Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 496 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Цитата Сергей, которая очень понравилась и это при том, что он Ростов-Дон, где условия куда как интересней:

Добрый вечер форумчане! Мускусная утка штука прекрасная по многим причинам! Если держать для себя на "полувольном" содержании при отсутствии дефицита площадей - вообще супер! Им можно вообще внимания практически не уделять (кроме зимнего содержания в помещении), фуражири отменные, неприхотливые, тихие. При таком раскладе можно излишки реализовывать, но это подходит лишь как дополнительная копеечка. Как бизнес в чистом виде у нас в стране при гастрономических предпочтениях большинства исходя из кошелька (а он у подавляющей массы тощий - это факт) для фермера или небольшого ЛПХ не думаю, что он будет работать (по мясу). И тот кто пишет, сто проблем с реализацией нет скорее всего пишет о реально небольших объемах. Ну или является счастливым исключением из правила, вот. Другое дело, при наличии определенных условий, продавать инкубационное яйцо, молодняк на развод, но это уже другая история с другими раскладами. Не едят у нас уток как курей! И наверное лет сто еще не будут! И тому масса причин и главная - цена предложения. Рентабельность есть, но это в процентах, а в рублях - копейки. Чтобы зарабатывать надо продавать тысячами постоянно, а следовательно вложить кучу денег и времени, рабочих нанимать, проф. оборудование. Такое количество двумя ручками не обработаешь! Короче, для себя с реализацией излишков - однозначно ЗА! Бизнес - большой ВОПРОС!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Вот это правда, а самая главное - практика жизни. Только я бы отнёс всё это и к любой другой птице, кроме курятины, вернее даже точнее - бролятины ) И динамика сейчас обратная, если брать в общем и не только мускуса. Поэтому всегда вспоминал об альтруизме и попытках совместного продвижения, без которого вообще ничего более чем дополнительной копейки не будет Вам это приносить, если говорить о коммерческой составляющей.

06.02.2016 - 16:18
: 6

Добрый день друзья. Буду строить небольшую домашнюю ферму для разведения всех понемногу. Уткам хочу создать хорошие круглогодичные условия. Можете порекомендовать или показать отличную современную домашнюю ферму, где можно подчеркнуть опыта в постройке и содержании, чтоб потом не переделывать. Любые современные строительные материалы. Ферма будет не большой - бюджет раздуть не получится. Сейчас по курятнику вынужден штудировать американский контент, ввиду недостатка местного. Задачи: мускусы 2-3 семьи +100-200 штук молодь. 15 соток голой земли в Подмосковье на Новой Риге в лесу. Буду рад любым советам , фото, видео и ссылкам на ресурсы. За ошибки при строительстве отдельная благодарность. Можно слепить из того что было под рукой, как мои предки, но есть желание сделать интересный проект. С нуля проще наверное.
Не хочется через пару лет произнести - "вот сейчас бы я все сделал по другому".

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Poct пишет:

Не хочется через пару лет произнести - "вот сейчас бы я все сделал по другому".

а придется..
это неотъемлемое свойство человеческой натуры.. wink

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

+1.
Как ни старайся на чужом опыте сделать, под себя все равно придется переделывать.
Poct - единственный совет это читать, читать и читать... Из массы перечитанного выбирать приемлемые варианты для себя.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Александр, зачем специально для меня? Мне много лет, и в моем возрасте обижаться просто глупо. Здесь только компромисс. Я с Вами соглашусь, Ваше мнение.....

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

И еще, зайдите на ветку Вьетнамские вислобрюхие свиньи. Там тоже споры. На последней странице я выложила видео своего хозяйства по ссылке. Увидите французских белоснежных мускусов при плотном содержании, они не претендовали на разведение у меня - в морозилку. Забила раньше срока забоя. Самое главное, что я довольна результатом.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300
Aplicator пишет:

Только зачем картофель, тем более в наборе веса он сами кроме "одного" ничего не даёт. Смело обойдётся без него =)

Зачем картофель? Скорее не зачем, а почему. После уборки урожая картофеля всегда остается некондиция - мелкий, резанный... Так что ж его выбрасывать что ли? Соседи, которые не держат скотину и птицу - отдают мелкий картофель даром. Утки его прекрасно поедают. Он для нас бесплатный. А зерно и КК очень дорого. Поэтому и мешаем картофель с зерном, чтобы удешевить корм.
Утки у меня получились весом 3,0 - 3,2 кг - самцы; 1,8 - 2,1 кг самки. Мясо совсем не жирное. (хотя самочки жирнее).

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Poct пишет:

Можете порекомендовать или показать отличную современную домашнюю ферму, где можно подчеркнуть опыта в постройке и содержании, чтоб потом не переделывать.

Поищите на Ютубе, там много интересного

Poct пишет:

Не хочется через пару лет произнести - "вот сейчас бы я все сделал по другому".

Вот сейчас бы (хотя пошла только вторая зима) я все сделал по другому))) Как раз дорезал уток и хочу снять третий обзор об утятнике ))) smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Poct пишет:

Не хочется через пару лет произнести - "вот сейчас бы я все сделал по другому".

- всё равно придётся, с каждый годом, другим хочется что-то поменять или изменить =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
OLG-5 пишет:

И еще, зайдите на ветку Вьетнамские вислобрюхие свиньи. Там тоже споры. На последней странице я выложила видео своего хозяйства по ссылке. Увидите французских белоснежных мускусов при плотном содержании, они не претендовали на разведение у меня - в морозилку. Забила раньше срока забоя. Самое главное, что я довольна результатом.

- ещё раз повторюсь уже в этой ветке - я про "французского" мускуса остаюсь при том мнении, что озвучил ранее, если Вы его сами не покупали там. Не в Вас дело, так как если до конца всё изложить, будет нехорошо по отношению к целому ряду "реализаторов". И данная линия - это финальный гибрид на мясо, которая там разведению не подлежит. О чём разница и по яйцу там говорит - в 2,5 раза. Яйцо даже 200 сюда с привозом подобное не умещалось.

Что касаемо результата - ещё бы Вы были недовольны с таким кормлением =) ))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Зачем картофель? Скорее не зачем, а почему. После уборки урожая картофеля всегда остается некондиция - мелкий, резанный... Так что ж его выбрасывать что ли? Соседи, которые не держат скотину и птицу - отдают мелкий картофель даром. Утки его прекрасно поедают. Он для нас бесплатный. А зерно и КК очень дорого. Поэтому и мешаем картофель с зерном, чтобы удешевить корм.
Утки у меня получились весом 3,0 - 3,2 кг - самцы; 1,8 - 2,1 кг самки. Мясо совсем не жирное. (хотя самочки жирнее).

- без обид, про картофель уже было не раз сказано. Вы сами ответили на свой вопрос - даём, потому что бесплатно. Я то как раз понимаю, что везде и всюду у нас разные условия, которые это и диктуют. Но как совет упоминать его бы не стал. ИМХО

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

ДядяВася - по мне чуть ли ни каждый год "я бы сделал по другому". Во-первых, материалы уже перепробованы почти все =)))))))) во-вторых, режимы и условия, в третьих, приходит что-то новое и что изживает себя как практическое. Единственно что могу отметить - попроще, друзья, не нужно городит хоромы, это будет красиво для Вас, но не факт, что для птицы. Плюс мускус переносит многие невзгоды, главное зимой его не морозить и ничего сверхъестественного он не потребует. hi

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Александр, все что Вы для меня пишите - это мудрено. А у меня, как раз семья 1+2, выведена из французского яйца и за ним я не ездила, все как-то не досуг, хотя и это не проблема для нашей большой семьи. Дочь в Европе живет. И мне есть с чем сравнить. Я с Вами согласна и со всеми форумчанами, что Ваше разведение самое лучшее в России и главное грамотное. Я держала ваших уток. Если бы Вашему хозяйству можно было бы присвоить звезду Мешлен, как в ресторанном бизнесе, то я бы дала 4 звезды, а Французам, от которых мои утки 5.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Поясню, почему не 5 звезд вашему разведению. Утята были склонны к каннибализму, были вертолеты или с кривыми шеями, в отличие от французов, даже при плотной посадке. От Ваших производителей, утята жили в более просторных условиях. Кормежка у меня всегда одинаковая.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

У нас с 2012г мускус в себе размножается от двух партий из хозяйства Александра, со стороны никого не брали только одна белая мускусиха прилетела, хозяева не нашлись, так и прижилась. Я к тому, что ни вертолетов, ни уродцев за все время не было ни разу, уменьшения в размере тоже не наблюдаю wink

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Мила, я честно написала, все как есть. Поэтому и сама пошла своим путем. Были ошибки в инкубации яиц, пока не нашла золотой середины. Если еще и буду мускусами заниматься, то только надеяться на саму себя. За любые деньги покупать инкуб яйцо из Франции, дочь просить привезти, пока не знаю. Но это оправдывает все. Мила посмотрите видео на ветке Вьетнамские вислобрюхие свиньи, какие там утята от родителей из французского яйца при плотной посадке. И никаких уродств не было.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

И еще от его истоков, Александр вспомнит. Когда я купила семью у гуру в мускусоводстве, у меня грохнул селезень при покрытии утки - при вскрытии разрыв сердца. Зачем в хозяйстве утки без селезня? Купила у Александра другого для них, так там тоже, если по русски .... Так вот видимо от него и вертолеты, кривые шеи и каннибализм. Хотя и у первого селезня тоже самое было. Возможно у меня слишком строгие условия к содержанию уток, но французы его оправдывают, для них не надо ничего расширять и что-то лишнее придумывать.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Еще вчера посмотрела - все красиво! Но у уток в вольере далеко не плотная посадка, я б сказала свободная super Помню в один год у нас расплодилось мускуса какое-то запредельное количество, так в одной из вольер 2х3м в какой-то момент насчитала аж 50шт разного возраста - вот что такое плотная посадка huh При этом расклева не было. Откормышей рассадили, конечно же, пожертвовав им парник...

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Мила, это плотная посадка для нормального роста и уборки за ними. Иначе потери. Вы лучше скажите как Вы в этому году с вьетнамцами? Почему спрашиваю, потому что с Вашей подачи я ими заразилась и удачно, благодаря Вам. Мила, огромное Вас спасибо!

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Мы в этом году безлошадные - нам разбили авто, поэтому никаких вьетов... Индюков и уток и то еле довозим на горбу bang Схватилась за голову - как корм возить?!! Но ничего, по наводке Александра (инфо поделился ох как вовремя, спасибо!) корм привозят ребята и выгружают сами, бесплатно, по цене даже дешевле, чем раньше брали на птичке и в округе.Так что кормом живность обеспечена good А на вьетов только со стороны пока любуюсь wink

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
MilaCH пишет:

с 2012г мускус в себе размножается от двух партий из хозяйства Александра

так вот, значит, откуда мои селезни.. wink
.

OLG-5 пишет:

Утята были склонны к каннибализму, были вертолеты или с кривыми шеями

OLG-5 пишет:

Мила, я честно написала, все как есть. ... Были ошибки в инкубации яиц

ну и при чем тут производители?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
theprodigy пишет:
MilaCH пишет:

с 2012г мускус в себе размножается от двух партий из хозяйства Александра

так вот, значит, откуда мои селезни.. wink
.[

hi Надеюсь, шеи не крутит? wink huh

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

B прошлом году, когда я инкубировала французские яйца, даже при ошибках, если это можно так назвать. Режим инкубации я посмотрела на форуме. Утята вылупились крупные и здоровые, без всяких аномалий. В этом году уже от производителей, также крепкие утята. Но в этом году я пользовалась другим режимом инкубации, после первой недели и до наклева яиц температуру держала 37,6 изменяла только влажность, после наклева температура 37,4 и влажность 80. При таком режиме в течение суток сами вылупились, никто не замер и никому не нужно было помогать.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

Добрый день всем. Я в домике у уток поставила обогреватель с термодатчиком. Какую температуру лучше на нем установить для 2,5 месячных утят? +7 градусов хватит, чтобы не замерзли? Утята уже большие, оперились.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Дмитрий, я во всем виню только себя. Не нужно мне было покупать семью у одного заводчика. Если бы я купила или уток, или селезня в одном хозяйстве, а других в другом, то и проблем бы не было. В первый год в утководстве у меня и инкубатора не было, утки сами утят выводили. Вот тут я и увидела и растопыренные крылья и кривую шею. Почитала форум, все в инкубах утят выводят и купила инкубы Суро 20. Дефекты на уток списала, это они утят попортили или ошиблись в высиживании яиц. Но когда тоже самое из инкуба вылупилось??? В общем, век живи, век учись.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

И еще, нам хочется всего самого лучшего, а лучшее - это у Александра. Это сейчас я понимаю, что у Милы утки из его хозяйства, у вас из хозяйства Милы и цепочка дальше по подмосковью и по просторам нашей необъятной Родины. А свежая кровь где? Александр мне задал вопрос сама ли я ездила за инкуб яйцом во Францию. У меня встречный вопрос - а ВЫ? Когда я покупала яйцо - оно было предназначено для разведения, я яйцо мускусов покупала, а не мулардов. И разница на лицо, родительское стадо крепкое и здоровое, утята от них еще лучше.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Блин... Ну какой инбридинг? Уже демагогия начинается, чесслово bang
Я брала 2 партии с разницей 2нед. - это раз!, разного цвета -это два! утаков и уток оставляла из разных партий - это три! Так что вероятность родства равна нулю. Этим родителям, повторюсь, уже за 5 лет и ни разу уродства не было. Чтобы пошли уродства от инбридинга, надо который год скрещивать внуков и правнуков от одной пары уток в себе! Да еще, думаю, придется постараться, чтобы самых мелких и хилых выбрать на развод - тогда и пойдут мелкие и уродцы...

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
MilaCH пишет:

Ну какой инбридинг? ...
Я брала ...

Да не о Вас речь, Людмила, как я понимаю..
походу, у Александра сплошной инцест в хозяйстве..
а у нас у всех утки от него - вот и получается,
что российское мускусоводство загублено на корню.. ((
но хорошо, что есть ответственные заводчики и Франция!
заграница нам поможет! ©

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Именно близкое родство выдает уродство и т.д. Когда я покупала семью, я не увидела идеального хозяйства. Все в перемежку. В вольерах и коричневые и пестрые утята на продажу. В крытых вольерах было чисто и сухо. У входа открытый вольер был с грязными селезнями мускусами. Я даже смотреть на них не стала. На утках никаких бирок, кто от кого, поди разбери? Это что, cерьезное разведение???


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах