Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 592 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

По одной непоймикакой этикетке всем заводам ярлыки клеить - это как то уж ..... зашкварно, не находите?
А чем обрабатывают зерно для хранения - знаете?
Тема заезженная на этом ресурсе до тошноты.... надоело обсуждать.....
Вы лучше делитесь своим результатом по выращиванию индоуток на своем корме, это гораздо интереснее, чем сплетни обсасывать.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 202
Richmod пишет:

Комбикорм, если образно - это зерносмесь + премикс.

Комбикорм, если образно, это БЕЛОК. На этикетке, которую вы опубликовали чёрным по белому перечисляется: лизин, метионин, треонин, м.д. трептофана, м.д. цистина.

Richmod пишет:

И кормят им в частных подворьях потому, что так проще.

Понятно что проще. Из мешочка насыпал и в ус не дуешь. Но дело даже не в этом, а в том, что не у каждого птицевода есть доступ к БЕЛКУ в нужном количестве и качестве. Вот и покупают комбикорма. Игры в веганство с зёрнышками и травкой в птицеводстве не проходят. Полноценный комбикорм это не зерносмесь+премикс!

Richmod пишет:

Но вреда от премикса больше чем пользы.

Ну как сказать. Я так понимаю в слове премикс "сидят" витамины, микро-макро элементы. Они являются важными для совместной работы с белком. Не так всё однозначно. Если и есть вред, то он не только от премикса, он "размазан" и не очевиден здесь и сейчас. А вот результат от полученного яйца-мяса есть здесь и сейчас (если производитель не совсем уж обнаглел).

Почему почти никто не задаётся следующим вопросом? Тот белок что перечислен в комбикормах? Откуда он? А ведь это не что иное как результат синтеза ГМО микроорганизмами. То есть производят этот белок генетически модифицированные штаммы-продуценты - плесень, дрожжи, бактерии. Как вы думаете, изучено до конца и основательно влияние такого белка на птицу, а потом на людей которые её потребляют? А то вот ГМ зерно! А с белком что у нас, господа? Тут понятно что 2 лагеря на ГМО тему, нет желания у меня в это углубляться, так, к слову пришлось. (Генетических патологий у людей не уменьшается. Птица бывает жрёт друг друга, либо также с патологиями из яйца вылупляется).

Далее, когда мы синтезируем нужные субстанции, то параллельно возникает вопрос о содержании микропримесей, потенциально токсичных элементов: Pb, Cu, Hg, Cd, Ni, Zn, As и т. д. и т.п.

Можно и без комбикорма. Выбор за вами, и зависит он от имеющегося у вас времени, желания, ресурсов, знаний, трудолюбия. Составлять и делать свои корма это отдельный труд. В двух словах не расскажешь. Вам нужно прожить собственным опытом и перелопатить много информации.

03.04.2024 - 19:34
: 36

Спасибо за подробные разъяснения.
Фото этикетки комбикорма с моего мешка. У нас им все кормят, 985р. за мешок с ближайшего завода. Можно конечно любой заказать у перекупов, но там от 1,5 т.р. и выше.
Я три недели назад купил суточных индоутят, Росс 308 и муларда. Все типа из импортного яйца. На сегодня средний вес индоутенка 600 гр., цыпленка 1200гр., а муларда 1400гр.
Вот вам и результат.
Две недели они всё вместе просидели в брудере. Неделю назад перенес в сарай. Теплый свет включен круглосуточно. В 7 утра открываю, в 9 вечера загоняю. Доступ к воде и комбикорму круглосуточный. Но днём они больше любят поваляться под солнышком, иногда в тени. Ну и траву косят знатно, уже рядом с поилкой и кормушкой живого места нет.
Зерно пока только пробуют, без особого энтузиазма. С дробленкой возиться лень, пусть сразу привыкают. Кто сколько съел по отдельности - не знаю, но всё вместе (36 голов) упороли 3 мешка комбикорма, это 75 кг.
Кстати этот же комбикорм скармливал с суточного возраста, т.к. другого в продаже не было. А что бы они могли его клевать, пришлось первые пол мешка размалывать в кофемолке - наигрался в волю.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560
Richmod пишет:

На сегодня средний вес индоутенка 600 гр., цыпленка 1200гр., а муларда 1400гр.

1) бройлерам и положено по генетике расти быстрее;
2) мулард это тот же бройлер только утиный;
3) а индоутенок - вы кого взвешивали уточку или будущего селезня - у них разница существенная.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560
Татьяна 56 пишет:

Richmod пишет:
Даже по советским ГОСТам и СНиПам, которые всегда были занижены (отсюда и наше качество), употребление мяса допускается не ранее, чем через три недели после крайней даты скармливания таких кормов.

Не дадите источник где вы такое узрели?

так и нет источника? ОБС - одна бабка сказала.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560

1) сейчас любой гараж могут заводом обозвать. В моем понимании: Завод это такое производство, где полученное зерно проверяют до производства, обеззараживают, рассчитывают состав и добавки в каждой партии, и делают анализ перед затариванием в мешки.
2)Многие никак не поймут, что зерно может быть заражено вредными сорняками, микроорганизмами, грибками и бактериями в результате хранения. Не говоря уже о том, что само качество зерна (содержание белка и т.д.) даже на одном поле, в один и тот же год может быть различным -например часть на черноземе, а часть на глине у оврага растет. В процессе производства на многих заводах производится обеззараживание различными способами в зависимости от качества зерна, термическая, гидротермическая, термомеханическая и гидротермомеханическая обработка повышающая усваиваемость корма в организме животных. Наилучший результат будет при кормлении сбалансированными кормами, до и болячек меньше будет.
3) я уже неоднократно говорила: интенсивное землепользование истощает минеральный состав почвы, использование пестицидов и гербицидов нарушает ее биологические процессы. Неоднократно уже пишут о обеднении произрастающих видов растений даже на непахотных землях. Результат описан здесь: https://soz.bio/issledovanie-produkty-pitaniya-teryayu/ и это не первая публикация такого рода.
4) как уже писали - хотите кормить зерном -кормите, только того результата, что было раньше, когда и зерно было другим и куры не на голом дворе ходили, вы уже не получите.
Кормление зерном более затратно и по финансам и по времени и более трудоемко, требует знаний и выращиваемых птичек и скармливаемых кормов.

03.04.2024 - 19:34
: 36

В утятах я не разбираюсь. Как закрякают, тогда видно будет, кто утка, кто селезень. Сейчас разница в весе + - 50гр.
Стоимость зерна (пшеница, ячмень, овес) ещё с осени и по сей день 9-10 р/кг, это мешками. А от тонны уже 8р. Тогда как комбикорм 40-60р. за кг., а разрекламированные в 1,5 раза ещё дороже. С чего это кормить зерном затратно?
Во Франции разводят кур породы Бресс. Брессы считаются самой вкусной курицей во всем мире (отсюда и прозвище «Королева кур»). Кур выращивают 4-5 месяцев до убоя, вес тушки 1,5 кг. Первые недели откармливается на молочных продуктах, потом вся птица пасётся на лугах и самостоятельно помимо травки ищет себе жучков и червячков. Ее категорически запрещено кормить, и так почти до самого убоя. Только последнюю неделю сажают в помещение и кормят строго кукурузой и молочкой.
Ни на какие мысли не наводит?

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 202
Richmod пишет:

Стоимость зерна (пшеница, ячмень, овес) ещё с осени и по сей день 9-10 р/кг, это мешками. А от тонны уже 8р. Тогда как комбикорм 40-60р. за кг., а разрекламированные в 1,5 раза ещё дороже.

В Испании на сегодня в той провинции где я нахожусь зерно пшеница, ячмень, овес, кукуруза 7-9 евро мешок 25 кг. Комбикорм эко мешок 25 кг с сырым протеином ок. 16% стоит 25 евро.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

По поводу стоимости зерна и комбикорма.
Зерно дешевле, да. Но существует коэффициент, отражающий соотношение количества съеденного корма и прирост живой массы птицы - конверсия.
На прирост 1 кг зерна уйдет в разы больше. Обработанный комбикорм имеет гораздо выше пищевую ценность.
Вот показательная табличка, посмотрите. Конечно, это студенческие работы, но в целом тенденция отражена правильно.
https://studfile.net/preview/9817102/

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560
Richmod пишет:

Ни на какие мысли не наводит?

Наводит на мысли о том, что очень верна народная поговорка "Скупой платит дважды" и дважды прав был Горбачев со своим "Экономика должна быть экономной".

Только вот чтобы затраты подсчитать надо кроме мозгов, еще пятую точку иметь, потому как знания нельзя ни получить в дар, ни купить.

Удачи вам на избранном пути!

03.04.2024 - 19:34
: 36
Татьяна 56 пишет:

Только вот чтобы затраты подсчитать надо кроме мозгов, еще пятую точку иметь, потому как знания нельзя ни получить в дар, ни купить.

Я не в курсе, как пятая точка помогает мозгам, и как часто эту точку надо иметь... А знания, как раз теперь зачастую платные, бесплатно преподавали в СССР. Вот опыт - ни купить, ни пропить.
Я за этот месяц успел много наделать ошибок со своими индоутками. Часть ошибок по неопытности, а часть по общим рекомендациям из данного форума. И очень этому рад. Теперь я знаю, чего точно нельзя делать. И что можно, но не нужно. За что и благодарен всем форумчанам.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1763
Richmod пишет:

еперь я знаю, чего точно нельзя делать. И что можно, но не нужно.

А можно поподробней?

22.03.2010 - 11:48
: 6905

Richmod - неделя блокировки за хамское поведение и переходы на личности

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1560
Richmod пишет:

Я не в курсе, как пятая точка помогает мозгам, и как часто эту точку надо иметь

У меня есть два варианта ответа на ваш вопрос:
1) еще одна поговорка есть: «Не доходит через голову, дойдет через ж....у, на которую вы найдете приключений».;
2) Чтобы читать, надо сидеть, лежа читать вредно. Книга источник знаний. А дурной голове никакой учитель не поможет, ни за какие деньги.

22.03.2010 - 11:48
: 6905

MilаCH - блокировка бессрочная
Richmod - блокировка продлена на месяц за использования клона в случае блокировки аккаунта

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Татьяна 56 пишет:

дважды прав был Горбачев со своим "Экономика должна быть экономной".

Леонид Ильич эту фразу говорил. )
Горбачев только перестраивался.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах