Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 462 из 589

Перейти к полной версии/Вернуться
17652 сообщения
: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Кручу:) Кидаю из тел. на почту, потом переворачиваю в paint... Попробую не поворачивать, может получится scratch_one-s_head
О! Получилось:)

Вложение
5.jpg
РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134

Переложили сегодня три многострадальных утиных яйца в выводной инкубатор. Муж сделал его из чего - даже не спрашивала. Но работает, температуру держит. И датчиков туда понатыкал, контроль за температурой-влажностью по вайфаю victory
Пытались посмотреть их на овоскопе - они почти все темные, вроде как клюв видно в одном,как-то глаз видели.
Просветили и 16 муськиных яиц, которые второй закладкой сейчас крутятся в инкубе. Штук 5-6 без кровяных паучков. Но пока их оставили, вдруг смотрели плохо.
У меня вопрос такой. После перекладки в выводной яйца надо проветривать и опрыскивать? Где-то читала, что до наклева или ошибаюсь?
И еще такой вопрос. В самодельном инкубе сейчас 36,8 - мало? Там температура на десятые не поднимается. Если чуть поднять, может и на градус подскочить. Или рискнуть и поднять чуть-чуть?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

36.8 оч.мало... какой день инкубации?

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
theprodigy пишет:

. Крокодилы не имеют никаких половых хромосом, и пол у них определяется температурой в кладке яиц

Но мы-то не крокодилов разводим)))
И хромосомы, определяющие пол, присутствуют, пусть и наоборот (читала об этом, да). Следовательно, режим инкубации не может повлиять на пол птенцов.
Другое дело, выживаемость. Тут да, неблагоприятными условиями инкубации можно уморить всех самцов, т.к., обычно, у всех видов, самки более живучи, что обусловлено их ценностью для сохранения вида. Однако, замечу: когда у меня, зимой, инкубатор куролесил, выжившими у кур оказались самки, а у мускусов, в обоих случаях, самцы. Вот и думай тут...

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134
MilaCH пишет:

36.8 оч.мало... какой день инкубации?

Мила, сейчас 31-е сутки, без переворота. Точно мало? А какой температурный минимум на последней стадии инкубации?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Точно мало, лучше прибавьте. Только после массового наклева снижаем до 37-36,9. Если после первого наклева снизить (это разведчик, чуть не на сутки раньше других выходит), будет недогрев и затяжной вывод. Поворот на 29 сутки отключаем.

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134
MilaCH пишет:

Точно мало, лучше прибавьте. Только после массового наклева снижаем до 37-36,9. Если после первого наклева снизить (это разведчик, чуть не на сутки раньше других выходит), будет недогрев и затяжной вывод. Поворот на 29 сутки отключаем.

Спасибо, муж уже докрутил до 37,2. Выше не получается. Яйца в выводном без поворота лежат. А выгуливать их надо и водой прыскать?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Я не выгуливаю и не опрыскиваю, но у меня автомат...

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134
MilaCH пишет:

Я не выгуливаю и не опрыскиваю, но у меня автомат...

Сурик? Нам неподъемно... Но симпатишный Суро...
Все-таки выгуляла их с опрыскиванием. Первый раз так страшно. И интересно dread

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Я не выгуливаю. Но опрыскиваю.
Хотя, как не выгуливаю... У меня одновременно по две-три закладки в инкубаторе, поэтому, после отключения переворота, я остальные яйца вручную 3 раза в день переворачиваю. Выходит, выгуливаю.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

Ой, ребяты, щас что расскажу-жесть. Я с утра написала про дышащего ртом утенка с высунутым языком. Один хороший и опытный человек прислал подробную инструкцию, как надо утенку вытащить язык и скальпелем сделать разрез вглубь до середины, должно выскочить желтое нечто, которое нужно вырвать. Или сдохнет. Я аж закурила. Невероятно, но в буфете лет пять валялся одноразовый скальпель, обсудив с ассистентом-мужем план операции. скрутили бедного утоса, в мешок. голову в дырку, связали и...руки дрожат до сих пор. Надо сказать, что все прошло как в инструкции, действительно, выскочило нечто желтое, размером 1,2 на 0,6 см. Прорезать язык удалось раза с пятого. Он как хрящ. что ли, аж скальпель не берет. Короче, выдрала я эту штуку. И всё. Пока живой. задыхаться перестал, но, все равно дышит ртом. Завтра отпишусь.

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134

Елена (мусколюб), Вам пора уже свою утиную ветклинику открывать! Это ж такой опыт драгоценный. Тут иногда не знаешь что и как делать, куда метаться, за что хвататься. А человек за скальпель и не дрогнувшей (поначалу) рукой режет... ЯЗЫК... Утенку shok
Просто roma roma roma
Жду продолжение истории.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Да-а, это сильно! good А что же это такое и от чего возникает?

Россия
: Оренбург
13.08.2016 - 13:51
: 166
ГавС пишет:

Да-а, это сильно! good А что же это такое и от чего возникает?

Да уж... Если бы фото-видео действа.. blush2

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Всем добрый день. Вторая закладка и очень много яиц с воздуш камерой в остром конце, конечно оставляю на вывод.Хотелось бы понять из за чего, порядок хранения ИЯ не изменялся. Спасибо.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

А кто ж их знает.. У нас раньше 1-2 остроконечника на 21яйцо было, сейчас уже как год-полтора не встречаются. При выводе надо таким помочь немного - от места наклева по кругу ножом настукать линию на скорлупе. Утенку останется только прорвать пленку и снять шапочку с яйца:) Случается частенько, что вывод идет полным ходом, а нам надо уезжать, т.е. перед отъездом все утята должны сидеть в брудере, но есть "ленивые" яйца, я их тоже обстукиваю, чтобы быстрей лупились, а то и вытряхиваю, если уж совсем некогда ждать:huh: Но это только при условии, что пленка уже совершенно белая, без кровяной пленки. Если же еще кровит, оставляю в инкубе - сами вылезут и пару дней там просидят без всяких проблем - в скорлупе есть всякие остаточки, пленочки, если что, их подъедят.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
ГавС пишет:

Да-а, это сильно! good А что же это такое и от чего возникает?

Я, конечно. тоже задала такой вопрос своему научному руководителю. Сказали, что никто точно не скажет, что это. Болезть такая нигде не описана. Похоже на разросшуюся соединительную ткань, а отчего сие-хз. Это еще не все. Вчера в панике облила пульт от газового котла, отопление встало. С утра рванули в Козельск, там под заказ через неделю. Зато есть в наличии в Калуге. Муж рванул туда, щас в пути. А говорят, в деревне скучно жить!!!

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Олег 62 пишет:
ГавС пишет:

Да-а, это сильно! good А что же это такое и от чего возникает?

Да уж... Если бы фото-видео действа.. blush2

Извиняйте, чот нам не до селфи было. Хотя руководитель фотку прислал. Кстати утос бегает. Не могу отследить ест ли и пьёт, сидят в сарае и напрягаются когда заходишь.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808
ГавС пишет:

Aplicator пишет:

если птица пропаивается "от паразитов/глистов и антибиотики - 100% плод весь погибает, даже у кормящих голубей гибнут все голубята...

По-моему, абсолютный бред. Ибо, "кормящие голуби", таки, не млекопитающие, следовательно, никак не могут голубятам навредить препараты из организма взрослой птицы.
Но лично я категорически против лечения птицы без показаний к тому, а все эти пропаивания, как правило, из этой серии.

Aplicator пишет:

) И не последним фактором в этом является сам процесс инкубации.

Тоже, фантастика из области ОЖС, думается мне. Пол определяется комбинацией хромосом, полученных от обоих родителей - ХХ или ХУ - при оплодотворении яйца. При чём тут инкубация? Определение по форме яйца - вообще, маразм. У каждой птички яйца своей формы, но у одной и той же они одинаковые. И что, у которой яйца остроконечные, у той все будут самцы, а у второй, с овальными яйцами, наоборот?))

- человек утверждает, что в момент приёма, к примеру, утками - антибиотика, оплод прекращается =)

- что касаемо формы яйца - ну я так тут намекал, что это как Вы заметили "маразм", но не стал настаивать, а то обидятся некоторые =))) Правда форма яйца может быть разной и одной и той же птицы, только пол это не определяет все равно на моё имхо, тут я с Вами тоже согласен. dri

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
MilaCH пишет:

Если же еще кровит, оставляю в инкубе - сами вылезут и пару дней там просидят без всяких проблем - в скорлупе есть всякие остаточки, пленочки, если что, их подъедят.

Мила, у Вас железные нервы! Если бы я была в Москве, а у меня на даче шел вылуп, меня уже бы в психушку увезли.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

Это что же такое, ни минуты покоя! Только начались 32е сутки, пошел проклев, опять ночь не спать!

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

laugh У нас наоборот - инкубы в Москве, а вся остальная живность на даче. Это первые пару выводов были с бубнами и танцами, потом пришло понимание процесса, подстроились к своему режиму инкубации и понеслось! А с первой чудо-скорлупкой вообще носились целый день, фоткали и так и эдак, пока не разбили laugh

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Мусколюб пишет:

Это что же такое, ни минуты покоя! Только начались 32е сутки, пошел проклев, опять ночь не спать!

У меня 31-й день. Яйца в инкубаторе прыгают и попискивают.

РФ
: Абакан
24.01.2017 - 14:10
: 134

И я присоединюсь. Из тех яиц,когда их на проветривание достаю, два быстро охлаждаются, а третье долго теплым остается. Значит, в только в нем жизнь идет? Или это уже глюкается от долгого ожидания первого вылупа мусей? shok

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Юка29 пишет:

. Значит, в только в нем жизнь идет?

В общем, да, но могут быть варианты. В любом случае, скоро всё выяснится. А что овоскоп показывает?
У меня 3 яйца из восемнадцати вызывают большие сомнения. Отложила их чуть в сторонку в инкубаторе. Выбрасывать ничего не буду, пока не выведутся все, кто способен. А там уж будет видно.

Россия
: Оренбург
13.08.2016 - 13:51
: 166
ГавС пишет:
Мусколюб пишет:

Это что же такое, ни минуты покоя! Только начались 32е сутки, пошел проклев, опять ночь не спать!

У меня 31-й день. Яйца в инкубаторе прыгают и попискивают.

В этот раз тоже , сегодня 31 сутки, уже 10 наклева, из 30., мулларды дружно вышли на 29-е. И спать буду спокойно, до утра, если и вылезут, ничего не случится.

Oca

У меня был опыт сбора инкубационного яйца на фоне профилактики антибиотиком основного стада. Заболели несколько курочек, побоялась рисковать, а яйцо набрать хотелось. Вывелось все как обычно, хотя основное количество яиц пришлось на 5 дней антибиотика и 2 сразу после.
Мне кажется оплод и вывод падает не от самого факта наличия лекарства, а от причины. У меня была профилактика, куры не болели, поэтому вывод и оплод обычный. А если антибиотик дается на фоне заболевания, то естественно, само заболевание влияет на оплод и вывод.
Но, уточню, этот опыт был с курочками. Все-таки мускусы и куры отличаются с моей точки зрения достаточно сильно и в плане иммунитета, и в отношении к лекарствам. Вот у меня такое мнение сложилось, хотя с мускусиками только начала общаться.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Олег 62 пишет:

сегодня 31 сутки, уже 10 наклева

Что-то рано у всех наклёвы) У меня, пока, ни одного. В прошлый раз все вылупились на 34-й день.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
ГавС пишет:
Олег 62 пишет:

сегодня 31 сутки, уже 10 наклева

Что-то рано у всех наклёвы) У меня, пока, ни одного. В прошлый раз все вылупились на 34-й день.

Видимо, Норма чуток перегревает, в прошлый раз с началом 32 суток полезли, до этого на 33и уже все закончилось.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

Зря я гнала на яйца, большинству минусов подрисовала плюс, на сутки отстали от лучших. Уже 13 наклевов и один орет, аж с кухни слышно, видно, ломится изо всех сил.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах