Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 451 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17693 сообщения
РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
theprodigy пишет:

это я просто не писАл как у меня уточки высиживают..
я ещё с ними посоревнуюсь!
и побеждю! (побежду!)

Поддерживаю! Инкубатор надёжнее.

Россия
: МО Чеховский р- н
10.08.2016 - 14:37
: 55

Всех с праздником.У меня уже 14 наклевов. Прошли сутки уже, никто не предпринимал попыток выйти. Не выдержала, проверяла прорвана ли подскорлупная оболочка. Не у кого не прорвана. Сняла по маленькому кусочку скорлупы и разорвала оболочку. Она не кровит. Температура в инке снижена до 37. Что дальше то делать? Сколько можно еще подождать и начинать помогать?

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Я помогаю. И в этой ситуации уже начала бы помогать.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Lady_Ann пишет:

Что дальше то делать? Сколько можно еще подождать и начинать помогать

Индикатор- цвет подскорлупной оболочки, если как старая газета, ковыряйте смело, но без фанатизма, если отдышался и проявляет жизненный интерес, продавите нежно скорлупу в месте предполагаемого проклева по кругу и всё время прысакйте после открывания инка теплой водой. Сейчас решающее дело- воздух! Но он же, если сухой-ВРАГ. Короче, бубен в руки, В ПЛЯС!!))))). Если усердно будете плясать, можно потенциальный минус превратить в крепкий плюс. Сейчас инкубаторщики со стажем ухмыльнуться в усы, потирая бороду, и скажут: дд-да. Было дело. И я была девушкой юной, да только не помню када..Вон, ГУРУ, уже с дивана не встает-до чего техника дошла!

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

меня опыта выведения утят пока нет.

Не, ну, интересное дело, а для чего тут народ собрался? Длинной помериться или опытом поделиться, чтобы мы с Вами, новички инкубации, утирали слёзы радости, а не разочарования! А, ну, как утка с приветом или луна не в том знаке? Если есть инкуб, о чем речь? Вот, посчитайте-месяц сидеть, месяц водить, ни одного яйца, заметьте. Даже при плохом раскладе (ну, снесет мало яиц) Вы с утятами и из инка и из под ути.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
theprodigy пишет:

если сочельник

категорически извиняюсь!
малограмотен в христианстве..
нет никакого сочельника в страстную неделю!

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Мусколюб пишет:

Сейчас инкубатощики со стажем ухмыльнуться в усы, потирая бороду, и скажут: дд-да. Было дело. И я была девушкой юной, да только не помню када.

Конечно, в промышленных объёмах подход другой. А нам, с нашими смешными количествами птицы, можно и с бубном плясать. Пока в охотку))

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250
Lady_Ann пишет:

Всех с праздником.У меня уже 14 наклевов. Прошли сутки уже, никто не предпринимал попыток выйти. Не выдержала, проверяла прорвана ли подскорлупная оболочка. Не у кого не прорвана. Сняла по маленькому кусочку скорлупы и разорвала оболочку. Она не кровит. Температура в инке снижена до 37. Что дальше то делать? Сколько можно еще подождать и начинать помогать?

Сутки с наклевёвом в виде треснутой скорлупы это вообще не срок. Может и 36 или 48 часов так лежать. Это совершенно нормально. Но вы не пишете срок инкубации. У меня инкбаторы с вентилятором. Я лично никогда не снижаю температуру ниже 37.5 . Яиц на вылупе не сонтями, а 30-50
шт. А когда последние несколько шт остается даже поднимаю до 37.7. Опрыскивать надо тоже не часто. Яйцо при этом сильно охлаждается и при вылуплении утята очень мокрые, я думаю это переизбыток влаги от непосредственного контакта воды со скорлупой. Я с 33 дня один раз в день после легкого охлаждения опускаю яйца(только яйца без проклевов) в теплую воду (37.5. 38 ) . минут на 2. при купании надо внимательно смотреть. Наклевы идут прямо в воде. Сразу достаю эти яйца.

Россия
: МО Чеховский р- н
10.08.2016 - 14:37
: 55

Спасибо всем ответившим за подсказки. Правда я их увидела поздновато. Весь вечер и ночь сходила с ума что же делать. И стала наклюнутые яйца опрыскивать. Процесс пошел горазда веселее. Сразу выпрыгнул один, за ним через час еще три. С 3 до 6 утра вылезло еще 8 шт. Осталось к 6 утра три с наклевами, но дырочки мне показались суховатыми. Решила помогать - и слава богу очень вовремя. Подскорлупная пленка была действительно как старая газета, а сами птенцы зажаты внутренней второй пленкой так, что практически не могли двигаться. Расковыряла, помогла выводиться из яйца, сил у них не было совсем - еле дышали. Оставила в инкубаторе чтобы пуповинка подсохла и они сами ее оторвали. На работу уехала не выспавшаяся, опухшая но очень счастливая, что вовремя успела помочь. Через 4 часа сноха их переложила уже в брудер, вроде пока с ними все нормально. На данный момент в брудере уже 17 утят из 27 яиц. Но надежду на вылуп еще пушистиков я не теряю. Сегодня 33 день инкубации заканчивается. А вдруг? Попозже искупаю,как советуют. Кстати у всех пупочки закрыты, с невтянутыми животиками ни кого, и в яйцах неиспользованного белка нет

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Последовала совету бывалых.
Забрала яйца из гнезда 21 штуку и заложила в инкубатор. Температура 37,5. Влажность 60.
Только вот яйца уже 16 дней лежали в гнезде и утки на них периодически сидели . Будет ли толк от таких яиц?
Теперь вопрос: инкубатор у меня один и освободится он через 35 дней. Яйца мне теперь забирать или оставлять в гнезде?
Так и не видела, чтоб селезень топтал уточек. Но раньше, когда его не было, они мне жопу подставляли, лезли в руки. А сейчас от меня шарахаются , не даются потрогать. Похоже, что удовлетворены)))

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Lady_Ann пишет:

у всех пупочки закрыты, с невтянутыми животиками ни кого, и в яйцах неиспользованного белка нет

ВЫВОД: не хватило воздуха. Можно плавать не запускать, опрыск дает такой же эффект. Я остроконечникам-мученникам снимала шапку частично (сосуды не до конца отрофировались) даже не шевелились, только чуть дышали. Капала в клювик воду с чиктоником (ну, и, слезу пускала)))). Через три часа сами вылазили, полны сил и жизненной энергии. Правда, есть мнение, мол, доходягам туда и дорога, но практика показывает, что к месяцу недобор по весу сходит на нет. Даже если будет он\она на полкило меньше, все равно БУДЕТ. Ну, и у хозяина вырастит корона реаниматолога)))))))

Россия
: МО Чеховский р- н
10.08.2016 - 14:37
: 55

Так у меня в остром конце наклевов не было. И заслонка весь период от начала до конца открыта на полную. И гуляла их 2 раза в день. Как же им воздуха еще больше сделать?

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Температура 37,5. Влажность 60.

Не маловата температура? 37,8 обычно ставят...

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

[quote=Kfhbcf Kfhbcf;1077746967]Последовала совету бывалых.
Забрала яйца из гнезда 21 штуку и заложила в инкубатор. Температура 37,5. Влажность 60.
Только вот яйца уже 16 дней лежали в гнезде и утки на них периодически сидели . Будет ли толк от таких яиц?
Овоскопирование ответит на Ваши вопросы. Если сейчас яйца выглядят как яйца (желток\белок), то через неделю будет все однозначно. А если сейчас Вы увидите, что развитие уже началось, то ХЗ. Периодическое сидение могло их запустить, а периодическое охлаждение- убить. В природе кладка кратковременно прогревается при снесении очередного яйца-это нормально. Но несколько уток, и какова длинна тех периодов........

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
ГавС пишет:
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Температура 37,5. Влажность 60.

Не маловата температура? 37,8 обычно ставят...

В инкубаториях на первые 8 часов ставят 39 для крупных яиц. И влажность максимальную- для лучшей теплопередачи. Мне сыкотно такие эксперименты проводить. И инк бытовой и яйцы покупные.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Софья, хорошо, температуру подниму до 37,8.
А овоскопирование когда лучше проводить первый раз?
По начальной температуре инкубации есть разные рекомендации.
В этой теме на форуме самый первый пост от Апликатора - режим. Там начинается с 37,5 и потом понижается.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Влажность больше не могу поднять. Обе ванночки заполнены водой и еще повесила тряпочку, которая свисает в ванночки.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

инкубатор у меня один и освободится он через 35 дней. Яйца мне теперь забирать или оставлять в гнезд

А какой у Вас инк? А то наши умельцы научились 72 в 110 превращать.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

[quote Мне сыкотно такие эксперименты проводить. И инк бытовой и яйцы покупные.[/quote]
Что значит "сыкотно"?

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250
Мусколюб пишет:
Lady_Ann пишет:

у всех пупочки закрыты, с невтянутыми животиками ни кого, и в яйцах неиспользованного белка нет

ВЫВОД: не хватило воздуха. Можно плавать не запускать, опрыск дает такой же эффект. Я остроконечникам-мученникам снимала шапку частично (сосуды не до конца отрофировались) даже не шевелились, только чуть дышали. Капала в клювик воду с чиктоником (ну, и, слезу пускала)))). Через три часа сами вылазили, полны сил и жизненной энергии. Правда, есть мнение, мол, доходягам туда и дорога, но практика показывает, что к месяцу недобор по весу сходит на нет. Даже если будет он\она на полкило меньше, все равно БУДЕТ. Ну, и у хозяина вырастит корона реаниматолога)))))))

Опрыскивание и купание в воде это не совсем одно и тоже. И дело не толко в контакте с водой. Яйцо плавает в воде. Это похож на состояние невесомости. Контакт яйца с теплой водой это нечто иное чем контакт с теплым воздухом. Утенок очень хорошо чувствует все это. Как яуже писала , проклев уже в воде идет.

Россия
: Салават
19.05.2016 - 15:47
: 300

Инкубатор у меня 1993 года выпуска БИ-01, сейчас таких нет.
Метаалический ящик, обитый фанерой. Дверца открывается вперед, как у холодильника.
Лоток качается вокруг центральной оси постоянно, не останавливаясь. Со стороны задней стенки установлен вентилятор, который дует на нагревательный элемент. В дверце сверху есть вентиляционные окошки, которые закрываются заслонкой.В лоток вмещается 40 куриных яиц. Я плотно положила 21 утиное, еще 25% свободного места осталось.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Quote:

Только вот яйца уже 16 дней лежали в гнезде и утки на них периодически сидели . Будет ли толк от таких яиц?

Утки лучше нас знают, как правильно хранить яйца. Я не забираю яйца из гнёзд, пока их не наберется достаточно для закладки в инкубатор.

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

А овоскопирование когда лучше проводить первый раз?

Обычно овоскопирую на десятый день. Но многие пишут о шестом дне. Вчера посмотрела на шестой и ничего не поняла: 50% неоплода?! Либо мой селезень перестал работать, либо рано смотреть стала. Ничего не выбросила, буду смотреть на десятый день. А шестой, на мой взгляд, хорош для овоскопирования куриных яиц, но уж никак не мускусных.

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Влажность больше не могу поднять. Обе ванночки заполнены водой и еще повесила тряпочку, которая свисает в ванночки.

60% нормально. Повышать на выводе будете, а до того можно так и держать 60%.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Lady_Ann пишет:

Так у меня в остром конце наклевов не было. И заслонка весь период от начала до конца открыта на полную. И гуляла их 2 раза в день. Как же им воздуха еще больше сделать?

У меня воздуха тоже было как у Вас плюс каждый час слазить температуру померить. если остроконечность не массовая причина не ясна. Просто кладезь бесценного форумского опыта гласит, если силы у утенка на исходе,( предполагается, что яйцо надежное), ему тупо не хватает воздуха. И ещё- если утенок бьётся, пищит, а выбраться не может, выделяя при этом массу энергии ввиде температуры и процессов обмена только что начавшегося легочного дыхания, он, бедный задыхается_вот тут смело можно можно ломать преграды между внутренним и внешним миром.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

ООО! Софья, наконец -то мы одновременно в сети. Дайте, как всегда толковый совет!

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Что значит "сыкотно"

Лариса Ивановна! Мне воспринимать Ваш вопрос, как деликатное замечание о некорректной форме изложения моих соображений?

Россия
: МО Чеховский р- н
10.08.2016 - 14:37
: 55

Не выдержала - выковырнула 18 утенка. Слабый. Сам вылезти не мог. Скорлупа явно пересушина. Вывод - не хватает влажности, хотя в блиц 48 поставила на вывод аж 4 ванночки. Остальные 9 признаков жизни не подают

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

Эх, не успела опять онлайн. Софья, Вы, как обладатель многоклеточного опыта помогите советом. Хороших лю, не, уток испортил квартирный вопрос. Оно и понятно, их по совокупносити килограмм 20 на квадратном метре. Сегодня обнаружен расклев в области хвоста, отрастает железа. привлекая внимание. Есть вторая клетка сходных размеров (0,8 на 1, 0 кв. м.) с входом, как и у первой 30 на 30 см. Вопрос: могу ли я разделить поровну в отдельные клетки, или во избежание проблем при слиянии обратно, будет лучше , если я совмещу входы, ну, типа, двухкомнатной- проходной. Понимаю, что второй вариант предпочтительнее для уток. Зато, первый- для меня. Я нехудая тетенька, бывает раз по 20 выйду-зайду, протискиваться придется. Опять же, уборка го( пардон муа, отходов жизнедеятельности.) усложняется.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Мусколюб пишет:

Вопрос: могу ли я разделить поровну в отдельные клетки, или во избежание проблем при слиянии обратно, будет лучше , если я совмещу входы

Я разделяла, потом обратно соединяла - без проблем. Единственное, разделенные утята находились в поле зрения друг друга. Таким же образом утята и цыплята, сидящие в соседних клетках, воспринимали друг друга хорошо. А вот птица из разных помещений - гораздо хуже.

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

первый пост от Апликатора - режим

Режим, не ГУРУский, а праотцов наших уток- хранцузкого племзавода-гыы-ГРИМО( ну, или как он там называется). Гуру Апликатор(в миру сами знаете,кто) hi Применил сей режим в своем обширном хозяйстве и выложил первым постом, как рабочий. Правда Саша не уточнил годен ли сей режим для большинства пользователей бытовых пенопластовах (причисляю Блицы) инков. ПОСЕМУ: Если инк новый- примотать инструкцию производителя к очкам скотчем. Второе: если входящие данные (свое яйцо) и многолетняя удачная практика эксплуатации самоделов не подводила, держать проверенный режим. А про опыты, удачные или нет, прочитаем позднее тут же. Двухлетняя засидка на форуме научила учиться. ЯЯЯЯ ТЕПЕРЬ сама могууу учить! (печатаю и ржу, на брюхе экран трясется- в кнопки не попасть!

Россия
: Москва-Козельск
28.03.2017 - 10:02
: 312

Щас пролистала, как-то меня много, Ну, уважаемые собеседники, потерпите, начнется посевная- даже и не вспомню, что есть комп.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах