МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 465 из 500

Вы здесь

14983 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 месяца 3 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539
Мусколюб пишет:

Все пишут, что селезней бывает больше половины?

Ага, и я об этом читала в разных статьях в инете. По факту вижу совсем другое. Но меня это быстро перестало расстраивать: уточки удобнее в готовке и вкуснее, чем селезни.
Кстати, снова кошачье отступление))) Про абиссинских кошек, тоже, всюду пишут, что особенностью этой породы является значительное преобладание мальчиков в помётах. А если присмотреться к объявлениям, оказывается, что преобладают девочки.

Заходил: 2 месяца 4 недели назад
Россия
: Москва-Козельск
: 312

Дорогие форумчане, всех сердечно поздравляю с Великим Праздником ПОБЕДЫ! Собираюсь на парад Козельской дивизии и шествие Бессмертного полка.

Вот утка, казалось бы, чепуха какая, а скольким людям радость приносит.

Россия

У меня один утенок дышит ртом уже несколько дней. Подвижный, ест, пьет. Что бы это могло быть?

Заходил: 2 дня 14 минут назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4298

Ребят, из Ваших же замечаний следует - что результат разный по мальчикам и девочкам =) И не последним фактором в этом является сам процесс инкубации.

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Россия

Ребят, на одном из форумов размещён такой пост - если птица пропаивается "от паразитов/глистов и антибиотики - 100% плод весь погибает, даже у кормящих голубей гибнут все голубята...." Речь идёт об утках в том числе. Что Вы думаете по этому поводу? Ведь читая и нашу с Вами ветку, многие это делают периодически.

Россия
Aplicator пишет:

Ребят, из Ваших же замечаний следует - что результат разный по мальчикам и девочкам =) И не последним фактором в этом является сам процесс инкубации.

Здравствуйте, Александр. Вопрос: пол утенка закладывается не изначально, а в процессе инкубации?

Россия

Поймала дышащего ртом утенка. Сильно увеличен язык, аж торчит. Думала, к утру сдохнет, ан нет, бегает. Что это может быть? Остальные здоровы. В сарай, хоть, не заходи, так и смотрят, как бы выскочить на улицу. А на улице, блин, +4. Не май месяц.

Россия
Мусколюб пишет:

Здравствуйте, Александр. Вопрос: пол утенка закладывается не изначально, а в процессе инкубации?

- если найду статью французскую, выложу. Честно, уже много лет этим не озадачиваюсь. И даже не помню что писал по этому поводу раньше. Есть точные методы после выведения, есть научные определения по зародышу в яйце, но до - лишь народные по длине и форме яйца, по шароховатости острого конца и тому подобное. В их описаниях нет нигде 100% результата, поэтому утверждать ничего не могу. Попробуйте, проведите несколько закладок с аналитикой, сделайте выводы, поделитесь. Я этим честно не пользуюсь, помню только что когда на французском бреверсе работала наша сотрудница, на запрос по яйцу поступил ответ - яйцо племенное мужского пола стоит столько то, женского - столько-то. Увы, она уже там не работает и живёт где-то в Европе, поэтому получить разъяснения не представляется возможным. Плюс в это всё вносят сомнения работы, где описывается регуляция пола в зависимости от режима инкубации.

Россия

Совершенно безобразная инкубация в этот раз. Мало того, что половина неоплода, 8болтунов, и те что, вроде, нормально развивались, сейчас многие отстают или сдохли, может. Ладно, послезавтра вывод, поглядим, чо как. Странно, что яйца из двух разных мест, а плохие из обеих партий. Есть у меня предположение, что они стряслись при транспортировке в Калужскую область из Москвы. А с другой стороны, возят и на более дальние расстояния (например, из хранции)))))). Не повезло, бывает. Но хочется понять. Вывод один. Надо своё родстадо иметь. А так-поди, знай.

Россия
Aplicator пишет:
Мусколюб пишет:

- если найду статью французскую, выложу. Честно, уже много лет этим не озадачиваюсь. И даже не помню что писал по этому поводу раньше. Есть точные методы после выведения, есть научные определения по зародышу в яйце, но до - лишь народные по длине и форме яйца, по шароховатости острого конца и тому подобное. В их описаниях нет нигде 100% результата, поэтому утверждать ничего не могу. Попробуйте, проведите несколько закладок с аналитикой, сделайте выводы, поделитесь. Я этим честно не пользуюсь, помню только что когда на французском бреверсе работала наша сотрудница, на запрос по яйцу поступил ответ - яйцо племенное мужского пола стоит столько то, женского - столько-то. Увы, она уже там не работает и живёт где-то в Европе, поэтому получить разъяснения не представляется возможным. Плюс в это всё вносят сомнения работы, где описывается регуляция пола в зависимости от режима инкубации.

Вона как. Стало быть, можно добиться определённого пола, меняя условия. Спасибо, не знала. Буду рыть в этом направлении.

Аватар пользователя Kfhbcf Kfhbcf
Заходил: 4 часа 29 минут назад
Россия
: Салават
: 269

Яйца из гнезда не забираю с 19 апреля. Утка не садится. Инкубатор занят. Что делать?

новичок

РФ
Aplicator пишет:

если птица пропаивается "от паразитов/глистов и антибиотики - 100% плод весь погибает, даже у кормящих голубей гибнут все голубята...

По-моему, абсолютный бред. Ибо, "кормящие голуби", таки, не млекопитающие, следовательно, никак не могут голубятам навредить препараты из организма взрослой птицы.
Но лично я категорически против лечения птицы без показаний к тому, а все эти пропаивания, как правило, из этой серии.

Aplicator пишет:

) И не последним фактором в этом является сам процесс инкубации.

Тоже, фантастика из области ОЖС, думается мне. Пол определяется комбинацией хромосом, полученных от обоих родителей - ХХ или ХУ - при оплодотворении яйца. При чём тут инкубация? Определение по форме яйца - вообще, маразм. У каждой птички яйца своей формы, но у одной и той же они одинаковые. И что, у которой яйца остроконечные, у той все будут самцы, а у второй, с овальными яйцами, наоборот?))

: Московская область
: 1233
ГавС пишет:

Пол определяется комбинацией хромосом, полученных от обоих родителей - ХХ или ХУ - при оплодотворении яйца

Оригинал статьи опубликован на сайте "Элементы"
Автор - Елена Наймарк

В природе имеется широкий выбор способов выращивать самцов и самок, то есть формировать пол у животных. Мы хорошо усвоили, что у человека женский пол определяется двумя одинаковыми половыми хромосомами ХХ, а мужской — двумя разными ХY, точно так же, как и у всех остальных млекопитающих. Зато у птиц всё наоборот: самцы имеют одинаковые половые хромосомы — ZZ, а самки — две разных ZW. У амфибий и рептилий в определении пола намешано всего понемножку.... Крокодилы не имеют никаких половых хромосом, и пол у них определяется температурой в кладке яиц. Если температура повышена, то самцы не развиваются вовсе, в яйцах формируются только самки. Температурой среды определяется пол и у многих черепах, но черепахи к тому же могут менять пол уже во взрослом состоянии, и от чего это зависит — неизвестно.
.
а в целом - да.. если бы не крокодилы, считал бы это ересью.. ))
да, и ещё.. Елена 66 писАла: 21 самка к одному самцу, не знаю как у неё с инкубацией в тот раз было, а у меня, когда вывелось 10 девочек и один мальчик, был косяк в инкубации.. и вот в той статье нашел подтверждение своим догадкам:

Куда девались самцы? Пониженная выживаемость мужских эмбрионов, как это иногда бывает у животных?

во всяком случае, я для себя так объяснил.. dntknw
.
Kfhbcf Kfhbcf, для меня в такой ситуации два пути:
ждать когда освободится инкубатор или купить ещё один..

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
: Москва
: 1721

Выманила голубят на улицу, но солнце так палило, что фотки снова не ахти... С ними еще сидит запасной бел.селезень, поэтому у девок спинки с недавних пор начали пачкаться, видать созрели huh Да и голубой селезень уже пощипан маленько...
фотки все вверх ногами вставляются. ничего поделать не могу...

Файлы: 
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Людмила

: Московская область
: 1233

а вот из википедии:

Все доступные данные о половом составе выкидышей и мертворождённых у человека показывают, что плодов мужского пола погибает во время утробной жизни в 2-4 раза больше, чем женского.

У семи видов животных принадлежащих к шести семействам (кур, мышей, кроликов, свиней, лошадей, баранов и крупного рогатого скота) при уменьшении половой деятельности самцов ... наблюдалось уменьшение числа рождений мужских особей.
Для человека увеличение рождаемости мальчиков при повышении интенсивности половой деятельности мужчин доказано на большом статистическом материале

.
Людмила!
или фотоаппарат переворачивайте, или в Paint-е крутите.. ))

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Кручу:) Кидаю из тел. на почту, потом переворачиваю в paint... Попробую не поворачивать, может получится scratch_one-s_head
О! Получилось:)

Файлы: 
  • 5.jpg

Людмила

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
РФ
: Абакан
: 134

Переложили сегодня три многострадальных утиных яйца в выводной инкубатор. Муж сделал его из чего - даже не спрашивала. Но работает, температуру держит. И датчиков туда понатыкал, контроль за температурой-влажностью по вайфаю victory
Пытались посмотреть их на овоскопе - они почти все темные, вроде как клюв видно в одном,как-то глаз видели.
Просветили и 16 муськиных яиц, которые второй закладкой сейчас крутятся в инкубе. Штук 5-6 без кровяных паучков. Но пока их оставили, вдруг смотрели плохо.
У меня вопрос такой. После перекладки в выводной яйца надо проветривать и опрыскивать? Где-то читала, что до наклева или ошибаюсь?
И еще такой вопрос. В самодельном инкубе сейчас 36,8 - мало? Там температура на десятые не поднимается. Если чуть поднять, может и на градус подскочить. Или рискнуть и поднять чуть-чуть?

36.8 оч.мало... какой день инкубации?

Людмила

РФ
theprodigy пишет:

. Крокодилы не имеют никаких половых хромосом, и пол у них определяется температурой в кладке яиц

Но мы-то не крокодилов разводим)))
И хромосомы, определяющие пол, присутствуют, пусть и наоборот (читала об этом, да). Следовательно, режим инкубации не может повлиять на пол птенцов.
Другое дело, выживаемость. Тут да, неблагоприятными условиями инкубации можно уморить всех самцов, т.к., обычно, у всех видов, самки более живучи, что обусловлено их ценностью для сохранения вида. Однако, замечу: когда у меня, зимой, инкубатор куролесил, выжившими у кур оказались самки, а у мускусов, в обоих случаях, самцы. Вот и думай тут...

РФ
MilaCH пишет:

36.8 оч.мало... какой день инкубации?

Мила, сейчас 31-е сутки, без переворота. Точно мало? А какой температурный минимум на последней стадии инкубации?

Точно мало, лучше прибавьте. Только после массового наклева снижаем до 37-36,9. Если после первого наклева снизить (это разведчик, чуть не на сутки раньше других выходит), будет недогрев и затяжной вывод. Поворот на 29 сутки отключаем.

Людмила

РФ
MilaCH пишет:

Точно мало, лучше прибавьте. Только после массового наклева снижаем до 37-36,9. Если после первого наклева снизить (это разведчик, чуть не на сутки раньше других выходит), будет недогрев и затяжной вывод. Поворот на 29 сутки отключаем.

Спасибо, муж уже докрутил до 37,2. Выше не получается. Яйца в выводном без поворота лежат. А выгуливать их надо и водой прыскать?

Я не выгуливаю и не опрыскиваю, но у меня автомат...

Людмила

РФ
MilaCH пишет:

Я не выгуливаю и не опрыскиваю, но у меня автомат...

Сурик? Нам неподъемно... Но симпатишный Суро...
Все-таки выгуляла их с опрыскиванием. Первый раз так страшно. И интересно dread

РФ

Я не выгуливаю. Но опрыскиваю.
Хотя, как не выгуливаю... У меня одновременно по две-три закладки в инкубаторе, поэтому, после отключения переворота, я остальные яйца вручную 3 раза в день переворачиваю. Выходит, выгуливаю.

Россия

Ой, ребяты, щас что расскажу-жесть. Я с утра написала про дышащего ртом утенка с высунутым языком. Один хороший и опытный человек прислал подробную инструкцию, как надо утенку вытащить язык и скальпелем сделать разрез вглубь до середины, должно выскочить желтое нечто, которое нужно вырвать. Или сдохнет. Я аж закурила. Невероятно, но в буфете лет пять валялся одноразовый скальпель, обсудив с ассистентом-мужем план операции. скрутили бедного утоса, в мешок. голову в дырку, связали и...руки дрожат до сих пор. Надо сказать, что все прошло как в инструкции, действительно, выскочило нечто желтое, размером 1,2 на 0,6 см. Прорезать язык удалось раза с пятого. Он как хрящ. что ли, аж скальпель не берет. Короче, выдрала я эту штуку. И всё. Пока живой. задыхаться перестал, но, все равно дышит ртом. Завтра отпишусь.

РФ

Елена (мусколюб), Вам пора уже свою утиную ветклинику открывать! Это ж такой опыт драгоценный. Тут иногда не знаешь что и как делать, куда метаться, за что хвататься. А человек за скальпель и не дрогнувшей (поначалу) рукой режет... ЯЗЫК... Утенку shok
Просто romaromaroma
Жду продолжение истории.

РФ

Да-а, это сильно! good А что же это такое и от чего возникает?

Заходил: 3 месяца 4 дня назад
Россия
: Оренбург
: 160
ГавС пишет:

Да-а, это сильно! good А что же это такое и от чего возникает?

Да уж... Если бы фото-видео действа.. blush2

Заходил: 4 месяца 21 час назад
Россия
: Кострома
: 791

Всем добрый день. Вторая закладка и очень много яиц с воздуш камерой в остром конце, конечно оставляю на вывод.Хотелось бы понять из за чего, порядок хранения ИЯ не изменялся. Спасибо.

Всех вам благ.

Страницы