Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 590 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
03.04.2024 - 19:34
: 17
Светлана Селезнева пишет:

Покупала, кстати, в одном месте типа из французского яйца, в другом месте у частника из своего яйца. Все хорошие выросли, ровные, крепкие и вот даже не сказала бы, что французы были сильно крупнее.

Подскажите пожалуйста, а французы предпочтительней только из-за чуть большего веса или есть ещё какие-нибудь преимущества?

03.04.2024 - 19:34
: 17
Елена 66 пишет:

Если бы их еще и продавали.... У нас мало кто держит или выводит индоуток, большинство покупает этих ужасных фаворитов, мулардов, старов.... а при продаже тушками врут безбожно, что это индоутки [изображение] , потому как любители вовсе не дураки эти комки жира есть....

Если не держат индоуток, вам же только лучше от этого, нет конкурентов. Только не совсем понятно, зачем тогда большинство выращивают "эти комки жира"?

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309
Richmod пишет:

Подскажите пожалуйста, а французы предпочтительней только из-за чуть большего веса или есть ещё какие-нибудь преимущества?

Не могу ответить на этот вопрос.

Я много лет держу уток, всегда были обычные, купленные изначально в частном хозяйстве, потом так же у частников обменивала или покупала утаков.
Уточки вырастили в пределах 2-2,2 кг, утаки 3,5-4 кг. Мало это или нормально - не знаю, меня устраивает) Кормлю преимущественно натуральными кормами, комбикорм только в первые 2-3 недели и то в качестве добавки.
Когда 2 года назад встал вопрос об обновлении поголовья из-за того, что все свои яйца вдруг оказались неоплодом, купила в одном месте партию утят, якобы из французского яйца, и еще партию в частном хозяйстве. Я большой разницы по весам и росту не заметила..
Возможно французы тоже разные бывают - обычные и тяжелых линий, не знаю..

Richmod пишет:

зачем тогда большинство выращивают "эти комки жира"?

Растут быстрее + отсутствие альтернативы + отсутствие понимания разницы. Ну и индоутки молодняк стоят дороже, чем все остальные.

03.04.2024 - 19:34
: 17
Светлана Селезнева пишет:

Уточки вырастили в пределах 2-2,2 кг, утаки 3,5-4 кг. Мало это или нормально - не знаю, меня устраивает) Кормлю преимущественно натуральными кормами, комбикорм только в первые 2-3 недели и то в качестве добавки.

Спасибо за консультацию. Если можно ещё несколько вопросов.
Это их вес в каком возрасте?
Сколько выходит чистый вес тушки уток?
Может тогда при покупке выбирать утят-селезней?
Я читал, там вроде не сложно определять пол у утят. А опытные заводчики якобы даже яйца для инкубации фильтровать умеют.

Светлана Селезнева пишет:

Я много лет держу уток, всегда были обычные, купленные изначально в частном хозяйстве, потом так же у частников обменивала или покупала утаков.

Там же в ваших краях есть элитное хозяйство создателя данной темы - Aplicator.
Можно же было у него купить?
Он совсем другие результаты описывал. Это мне 2000 км. ради десятка утят нет смысла...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Richmod пишет:

Короче, я совсем запутался.

Вам надо просто попробовать самому.
На вкус и цвет ... сами знаете....
Мы ели всякое утиное мясо. Нам самое вкусное и нежирное - именно мускусы.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Richmod пишет:

зачем тогда большинство выращивают "эти комки жира"?

Так спрос то есть! Народ покупает тушки уток. А перед новым годом вообще метет, не глядя на цену.
А потом плюется, что с утки вытопилось кило сала и есть там нечего по факту.

Richmod пишет:

Может тогда при покупке выбирать утят-селезней?

Неааааа.... этот номер не проходит....
Я до сих пор до 3х недель не могу на 100% определить пол утенка.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Да по честному, особо крупные тушки спросом не пользуются.
Я вот просто хочу обновить семью.

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309
Richmod пишет:

Это их вес в каком возрасте?
Сколько выходит чистый вес тушки уток?
Может тогда при покупке выбирать утят-селезней?

Я произвожу забой в 3,5-4 месяца, методом проб и ошибок пришла к такому варианту, который для меня оптимален.
Приведенные мой веса - это и есть чистый вес без потрахов, но с шеей.

Елена 66 пишет:

Неааааа.... этот номер не проходит....
Я до сих пор до 3х недель не могу на 100% определить пол утенка.

Аналогично) Да я и не пытаюсь.
Да, парни крупнее, но у них и масса костей заметно больше + мясо более волокнистой, у девочек нежнее. Я даже подписываю при разделке и заморозке где мальчики, а где девочки.

Richmod пишет:

Там же в ваших краях есть элитное хозяйство создателя данной темы - Aplicator.
Можно же было у него купить?
Он совсем другие результаты описывал.

Повторюсь - меня устраивает та птица и тот результат, который я имею, по крайней мере на данном этапе.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008
Richmod пишет:

Может тогда при покупке выбирать утят-селезней?

Только подрощенных, по ,,обрубленным,, крыльям.. Но это дорого, да и утятам главное дать хороший старт в первый м-ц. А в этом случае вы не знаете каким он был. Для первого раза купите любых или по 5 штук у разных продавцов, а потом выберете лучших и создадите своё стадо, или к своим добавите из другого х-ва понравившуюся особь, а муларда купите к Новому году и сравните по вкусу со своими, потом решите стоит овчинка выделки или нет

03.04.2024 - 19:34
: 17
Галина Смоленск пишет:

Richmod пишет:

Может тогда при покупке выбирать утят-селезней?

Только подрощенных, по ,,обрубленным,, крыльям.. Но это дорого,

А можно чуть подробнее? Не понял о чем речь идёт.

Видел в Ютубе, как клювы прижигают у цыплят, а тут ещё и крылья отрубают. Жесть...

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142
Richmod пишет:

А можно чуть подробнее? Не понял о чем речь идёт.

Никто крылья не обрубает. Просто у девочек более компактное тело и крылья получаются по бокам в середине. У мальчиков тело более вытянутое и крылья получаются по бокам в передней трети корпуса. Как будто обрубленные. )))

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008
Richmod пишет:

Неужели никого не удивили их длиннющие хвосты, а крылья заканчиваются на пол корпуса? Такое впечатление, что крылья купированы чуть ли не до плечей,

Это же Ваши слова laugh Это и есть мальчики

03.04.2024 - 19:34
: 17

Вчера на свой страх и риск купил одну индоутку, она оставалась всего одна, 3-х других и селезня уже забрали. Бабуля утверждала, что утка несётся и оплод яиц будет ещё недели 2. Не обманула, сегодня с утра обнаружил в насесте яйцо. Если будет все норм, десяток индоутят должно получиться.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008
Richmod пишет:

десяток индоутят должно получиться.

Может должно, а может и нет. Вы же точно не знаете когда селезень топтал её последний раз. А купить ей селезня что мешает???? и тогда у Вас уж точно будут индоутята и семья, которую можно будет оставить на следующий год. Не понимаю такую экономию scratch_one-s_head

03.04.2024 - 19:34
: 17
Галина Смоленск пишет:

Может должно, а может и нет. Вы же точно не знаете когда селезень топтал её последний раз.

Эт верно. И потому купил я сегодня десяток индоутиных яиц для инкубации. Теперь у нее в гнезде уже 12 шт. Буду отслеживать день когда утка начнет гнездиться.
В принципе, как я понял, в птицеводстве ничего сложного. Главное держать все под контролем и своевременно вносить корректировки.

03.04.2024 - 19:34
: 17

Индоуток в продаже по сей день нет.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Richmod пишет:

Индоуток в продаже по сей день нет.

Что у вас за регион?

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309
Richmod пишет:

Индоуток в продаже по сей день нет.

У нас уже много объявлений. И взрослых штучно продают, и семьи готовые, и малыши уже есть в продаже и на бронь.
Цены очень разные, малыши от 280 руб., уточки взрослые от 1000, утаки от 1500.

У меня две красавицы уселись на гнезда, еще 2 пока гуляют.

03.04.2024 - 19:34
: 17

В Москве всегда все было, даже в самые плохие времена. А у нас за 2000 км. ...

Утка моя тоже как бы села на гнездо, но я птицей впервые занялся, могу ошибаться. Она до обеда сидит на яйцах, а потом гуляет до темноты. И так уже 3-й день, как-то подозрительно.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008
Richmod пишет:

как-то подозрительно.

Нормально. Постепенно усаживается

03.04.2024 - 19:34
: 17
Галина Смоленск пишет:

Для первого раза купите любых или по 5 штук у разных продавцов, а потом выберете лучших и создадите своё стадо, или к своим добавите из другого х-ва понравившуюся особь, а муларда купите к Новому году и сравните по вкусу со своими, потом решите стоит овчинка выделки или нет

Ну у меня приблизительно так и получится. Пять яиц утка уже сама снесла и десяток инкубационных я прикупил. Сегодня вроде как уселась, за весь день ни разу не появилась во дворе. А насчёт мулардов, их разве до нового года надо откармливать?
Я просто хочу их парочку суточных купить, когда мои вывидутся и утке подбросить до кучи. Тут на форуме попадалась информация, что так делают. Толь не совсем понял насчёт "овчинки"?

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309
Richmod пишет:

А насчёт мулардов, их разве до нового года надо откармливать?

Нет конечно, Галина предлагает Вам, как вариант, купить осенью, чтобы к новому году выросли.

Richmod пишет:

Толь не совсем понял насчёт "овчинки"?

С точки зрения сравнения, что больше понравится.
Я мулардов не пробовала, но были башкиры и черри-вилли, больше не хочу, только индоутки. Гуси тоже не понравились.

Richmod пишет:

В Москве всегда все было, даже в самые плохие времена

laugh
В Москве, да, но мне до нее 90 км)) В 80-е годы ездили в Москву за колбасой и прочими деликатесами.
Была даже загадка - длинная, зеленая, пахнет колбасой. Ответ - электричка Москва-Петушки))

03.04.2024 - 19:34
: 17

Утка так и не села на свою кладку. А сегодня вообще снесла яйцо в противоположном углу сарая. Накапала там ямку в сене и сделала себе новое гнездо, вообще не по фэншую.
Но пока не критично, т.к. где-то на форуме проскальзывала информация, что утиные яйца остаются оплодотворенными в течение 3 недель после спаривания.
Получается, до 2 мая гарантированный оплод.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах