МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 492 из 494

Вы здесь

14811 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 38 минут назад
Россия
: Астрахань-Ильинка
: 2346
Serg.krsk пишет:

их выкинуть, да

я выкинула.. пусть пятерых своих растит))
так прикольно - малышня нашла дырку в сетке и выбирается на променад в загон к большим. ходят такие важные, а селезень их..охраняет)
пекинки аж шарахаются от малышни)))
защитник)) а я боялась, что он их порешит.. не тут-то было))
отцовский инстинкт взыграл)))

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше.
Моё — это то, что я вижу в вас.
http://fermer.ru/blog/224402/zapiski-na-manzhetah-283806

Заходил: 18 часов 21 минута назад
: Москва
: 1695
Юка29 пишет:

Взвесила сегодня вылупившихся - все как под копирку - 61 грамм. Нормально?

Нормально. Крупненькие

Людмила

Заходил: 3 недели 11 часов назад
Россия
: 102

Мы вот своих в день массового вылупления не взвесили, через 2 суток только - 71 грамм утята чисто желтые, с коричневыми пятнами 67 грамм +-2 грамма

Заходил: 3 недели 11 часов назад
Россия
: 102

Сег.опять взвесили утят. За 8 дней прибавили от 60 до 100 грамм, это нормально? Утятам получается 9-10 дней (вес от 121 до 167 грамм).

Заходил: 2 недели 1 день назад
Россия
: Иркутская область
: 84

Добрый день, давненько не писала, но читала с интересом. По итогу сезона, еще не оконченного, тоже есть чем поделиться. Многое, прочитанное на этой ветке, подтверждается: и про "умных" индоуток, и про "плохих" мамашек, и про то, что утята без мамки растут лучше, и многое другое. А особенно здорово это видно, когда индоуток не 100 шт., а всего 5.
Про первую уточку я писала, она прилежно вывела, а потом я ее долго не могла из гнезда согнать (утят забрала, потому что эта семья с курами соседствует), тогда мне посоветовали дать ей с утятами из гнезда выйти. Я со следующей так и сделала, всех забирала, кроме последнего. Эта семья отдельно сидит, опасность только от селезня. Уехала на работу, приехала, утка гуляет, утенка нет. Нашла его забившимся в щель, видно, селезень загнал. Вытащила, подсадила к утке, а она сидит и не знает что с ним делать, видно, что он ей в нагрузку. Забрала, а утка про него даже не вспомнила, побежала к стаду (это к вопросу о "хороших" и "плохих" мамашках). Этой утке, кстати, самое пекло досталось, температура за 35 поднималась, яйца огненные были, думала, погибнут. Она почти целый день не на гнезде, а рядом сидела (тут кто-то недавно писал, что утка долго в гнездо не идет, может в этом причина?).
Сели еще две, опять из той семьи, что с курами. Одна сидела очень старательно, но несколько утят не вывелись, оставила утят с мамкой, просто для эстетического удовольствия, темпы роста, безусловно, ниже у них, но утка отличной мамой оказалась, каждого клювом ласкает, защищает от меня.
Четвертая вела себя очень странно. В течение первых трех недель я находила рядом с гнездом одно яйцо, потом другое (не знаю, сама она или случайно выкатывались), я переживала, что она так все повыкидывает, но остальные все уцелели. В конце инкубации она почти на яйцах не сидела, то рядом с гнездом, то вообще гуляет, я даже начала думать не бросила ли она их, но перед выводом засела и вывела все 15 яиц, ни одного погибшего (лишний раз убедилась, что уткам виднее).
Сейчас последние две сидят, а первая утка на второй заход пошла, уже 9 штук нанесла.
И по количеству яиц, кстати, тоже все индивидуально, четыре утки наносили по 17-25 яиц и садились, а одна больше 30 штук снесла, потом только села.
Так что лишний раз убедилась, что все индивидуально, утки между собой очень отличаются, как и люди. А вообще сезоном осталась довольна, уточки все "на пятерку" отработали. Ну вот, многовато получилось, а даже половины не сказала из увиденного... smile3

Люlмила Che

Заходил: 53 минуты 47 секунд назад
Россия
: г.Красноярск
: 12510

Людмила спасибо за столь подробный отчет. Для новичков-любителей кмк оч.полезная информация.

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Россия

у нас под уточкой осталось после вывода 3 яйца. получается она их сьела. про то , что утка с гнезда слетела я писал, но темпы запредельной градусов у нас там небыло. НО! оказывается в сарайке где сидели утки (теперь с утятами одна) живет мышка! я думаю мож она ее напугалась??? возможно такое?

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Заходил: 3 часа 2 минуты назад
Россия
: 1487

У меня утка отлично вывела утят, и мамашкой хорошей оказалась. Но пришлось у нее утят забрать домой в брудер, опять крыса пришла. Я поставила в вольере перегородку, половина вольера повторно забетонирована, а там где сидела утка на яйцах, там мы этого сделать не смогли. Так крыса тротуарную плитку поднимала, песок выбрасывала. Cегодня утром пришла, пока все нормально бетон сохнет, признаков крысы не увидела. Зато дома сейчас весело, утята, бройлеры, только ходи и убирайся без конца и без края, чтобы вонищи не было.

Serg.krsk пишет:

у нас под уточкой осталось после вывода 3 яйца. получается она их сьела. про то , что утка с гнезда слетела я писал, но темпы запредельной градусов у нас там небыло. НО! оказывается в сарайке где сидели утки (теперь с утятами одна) живет мышка! я думаю мож она ее напугалась??? возможно такое?

Мусика мышкой не напугать:) У всех есть мышки. А если у кого нет, значит вы их просто не видели laugh

Людмила

Заходил: 19 часов 8 минут назад
: Московская область
: 1168

вышли у меня три уточки с тремя малышами на первую прогулку, а с поля к сарайке бежит мышка.. одна утка стремительно приблизилась, схватила клювом и тряхнула башкой.. убила..
жаль что они крысами не питаются..
переезжаю на запущенный участок, соседи только с одной стороны, крыс в огороде - немерено.. ходы, ходы, ходы.. и самое ужасное - они крысиную смерть не едят.. ((

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Россия

Крысы взрослым уткам безопасны, а вот утят могут перетаскать, и дома их выращивать до взрослого состояния не улыбается.... Правильно про мышек написали, я сама видела как в вольере селезень мышку в прудике топил.

Россия

Забыла дописать, почему я забрала утят домой. Видимо утка защищала своих детей от крысы, перьев и пуха было не мерено.

Россия
MilaCH пишет:
Serg.krsk пишет:

Мусика мышкой не напугать:) У всех есть мышки. А если у кого нет, значит вы их просто не видели laugh

по кроликам знаю: там где мыши-крыс нет! поэтому та мышка пусть будет. наши мусики давеча лягушку на троих расписали, если наседке она подклюв попадет, я неудивлюсь что с ней будет. lol а вреда утятам мыш точно не сделает

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Заходил: 1 день 12 часов назад
Россия
: МО Чеховский р- н
: 46

Вот не соглашусь с утверждением что где мыши крыс нет. У меня соседствуют и мышки полёвки (регулярно у кормушек вижу), и мышки побольше - то-ли вид другой, толи отьелись, и крысу при этом огромную изловили. Таких она дыр огромных нагрызла, что яйцо утиное туда пролазило. Она эти яйца прям из под уток тырила. Сейчас вроде крыс не видно, но все кошачье поголовье несёт ночную вахту у курятника.

Россия

Мне в выходные переселять надо утят из брудера в вольер. А сегодня прихожу, крыса бетон прогрызла, везде нагадила. Что делать???? Крысоловку куда поставить? Она видимо в своих ходах сидит и убежать ей не куда, только в вольер к уткам.

Россия

Добавлю к своему посту, что приходит в голову. Закрепить по бетону кровельную оцинковку?????

Россия
OLGA5 пишет:

Мне в выходные переселять надо утят из брудера в вольер. А сегодня прихожу, крыса бетон прогрызла, везде нагадила. Что делать???? Крысоловку куда поставить? Она видимо в своих ходах сидит и убежать ей не куда, только в вольер к уткам.

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://krot911.ru/wp-content/uploads/2016/09/krysinaya-smert-1-1.jpg
положите в обрезки трубы
https://fermer.ru/tossl.php?url=http://svp.ucoz.com/provodka/stalnye_truby_dlja_ehlektroprovodki.jpg
крысы достанут, птицы нет

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Присоединяюсь. Более действенного средства от всех грызунов не найти.
Но будьте осторожны, сделайте недоступным для собак и кошек!! Единственный антидот "Конакион" продается только за границей...

Людмила

Россия

Обрезки трубы в ходы с крысиным ядом, поняла. Так крыса очень умное животное, она и рядом прорыть ход может. Все такие я склоняюсь, в ходы трубы с крысиным ядом, а сверху все закрыть железом. Cпасибо Вам за совет.

Россия

Добавлю к своему посту, такой вариант, как закрепленная труба с крысиным ядом в вольере, это для взрослых уток. А крыса хитрая, она отсидится в своих ходах, если ей не дать возможности выхода на поверхность. Если крыса в трубу пройдет, то маленький утенок тем более. Еще пришел в голову вариант, по бетону закрепить оцинкованную сетку, из нее вольер сделан, повреждений от крысы не было.

Россия
OLGA5 пишет:

Обрезки трубы в ходы с крысиным ядом, поняла.

не надо в ходы! в обрезки отраву что б другие животные не съели. крыса в трубу залезет, курица нет.

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Мы внутри не кидаем, только вокруг строений в такие места, чтобы никто не достал, кроме крыс/мышей. Был еще хорь, но наелся и почил посредине участка. Раскладывать конфетки надо рукой в целлофановом пакете, чтобы запаха не осталось. И конечно же надо стремиться к отсутствию всевозможных залежей "нужных" вещей на участке - это самое лучшее средство от крызунов laugh

Людмила

Россия

Мила, у меня на участке нет никаких отходов, он в розах утопает. Cтолько лет и без проблем, и тут на тебе крыса, хорошо если одна а не с выводком.

РФ
: Абакан
: 133

У меня завершилась последняя инкубация!!!!! dri Из 7 яиц одно неоплод, два замерли, итого четыре гаврика пока ползают в тазике под лампой. Причем один - блондин! Итого получилось 5 выводов за этот сезон и все только в инкубе. Теперь у меня 23 своих мусика! Осталось только их выкормить, вырастить и получить заслуженный урожай мяса. Как же хочется вяленой утиной грудки -уже год слюни глотаю wiggle

Россия
Юка29 пишет:

..... Теперь у меня 23 своих мусика! Осталось только их выкормить, вырастить и получить заслуженный урожай мяса. Как же хочется вяленой утиной грудки -уже год слюни глотаю [изображение]

тут хоть бы из 8ми одну "рождественскую утку" с гречкой получить. и то рез-т для первого года при отсутствии инкуба. а ты губу на 23грудки раскатал! от пива пузо треснет lol

"Мальчишка-навсегда!"(с)

РФ

Вообще-то, я дама. Во-вторых, я пиво не пью категорически, а смайлик - символический. Но мужа вяленой утятиной порадовать хочется. В-третьих, с 23 утиков должно получиться 46 грудок, в смысле, филеек. Комбика у нас нормально, мешок кукурузы и прочие вкусняшки и полезности имеются. Старшие ути двухмесячные сейчас под 2,600. До осени еще время есть. Так что надежда на сбычу мечт остается.

: Московская область
: 1168
OLGA5 пишет:

Забыла дописать...
...Добавлю к своему посту

Ольга, кликайте на кнопку "изменить" и добавляйте что хотите..

OLGA5 пишет:

Что делать?

если выход (вход) виден на поверхности пола,
я кладу отраву и накрываю перевернутым ящиком (лучше с сетчатыми стенками - так удобно контролировать наличие отравы), а чтобы утки-куры не сдвинули ящик - кирпич на него..

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

РФ

Сережа, по-хакасски черт - айна. А у финнов имя - Юкка. Так что оба раза мимо. И айда про мускусов, ага? В выходные буду старшеньких взвешивать. Решили их в 72дня не рубить, пусть себе растут, места занимают мало, тихие, едят прилично, мокрицу сильно уважают. С такой мотивацией (ну животина же голодная!) я за лето почти всю мокрицу под корень на огороде извела. Придется у соседей на бартер брать laugh

Заходил: 1 день 12 часов назад
Россия
: МО Чеховский р- н
: 46

Всем здравствуйте. Закончилась моя третья инкубация мускусов. Из 27 оплодных вылупилось 24 утенка (88,8%). Считаю процент вывода очень хорошим. Правда в этот раз было много наклева с острого конца. Я думаю повлияла жарища последние полторы недели, хотя и гуляла и опрыскивала как обычно. Наклев начался на 32 сутки, вылуп 33 сутки, прошёл за 26 часов, правда одно яйцо ещё в инкубе живое, еле дышит и оптимизма не вызывает, я его расколупала (оно было без наклева), похоже он недоразвит. Остроконечнику одному помогла, прочитала что вряд ли сам сможет, и пришлось ему в реанимации 14 часов лежать с не втянутым животом. Больше решила не влезать в процесс, все остальные вышли с острого конца сами. Теперь дай бог вырастут, понятно что мельче предыдущих выводов будут. Так у меня ещё одна утка на яйцо неделю назад села, если кого выведет то вообще в сентябре. А в принципе сезоном я довольна. 20,22 и сейчас 24 штуки, мяса хватит.

Заходил: 15 часов 42 минуты назад
Россия
: Липецк
: 67

а мои с этим летом с ума сошли потеплело и они все как сумасшедшие начали нестись,да ладно нестись,одна дурында пух рвать начала и глядя на нее еще три дурынды,яйца начали друг у друга катать,что с этими дурачками делать,ума не приложу

Страницы