МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 420 из 500

Вы здесь

14974 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 4 месяца 3 недели назад
РФ
: Ленинградская область
: 539

У меня только куры и мускусы, и яйца все свои. Так что, ни мулардов, ни пекинок быть не может. Но я припоминаю, что и в прошлом году кто-то из утят орал так же истошно. Видимо, тот утенок передал ор по наследству. И я совершенно не помню, когда он замолчал...

Заходил: 1 неделя 4 дня назад
Россия
: новая Москва, деревня Троица
: 4298

Ладно, друзья, давайте ближе к нашим утярам и планам.
Убедительная просьба принять участие в разработке нового дерева форума. От Вас не так много потребуется, каждый из Вас может предложить интересующую тему. Инфо на форуме КЛМУ тут: http://moscovy.4adm.ru/viewtopic.php?f=21&t=1102&p=2257#p2257

- клуб любителей мускусных уток
Нюансы приготовление мускусных уток от форумчан

Заходил: 1 день 11 часов назад
Россия
: Москоская обл. г.Балашиха
: 607

Александр,я не зарегистрирована на КЛМУ,но могу здесь написать пожелания
Так как на Фермере все вопросы обсуждаем по уткам в одной теме и трудно искать ответы на свои вопросы и каждый сезон вопросы возникают,по этому:
1.Птичий рынок-здесь можно купить,продать,обменять яйцо или птицу.
2.Выращивание утят в разные сезоны:весна,лето,осень и зима.Ведь условия выращивания и корма отличаются
3.Откармливание на мясо.
4.Выращивание родительского стада(как отбирать и т.д)
5.Зимовка уток в парнике.
6.Забой и ощип(вечно спорная тема)
7.Кулинарные рецепты из мускуса.
8.Дружественная болталка,для людей любящих пообщаться, начиная с мускуса и заканчивая жаркими странами.

Анна.

Россия

Спасибо, я сразу список туда перенёс с Вашем ником =) 2 идеи возьму сразу на заметку

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
Россия
: 34

Доброго дня.
Есть предложение, которое было бы хорошо обсудить.
Суть: Организовать на сайте или форуме кнопку/раздел/баннер (или кто еще чего предложит) с целью "Помощь Клубу". Понимаю, что название может слишком громогласно, но думаю смысл понятен. У нас развивающийся проект, содержание интернет ресурсов, организация призовых фондов для конкурсов и прочие заботы - дело не бесплатное. А кто сейчас конкретно занимается финансовой организацией всего чем мы пользуемся?

Я не предлагаю клубных взносов, ежемесячных отчислений, ни в коем случае никаких "принудиловок" - это сугубо добровольное дело. И о принципе "сдавайте гроши, а то дружить не будем" речи тоже не идет, надеюсь вы меня понимаете. (я понимаю что у нас "дело" не коммерческого характера, но нести бремя материальной ответственности одному-двум людям из многочисленного списка членов Клуба - это не серьезно. А здесь, в Клубе, я уверена собрались как раз серьезно настроенные люди и мы понимаем для чего нужен Клуб). Все мы люди, все разные, у всех всякие-разные вещи в жизни происходят и обстоятельства. Кто-то хочет, кто-то нет, а кто-то хочет... но не может, а кто-то может... но ему, как в классическом кино "все до лампочки", а кто-то хочет и может. Так давайте дадим возможность тем людям, которые хотят и могут, проявить себя! (О, как загнула, аж самой понравилось!)

Есть еще один момент... Пример, а вдруг чего у организаторов происходит (свадьба, глобальный переезд за кордон или еще чего...понятное дело, что я несерьезные примеры выбрала, но все же) и что? полетит наш Клуб, как Тася из нашей группы ВКонтакте? Зачем тогда организовывался, на чем держаться будет, зачем мы вступали и поддерживали? За хостинг, домен и прочее платить не можем - потому что сообща вопросы решать не любим, конкурсы закончились - потому что чего в призы выставлять не знаем и самостоятельно их покупать, для того чтобы кто-то выиграл ни-ни... protest

Потом, думаю неосмотрительно скидывать со счетов возможных спонсоров, инвесторов или кто там еще может быть...может меценатов. Вот захочет какой нибудь хороший человек Клубу помочь развиваться, а у нас даже кнопки такой нет...

Спасибо.

Буду рада конструктивному диалогу (желательно без помидор и яиц) wink

Примерно кнопку можно оформить так:

Файлы: 
  • 2017-01-11162953.jpg

Заходил: 3 недели 8 часов назад
Россия
: Москва
: 1657

Всем здравствуйте. Вчера вечером прихожу в утятник, а у меня утка лежит ласты назад, и дышит тяжело. Я ее и так и этак. Cразу поняла - топорин. Зарезали - при вскрытии, в желудке кусок проволоки впиявился в стенку желудка. Откуда??? Опилки и стружку берем в Москве, я уже и не знаю что делать? Как их фильтровать? Опять двадцать пять. Ведь теперь на зимовке 2 утки и селезень остались, будет ли толк от них. Ведь срок cбора для инкубации яиц ограничен. Видимо опять все по новой придется....

Заходил: 18 минут 27 секунд назад
россия
: питер
: 532
OLGA5 пишет:

Откуда???

Может с выгула! и не факт,что съела она эту проволоку неделю назад.

Она у нее могла в желудке и полгода лежать.
Уточку жалко.

Татьяна.
"КЛМУ"

Заходил: 2 месяца 2 недели назад
: 63

Производство есть производство, когда опилки сыпал - тоже всякое попадалось, когда бычок, когда гвоздь. Солома больше нравится, дольше загрязняется, меньше мокнет.

Заходил: 3 недели 8 часов назад
Россия
: 1657

Рыбка, не поверите, но у меня на столько все под контролем. Проволока в моем хозяйстве, если только с привозом. У кур подстилка - это сухая газонная трава. Она идеальна, они в ней копошатся, нужную травку едят. Она у них всегда свежая, я каждый вечер при уборке, все что загрязнилось убираю, и добавляю свежую. Но это лето гнилое оказалось, cушили как могли, постоянно перетаскивали под навесы, ворошили. Дай Бог мне в помощь, откажусь от опилок, побольше бы солнышка в нашей полосе....

Заходил: 18 минут 27 секунд назад
россия
: питер
: 532
OLGA5 пишет:

но у меня на столько все под контролем.

Вы кур с утками не сравнивайте) куры-копошатся,а утки в землю чуть не с головой зарываются)
может там и откопали? после стройки не возможно все убрать!затаптывается,я спустя три года скрепки от степлера, на выгуле нахожу.Хоть все было собрано!
Я ,собственно,не настаиваю. smile3 с опилками,так с опилками)

Татьяна.
"КЛМУ"

hotagro
OLGA5 пишет:

Зарезали - при вскрытии, в желудке кусок проволоки впиявился в стенку желудка. Откуда??? Опилки и стружку берем в Москве, я уже и не знаю что делать? Как их фильтровать?

Опилки можно прочищать большим магнитом - сломать какой нибудь большой динамик ,колонку и оттуда кольцо магнита взять. Я так золу от гвоздей очищал -когда доски старые стапливал. Еще магнит можно к бункеру зернодробилки прилепить.
Но может проволока и с выгула , утиные любят клювами в земле искать -глубокие ямки делают. У меня тоже периодически вытаскивают то одно то другое.

Россия
OLGA5 пишет:

Всем здравствуйте. Вчера вечером прихожу в утятник, а у меня утка лежит ласты назад, и дышит тяжело. Я ее и так и этак. Cразу поняла - топорин. Зарезали - при вскрытии, в желудке кусок проволоки впиявился в стенку желудка. Откуда??? Опилки и стружку берем в Москве, я уже и не знаю что делать? Как их фильтровать? Опять двадцать пять. Ведь теперь на зимовке 2 утки и селезень остались, будет ли толк от них. Ведь срок cбора для инкубации яиц ограничен. Видимо опять все по новой придется....

- от этого ни как на 100% не укрыться. Может быть в самых неожиданных местах. Кстати, в стружке в том числе, и совсем не важно от куда она. Москва или нет вообще роли не играет. Как верно заметили, это производство. А что касаемо птицы 1+2 это в среднем сотня-полторы утят, ну если этого мало, тогда придётся снова....

Россия
Squman пишет:

Производство есть производство, когда опилки сыпал - тоже всякое попадалось, когда бычок, когда гвоздь. Солома больше нравится, дольше загрязняется, меньше мокнет.

- это если с опилками сравнивать, а если со стружкой - кому как, лично отдал последний раз две большие катушки соломы, никак не прижилась она. Плюс очень хороший перегной на стружке выходит =)

: Московская область
: 1226
OLGA5 пишет:

Откуда???

помню, соседка Вам очень не нравилась..
может?

OLGA5 пишет:

Ведь срок cбора для инкубации яиц ограничен.

кем? ветслужбой?

пожалуйста, не цитируйте сообщение собеседника целиком..

Заходил: 1 неделя 10 часов назад
: 1721

Для частника и одной оставшейся утки достаточно будет. Главное не забирайте яйца, пока не снесет полностью гнездо и не начнет пух драть. Тогда сразу забираете всю кладку и в инкуб, а утка дальше несется. Одно гнездо может и месяц собирать, но за счет того, что она садится с каждым яйцом прогревая гладку, яйца остаются живые. А самую красивую девочку оставите в стае для дальнейшего развода hi

Людмила

Россия

Мила,а если в сарае не плюсовая температура,то яйца нужно забирать?Если забирать,то она не перестанет нестись?Можно ли обманку положить в гнездо?

Анна.

Заходил: 1 неделя 10 часов назад
: 1721

Да фиг их знает, они такие умные, что обманку могут и выкинуть. Вон куры нашим подкладывают, так они их выкидывают из гнезда, значит различают... Если забирать, нестись, конечно, будет, но дело в том сколько времени?! Ведь если всего одна утка, весь смысл "не забирать" в том, что яйца не пропадут и за месяц сборов...

Людмила

Заходил: 2 дня 15 часов назад
Россия
: Новосибирск
: 261

[quote=OLGA5]Всем здравствуйте. Вчера вечером прихожу в утятник, а у меня утка лежит ласты назад, и дышит тяжело. Я ее и так и этак. Cразу поняла - топорин. Зарезали - при вскрытии, в желудке кусок проволоки впиявился в стенку желудка. Откуда??? Опилки и стружку берем в Москве, я уже и не знаю что делать? Как их фильтровать?
В дополнение к вышесказанному: утка способна разбирать старую сетку рабицу...

Россия
MilaCH пишет:

Ведь если всего одна утка, весь смысл "не забирать" в том, что яйца не пропадут и за месяц сборов...

В том и дело,что начала нестись одна утка(я так думаю),вижу что одну топчут,но вторая утка в гнездо садится спать.Утром прихожу,в гнезде две утки,яйцо под одной и той же. Есть еще пара брат с сестрой,сидят отдельно.Возраст 7 месяцев,пока не несется.Ее главный селезень не любит и утки сильно бьют,особенно сейчас.Отсадила из- за этого к брату.Я так понимаю,что утята от этой пары будут мелкие?

Анна.

Заходил: 1 месяц 4 дня назад
Россия
: Самара
: 6

Отмечусь, т.к. делиться пока нечем, только читаю и набираюсь опыта. Спасибо за принятие в клуб)). За одно проверить эмблему........

Спасибо огромное всем, масса нужной и полезной информации.

РФ
Анечка 74 пишет:

Я так понимаю,что утята от этой пары будут мелкие?

Зависит от того, что за ними стоит. Если их родители не родственные, то утята от них будут нормальные. А вот если за ними, тоже, несколько поколений инбридинга, то потомство будет заметно мельчать.

Россия
ГавС пишет:
Анечка 74 пишет:

Я так понимаю,что утята от этой пары будут мелкие?

Зависит от того, что за ними стоит. Если их родители не родственные, то утята от них будут нормальные. А вот если за ними, тоже, несколько поколений инбридинга, то потомство будет заметно мельчать.

Родители из разных гнезд,купленные в разных хозяйствах,разного окраса.Кстати селезень очень неплохой,крупный,тяжелый,активный.
Посмотрим,может они и дадут потомство.

Анна.

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Иркутская область
: 84
Aplicator пишет:

От Вас не так много потребуется, каждый из Вас может предложить интересующую тему.

Из личных пожеланий: когда читала три ветки, было интересно читать кто как справляется с сыростью в утятниках и варианты поилок (особенно с фотографиями), с удовольствием почитала бы такую темку отдельно...

Люlмила Che

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
Россия
: Иркутская область
: 84

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Уткам и селезням по 5 месяцев (вчера стукнуло). Зашла вчера кормить, смотрю, селезень на утку лезет, наблюдаю... Сначала он на нее неуклюже карабкался минут 5 (лапы все время соскальзывали), потом залез наконец, она легла и лежит, он на ней потоптался немного, не знаю успешно там или нет, но минуты через 2 слез, она только побежала, он ее догнал и снова залез и так раз 5. Мне так уточку эту жалко было, еле сдержалась, чтобы его не отогнать, но думаю, узнаю сначала: это он так по неопытности ее мучит или у них всегда сие мероприятие так длительно проходит с такими перебежками?

Люlмила Che

Заходил: 5 часов 20 минут назад
Россия
: Новосибирск
: 341
Людмила Che пишет:

это он так по неопытности ее мучит или у них всегда сие мероприятие так длительно проходит с такими перебежками?

Не приставайте к ним, это они обучалку проходят-тренировки .... laugh И не в коем случае не сгоняйте селезня-будет потом в вас конкурента видеть, в сарай не зайдете без оружия( веник как минимум). lol

Россия

Они всегда долго топчут уток.

Анна.

Россия

А мне непонятен режим яйцекладки.В морозы утка занеслась,три яйца снесла и уже два дня нет ничего.И что с этим делать?Хотела набрать на инкубацию......Ждать нормальной яйцекладки?

Анна.

РФ
Анечка 74 пишет:

Родители из разных гнезд,купленные в разных хозяйствах,разного окраса.Кстати селезень очень неплохой,крупный,тяжелый,активный.

Тогда можно вообще не обращать внимания на инбридинг. Но на племя их потомков отбирать придирчиво и, желательно, в следующем поколении скрещивать с неродственной птицей. Либо, если нет такой возможности, следующий инбридинг на селезня делать: к этому же селезню молодых уток посадить. Потому что, близкородственный инбридинг отец-дочь гораздо менее травматичен для потомства, чем брат-сестра: в первом случае набор возможных генетических комбинаций больше.

Людмила Che пишет:

это он так по неопытности ее мучит или у них всегда сие мероприятие так длительно проходит с такими перебежками?

Поначалу, обучаются селезни, иногда это жутковато выглядит. Но и потом не всё просто. Белый мой, который агрессор (в суп отправленный за всё хорошее), уток за шею щипал жестоко и по птичнику так таскал. В штабель уток складывал. Т.е., положит одну, прыгнет на неё, соскочит, схватит другую. Эту укладывает, а на предыдущую косится. Если она попробует встать - бросится и снова уложит. Я думала, это только у белого такие заскоки были, а теперь смотрю, нет, и коричневый уток так же раскладывает, только действует аккуратнее, не так жестоко, и волоком не таскает.
А понять, успешно ли селезень потоптался, очень просто: в случае успеха он падает на бок, как кролик.

Россия

ГавС,спасибо.От этой пары возьму только утят на мясо.Уточку поменяю на новых из выводка моей доминантной семьи.

Анна.

Россия
ГавС пишет:

А понять, успешно ли селезень потоптался, очень просто: в случае успеха он падает на бок, как кролик.

Как ни зайду в сарай,все доминантный селезень уточку топчет.Постою,посмотрю,как откинется на бок,только потом захожу.Голова у утки уже лысеет,видимо часто ее пригибает.

Анна.

Страницы