МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 455 из 500

Вы здесь

14994 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Kfhbcf Kfhbcf
Заходил: 7 часов 24 минуты назад
Россия
: Салават
: 269

Софья, хорошо, температуру подниму до 37,8.
А овоскопирование когда лучше проводить первый раз?
По начальной температуре инкубации есть разные рекомендации.
В этой теме на форуме самый первый пост от Апликатора - режим. Там начинается с 37,5 и потом понижается.

новичок

Россия

Влажность больше не могу поднять. Обе ванночки заполнены водой и еще повесила тряпочку, которая свисает в ванночки.

новичок

Заходил: 3 месяца 6 часов назад
Россия
: Москва-Козельск
: 312
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

инкубатор у меня один и освободится он через 35 дней. Яйца мне теперь забирать или оставлять в гнезд

А какой у Вас инк? А то наши умельцы научились 72 в 110 превращать.

Вот утка, казалось бы, чепуха какая, а скольким людям радость приносит.

Россия

[quote Мне сыкотно такие эксперименты проводить. И инк бытовой и яйцы покупные.[/quote]
Что значит "сыкотно"?

новичок

Заходил: 4 дня 9 часов назад
Германия
: 227
Мусколюб пишет:
Lady_Ann пишет:

у всех пупочки закрыты, с невтянутыми животиками ни кого, и в яйцах неиспользованного белка нет

ВЫВОД: не хватило воздуха. Можно плавать не запускать, опрыск дает такой же эффект. Я остроконечникам-мученникам снимала шапку частично (сосуды не до конца отрофировались) даже не шевелились, только чуть дышали. Капала в клювик воду с чиктоником (ну, и, слезу пускала)))). Через три часа сами вылазили, полны сил и жизненной энергии. Правда, есть мнение, мол, доходягам туда и дорога, но практика показывает, что к месяцу недобор по весу сходит на нет. Даже если будет он\она на полкило меньше, все равно БУДЕТ. Ну, и у хозяина вырастит корона реаниматолога)))))))

Опрыскивание и купание в воде это не совсем одно и тоже. И дело не толко в контакте с водой. Яйцо плавает в воде. Это похож на состояние невесомости. Контакт яйца с теплой водой это нечто иное чем контакт с теплым воздухом. Утенок очень хорошо чувствует все это. Как яуже писала , проклев уже в воде идет.

Россия

Инкубатор у меня 1993 года выпуска БИ-01, сейчас таких нет.
Метаалический ящик, обитый фанерой. Дверца открывается вперед, как у холодильника.
Лоток качается вокруг центральной оси постоянно, не останавливаясь. Со стороны задней стенки установлен вентилятор, который дует на нагревательный элемент. В дверце сверху есть вентиляционные окошки, которые закрываются заслонкой.В лоток вмещается 40 куриных яиц. Я плотно положила 21 утиное, еще 25% свободного места осталось.

новичок

Заходил: 4 месяца 3 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539
Цитата:

Только вот яйца уже 16 дней лежали в гнезде и утки на них периодически сидели . Будет ли толк от таких яиц?

Утки лучше нас знают, как правильно хранить яйца. Я не забираю яйца из гнёзд, пока их не наберется достаточно для закладки в инкубатор.

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

А овоскопирование когда лучше проводить первый раз?

Обычно овоскопирую на десятый день. Но многие пишут о шестом дне. Вчера посмотрела на шестой и ничего не поняла: 50% неоплода?! Либо мой селезень перестал работать, либо рано смотреть стала. Ничего не выбросила, буду смотреть на десятый день. А шестой, на мой взгляд, хорош для овоскопирования куриных яиц, но уж никак не мускусных.

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Влажность больше не могу поднять. Обе ванночки заполнены водой и еще повесила тряпочку, которая свисает в ванночки.

60% нормально. Повышать на выводе будете, а до того можно так и держать 60%.

Россия
Lady_Ann пишет:

Так у меня в остром конце наклевов не было. И заслонка весь период от начала до конца открыта на полную. И гуляла их 2 раза в день. Как же им воздуха еще больше сделать?

У меня воздуха тоже было как у Вас плюс каждый час слазить температуру померить. если остроконечность не массовая причина не ясна. Просто кладезь бесценного форумского опыта гласит, если силы у утенка на исходе,( предполагается, что яйцо надежное), ему тупо не хватает воздуха. И ещё- если утенок бьётся, пищит, а выбраться не может, выделяя при этом массу энергии ввиде температуры и процессов обмена только что начавшегося легочного дыхания, он, бедный задыхается_вот тут смело можно можно ломать преграды между внутренним и внешним миром.

Россия

ООО! Софья, наконец -то мы одновременно в сети. Дайте, как всегда толковый совет!

Россия
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Что значит "сыкотно"

Лариса Ивановна! Мне воспринимать Ваш вопрос, как деликатное замечание о некорректной форме изложения моих соображений?

Заходил: 2 месяца 1 день назад
Россия
: МО Чеховский р- н
: 48

Не выдержала - выковырнула 18 утенка. Слабый. Сам вылезти не мог. Скорлупа явно пересушина. Вывод - не хватает влажности, хотя в блиц 48 поставила на вывод аж 4 ванночки. Остальные 9 признаков жизни не подают

Россия

Эх, не успела опять онлайн. Софья, Вы, как обладатель многоклеточного опыта помогите советом. Хороших лю, не, уток испортил квартирный вопрос. Оно и понятно, их по совокупносити килограмм 20 на квадратном метре. Сегодня обнаружен расклев в области хвоста, отрастает железа. привлекая внимание. Есть вторая клетка сходных размеров (0,8 на 1, 0 кв. м.) с входом, как и у первой 30 на 30 см. Вопрос: могу ли я разделить поровну в отдельные клетки, или во избежание проблем при слиянии обратно, будет лучше , если я совмещу входы, ну, типа, двухкомнатной- проходной. Понимаю, что второй вариант предпочтительнее для уток. Зато, первый- для меня. Я нехудая тетенька, бывает раз по 20 выйду-зайду, протискиваться придется. Опять же, уборка го( пардон муа, отходов жизнедеятельности.) усложняется.

РФ
Мусколюб пишет:

Вопрос: могу ли я разделить поровну в отдельные клетки, или во избежание проблем при слиянии обратно, будет лучше , если я совмещу входы

Я разделяла, потом обратно соединяла - без проблем. Единственное, разделенные утята находились в поле зрения друг друга. Таким же образом утята и цыплята, сидящие в соседних клетках, воспринимали друг друга хорошо. А вот птица из разных помещений - гораздо хуже.

Россия
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

первый пост от Апликатора - режим

Режим, не ГУРУский, а праотцов наших уток- хранцузкого племзавода-гыы-ГРИМО( ну, или как он там называется). Гуру Апликатор(в миру сами знаете,кто) hi Применил сей режим в своем обширном хозяйстве и выложил первым постом, как рабочий. Правда Саша не уточнил годен ли сей режим для большинства пользователей бытовых пенопластовах (причисляю Блицы) инков. ПОСЕМУ: Если инк новый- примотать инструкцию производителя к очкам скотчем. Второе: если входящие данные (свое яйцо) и многолетняя удачная практика эксплуатации самоделов не подводила, держать проверенный режим. А про опыты, удачные или нет, прочитаем позднее тут же. Двухлетняя засидка на форуме научила учиться. ЯЯЯЯ ТЕПЕРЬ сама могууу учить! (печатаю и ржу, на брюхе экран трясется- в кнопки не попасть!

Россия

Щас пролистала, как-то меня много, Ну, уважаемые собеседники, потерпите, начнется посевная- даже и не вспомню, что есть комп.

Россия
ГавС пишет:

в поле зрения друг друга. Таким же образом утята и цыплята, сидящие в соседних клетках, воспринимали

Вот про зрение у меня сомнения, по моим наблюдениям, они больше слуху доверяют. У меня, конечно , есть опыт объединения. Муж мой (чистый Макаренко, ) повелел: всех высыпать в новый загон, в панике все перемешаются. Или ты (в смысле я ), думаешь, они в лицо друг друга знают или считать умеют? ЭЭЭЭ, возразить было нечем. Кстати сей опыт был удачно. Смелость города берет)))

Заходил: 5 часов 5 минут назад
: Московская область
: 1234
Мусколюб пишет:

Щас пролистала, как-то меня много

да не.. нормально.. ))
красивому языку глаз радуется.. ))
wink

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Россия
Nadja62 пишет:

прыскивание и купание в воде это не совсем одно и тоже. И дело не толко в контакте с водой. Яйцо плавает в воде. Это похож на состояние невесомости. Контакт яйца с теплой водой это нечто иное чем контакт с теплым воздухом. Утенок очень хорошо чувствует все это. Как яуже писала , проклев уже в воде идет.

Может, я каких- тонкостей не понимаю, но результат искусственной инкубации-выведение птенцов, ТЕМ более успешен, ЧЕМ лучше нам удастся съимитировать мать-природу-утку. А варианты сей подделки подробно изложены на 454!!! страницах, бывает, диаметрально противоположных мнений. ЭХХеХ! Может, НЕВЕСОМОСТЬ, это именно-то -чего так хочется, но, так сложно добыть,(если встать на весы) Или, вот, еще, пример, тот случай, когда важна ВЕСОМОСТь, она добывается годами,, Про весомость мнения уважаемого авторитета ща речь..

Россия
theprodigy пишет:

а не.. нормально.. ))

И заодно, Вы, знаете, Дмитрий, я подозреваю, что Вы в советской школе учились, из развлечений-одни, разрешенные, советской властью , книжки, которые РЕАЛЬНО научили нас писАть. ГРАМОТНО.Не, меня не парит, когда мне дочь строчит без пробелов чистую инфу, Потом, пишет, незлись , менясамуэтобесит представляю тввоЁ ПИПИПИИП ё, ВОЗМУЩЕНИЕ, Если хочешь, перепишу как положено, но суть же-ЯСНА. О, да! Цель предполагает, на мой взгляд-он же ИМХО,любые средства. Если, конечно, есть время и желание возродить эпистолярный жанр, переходя на печать одним пальцем, Чо набрать? но, или а или и , или стереть-не нравится-или накорякать, что-нибудь более подходящее к теме форума? Я там, кстати, в личку Вам написала

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
РФ
: Абакан
: 134

У меня в инкубе сейчас бройлерные яйца, своих несушек и три первых, отобранных буквально из под уток яиц. В воскресенье,т.е. на 7-й день проверяли оплод. У несушек яйца коричневые - ничего не видно. У бролей через раз.А у утиных четко видны запятые в верхней части. Второй день сижу и рыдаю - что делать-то? Положили утиные просто работу селезня проверить, без надежды на успех.А тут вон оно как... Просто выкинуть? Разбить посмотреть? Мастерить выводное устройство под три яйца? С 11 дня куриные гулять придется, а у мускусов сроки и режим другой. Уже тазик утиных яиц насобирали на на закладку. Но эти три живые жааааалко!

Россия
Мусколюб пишет:
Kfhbcf Kfhbcf пишет:

Что значит "сыкотно"

Лариса Ивановна! Мне воспринимать Ваш вопрос, как деликатное замечание о некорректной форме изложения моих соображений?

Ни в коем случае.
Я абсолютно искренне спрашиваю, т.к. впервые слышу такое выражение. Думала, может опечатка.
Вот пришлось в словарь заглянуть:
"ссыкотно — Слово, обозначающее чувство нерешительности, страха, боязни чего либо. Чё то мне ссыкотно. Дэвид Блейн … Cловарь современной лексики, жаргона и сленга"
К вашим советам, Елена,отношусь очень внимательно, огромное спасибо.

новичок

Россия

Я не получила ответ на свой вопрос.Инкубатор будет занят 35 дней.
На следующую закладку можно ли 35 дней яйца хранить? Какой максимальный срок их жизнеспособности.
Как я поняла, Софья забирает яйца на инкубацию, когда их наберется нужное количество. Это понятно. А по сроку? прошу уточнить.

новичок

РФ
Мусколюб пишет:

мне дочь строчит без пробелов чистую инфу, Потом, пишет, незлись , менясамуэтобесит представляю тввоЁ ПИПИПИИП ё, ВОЗМУЩЕНИЕ, Если хочешь, перепишу как положено, но суть же-ЯСНА

А моя знает, что, сразу же, получит головомойку за подобное. Поэтому, пишет корректно, а не испытывает моё терпение. Которого крайне мало))

Юка29 пишет:

. Просто выкинуть? Разбить посмотреть? Мастерить выводное устройство под три яйца?

Оставить в покое. Глядишь, и вылупятся.

Kfhbcf Kfhbcf пишет:

На следующую закладку можно ли 35 дней яйца хранить?

Читала о восемнадцати днях хранения. Свыше этого срока не храню, стараюсь уложиться в 10-14 дней. Лишние яйца можно оставить, чтобы на них села утка. Или просто в пищу использовать.

Заходил: 3 часа 15 минут назад
Россия
: Екатеринбург
: 3562

Ой, как много написали. Вставлю в кучу свои 5 копеек, что запомнила.
Если нет проклевов с острого конца, значит все в порядке с воздухообменом.
Периодическое прогревание яиц уткой увеличивает срок их сбора. Она сама знает, что делает.
Действительно, больше 18-20 дней хранить яйца нем смысла, не "запускаются" они уже.
И я всегда за уважение к собеседнику, что в устной речи, что в письменной. В письменной, как мне кажется, это в первую очередь выражается в соблюдении "правильнописания" hi
А, еще! Утята без проблем объединяются в общую группу, если не поодиночке. Даже если не видят друг друга пока растут. Бывало, подсаживаю в вольер к совсем старшим младшую группу. Первое время кучкуются по углам, а через неделю уже толпой бегают.

Заходил: 1 месяц 3 недели назад
РФ
: Абакан
: 134

Елена, пользуясь случаем замечу, Помнится, Вы сказали про такую закономерность, что когда утак начинает своих жен топтать - через две недели жди яиц. У меня так и получилось! Так что закономерность правильная. И про то, что мускусиные яйца с первого оплод - получается тоже верно. Осталось только с инкубацией руку набить dread

Россия
Юка29 пишет:

только с инкубацией руку набить

Я использовала режим Благоварского племзавода. Можно посмотреть в ветке "инкубация яиц мускусной утки" , вроде, первый пост. Алексей Евгеньевич выкладывал.

Россия

Что-то в этот раз совсем оплод низкий. У разных продавцов брала. Странно. Апрельские и мартовские , самые оплодотворенные? Догнали по весу мои недокормыши, а вторая партия даже с опережением графика вес набирает. Хороший, качественный комбикорм Детчинского завода.Можно брать.

Заходил: 13 часов 51 минута назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4305
Юка29 пишет:

Елена, пользуясь случаем замечу, Помнится, Вы сказали про такую закономерность, что когда утак начинает своих жен топтать - через две недели жди яиц. У меня так и получилось! Так что закономерность правильная. И про то, что мускусиные яйца с первого оплод - получается тоже верно. Осталось только с инкубацией руку набить [изображение]

- а если утака нет, не занесутся что ли?! =))))))))) И утак хоть и снижает интенсивность своих походов, но все-таки занимается этим в течении всего года.

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Россия
Елена 66 пишет:

Ой, как много написали. Вставлю в кучу свои 5 копеек, что запомнила.
Если нет проклевов с острого конца, значит все в порядке с воздухообменом.
Периодическое прогревание яиц уткой увеличивает срок их сбора. Она сама знает, что делает.
Действительно, больше 18-20 дней хранить яйца нем смысла, не "запускаются" они уже.
И я всегда за уважение к собеседнику, что в устной речи, что в письменной. В письменной, как мне кажется, это в первую очередь выражается в соблюдении "правильнописания" [изображение]
А, еще! Утята без проблем объединяются в общую группу, если не поодиночке. Даже если не видят друг друга пока растут. Бывало, подсаживаю в вольер к совсем старшим младшую группу. Первое время кучкуются по углам, а через неделю уже толпой бегают.

super как всегда =)

Россия
Мусколюб пишет:

Юка29 пишет:

только с инкубацией руку набить

Я использовала режим Благоварского племзавода. Можно посмотреть в ветке "инкубация яиц мускусной утки" , вроде, первый пост. Алексей Евгеньевич выкладывал.

- если следовать тому графику, влажность там в принципе "не нужна" =) Чем дальше в лес, тем больше приходит понимание, что не нужно ничего специфического. Да, как раньше уже не выводится у многих мускус, так он и поменялся, как морально, так и физически. Мы уже не опрыскиваем яйцо и не видим особой сути, по мне, если нормально охлаждать - это не требуется, теперь, с учётом новых ТГБ, к примеру. Более того, утят с таких выводов выходят сухие и без клея стабильно, думаю те, кто уже выводил много, поняли про "сухих". Получается, что всё идёт к упрощению. Честно, даже схема от ТГБ инкубации мускуса вполне себе работает. Проблема сейчас не в инках, а в самой птице, её генетике, утяжелении, что за собой влечёт общее снижения % по выводу, причем как у нас в стране, так и в Европе, причем даже в программах с искусственным осеменением. По мне, сейчас инкубационная техника все-таки лучше, чем было, однако наблюдается регресс.

Страницы