Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 450 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17693 сообщения
РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Очень много причин для расклёва, с ходу трудно верный совет дать. Тут и скученность, и огрехи в питании, и освещение...
У двухмесячных, помимо всего прочего, может быть сформированная привычка жрать собратьев. Я вычислила двоих каннибалов, утку и селезня. Отсадила их от остальных, и наступило благолепие: расклевы заросли, птица спокойная. И отсаженная парочка спокойно сидела - не клевали друг друга.
Через две недели я решила их вернуть в коллектив. Утка, едва оказавшись среди собратьев, ринулась их свирепо рвать. Селезень вёл себя гораздо спокойнее, но не упускал возможности выхватить пучок пуха из ближайшей спины.
После этого, утка отправилась под топор, а селезень сейчас (3 месяца) сидит с четырьмя уточками. Следов расклёва на них нет, но вижу, что селезень пух из них дёргает. Так что, я не уверена, что оставлю его на племя, хотя внешне он хорош.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263
ГавС пишет:

После этого, утка отправилась под топор, а селезень сейчас (3 месяца) сидит с четырьмя уточками. Следов расклёва на них нет, но вижу, что селезень пух из них дёргает. Так что, я не уверена, что оставлю его на племя, хотя внешне он хорош.

Если селезень хорош, тогда можно крючок ему на клюве отсечь ножницами и вуаля.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Simka-03 пишет:

Расклев не прекращается, им уде через неделю 2 месяца будет, а жрут

Рецептов при расклеве очень много выше описано. Тут и сера, и фарш, и рыба, и перьевая мука. Важно, действительно, понять причину. Бывает, что только ни дают, а они все равно кусаются, хотя, перелом крыла-это серьезно. Надо выявить,как пишет ГАВС, агрессоров. повесить "игрушки": капуста, ветки, веревки. Ну и, конечно, достаточно места. Расклевы мажут ихтиолкой или дегтем. Кому-то помогает, а кому-то нет. У Вас корм какой? Есть ли выгул. Если условия хорошие, а рвут так, из подлости нутра, хорошо помогает топорин)))). По идее, они закончат обрастать пером и жесть должна прекратится. А тот,кому крыло сломали полноценный? У меня в этом же возрасте тоже один стал самолетом, так стали бить немилосердно (видишь ли, не такой как все). Пришлось того, в духовку. Наинежнейший в два месяца.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

Такую операцию (на мой взгляд зверскую),называется дебикирование, проводят в трёхнедельном возрасте.Цитата: птица испытывает болевые ощущения и какой-то период не подходит кормушкам. Заживление клюва происходит через 15-20 дней. У взрослой птицы операцию проделывают садовым секатором. В рацион ввести витаминК. Ну, не знаю.... Я бы не смогла. Но, и держать каждого в отдельном кабинете невозможно!

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

[quote=Мусколюб;1077741083] У взрослой птицы операцию проделывают садовым секатором.
Обычные ножницы справляются,- на УРА.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
barkas пишет:

Если селезень хорош, тогда можно крючок ему на клюве отсечь ножницами и вуаля.

Папашка его, тоже, красив был. Пошёл под топор за злобный нрав. Надеялась вычленить из потомков хорошего селезня, но, похоже, агрессия у этой линии в крови. Значит, оставлять нет смысла.

Мусколюб пишет:

Наинежнейший в два месяца.

Да, убиенная злобная утка, тоже, была хороша с гастрономической точки зрения. Я, даже, задумалась: надо ли тянуть с массовым убоем до трёх месяцев?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
ГавС пишет:

Я, даже, задумалась: надо ли тянуть с массовым убоем до трёх месяцев?

Если у вас получается без проблем ощипывать раньше 3-х месяцев, то почему бы и не бить раньше?

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Елена 66 пишет:

Если у вас получается без проблем ощипывать раньше 3-х месяцев, то почему бы и не бить раньше?

Не знаю, чо так с ощипом все парятся. Я, вопреки всем рекомендациям, сую в кипяток (ну, может градусов 95) на 20 секунд, если очень большой, то с переворотом хвостом вниз ещё секунд15. Дергаю перо, если отходит -ощипываю. Реально легко, даже перестарки.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
ГавС пишет:

надо ли тянуть с массовым убоем до трёх месяцев?

К сожалению, это тот случай когда качество переходит в количество. В двухмесячном жрать особо нечего. Хоть живым весом селезни 3,5 кг.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Елена 66 пишет:

Если у вас получается без проблем ощипывать раньше 3-х месяцев, то почему бы и не бить раньше?

Очень хорошо утка ощипалась. А потом и селезень трёх месяцев с хвостиком. Но думаю, это так удачно я по срокам попала, случайно. Потому что, приходилось изрядно помучиться с ощипом и в 3 месяца, и в 7. Сейчас надо бить уток, которым уже 3,5. Х.з., как оно будет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
ГавС пишет:

как оно будет.

Как -то вы меня совсем запутали. То собираетесь бить до 3-х месяцев, то опасаетесь бить в 3,5.....
Селезни в 3 с хвостиком щипаются на ура, уточки.... вот с ними странности бывают: то в 2,5 прям шелковая шкурка, то - ежик. От погоды, думаю, зависит. Но около 3-х и уточки замечательно щиплются.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Елена 66 пишет:

Как -то вы меня совсем запутали. То собираетесь бить до 3-х месяцев, то опасаетесь бить в 3,5.....

smile3
Да они у меня лупятся каждые две недели, с января, мелкими партиями. Вот и получается, что сейчас есть кандидаты на убой в возрасте от 2,5 до 3,5 месяцев. А пока с ними разберусь, уже и следующие подрастут.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Аналогично. Поэтому тянула только с первым забоем. А щас только успевай....

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

Сижу меркую, что бы такого к праздничному столу сварганить. Если грудки утячьи горчицей обмазать и запечь в фольге как буженину? Кулинары посоветуйте.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Мусколюб пишет:

что бы такого к праздничному столу сварганить

имхо, если сочельник и страстная пятница проведены правильно,
то даже простая яишенка пойдёт на ура.. ))
.
РАминь!

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

У меня вопрос к тем,кто каждые две недели выводит утят.
Вы каждый выводок отдельно содержите или объединяете?
Если объединяете, то в каком возрасте?

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251
Олег 62 пишет:
ГавС пишет:

Хорошо кушают)) Интересно подсчитать себестоимость мяса, в итоге.

Уж а мне как! ))), жаль нет возможности держать отдельно муллардов и мускусов..Когда сидели дома в коробках мулларды ели сильно больше, но и наросли соответственно, хочется точнее, и к убою конечно.

С ПРАКТИКИ!
Муларды жрут в несколько раз больше.
При совмесном содержании, (понаблюдайте) скромный мускус немного поклюет, и уступает наглым мулардам. Посколько мулрд объдает мускусов, то он и быстрее растет. Поэтому мускусов экономичней держать отдельно... при меньше съеденном корме не уступают муларду! При условии, что у Вас хороший мускус.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

У меня вопрос к тем,кто каждые две недели выводит утят.
Вы каждый выводок отдельно содержите или объединяете?
Если объединяете, то в каком возрасте?

Отдельно держу. Мне так удобнее: для большого количества нужны большие клетки, а для небольшого система уже отлажена.
Иногда, по мере надобности, объединяю - это когда инкубатор барахлил, и выводки шли никакие. В принципе, объединение нормально проходит, но бывают отдельные накладки: то расклевали младших, то затоптали...

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Софья, поделитесь, пожалуйста, как Вы содержите несколько разновозрастных групп.Сколько площади, какие клетки или как? Все интересно.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Группа утят 13-15-17 шт. Самые маленькие в брудере - картонной коробке 35х60 см. Коробка застелена впитывающей пеленкой, обогрев - трёхлитровая банка с лампой накаливания внутри. Сверху коробка накрыта стеклом. Для регулировки температуры стекло сдвигаю, увеличивая или уменьшая воздухообмен.
Трёхдневных пересаживаю в клетку, на стружку. Там освещение и обогрев подвешенной сверху лампой накаливания. Поначалу, клетка полностью закрыта плотной тканью, иначе утятам холодно. Через пару дней открываю одну сторону, ещё дня через 2 ткань убираю. Размер этой клетки 45х75 см.
С семи-десяти дней клетка 50х95 см с сетчатым полом. Там, тоже, есть своя лампа для подогрева и освещения, но дней через 5 я её отключаю, дальше утята живут при комнатной температуре с нормальной сменой дня и ночи.
В 3 недели утята переезжают в птичник, в клетку площадью чуть больше квадратного метра (размеры не помню). Эти клетки есть с сетчатым полом, есть со сплошным. Сетчатый удобнее. Сейчас я начала переделку клеток со сплошным полом - будет сетка.
С полутора месяцев напольное содержание, на стружке.

Россия
: МО Чеховский р- н
10.08.2016 - 14:37
: 55

Доброй ночи. У меня закончились 31 сутки инкубации. И вот вам здрасти 4 наклева. Не рановато ли? Температуру чуть понизила до 37.2 . Наклев буквально один раз тюкнули, чуто скорлупа приподнялась в одном месте. Даже не знаю прорвана ли подскорлупная оболочка. А как долго они так сидеть могут?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

У меня вопрос к тем,кто каждые две недели выводит утят.

Схема движения утят отлажена. 2 недели сидят в котельной в брудере на сетке. Потом переезжают в птичник в брудер на общий режим. Становится тесно - расселяю по другим брудера (они к этому времени уже освобождаются от предыдущего выводка), их до 4-х штук для утят. Примерно в 5 -6 недель зимой и в 4-5 недель летом утята отправляются либо в отапливаемую теплицу либо в летние вольеры.
Объединяю я если только не справляюсь с забоем вовремя. Скажем, убрала уточек. К оставшимся селезням перевожу уточек из следующего выводка. Так уже не перепутаешь, кого когда убирать. Соответственно к холостым селезням, оставшимся без уточек, подсаживаю еще следующих младших. Но это когда уже совсем места не хватает (зимой). У меня 3 летних выгула для уток, в принципе достаточно для конвейера с интервалом в 20 дней, если не переращивать.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Софья, Елена, спасибо большое.
У моего селезня заметно выросли и налились кораллы. Это наверное признак полового созревания?

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162
Мусколюб пишет:

Рецептов при расклеве очень много выше описано. Тут и сера, и фарш, и рыба, и перьевая мука. Важно, действительно, понять причину. Бывает, что только ни дают, а они все равно кусаются, хотя, перелом крыла-это серьезно. Надо выявить,как пишет ГАВС, агрессоров. повесить "игрушки": капуста, ветки, веревки. Ну и, конечно, достаточно места. Расклевы мажут ихтиолкой или дегтем. Кому-то помогает, а кому-то нет. У Вас корм какой? Есть ли выгул. Если условия хорошие, а рвут так, из подлости нутра, хорошо помогает топорин)))). По идее, они закончат обрастать пером и жесть должна прекратится. А тот,кому крыло сломали полноценный? У меня в этом же возрасте тоже один стал самолетом, так стали бить немилосердно (видишь ли, не такой как все). Пришлось того, в духовку. Наинежнейший в два месяца.

Рецептов много, но помогают не очень dntknw
Серу даем, фарш даем, горбушу даем, мкм даем, расклева.нет даем, капусту даем (это помоему единственное что немного задерживает их), ветки сено накидали. места хватает.
Единственное выгул, когда я дома выпускаю в огород, и то ходят друг за другом и поджевывают...
Недели 1,5 назад сожрали вообще в кровь всееее абсолютно, мыла дегтярным мылом, всех....не очень остановило их.
Тот кому сломали крыло был одним из самых больших и хороших, спокойных.
На счет агрессоров, начиналось все с одного, потом двое, отсадила их, прекратили на несколько дней, потом еще вычислила одного агрессора и к ним подсадила, вроде бы ттт...совсем редко едят друг друга, но в том стаде еще жрутся...короче...скорее бы топора им...надоели...приходиш и сердце кровью обливается, столько ростить, все в них вложить и .....

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

Дорогие форумчане! Мускусоводы и утколюбы, сердечно поздравляю Вас с Светлым Праздником! Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим уткам!

27.09.2015 - 16:39
: 30
Simka-03 пишет:

Рецептов много, но помогают не очень

Да пообрезайте Вы им клювы.(как описывалось здесь).Что так боитесь этой операции? Хорошо представляю как выглядет массовый рассклев.- страшное зрелище.По этому при первых признаках,вооружившись ножницами, провожу наблюдение. Первым ,кто предпринял попытку выдрать перо, по "горячему следу" минус 3-5 мм"зуба" ( можно и более- как получится).Выступила кровь -не беда ,промоет и через пару часов так же будет есть и пить. Бывало через 15 минут уже пытаются схватить снова за перо, но результата нет и оставляют это занятие.
Нет времени выслеживать- все поголовье пропустить через эту экзекуцию. Травку они и без зуба пощиплют первое время, за то агрессии заметно меньше.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Simka-03 пишет:

Рецептов много, но помогают не очень

Мне кажется, причина вашего расклева в освещении. В больших хозяйствах, где каждого в клювик не поцелуешь, действительно, применяют поголовное дебикирование. А утята у Вас свои? Иногда, получив в детстве травму психики (перекупщики не церемонятся: темнота, холод голод, скученность) так и остаются моральными уродами-каннибалами. Как пишут специалисты, свет играет архиважную роль в жизни мускусов. Категорически запрещено держать в тёмных ящиках, круглосуточно в полутемных сараях, а потом сразу на целый день выгонять на улицу. Это вызывает гормональный всплеск, который, зачастую, приводит к массовому расклеву. Плюс накладывается "дикая" агрессивность. Она же естественный отбор. Бывает, возьмешь утенка взвесить, буквально 30 секунд, возвращаешь, набрасываются гурьбой-ЧУЖОЙ!

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162
атол пишет:

Да пообрезайте Вы им клювы.(как описывалось здесь).Что так боитесь этой операции?

А кто Вам сказал что мы боимся? Обрезала! двум-трем обрезала в более молодом возрасте, сейчас все равно подклевывают, я не церемонюсь с обрезкой, кровь, не кровь заростет....но когда я им подрезала, только отпустишь и он дергать собратьев...кровь подтекает а он жрет....

Мусколюб пишет:

А утята у Вас свои?

утята свои, брала яйцом, с детства "в попу целовали"

Мусколюб пишет:

Категорически запрещено держать в тёмных ящиках, круглосуточно в полутемных сараях, а потом сразу на целый день выгонять на улицу. Это вызывает гормональный всплеск, который, зачастую, приводит к массовому расклеву. Плюс накладывается "дикая" агрессивность. Она же естественный отбор. Бывает, возьмешь утенка взвесить, буквально 30 секунд, возвращаешь, набрасываются гурьбой-ЧУЖОЙ!

А Вот это действительно ХОРОШАЯ информация, не знала! Спасибо огромное!
Теперь вопрос, как возможно вывести их с этого состояния? они сейчас живут в теплице, по совету форумчан снизить освещенность, затемнила им часть, они там чаще всего и находятся, заметила еще что когда пасмурные дни, действительно они меньше грызуться, как ясный день, так туши свет...

Вот сейчас кажется понимать начинаю,...когда брала яйцо, смотрела как содержаться родители, у них сарайчик 4*4 там было около 20 голов, думала почему же не расклевывают? видимо потому что у них слабое освещение постоянно.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300
theprodigy пишет:

[изображение]
зачем? разрешите узнать..

Потому что у меня опыта выведения утят пока нет. А почитавши форум сделала вывод, что под уткой выводятся практически 100%. А в инкубаторе - вы сам писали - из 30 яиц 11 утят, а остальные не развились.
Учитывая, что я с утра до вечера на работе - времени следить за инкубатором нет- поворачивать, опрыскивать, да еще не дай Бог свет отключат... А уточка все сама сделает.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Kfhbcf Kfhbcf,

это я просто не писАл как у меня уточки высиживают..
я ещё с ними посоревнуюсь!
и побеждю! laugh (побежду!)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах