспламеняется? УЗО это не панацея от пожара.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Елена печка на Общий сарай.
У меня сарай имеет как местные говорят овин, Сарай срую, а внутре него еще сруб.Вот этот овин (или авин) вынужденно сажаю на отопление от электричества. А если бы был там тот кто может топить, то печка бы обогревала весь сарай. Сделать дымоход вдоль длинной стены. Для зимовки помещение 9х6 подойдет и для большего количества птицы. Резерв есть. Но вот с мускусами сложновато. Если там где они тусуются не отделить от места приема пищи, или если вернее от места приема воды, то место зимовки быстро превращается в сырой свинарник. Может этого и не происходит у тех кто с птицей постоянно. У меня такое может произойти. А для этого им еще одно помещение мне надо выделить. Можно было бы в авине разделить (от у меня 3х3, но так как под одной крышей то у меня будет исбыточная влажность. Ну а негатив от влажности никому объяснять не нужно. Вот пока и выходит, что я вынужден искать зимовку. Был бы я там, то выпускал бы их из авина покушать, а в моем случае этого не получатся. Вам то ведь проще.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Cwetlana пишет:
OLGA1959 пишет:

Юрий, Вы сейчас сами глупость написали, по Вашей логике, все дома уже давно бы сгорели.

А они и горят, ещё как горят.

У хорошего хозяина-хороший ДОМОВОЙ, который при правильном поведении человека никогда не допустит пожара. Проводка, угарный газ и т.д. - это всё следствие, а причину ищите в человеке. yes3
dri dri pie pie - вот так надо с ХОЗЯИНОМ!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

я уже прикилывал, что в помещении 3х3 я бы оставлял на зимовку по одной стенке 4-ре семьи (3утки+1селезень) и так же с другой стороны, ну в крайнем случае по 3-ри семьи с каждой стороны, как раз для двух разных линий по цвету Александр по-моему здесь писал, что на семью 1 м2., помоему так. Если что он подправит

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Елена 66 пишет:

а начиталась уже, что если тесно будут расти, то расклев начнется. И уже не остановить

Лен, этим, как правило, страдают утята до 3 месяцев - пока перо нежное идет, как перелиняют с пуха - расклева уже нет. А до 2,5 месяцев утятам достается и друг от друга, и от других пернатых. При скученной зимовке - сырости много очень, утки грязные, и им холодно.
кстати, вчера поймала идею по оборудованию поилки на зиму (при условии, что на полу не менее +3, чтоб вода не замерзла) - узкий квадратный поддон, в него секцию (по размеру отрезать) пластикового покрытия, такие - как газоны на склонах укрепляют - как соты, только не крупные, чтобы клюв пролезал. В поддон, под пластик, трубку от подвешенной емкости с водой. Хочу смастерить образец, испробовать в работе. Поддона, правда, нет, есть цветочное кашпо - как раз подходит в длину и высоту, есть секция газонной решетки и бачок с трубкой. А, чтобы кашпо поустойчивее было, попробую одну доску из европоддона снять и кашпо в щель установить. Если получится -сфоткаю и покажу

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Юрий, Вы видимо с электричеством не на ты. Проводка должна быть тоже качественной и рассчитанной на нагрузку,в защите. Я не писала что все дома сгорели от печного отопления, я лишь написала, что печь требует ухода и контроля. А русские бани горят, чаще всего из-за печек, потому что когда построили, решили, что это на века, и следить не надо. Печку лучше всего только березой топить, это экологически чисто, хвойные породы выделяют смолы, а мусором не натопишься, это пыль... Юрий, руки есть и желание, все можно сделать, чтобы влажность в помещении была в пределах нормы. У Милы спросите, она тоже не постоянно с мускусами, но не жаловалась на сырость.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Ладно, вот моя печка. Топлю ее короткими дровами. Если дрова сухие, набиваю с вечера и закрываю поддувало почти совсем. Тогда дров хватает на всю ночь. Даже в самые-самые морозы температура не опускалась к утру ниже +3.
Дрова тоже покажу. Здесь только 1/3 длинномера. Это отходы с пилорамы - килька. Хозяин отдает их бесплатно, оплачиваю услуги манипулятора - 1800рэ. Беру 2 длинномера-манипулятора, на отопление дома и на отопление курятника хватает на год. Из этой кильки можно навыбирать, при желании, разных обрезков на различные нужды. Мы, например, леса делали, когда крышу крыли. А сейчас с их помощью (лесов)обшиваем дом. Можно на какую-нибудь сараюху набрать, временную. Пилю я сама. МЕНЯ НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ! Это мой выбор. Могу в любой момент собраться и свалить в город в теплую квартиру. А могу и не свалить, а пилить дрова:)

Вложение
pechka.jpg
kilka.jpg
lesa.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
OLGA1959 пишет:

А русские бани горят, чаще всего из-за печек, потому что когда построили, решили, что это на века, и следить не надо. Печку лучше всего только березой топить, это экологически чисто, хвойные породы выделяют смолы, а мусором не натопишься, это пыль...

опять..... хвойные поленья при сгорании стреляют - вот основная причина, что их много в топку не кладут. Смолы - это фигня, если печка правильно сложена. А березой одной не топят постоянно - именно в целях пожаробезопасности - слишком много сажи оседает в дымоходах от березы, а сажа имеет весьма гадкие свойства для печи и качества отопления. Как же вы достали со своими глупостями....
Что вы вообще знаете о жизни деревенской, чтобы сейчас тут умничать? За печами не следят, ага... да печь в избе - матушка, к ней с почтением всегда относятся. Специалистка новоявленная....

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
Елена 66 пишет:

Опыта своего нет, а начиталась уже, что если тесно будут расти, то расклев начнется. И уже не остановить. Если растить 2 штуки на 1 кв метр, за зиму много и не откормить. А если им холодно будет, то и не вырастут. У нас на Урале днем не погуляешь. И так 5 месяцев взаперти получается. И в ноябре и в марте дней с положительной температурой не больше 1-2-3.

Лена, расклев у меня в этом году был у одного выводка у утят. Причем, они тогда уже свободно по улице шастали. Стали крылышки обрастать и тут началось! Я даже причину так и не выяснила до конца. Умазюкивала их зеленкой, подмешивала в корм серу ( в цветоводческих отделах брала), рыбу стала побольше добавлять и вывалила таз пера и пуха с осеннего забоя. И расклев прекратился. А у взрослых расклева не было.
В сарае они у меня жили с ноября до апреля. В апреле еле выпихала на улицу, никто не хотел из тепла выходить, посмотрят с порожка и назад, в тепло. Подстилка - стружка, подсыпала при необходимости сверху. Сначала просто выгребала всю раз в неделю, но они загрязняют очень небольшой верхний слой, а остальное - сухая и чистая стружка. Тогда стала сверху добавлять. Стружка начала разогреваться и утям было тепло. Зимой ели мало. Можно сказать, что даже очень мало. Радовались только рыбе, да иногда капусту лениво щипали. С рыбой, конечно, в ту зиму повезло. У приятельницы муж заядлый рыбак, она как-то пожаловалась на засилие рыбы в доме, я предложила меняться на яйца. И такой у нас взаимовыгодный обмен наладился:)) Иногда килограммов по 7-8 за день муж приносил. У меня с рыбой 2 строительных таза литров на 50 всегда почти полные стояли. Как в этом году сложится - не знаю.
Занеслись после НГ.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Хельга пишет:

Подстилка - стружка, подсыпала при необходимости сверху.

С какой периодичностью? Стружка крупная?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах