Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 494 из 589

Перейти к полной версии/Вернуться
17652 сообщения
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Удалить

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Елена 66 пишет:

Как-то у недельных лампочка, видимо, вечером сразу после кормежки перегорела, так утром пайка была не тронута. Свет включила - побежали лопать.

ну может там вообще полная тьма была?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
theprodigy пишет:

ну может там вообще полная тьма была?

Да. Кроме них, в котельной больше никого в то время не было.
Если полумрак, то жрут дай Бог. Кажется, что даже больше, чем днем.
Мои заканчивают линять. Ходят такие красивые, несмотря на осень. А парень в жесткой линьке. Так что отдыхаю от детей. А в ноябре, чую, начнется сбор яйца, в декабре - пеленки, распаш..., фу, млин, опрыскивания-охлаждения..., а пеленки - это уже в январе...

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300
катя 2202 пишет:

А скажите у уток как определить пол? Так же как у гусей?

А как у гусей?
Взрослых отличить легко. Самцы в двое крупнее и имеют большие кораллы на морде.
А маленьких трудно различить.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
Елена 66 пишет:

Елена 66

- и все-таки зачем так рано, если не для себя? =)

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
Kfhbcf Kfhbcf пишет:
катя 2202 пишет:

А скажите у уток как определить пол? Так же как у гусей?

А как у гусей?
Взрослых отличить легко. Самцы в двое крупнее и имеют большие кораллы на морде.
А маленьких трудно различить.

Мне кажется у моих маленькие кораллы

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Aplicator пишет:

- и все-таки зачем так рано, если не для себя? =)

Так и сами к этому времени уже соскучиваемся по утиному мяску и к Пасхе народ много берет.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Понял, отлично good

РФ
: Тула
20.02.2017 - 08:49
: 16

Здравствуйте форумчане!

Подскажите новичку:
Можно ли мне оставить на зиму в одном парнике из поликарбоната (размер 5х3м) 2-3 семьи индоуток не разделяя их между собой перегородками?
Если можно, то в какой момент их надо будет разделить, т. к. глава первой семьи кровный родственник (отец) уточек из двух других семей?

Семьи ещё не сформировал, утята вылупились от 3-х уток с июля по август - сейчас сортирую между холодильником и парником))
Планирую оставить 3-х первых уток, селезня (производители поголовья) и нескольких молодых. Для молодых хочу привести селезня или двух с выставки в Орле 04.11.2017

Прошлую зиму утки провели в деревянном сарае с небольшим подогревом (конвектор) и почти всегда (кроме сильных морозов) открытым выходом.
Нестись начали в декабре, сели на яйца в конце февраля, но так ничего и не высидели - 100% неоплод.
После замены селезня (привёз с выставки в Курске) 3 утки из 4-х вывели утят. Высиживали очень долго - дней 45-50! Причём первая утка загубила все яйца перегревом - она вообще не слезала с кладки. Яйца были оплодотворённые. Тогда на свой страх и риск, заметив ту же тенденцию у остальных уток, я наглым образом стал вытаскивать из-под них яйца и через день окунать в ведро с холодной водой. Возмущению уток не было предела: щипались, кусались но терпели)) После процедуры аккуратно подбирали все яйца и продолжали высиживать. Последнюю неделю, когда утята уже попискивали - окунал в воду пару раз за день. В итоге по очереди вывели 8, 9 и 12 утят!

Вот такой у меня получился интересный опыт))

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Дмитрий Куприянов пишет:

....
Нестись начали в декабре, сели на яйца в конце февраля, но так ничего и не высидели - 100% неоплод.....

Мускусы все что движется затопчут до смерти, какой может быть неоплод? laugh 100% яйца померзли.
В теплице без обогрева - под большим вопросом... Смотрите, чтобы селезни писюны не отморозили в прямом смысле. Рассаживать по семьям недели за 3 наверно, но дело в том, что уточек первой линии (не внучек/ правнучек) можно спокойно оставлять и под отца.

РФ
: Тула
20.02.2017 - 08:49
: 16
MilaCH пишет:
Дмитрий Куприянов пишет:

....
Нестись начали в декабре, сели на яйца в конце февраля, но так ничего и не высидели - 100% неоплод.....

Мускусы все что движется затопчут до смерти, какой может быть неоплод? laugh 100% яйца померзли.
В теплице без обогрева - под большим вопросом... Смотрите, чтобы селезни писюны не отморозили в прямом смысле. Рассаживать по семьям недели за 3 наверно, но дело в том, что уточек первой линии (не внучек/ правнучек) можно спокойно оставлять и под отца.

MilaCH: А как вы считаете - если в теплице будет небольшой подогрев конвектором - можно перезимовать?

А про селезня вы скорее всего правы - утки находились в тёплом сарае, но имели возможность выхода на снег. И охотно пользовались такой возможностью - вот селезень и отморозился...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

В теплице советую соорудить дерев.настил и на нем будку, примерно 1м высотой и небольшой лаз в нее (приблизительно 30х40см+ порожек обязательно, чтобы опилки не выносили). Если снега много, теплицу закидать по максимуму, чтобы в щели не дуло, или толстым лутрасилом "дом внутри дома" сделать, иначе все тепло от конвектора будет на улицу уходить, а у земли будут мерзнуть... В вашем случае как раз пригодится не конвектор, а именно инфракрасный обогреватель для направленного обогрева. Подвесите его над дерев. настилом, где тусоваться будут. Инфракрасные и дешевле, кстати.
Типа такого:

Вложение
infra.png
РФ
: Тула
20.02.2017 - 08:49
: 16

Людмила спасибо! Про ИК-обогреватель я тоже думал, наверное так и сделаю!

РФ
: Тула
20.02.2017 - 08:49
: 16

Парник сначала был наполовину из сетки, как летний вариант, а поддоны уже наколотил



Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Друзья! Кто-нибудь выводил сам из своих мускусов мулардов?
Поделитесь опытом, если такой имеется, пожалуйста.

Россия
: Якутск
04.05.2017 - 15:46
: 6
Aplicator пишет:

Alyamari - если Вы будете так же кормить, у Вас будет тоже большой вес.

Я спросила сколько весит взрослый селезень. Если тушка в 3 месяца 5 кг. Живой значит где-то 7 и больше. У французов вес меньше заявлен на этот возраст.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Приветствую всех мускусолюбов. Разрешите присоединиться к вашей теплой компании. Я внимательно прочитала всю последнюю ветку, сейчас возьмусь штудировать первую и вторую. На много вопросов уже нашла ответы. В конце августа у меня из 18 оплодных яиц вывелись 9 мусиков. В Блице 48Ц. Я думаю, накосячила с инкубацией сама - снизила температуру еще до массового наклева яиц, выносила охлаждать и наклеванные тоже. Короче, сама много угробила. Первая инкубация водоплавов была, много нюансов не знала. Кормлю малышей Пуриной, растут хорошо. Правда, у самого большого бежевого селезня перья на крыльях сразу стали расти наружу - "самолет". Значит, он первый кандидат в духовку. В зиму оставлю одного-двух селезней и три уточки. Вот мои мусики, на фото им месяц. Ниже - их жилье. Можно ли в такой сараюшке оставить зимовать семью? Это утепленный сарай под баком с водой. Стены снаружи ОСБ, потом 5 см. минваты, изнутри - поликарбонат. Потолок утеплен пенополистиролом. Пол - бетонная плита. Висит ИК лампа с диммером.
Собственно, вопросы: годится ли сараюшка для зимовки? Можно ли к марту ожидать, что утки занесутся, если они вывелись в конце августа? Зимой их полностью переводить на зерносмесь, или оставить часть комбикорма?

Вложение
img2092.jpg
img2090.jpg
img2093.jpg
img2094.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Стрелка102 пишет:

Можно ли к марту ожидать, что утки занесутся, если они вывелись в конце августа?

Да.

Стрелка102 пишет:

Зимой их полностью переводить на зерносмесь, или оставить часть комбикорма?

Я смешиваю пополам.
Вентиляция в домике есть? А то влажность будет огого!

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612

Здравствуйте дорогие форумчане.Может кто сталкивался с ситуацией,когда утка съелала "Крысиную смерть"? Яд выкладываю в трубах от канализации на улице возле теплицы,где живут мускусы.Вчера утки гуляли,тусовались за теплицей.Сегодня в помете обнаружила изумрудный цвет.Чувствуют себя все нормально.Возможно это трава какая-нибудь дала такой цвет помета,но я предполагаю,что это яд.Вычислить утку пока не удалось.Очень жаль,если пргибнет.Куры точно знаю по опыту ,от этого яда сдыхают.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

если съела - однозначно погибнет..
только у Вас мало оснований их подозревать..
я накрываю отраву коробами из сварной сетки 50х50 или 60х60,
лишь бы только крысы не уронили яд по дороге домой.. ))

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084
Елена 66 пишет:

Вентиляция в домике есть? А то влажность будет огого!

Лена, спасибо за ответы. Вентиляции пока нет, надо будет делать.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Друзья! Кто-нибудь выводил сам из своих мускусов мулардов?
Поделитесь опытом, если такой имеется, пожалуйста.

Вопрос остается в силе.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

послезавтра буду курятник-утятник снаружи обшивать пенопластом,
потом пенопласт закрывать поликарбонатом 2,1м (хочу поделить на три полосы по 0,7м)
утки дотянутся до пенопласта? или 70 см хватит?
или им клювы укоротить? ))
.
Kfhbcf Kfhbcf, по Вашему вопросу у меня лично опыта нет,
но, думаю, что тут и думать нечего..
посадили семью, собрали яйца, часть в инкуб, часть под уток -
через 30 дней - счастье! тепло, корм, вода..
через 80 дней - мяско! ))
это, примерно, как паренная репа.. wink

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
theprodigy пишет:

или 70 см хватит?

Не, не хватит. Они шею умеют вытягивать, как анаконды smile3

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

(( придется по 1,05 метра.. расходы.. scratch_one-s_head
спасибо, что уберегли! wink

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

[quote=theprodigy;1078097982
посадили семью, собрали яйца, часть в инкуб, часть под уток -
через 30 дней - счастье! тепло, корм, вода..
через 80 дней - мяско! ))
это, примерно, как паренная репа.. :wink:[/quote]
Если все так просто, то почему никто не практикует.
Вопрос у меня возник вот почему. Мои знакомые (живут в деревне) купили мулардов-утят в июне по 210р. Утята выросли быстрее, чем свои мускусы и весили больше. мясо якобы вкуснее. и самое главное - мясо мулардов продалось по 400 руб/кг, а мясо мускусов за 290 руб/кг.
Вот я и думаю как произвести своих утят мулардов, если такая файда....

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1110
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

[quote=theprodigy;1078097982
посадили семью, собрали яйца, часть в инкуб, часть под уток -
через 30 дней - счастье! тепло, корм, вода..
через 80 дней - мяско! ))
это, примерно, как паренная репа.. wink

Если все так просто, то почему никто не практикует.
Вопрос у меня возник вот почему. Мои знакомые (живут в деревне) купили мулардов-утят в июне по 210р. Утята выросли быстрее, чем свои мускусы и весили больше. мясо якобы вкуснее. и самое главное - мясо мулардов продалось по 400 руб/кг, а мясо мускусов за 290 руб/кг.
Вот я и думаю как произвести своих утят мулардов, если такая файда....[/quote]
Не каждый мускус будет топтать другую утку- пекинка, башкирка. У меня была такая практика, оплод в лучшем случае будет 50%. На фабриках их наверно искуственно оплодотворяют.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
ANGELA пишет:

Не каждый мускус будет топтать другую утку- пекинка, башкирка. У меня была такая практика, оплод в лучшем случае будет 50%.

Мускус-то будет топтать. Не каждая пекинка подпустит мускуса. Мой опыт тоже 50%. Именно потому, что две (из четырех) утки вообще не подпускали к себе мускуса. А если ему удавалось-таки взгромоздиться — орали и сбрасывали. В итоге именно эти две нетоптанные утки уселись на гнезда. И вот последние яйца я собрала все оплодные. И свои муларды мне понравились намного больше, чем из покупного французского яйца. Я правда недолго на них любовалась — всего неделю, а потом их купили за очень дорого, потому что за неделю они были уже раза в полтора больше, чем одновыводники — чистые пекинки (Агидель). Это было так впечатляюще и наглядно, что все просили продать, и в итоге я все-таки продала.
А в прошлом году мы растили мулардов из покупного яйца французского — совсем не впечатлили, почти такие же, как пекинки, только жира чуть меньше.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 34926
mommy пишет:

Мой опыт тоже 50%.

а у меня не получилось от слова совсем..
В одном вольере были пекинки и мускусная семейка (2 уточки и селезень).
Так этот верный "лебедь" топтал только 1 свою "любимую жену" и все. Даже когда она, любимка, уселась на яйца, все равно не изменил ей с другой муськой или пекинкой...
а жаль, очень хотелось мулардов попробовать)
теперь уж на следующий год))

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Спасибо всем кто ответил.
Думаю нужно оставлять в отдельном помещении мускусного селезня и уточек-пекинок, чтоб им никто не мешал. Можно попробовать весной. А 50% оплод - тоже не плохо, лучше чем покупать дорогущих утят-мулардов. Если они растут быстрее мускусов, то смысл есть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах