МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 451 из 506

Вы здесь

15173 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 неделя 8 часов назад
Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
: 406
Мусколюб пишет:

Нету тут у меня нипелей, хомутов и прочего. Вот, в субботу в деревню переберемся, тогда уж развернусь. Хотела их дома держать, но щас понимаю-это горячка. Лучше в сарае обогревать. Как никак 38 душ налупилось.

Соседи еще не жалуются?

Заходил: 4 месяца 2 недели назад
Россия
: Москва-Козельск
: 312
Indoduck пишет:

Соседи еще не жалуются?

Мои соседи сверху, снизу и сбоку любители йорков, тойев и маленьких детей, от которых шума как от проходящего поезда. А мои уточки иногда даже спят (молча). Муж только напрягается: это ж мускус, он молчать должен! Эти поорут и замолчат как вырастут, а муларды были, так до самого топора дурными голосами орали особенно ночью. Вздрагиваешь и думаешь кто? воры или лисы или собаки чужие. А мулардикам просто скучно. На редкость тупая птица оказалась, хоть и с мускусами в близком родстве.

Вот утка, казалось бы, чепуха какая, а скольким людям радость приносит.

Заходил: 4 месяца 3 недели назад
Россия
: Оренбург
: 160
Мусколюб пишет:
Indoduck пишет:

Соседи еще не жалуются?

.....так до самого топора дурными голосами орали особенно ночью. Вздрагиваешь и думаешь кто? ..

Мои, с одного вывода, разница в 4 дня, сидели в разных коробках, рядом, до 14-18дней дома, только попискивали...Да и сейчас в птичнике (35-39дней), не орут особо., когда захожу орут и в кучу сбиваются, ушел смотрю через окошко , тут же успокоились и рассредоточились.вот и пойми.
Кстати, мулларды в 35дн, 1930-2500, муськи соответственно 31дн, 900-1650гр.( ПК-5-1,Престарт, 40 кг за 25дней, ПК- 5-2, Рост, -40 кг за 12 дн, начинаю ПК-6. ) 8 муллардов + 10 мускусов.

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539

Непонятный у меня утёнок завёлся: не растёт! Изначально мелкий был, но я подумала - нагонит. Однако, собратья подросли, а этот почти нет. Сейчас уже следующий выводок вылупился, посадила, для сравнения, к ним - идеально вписался и затерялся среди малышни. И что это?.. Карликовая мускусная утка? wacko2

Indoduck пишет:

Индоутятам три недели!

Уже не покажу для сравнения: тот выводок, от 6 марта, продан. Сейчас сидят от 26.03 и 3.04.

РФ
Олег 62 пишет:

Кстати, мулларды в 35дн, 1930-2500, муськи соответственно 31дн, 900-1650гр.( ПК-5-1,Престарт, 40 кг за 25дней, ПК- 5-2, Рост, -40 кг за 12 дн, начинаю ПК-6. ) 8 муллардов + 10 мускусов.

Хорошо кушают)) Интересно подсчитать себестоимость мяса, в итоге.

Россия
ГавС пишет:

Хорошо кушают)) Интересно подсчитать себестоимость мяса, в итоге.

Уж а мне как! ))), жаль нет возможности держать отдельно муллардов и мускусов..Когда сидели дома в коробках мулларды ели сильно больше, но и наросли соответственно, хочется точнее, и к убою конечно.

РФ
Олег 62 пишет:

жаль нет возможности держать отдельно муллардов и мускусов..Когда сидели дома в коробках мулларды ели сильно больше, но и наросли соответственно, хочется точнее, и к убою конечно.

Поэтому, можно не заморачиваться раздельным содержанием, а просто высчитать себестоимость 1 кг тушки. А ещё, интересна разница в убойном выходе между средним весом мускусов и мулардов. Настолько ли она существенная, как рекламируют?

Аватар пользователя Kfhbcf Kfhbcf
Заходил: 9 часов 49 минут назад
Россия
: Салават
: 277

Подскажите, если температура в сарае 4-7 градусов, яйца мускусов не застынут, пока утка на них не села?

новичок

Россия
ГавС пишет:

Карликовая мускусная утка?

Здравствуйте все! В позапрошлом году были у меня муларды из трех партий. Куплены были с машины в мае. И одна партия так до самой линьки оставалась с двухнедельного утенка. Потом резко подросли, но не больше 2,5 кг.-это в три-то месяца! Я предположила, что возили их по городам и весям голодных, без воды и в холоде. Вот они и толком не выросли. Ведь, так важен хороший старт! Но это и многое другое я узнала позже. И если брать утят, то только у частников, из теплого брудера, сытых. Частник репутацией дорожит, ему надо, чтобы клиент к нему вернулся и другим советовал.

Россия

Вот, еще вопрос: кто как жир добывает из шкур и что с ним делать. Не воняет ли он. А то как забой у меня собаки деревенские пируют. Может, и нам сгодится?

РФ
Мусколюб пишет:

Куплены были с машины в мае. И одна партия так до самой линьки оставалась с двухнедельного утенка.

У меня-то свои утята. И питание, как родительского поголовья, так и утят - лучше некуда. Динамика роста у утят нормальная. У всех, кроме одного.

ГавС пишет:

Непонятный у меня утёнок завёлся: не растёт! Изначально мелкий был, но я подумала - нагонит. Однако, собратья подросли, а этот почти нет.

Выводков в этом сезоне уже несколько, старшие к убою готовятся, но таких чудес не было.

Заходил: 4 дня 18 часов назад
: Москва
: 1739

Обещанное фото

Файлы: 
  • butylka-poilka.jpg

Людмила

Россия
ГавС пишет:

У всех, кроме одного

В семье, как говорится, не без урода))). А если серьезно, я тут видела, что Вы систематически взвешиваете. Вопрос: десятидневные утята 130грамм, чет как-то маловато? Жруть хорошо, "солнышко", но очень много бегают по кругу (клетка 1*1 , т.е. 1м. кв). Родители Апликаторские.

РФ
MilaCH пишет:

Обещанное фото

Спасибо!

Мусколюб пишет:

десятидневные утята 130грамм, чет как-то маловато? Жруть хорошо, "солнышко", но очень много бегают по кругу (клетка 1*1 , т.е. 1м. кв). Родители Апликаторские.

А не должны бы они никуда бегать: поели и спать. Если бегают и орут, то что-то не так. Мне кажется, проблема, как обычно, в корме. Солнышко не хвалят. Мои едят ПК-5. Ещё, может влиять температура. Им не холодно?

Россия
ГавС пишет:

Поэтому, можно не заморачиваться раздельным содержанием, а просто высчитать себестоимость 1 кг тушки. А ещё, интересна разница в убойном выходе между средним весом мускусов и мулардов. Настолько ли она существенная, как рекламируют?

Хотелось бы раздельно и посчитать. А убойный увидим, думаю муллардов в 55-60дн бить.

Мусколюб пишет:

.... Вопрос: десятидневные утята 130грамм, ....

посмотрел записи, в 10дн были от 170 до 295гр., причем два по 170-это которых выковыривал, а те что сами 230-295гр.

Россия
ГавС пишет:

в корме. Солнышко не хвалят. Мои едят ПК-5. Ещё, может влиять температура. Им не холодно?

Ну вот! Одно расстройство. Я думала солнышко лучше всего. Им тепло, дома 27+в углу весит лампа, стали уходить в более прохладные углы. А с беговней не знаю что и делать. Проснуться, поедят и давай гонять. ПК5 только в субботу будет. Сразу давать или подмешивать в солнышко постепенно? Лупились в массе хорошо, Утята 50-65грамм были.

Россия
Олег 62 пишет:

думаю муллардов в 55-60дн бить.

Там один скелет, имхо, не сравнить с более старшими. Мне понравилось мускусов после 4 месяцев бить, а в пять- шесть- прям шварцнеггеры и мясо зрелое совсем другое даже на вид. Хотя с мулардами опыт был неудачный (см выше). У Вас французские, может, по-другому будет.

Россия
Мусколюб пишет:

.... У Вас французские, может, по-другому будет.

Откуда такая роскошь)) Благоварские, и то если продавец не врал.А суточные весили 41-50гр.Кто то , здесь,советовал муллардов бить раньше мускусов.Вообщем будем посмотреть ближе к Первомаю.

РФ
Мусколюб пишет:

Сразу давать или подмешивать в солнышко постепенно?

Я бы смешала 1:1, для начала. Дня за 3 полный переход.
А беготня, я думаю, прекратится сама собой, когда утята будут сыты. У моих места, всегда, с запасом, но никакой беготни. 1 шебутной в последнем выводке есть: вдруг подскакивает и бежит по кругу. Другие смотрят на него изумленно)) Да и он больше одного круга не пробегает.

Мусколюб пишет:

Там один скелет, имхо, не сравнить с более старшими. Мне понравилось мускусов после 4 месяцев бить, а в пять- шесть- прям шварцнеггеры и мясо зрелое совсем другое даже на вид.

У меня небольшая практика в этом вопросе. Но вот цифры: тушка мускусного селезня в 3 месяца 2,8 кг, а в 7 месяцев 3,5 кг. 4 лишних месяца кормить ради 700 гр? Правда, селезень был племенной, если б на откорме, то, наверное, весил бы больше.
В остальном, впечатления такие: кожа у семимесячного крепче и толще, можно не бояться ошпарить при ощипывании; мясо значительно жёстче; перья, как гвоздями приколочены - не выдрать! В общем, мне убой в 3 месяца больше понравился.

Россия

Вот именно, вес увеличивается не так быстро, а мяса выходит в 1,5 а то и больше раза. А, главное можно всякой фигней дармовой кормить. Эксперементальный рацион прошлого лета-осени после 3х месяцев: Картошка, кабачки,отруби и пару ковшиков зерна или комбика. Это,конечно, если доступ есть У нас, к примеру, мельница с отрубями и фермерская фуражная картоха по 100р за мешок. Я так понимаю, что хороший комбикорм нужен в первые два месяца и в племенной сезон.

Россия

А что про жир все молчат? никто не использует? Можно на нем готовить? И как хранить?

Россия

Я тут у вас начиталась про колбасы-паштеты, теперь руки чешутся. Надо бы побольше вырастить. Эх, поставщик яйца сегодня прокинул. Всё, говорит, не несутся больше, а у самой их штук тридцать . Хорошо, в двух местах заказала. Кстати, (или некстати), орут у меня не все, а коричневые с белым из обоих выводков.

Заходил: 1 день 11 часов назад
Германия
: 231
Мусколюб пишет:

А что про жир все молчат? никто не использует? Можно на нем готовить? И как хранить?

Сырую Кожу пропустите через мясорубку. Перемолотую кожу положите в толстостенную посуду и на плиту, постоянно перемешивайте. Жир будет топиться. Конечно же там и много воды будет. После того как вы увидите, что жир вытопился, вылейте эту смесь через сито в другую кастрюлю. Поставьте в холод. Жир застынет свеху а внизу будет остывшее желе. Жир снимайте и используте.

Россия
: Екатеринбург
: 3655
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Подскажите, если температура в сарае 4-7 градусов, яйца мускусов не застынут, пока утка на них не села?

Нет.

Мусколюб пишет:

никто не использует? Можно на нем готовить? И как хранить?

Можно и готовить, картошку особенно вкусно жарить. Я топлю на водяной бане, потом храню в морозильнике. Но чаще всего лишнюю кожу варю в мешанке для этих же уток.

Россия

Елена 66. Здравствуйте, Вы человек с большим опытом, как думаете, почему утята отстают по массе? Родители Апликаторские, корм-солнышко, тепло. Сегодня десять суток истекли, а они 130-140г

Россия
: Екатеринбург
: 3655
Мусколюб пишет:

почему утята отстают по массе?

из-за корма.
Я с 5-го дня начинаю отдельно от ПК2 давать вареное яйцо (из неоплода), через пару дней в яйцо начинаю подмешивать молотую кукурузу с парой капель рыбного жира или нерафинированного масла. И так до 2-х недель. К этому возрасту они обычно вымахивают так, что уже никакого яйца не хватает и переезжают в птичник на общий режим.

Заходил: 5 месяцев 3 дня назад
Россия
: Крестях
: 81

я кормлю своих индоутят кукурузной крупой им уже две недели, а потом на что можно перевести?на какой корм?

Россия
Valentin Kontogorov пишет:

я кормлю своих индоутят кукурузной крупой им уже две недели, а потом на что можно перевести?на какой корм?

Только кукурузкой? И какой вес в 2 недели?

Заходил: 1 неделя 8 часов назад
Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
: 406

Первая прогулка!
Витамин D необходим!

Файлы: 
  • image.jpg

Заходил: 1 месяц 2 недели назад
: Моск. обл.
: 50
Мусколюб пишет:

Nadja62 пишет:

Мусколюб пишет:

Сырую Кожу пропустите через мясорубку. Перемолотую кожу положите в толстостенную посуду и на плиту, постоянно перемешивайте. Жир будет топиться. Конечно же там и много воды будет. После того как вы увидите, что жир вытопился, вылейте эту смесь через сито в другую кастрюлю. Поставьте в холод. Жир застынет свеху а внизу будет остывшее желе. Жир снимайте и используте.

Я режу просто полосками кожу и на толстую сковородку на медленный огонь. В итоге вся влага выходит и остается только жир. Переливаю в банки в горячем виде и под железную крышку. Храню в холодильнике. Использую в основном для приготовления пассировки для супов, но думаю и жарить на нем можно. Кстати, шкварочки, которые получаются из кожи после вытапливания жира, тоже очень вкусны, но лишь от молодых мусиков, от старых жесткие. Как-то дала баночку такого жира знакомым из города, те были в полном восторге, сказали, что даже на хлеб мазали и ели.
Ну а выбрасывать собакам такой ценный продукт - это неправильно.

Страницы