МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 453 из 500

Вы здесь

14974 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 месяца 3 недели назад
Россия
: Москва-Козельск
: 312

Желаю всем здравствовать! Утята (10 и 17 дней) устраивают постоянно маленькие драчки. Таскают за клюв друг друга и мелкие задирают старших, за что получают лопатой. Это нормально или начало расклева?

Вот утка, казалось бы, чепуха какая, а скольким людям радость приносит.

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: МО Чеховский р- н
: 48

Здравствуйте уважаемые мускусоводы. Подскажите пожалуйста, у меня идет инкубация мускусных уток ( блиц 48ц6) и сегодня я обнаружила неисправность - не могу снизить температуру в инкубаторе. Заводская стоит 37.8, держит её нормально, цыпки от оплода не вышел только один. А с мусиками рекомендуют температуру к выводу снижать, а она не хочет снижаться, не разблокируется ни как. И так кнопки подержу и эдак, не реагирует. Слишком ли критично что температура останется 37.8, ? влажность я конечно дополнительной ванночкой подниму . Может у кого был положительный опыт без понижения температуры?

Заходил: 4 месяца 3 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539
Lady_Ann пишет:

Слишком ли критично что температура останется 37.8, ?

Не критично. В моём БИ-2 температура постоянно гуляет 37,2-38,4. Соответственно, снижать на пару десятых градуса нет никакого смысла. Так что, температура на табло установлена навсегда 37,8, а в инкубаторе идёт непрерывный процесс: одновременно 3 партии яиц разного срока. Влажность постоянно 60%, плюс опрыскивание по обычной схеме. После модернизации инкубатора (приближения конструкции к Блицу) 2 выводка вышли со 100-процентным результатом. Сейчас 32-й день контрольной инкубации: эти яйца, в отличии от предыдущих, которые сначала высиживали утки, полный цикл инкубации провели в БИ-2, в вышеописанных условиях. По овоскопу, развитие всех зародышей ровное. Теперь самый ответственный момент - вывод. Жду.

Россия

Спасибо большое за разъяснения. А то у меня в заметках из постов у многих про снижение температуры. А мусек я первый раз инкубирую, волнуюсь сильно. Самое смешное, обратилась за советом, пока ждала какого-нибудь ответа пошла яйца погулять, и решила опять разблокировать настройки - и о чудо - получилось. Значит с лотком внутри - нет, а без лотка - пожалуйста. Хотя в инструкции этого не написано.

Заходил: 3 дня 22 часа назад
Россия
: Ставрополь
: 90

Подскажите пожалуйста в каком возрасте и прикакой температре можно муллардов на улицу перевести?

Заходил: 1 неделя 5 часов назад
: Москва
: 1721

Мы снижаем до 37, 36.9 как только большинство яиц будет в наклевах - выскакивают сразу, только успевай собирать... При первых инкубациях держали на выходе выс.температуру - результаты плачевные, чуть не 98% оставались в яйцах... Птенцы выделяют много энергии при откупоривании яйца, а тут еще парилка в инкубе, вот и получали тепловой удар.

Людмила

Заходил: 7 часов 34 минуты назад
: Московская область
: 1225

MilaCH,
.
mail
.
был косяк.. из почти 30 яиц вывелось 11, остальные все
были на вид как выходить собирались, но не вышли.. ((
.

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Россия

Всем спасибо за ответы. Значит буду снижать температуру на вывод. Сейчас у меня 28 день, температуру сейчас установила 37..6. MilaCH а по вашей таблице ( она у меня в скриншот) вы уже держите 37.2. Как- то мне страшно снижать до ваших значений. Да и инкубатор обпищится

РФ

Инкубаторы разные, надо именно к своему приспособиться. Методом проб и ошибок - как иначе?)) У меня утята замирали на выводе при попытке снизить температуру до 37. В точности так:

theprodigy пишет:

.
был косяк.. из почти 30 яиц вывелось 11, остальные все
были на вид как выходить собирались, но не вышли.. ((

Но по диаметрально противоположной причине. И, кстати, очень высокая влажность на выводе, тоже, приводила к подобным результатам. А подавляющее большинство пишет о снижении температуры и максимальном повышении влажности! Вот и поди, угадай... scratch_one-s_head

РФ
MilaCH пишет:

37, 36.9 как только большинство яиц будет в наклевах

Возможно, вот он - момент истины!)) Если снижать температуру не при отключении переворота, а именно ориентируясь на наклёвы. Надо будет попробовать так...

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4298

у нас переворот останавливают не позднее 28-29 дня, при этом температура не более 37,4, в момент первого проклёва - 37,0

Опрыск яйца я более не использую, а вот охлаждение в новых ТГБ автоматическое, без открытия инка, вполне хватает, как оказалось.

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Аватар пользователя Kfhbcf Kfhbcf
Заходил: 4 часа 22 минуты назад
Россия
: Салават
: 267

Нужен совет.
20 дней назад приобрела селезня своим трем уточкам. Ни разу не видела, чтобы он их топтал. Хотя продавец про него сказал, что своих уток он замучил.
Яйца перестала забирать из гнезда примерно 2 недели назад. Они все втроем в одну кучу несутся.
Сейчас накопилось 19 яиц. Они их то закопают, то откопают. На яйца не садятся.
Сколько можно держать яйца в гнезде?. Стоит ли ждать дальше? Или лучше их в инкубатор?
А может они не оплодотворенные? Не знаю, как быть. Так хотелось вывести утят естественным путем.

новичок

Заходил: 1 месяц 17 часов назад
Россия
: Москва
: 103
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Нужен совет.
20 дней назад приобрела селезня своим трем уточкам. Ни разу не видела, чтобы он их топтал. Хотя продавец про него сказал, что своих уток он замучил.
Яйца перестала забирать из гнезда примерно 2 недели назад. Они все втроем в одну кучу несутся.
Сейчас накопилось 19 яиц. Они их то закопают, то откопают. На яйца не садятся.
Сколько можно держать яйца в гнезде?. Стоит ли ждать дальше? Или лучше их в инкубатор?
А может они не оплодотворенные? Не знаю, как быть. Так хотелось вывести утят естественным путем.

Я в этом деле новичок, но яйца забирать не стала. У меня 3 утки и 1 селезень. 1 утка села, как только набралось 20 яиц, должны появиться утята через 1.5-2 недели. В др.гнездо уселись сразу 2 утки, днем попеременно, а ночью одновременно 2 сидят (совсем молодая и старая). И сели они когда набралось 23 яйца. Сидят уже вторую неделю. Посмотрю, что получиться. Вмешиваться не стала, т.к.первый опыт. Потом отпишусь.

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Так хотелось вывести утят естественным путем.

зачем? разрешите узнать..
если есть инкубатор - всё туда..
дней через 7 всё узнаете ))
а уточки погуляют-погуляют - и опять занесутся ))
(а то и сейчас же ещё накидают Вам полсотни,
а естественным путём - будут полтора месяца не пойми как
на не пойми каких яйцах сидеть)

Россия
: Улан-Удэ
: 162

Людии!! Помогите советом?
Расклев не прекращается, им уде через неделю 2 месяца будет, а жрут друг друга...начала подсыпать в корм от расклева порошек...немного лучше но все равно жрут...вчера одному крыло сломали, хоть не приходи к ним, одно расстройство cry

РФ

Очень много причин для расклёва, с ходу трудно верный совет дать. Тут и скученность, и огрехи в питании, и освещение...
У двухмесячных, помимо всего прочего, может быть сформированная привычка жрать собратьев. Я вычислила двоих каннибалов, утку и селезня. Отсадила их от остальных, и наступило благолепие: расклевы заросли, птица спокойная. И отсаженная парочка спокойно сидела - не клевали друг друга.
Через две недели я решила их вернуть в коллектив. Утка, едва оказавшись среди собратьев, ринулась их свирепо рвать. Селезень вёл себя гораздо спокойнее, но не упускал возможности выхватить пучок пуха из ближайшей спины.
После этого, утка отправилась под топор, а селезень сейчас (3 месяца) сидит с четырьмя уточками. Следов расклёва на них нет, но вижу, что селезень пух из них дёргает. Так что, я не уверена, что оставлю его на племя, хотя внешне он хорош.

Заходил: 2 дня 9 часов назад
Россия
: Новосибирск
: 261
ГавС пишет:

После этого, утка отправилась под топор, а селезень сейчас (3 месяца) сидит с четырьмя уточками. Следов расклёва на них нет, но вижу, что селезень пух из них дёргает. Так что, я не уверена, что оставлю его на племя, хотя внешне он хорош.

Если селезень хорош, тогда можно крючок ему на клюве отсечь ножницами и вуаля.

Россия
Simka-03 пишет:

Расклев не прекращается, им уде через неделю 2 месяца будет, а жрут

Рецептов при расклеве очень много выше описано. Тут и сера, и фарш, и рыба, и перьевая мука. Важно, действительно, понять причину. Бывает, что только ни дают, а они все равно кусаются, хотя, перелом крыла-это серьезно. Надо выявить,как пишет ГАВС, агрессоров. повесить "игрушки": капуста, ветки, веревки. Ну и, конечно, достаточно места. Расклевы мажут ихтиолкой или дегтем. Кому-то помогает, а кому-то нет. У Вас корм какой? Есть ли выгул. Если условия хорошие, а рвут так, из подлости нутра, хорошо помогает топорин)))). По идее, они закончат обрастать пером и жесть должна прекратится. А тот,кому крыло сломали полноценный? У меня в этом же возрасте тоже один стал самолетом, так стали бить немилосердно (видишь ли, не такой как все). Пришлось того, в духовку. Наинежнейший в два месяца.

Россия

Такую операцию (на мой взгляд зверскую),называется дебикирование, проводят в трёхнедельном возрасте.Цитата: птица испытывает болевые ощущения и какой-то период не подходит кормушкам. Заживление клюва происходит через 15-20 дней. У взрослой птицы операцию проделывают садовым секатором. В рацион ввести витаминК. Ну, не знаю.... Я бы не смогла. Но, и держать каждого в отдельном кабинете невозможно!

Заходил: 2 дня 9 часов назад
Россия
: Новосибирск
: 261

[quote=Мусколюб;1077741083] У взрослой птицы операцию проделывают садовым секатором.
Обычные ножницы справляются,- на УРА.

РФ
barkas пишет:

Если селезень хорош, тогда можно крючок ему на клюве отсечь ножницами и вуаля.

Папашка его, тоже, красив был. Пошёл под топор за злобный нрав. Надеялась вычленить из потомков хорошего селезня, но, похоже, агрессия у этой линии в крови. Значит, оставлять нет смысла.

Мусколюб пишет:

Наинежнейший в два месяца.

Да, убиенная злобная утка, тоже, была хороша с гастрономической точки зрения. Я, даже, задумалась: надо ли тянуть с массовым убоем до трёх месяцев?

Россия
: Екатеринбург
: 3550
ГавС пишет:

Я, даже, задумалась: надо ли тянуть с массовым убоем до трёх месяцев?

Если у вас получается без проблем ощипывать раньше 3-х месяцев, то почему бы и не бить раньше?

Россия
Елена 66 пишет:

Если у вас получается без проблем ощипывать раньше 3-х месяцев, то почему бы и не бить раньше?

Не знаю, чо так с ощипом все парятся. Я, вопреки всем рекомендациям, сую в кипяток (ну, может градусов 95) на 20 секунд, если очень большой, то с переворотом хвостом вниз ещё секунд15. Дергаю перо, если отходит -ощипываю. Реально легко, даже перестарки.

Россия
ГавС пишет:

надо ли тянуть с массовым убоем до трёх месяцев?

К сожалению, это тот случай когда качество переходит в количество. В двухмесячном жрать особо нечего. Хоть живым весом селезни 3,5 кг.

РФ
Елена 66 пишет:

Очень хорошо утка ощипалась. А потом и селезень трёх месяцев с хвостиком. Но думаю, это так удачно я по срокам попала, случайно. Потому что, приходилось изрядно помучиться с ощипом и в 3 месяца, и в 7. Сейчас надо бить уток, которым уже 3,5. Х.з., как оно будет.

Россия
ГавС пишет:

как оно будет.

Как -то вы меня совсем запутали. То собираетесь бить до 3-х месяцев, то опасаетесь бить в 3,5.....
Селезни в 3 с хвостиком щипаются на ура, уточки.... вот с ними странности бывают: то в 2,5 прям шелковая шкурка, то - ежик. От погоды, думаю, зависит. Но около 3-х и уточки замечательно щиплются.

РФ
Елена 66 пишет:

Как -то вы меня совсем запутали. То собираетесь бить до 3-х месяцев, то опасаетесь бить в 3,5.....

smile3
Да они у меня лупятся каждые две недели, с января, мелкими партиями. Вот и получается, что сейчас есть кандидаты на убой в возрасте от 2,5 до 3,5 месяцев. А пока с ними разберусь, уже и следующие подрастут.

Россия

Аналогично. Поэтому тянула только с первым забоем. А щас только успевай....

Россия

Сижу меркую, что бы такого к праздничному столу сварганить. Если грудки утячьи горчицей обмазать и запечь в фольге как буженину? Кулинары посоветуйте.

Мусколюб пишет:

что бы такого к праздничному столу сварганить

имхо, если сочельник и страстная пятница проведены правильно,
то даже простая яишенка пойдёт на ура.. ))
.
РАминь!

Страницы