Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 435 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
mommy пишет:

theprodigy пишет:

Цеска пишет:

У вас селезень.

немая утка! [изображение]

А что, утки прям обязаны орать?! У меня точно утки (несутся), но я ни разу ни за период выращивания, ни у взрослых — не слышала из мусиного вольера и выгула никаких звуков, кроме шипения селезней. У меня утки молчат, как партизанки [изображение]

- если утку схватить, то она начинает характерно крякать. В обычной жизни все верно - не слышно и не видно =)

Украина
: Винница-Ладыжин
29.11.2016 - 16:37
: 6

Здравствуйте. Долгое время читала из "кустов".
Решила написать, может кому-нибудь пригодится.
Утки мускусные у меня уже были года 3 назад, но развести их не получилось, так как росли они вместе с мулардами, были куплены просто на базаре, они были мелкие и пока селезень надумал работать, уточки уже сели, соответственно ничего не высидели. Лет семь мы держали мулардов. Но с каждым годом они все дороже и дороже, поэтому в 2016 году мной на предприятии ОАО "Мулард Украина" были куплены 20 мускусных утят, привезенных из Франции с фабрики Гримо. Т.е. суточными они приехали в Ковель, потом в Киев, а потом в Винницу. Из 20 штук только 2 оказались селезнями, а 18 уточками. На зиму мы оставили оба селезня и 5 уток.
Уток мы кормили вначале стартовым комбикормом, потом ростовым до месяца, а дальше зерносмесь, кабачки, трава... Поэтому были такие веса в возрасте 4 месяца: 2,3 кг (1 шт), 2,4 кг (5 шт), 2,6 кг (5 шт), 2,8 кг (5шт), 3 кг (2 шт), селезень 3,2кг и 4 кг. Осенью самого крупного селезня пришлось зарубить, так как выпал важный орган, взяли у соседей на всякий случай запасного черного с белой головой (правда, он мельче, но зимой жил с курями, утки его не приняли, но спокойно бегал по снегу, по льду, ничего не отморозил, был вообще отправлен на выживание. Выжил хорошо, поэтому будет использован на племя). Осенью утки начали нестись в возрасте 6 месяцев и 2 недели, яйца мы съедали. Зимой перестали нестись и начали только в январе, причем две. Одна утка в январе погибла, мокрая вышла гулять и погибла от переохлаждения. Собрали 30 яиц, потом еще 8 штук донесла одна утка и перестали нестись. Из 30 штук 8 первых были неоплодотворены, три болтуна, один задохлик. Остальные 18 штук вылупились благополучно. 27.01.2017 заложены в инкубатор Квочка МИ-30-1-Э по весу яйца: сначала 12 штук приблизительно 80г, через 2 часа еще 12 штук 77 г, еще через 2 часа остальные яйца от 63 до 76 г. Температура 38,2 влажность 65-70%, через сутки температура 38, влажность в пределах 65-72%. Через трое суток температура 37,8, влажность такая же. С 5.02 проветривание 5 минут, потом 10, постепенно до 30 минут 1 раз в день. С 10.02 опрыскивание водой с марганцовкой (охлаждение 20 минут, опрыскивание, еще от 5 до 10 минут охлаждение). Инкубатор находился в помещении, температура окружающей среды 25 градусов. С 16.02 добавлено еще одно 30-минутное охлаждение без опрыскивания. По выводу было видно очень плотную подскорлупную пленку, приходилось помогать утятам. Утят взвесили через сутки после вылупа от 37 г несколько штук, до 47 г основная масса.

Вложение
img20170301195550.jpg
img20170301140111.jpg
img20170301140106.jpg
img20170301140038.jpg
img20170301140024.jpg
img20170301140012.jpg
РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Какие-то неправильные у меня утки... Галдят между собой, а если схватить, могут закричать, а могут и промолчать.

Людмила Che пишет:

Скажите, а чисто теоретически, сколько времени проходит прежде чем новенькая утка становится частью коллектива

У меня только одна утка со стороны в коллектив пришла. Гоняли её другие утки 2 месяца. Потом, как селезень потоптал, гонять перестали. Так теперь она, зараза, на самых спокойных уток бросается и висит на них, вцепившись, как бультерьер.

Людмила Che пишет:

Есть еще одна идея - отсадить его/ее с другой уткой (чтобы основные селезни не мешали). Если так сделаю, через сколько "селезень" бы начал топтать незнакомую утку?

Думаю, за неделю б разобрались. Ну, максимум, две.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
jakovl пишет:

Решила написать, может кому-нибудь пригодится

Очень даже пригодится. Чем больше разносторонней информации, тем лучше.

Украина
: Sumy, Ukraine
29.10.2016 - 00:03
: 36
ГавС пишет:

Какие-то неправильные у меня утки... Галдят между собой, а если схватить, могут закричать, а могут и промолчать.

У моих - так же. Те, которых мамка-утка водила, хотя и не пугливые, но если беру на руки- кричат, а те, у которых я- мамка ( с пелёнок вырастила, и даже сама долупливала- у мамки не очень получилось в первый раз), беру на руки, глажу, сидим вместе, воркуем, совсем ни звука не издают. А так чтоб поговорить между собой, повыяснять отношения, поделиться сплетнями- это у нас завсегда. И просто, когда гуляют, ходят, что-то там гулят, воркуют, не молчат так чтоб уж совсем. Троих выменяла, долго их не принимали, пощипывали, они обособленно держались, почти не ели, месяца два где-то. А сейчас они гоняют остальных, даже дерутся, одна из них уже сидит на яйцах, с рук ест, все привыкают и осваиваются в конце концов.

Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
26.08.2013 - 11:33
: 612
ГавС пишет:
jakovl пишет:

Решила написать, может кому-нибудь пригодится

Очень даже пригодится. Чем больше разносторонней информации, тем лучше.

Ольга,здравстауйте.То есть у Вас почти всю инкубацию температура стояла 37.8 ? И даже на выводе?Спасибо .

Россия
: Иркутская область
05.07.2015 - 12:32
: 88

Все-таки с природой не поспоришь, а опыт - великая вещь! Марина (Цеска), вы оказались на 100% правы, теперь буду знать, что кораллы и размер вовсе не доминирующий признак при определении пола. Моя "уточка" действительно оказалась селезнем. Пришла сегодня утром кормить птичек и увидела как он топчет мою утку. Позвонила хозяевам, как и думала, они старались выбрать для меня уточку покрупнее и тоже определяли пол исключительно по наличию кораллов, а освещение у них и правда неважное. В выходные приедут обменивать снова. Попросила их выбрать экземпляр поменьше... smile3

Россия
: Москва
14.05.2015 - 17:16
: 104
Людмила Che пишет:
tamaradr пишет:

Купили 3 уток и 1 селезня 3.5 недели назад. Селезень начиная с 4 дня пребывания топчет уток регулярно. Темп.в сарае +10/12 градусов. Когда должны примерно занестись?

А какой возраст? Много где встречала информацию, что утки начинают нестись примерно в 200 дней. У меня так и вышло, селезни топтать их начали еще месяцев с пяти, а первое яйцо как раз в 6,5 месяцев уточка и снесла.

К сожалению с возрастом неизвестно. Покупали у частника, а у него очень много уток разных возрастов, все в одной куче, все перепутались, поэтому не смог точно сказать. Но внешне видно, что одна молодая, т.к.почти нет коралов. А 2 старше.

Вложение
20170223130806.jpg
Украина
: Винница-Ладыжин
29.11.2016 - 16:37
: 6
Анечка 74 пишет:
ГавС пишет:
jakovl пишет:

Решила написать, может кому-нибудь пригодится

Очень даже пригодится. Чем больше разносторонней информации, тем лучше.

Ольга,здравстауйте.То есть у Вас почти всю инкубацию температура стояла 37.8 ? И даже на выводе?Спасибо .

Извините, не дописала, за два дня до вывода поставила 37,7, а на вывод была 37,5. Можно было и меньше, но у меня в одном инкубаторе еще 8 яиц лежит, вывод через 10 дней после первых (были последние яйца снесенные, все оплод, жалко было съесть).

Украина
: Винница-Ладыжин
29.11.2016 - 16:37
: 6

Да, еще забыла написать, что три было слабеньких, сутки лежали в позе эмбриона, думала, что не выживут. Из шприца (без иголки) поила насильно (открывала клювик и капала капельку) водой с Чиктоником - все выжили, теперь и не отличишь.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
jakovl пишет:

за два дня до вывода поставила 37,7, а на вывод была 37,5.

А влажность на выводе какая была?
Я сейчас залила все ванночки (инк. БИ-2), там туман стоит. Думаю, не слишком ли это?..

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

приплыли.. ((

На птицеводческом заводе «Смена» в Сергиево-Посадском районе введен режим локальной чрезвычайной ситуации в связи с выявлением штамма «птичьего гриппа». Мероприятиями по недопущению распространения вируса и его ликвидации занимается оперативный штаб с участием областной ветеринарной службы и Роспотребнадзора.

На территории «Смены» расположено 17 птичников. Эпидемия птичьего гриппа началась там 27 февраля. Однако уже 2 марта в полицию поступило сообщение, что от заболевания умерли 11 386 зараженных куриц.

Украина
: Винница-Ладыжин
29.11.2016 - 16:37
: 6
ГавС пишет:
jakovl пишет:

за два дня до вывода поставила 37,7, а на вывод была 37,5.

А влажность на выводе какая была?
Я сейчас залила все ванночки (инк. БИ-2), там туман стоит. Думаю, не слишком ли это?..

Первые сутки, пока наклев был - до 90%, тоже туман был, а потом уже так не успевала поддерживать, постоянно открывала инкубатор, помогала вылупляться, то влажность была где-то 75-85%

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
theprodigy пишет:

приплыли.. ((

Подтверждаю. Мне звонили сегодня из вет.службы, спрашивали как дела:) Мы брали 24фев, так что проскочили, все норм. Но как дальше жить без бролей?! АЧС номер два, не иначе...

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Людмила Che пишет:

Попросила их выбрать экземпляр поменьше...

Не надо поменьше, потом ген карликовости не выбъете из потомства.Попросите ту , которая при ловле крякает, а не молчит.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
MilaCH пишет:

Но как дальше жить без бролей?!

У них уже зимой яйцо фиговое было — выводимость плохая sad Мы с января перестали у них брать, перешли обратно на импорт. Хотя сейчас и импорт страшновато брать, в Европе-то тоже вроде птичий грипп.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Раз бролей не будет в ближ.время, делаем ставку на уток:) Сегодня вечером заеду, отберу все яйца и заложу в инкуб. Пока нас не будет, еще нанесут, а то без мяса останемся.
Который раз убеждаюсь, что нельзя никого пускать в хозяйство, заразу можно легко на ногах перенести и т.д. Врач уже обзвонилась, хочет приехать чуть не ночью, взять помет у броликов-малышек на анализ - им отчитаться надо о благополучии по гриппу. Ну мне смешно, ей богу, сама вынесу, говорю, но никого пускать не буду. Это сколько хозяйств она объедет сегодня, а потом к нам?!! Может так на Смену и занесли вирус? Хотя я предполагаю, что вакцинировали живыми вирусами, отсюда и громадный массовый падеж... Практически уничтожение российского птицеводства.

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
MilaCH пишет:

Практически уничтожение российского птицеводства.

Кому-то это выгодно.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Без сомнений...

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414

Это выгодно Всем,скоро поймете!https://m.youtube.com/watch?v=kAxXTuWtmA8

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414
Цеска пишет:
Людмила Che пишет:

Спасибо всем за Ваши мнения!!! Звонить пока не буду, но сомнения по-прежнему гложат...

У вас селезень.Такие селезни вырастают в закрытом помещении(зимние), нехватка витаминов, солнца и т.д., отсюда и отсутствие кораллов, соответствующих возрасту.

Истину говорите.
На племя самые сильные и красивые получаются апрельские утята,все что родилось осенью,только на мясо.
Поэтому и не могут выращивать индоутку в промышленных масштабах,без солнца червяков и земли все старания напрасны!!!Омлетики всегда смешные из яиц Индоутки!

Вложение
image.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Indoduck пишет:

Омлетики всегда смешные из яиц Индоутки!

Бисквиты из них потрясающие. Обычный бисквит по стандартному рецепту с индоутиными яйцами получается пышнее и толще раза в два, чем с куриными.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Indoduck, извините, меня хватило на 16 с половиной минут..

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
theprodigy пишет:

Indoduck, извините, меня хватило на 16 с половиной минут..

А меня минуты на полторы... blush2

Россия
: Московская обл.д.Головинские рамешки
10.07.2015 - 14:21
: 414
theprodigy пишет:

Indoduck, извините, меня хватило на 16 с половиной минут..

Сложно смотреть и думать не понимая смысла бытия...

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540

Тридцать третий день инкубации. Я уже извелась вся, крутясь возле инкубатора. 2 неудачных вывода до этого, да и этим яйцам досталось...
Стучат, изредка попискивают. Жду...

Россия
: Улан-Удэ
11.05.2016 - 09:25
: 162

Всем доброго времени суток! hi
у меня вопросики, может кто подскажет?)))
сегодня моим утям 11 дней (+- 1 день), я писала по поводу мешанок (не прям мешанок мешанок, а рыба с пк 5), ну в общем на свою головушку я им дала, привыкли быстро laugh ну та ладно, мне не жалко, первых утяток и побаловать можно)
п.с. Сухой корм тоже стоит, постоянно.
есть вопрос, купила собакам "мясной" фарш.. сварила, а там фарш оказался фаршем внутренностей, то есть из печени, почек, рубца и пленочек всяких, собакам не дам, можно утятам скормить? так же в виде полусухих мешанок.
Они какие то странные. корма вообще ни в какую не едят, к ПК вообще не притрагиваются, куринный ели, сейчас могут поковыряться подойти, но в эту же кормушку кинула горсть, пшеничную крупу + ячвеную крупу, прихожу, смотрю, а они ее выбрали всю,а КК остался dntknw

Еще вопрос, по поводу тепла и света. Сейчас поддерживаю у них 28 градусов, когда и на сколько можно уменьшать температуру? и читала что свет отключают, приучают, но когда и на сколько, не понятно.

Всех благодарю за внимание)

: Пушкино
03.08.2016 - 14:57
: 31

у меня одна утка занеслась . яйца забирали , что то подумалось рано еще высиживать . так утка 2 дня сидит на пустом гнезде . что то жалко её стало , подложил ей вчера яйца из холодильника . некоторые из яиц наверное месяц хранились . от теперь сижу и репу чешу - получиться ли у неё что вывести или зря мучиться утка будит ?

РФ
: Ленинградская область
12.05.2016 - 22:35
: 540
Simka-03 пишет:

Еще вопрос, по поводу тепла и света. Сейчас поддерживаю у них 28 градусов, когда и на сколько можно уменьшать температуру? и читала что свет отключают, приучают, но когда и на сколько, не понятно.

Эта система у меня ещё на цыплятах отработана, и утятам впору пришлась. Я температурой вообще не интересуюсь: смотрю на поведение утят. Из инкубатора высаживаю их в брудер - прямоугольную коробку, в одной стороне которой стоит трехлитровая банка с лампочкой внутри. Сверху коробка накрыта стеклом.
Если утятам холодно, они жмутся к банке. Это, как правило, в первые 12 часов. Потом начинают, постепенно, от банки отодвигаться. Сперва немного, потом к ближайшим стенкам, потом перемещаются на другую половину, где стоят кормушка и поилка. Дней через 5-6 утята уже вовсе не возвращаются к банке, и я переселяю их в клетку, где лампа, расположенная, так же, в одной половине, висит сверху. Сначала утята кучкуются под лампой, потом ложатся свободнее, потом начинают перемещаться спать подальше от лампы...
В возрасте около двух недель утятам становится, явно, жарко при включенной лампе, и я её отключаю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах